DSC_0163 (2).JPG

Конкурс "Своя ноша не тянет"

Друзья, представляем вам инициативу Егора "Вредного бусодела" Стратовича и уважаемых LOMов: конкурс "Своя ноша не тянет".Идея такова: мужчин..

Cписок литературы по исследованиям древнерусских и позднесредневековых изделий из кожи

Список предоставлен А. В. Курбатовым1. Курбатов А.В., Николаева А.Л. 1989 Вопросы изучения, реставрации и консервации кожаных изделий из раскопок Иван..

Паспортизация 2017

Уважаемые участники!Все вы знаете, что предыдущая паспортная комиссия взяла заслуженный отпуск. После подвигов ратных былинным богатырям нужен покой и..
Сообщение 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Яндекс.Метрика

 

Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Мастер Йон Семейная Мастерская Альгиз артель Старковых Магазин | Мастерская • НордФьорд • Семаргл Керамика Мастерская Чертог Сумки Ташки Кошельки Магазин Секира Мастерская Анны. Исторические бусины Ткани от Бирны Кузница Вёлунда https://vk.com/gudredsw Мастерская Связь Времён Мастерская Каджита Лучина Хирд - кольчужные изделия Мастерская МОЛОТ brennskip

Принятые заявки на "Русборг-2024"

Читать все новости »

Конкурс исторической кулинарии

12.04.2016
Русборжане и русборжанки!

Те, кто любит хорошо готовить и вкусно есть! Для вас объявляется конкурс исторической кулинарии и — внимание! - отдельно от него круглый стол по исторической кулинарии же.

Правила конкурса остаются практически прежними:
• На конкурс предоставляются блюда различных регионов — Европа, Азия, Северная Африка. Временные рамки — темные века и раннее средневековье.
• На конкурс предоставляется:
• Основное горячее блюдо;
• Дополнение к нему в виде хлеба, какой-либо другой выпечки, или аналога современной закуски;
• Напиток.
• Оцениваются следующие критерии — максимум по 5 баллов за каждый:
• Вкус;
• Историческая обоснованность;
• Сервировка.
Максимально возможный балл за конкурс 45.
• Допускается использование домашних заготовок, но именно в качестве компонента блюда или дополнения к нему, а не самостоятельно. Исключение можно сделать только для напитков, технология производства которых требует много времени (вино, сидр, медовуха и т.д.).
• Участвовать можно единолично, парно, группой — хоть всем клубом или лагерем, только сами договаривайтесь, как делить призы в случае победы.
• Этапы конкурса:
• Регистрация;
• Жеребьевка участников — определение очередности представления своих блюд;
• Время на приготовление конкурсных блюд (каждый участник/участники в своем лагере, из своих продуктов). Внимание! За использование «магазинных» копченостей, солений и т.п. (например, маринованных огурцов или грибов, колбас) снижаются баллы.
На приготовление отводится 3 часа.
• Собственно конкурс — презентация своих блюд, дегустация их жюри.
• Совещание жюри, во время которого можно будет отнести посуду в лагерь.
• Подведение итогов и вручение призов.

Через час после объявления результатов и награждения состоится круглый стол по исторической кулинарии. Приглашаются все желающие, не только участники конкурса. Выступление на круглом столе может быть как в форме просто рассказа на историческо-кулинарную тему, так и в форме дегустации + рассказа о том, что дегустируется. Темы можно заявлять и заранее, и по ходу встречи. Это не конкурс, а обмен знаниями и мнениями.

И самое главное. Неуважительное поведение, как то: перебивание участников конкурса и выступающих на круглом столе, оскорбления, прямые или косвенные, хамство любого вида караются баном на участие в кулинарном конкурсе Русборга на 2 года.

По всем вопросам о конкурсе обращаться к Марине Романчук

Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.
1
василич
Уважаемая Марина Романчук! Ответьте, пожалуйста.

У Вас в правилах написано "На конкурс предоставляются блюда различных регионов — Европа, Азия, Северная Африка. Временные рамки — темные века и раннее средневековье".

1. Временные рамки Русборга - 9 - первая половина 11 века. У Вас же написано "ранне средневековье".

2. Будьте так добры, приведите, пожалуйста, хотя бы название блюда, не говоря уже о рецепте, подтверждённого источниками на Северную Африку 9 - первой половины 11 века.

С уважением, Василич.
Имя Цитировать 1
0
Виктория Баранова
Я хоть и не Марина, но имею отношение к составлению версии правил, касающихся этого года, поэтому отвечу.
1. Не вижу противоречий в датировке "раннее средневековье" и "9-11 века". В одной литературе раннее средневековье датируют от 500 до 1100 года, в другой - от 500 до 1000 года, где-то называют верхней границей 1066г. Этот пункт точь-в-точь повторяет условие прошлого года. В прошлом году это Вас почему-то не смутило.
2. Тот факт, что я или Марина, или Вы не приведем название и рецепт блюда из Северной Африки, совершенно не означает, что никто другой - в частности, потенциальный участник конкурса - не сможет это сделать. Принудительно искать и готовить блюдо кухни Туниса или какой-либо другой страны никто никого не заставляет, но права такого не лишает.

С уважением, Виктория Баранова.
Имя Цитировать 0
0
василич
"2. Тот факт, что я или Марина, или Вы не приведем название и рецепт блюда из Северной Африки, совершенно не означает, что никто другой - в частности, потенциальный участник конкурса - не сможет это сделать. Принудительно искать и готовить блюдо кухни Туниса или какой-либо другой страны никто никого не заставляет, но права такого не лишает."

Уважаемая Виктория Баранова!
1. Во-первых, раннее средневековье начинается с падения Западной Римской империи И что же, можно готовить блюда этого времени?

2. Извините, но Ваша уверенность в том, что какой-то потенциальный участник конкурса может сделать блюда Северной Африки 9-11 веков, просто потрясает.
Имя Цитировать 0
0
Виктория Баранова
Евгений Васильевич,  повторяюсь, пункт насчет временных рамок не менялся с прошлого года. Поэтому раз такое написано в условиях конкурса - то да, можно. Опять же, в прошлый раз это Вас не смутило.
Уверенности в том, что кто-то будет это готовить, ни у кого нет. Есть такое допущение. Это несколько разные вещи.  
Имя Цитировать 0
0
василич
Уважаемая Виктория Баранова!

1. Тогда получается, что Вы допускаете нарушение временных рамок фестиваля.

2. Извините, но это не допущение. Это называется несколько по-другому. Не обижайтесь, но никто не сможет приготовить блюда Северной Айфрики, в том числе и Туниса. Рецептов североафриканских блюд 9-11 веков в природе не существует. Нет никаких источников. Надеюсь, теперь понятно?
Имя Цитировать 0
1
Виктория Баранова
Если Вас не убеждают мои слова, вот выдержка из прошлогодних правил, до сих пор размещенных на сайте, во вкладке Русборг:

10. Кулинарный конкурс.
К конкурсу допускаются блюда эпохи раннего средневековья и темных веков.
Регионально: Европа, Азия, Сев. Африка
Разрешено использование домашних заготовок.
Предлагается представить жюри следующее
1. Основное горячее блюдо
2. Напиток
3. Заедки (лепешки, пирожки, шанежки и т. п.)
Оценка блюд производится по 3 критериям
1. Вкус


В качестве отвлечения приведу пример преемственности блюда/добавки к блюду. Рыбный соус, гарум, был известен в Римской Империи. Он же известен и в Византии 9-11  веков.
В третий раз повторяю вопрос - если Вас настолько задевает этот конкретный пункт, как и следующий, то почему Вы не подняли данный вопрос в прошлом году?

Мне пока понятно одно - я не настолько категорична и уверена в себе, как Вы, чтобы безапелляционно заявлять, что  "рецептов североафриканских блюд в природе не существует".  Этому стоит у Вас поучиться.  
Имя Цитировать 1
1
василич
"В качестве отвлечения приведу пример преемственности блюда/добавки к блюду. Рыбный соус, гарум, был известен в Римской Империи. Он же известен и в Византии 9-11  веков.
В третий раз повторяю вопрос - если Вас настолько задевает этот конкретный пункт, как и следующий, то почему Вы не подняли данный вопрос в прошлом году?

Мне пока понятно одно - я не настолько категорична и уверена в себе, как Вы, чтобы безапелляционно заявлять, что  "рецептов североафриканских блюд в природе не существует".  Этому стоит у Вас поучиться. "

Уважаемая Виктория Баранова!

1. То есть Вы считаете, что Апиция можно использовать на Русборге.

2. Ещё раз повторяю: нет источников на блюда 9-11 веков на Северную Африку. В том числе на Тунис. Понимаете, просто нет никаких источников. А если нет источников, то сделать историческую реконструкцию невозможно.
Имя Цитировать 1
0
василич
Уважаемая Виктория Баранова!

Это то, что я писал в прошлом году по поводу кулинарного конкурса.

23.04.2015 15:58:43

Паль, а если сделать конкурс исторической кухни? Естественно, соблюдая принцип научности. А то что получается?
"10. Кулинарный конкурс.
3. Заедки (лепешки, пирожки, шанежки и т. п.)"

Чтобы было понятнее: пирожки и шанежки на 9-11 век - это всё равно, если бы к тебе в Елец на фестиваль приехали стрельцы в будённовках и с АК-74м и казаки Сагайдачного в камуфляже и с СВД.

Если и делать, то только используя источники, а не клубные поверья, "все так делают, а вы разве не знаете?", "мы на прошлом фестивале видели", "а мы всегда так делам, а что, разве не вкусно?", "вооон та девочка в прошлом году делала, и мы так хотим".
Имя Цитировать 0
0
Лисица Степная
Уважаемый Евгений Васильевич! Правила для участников кулинарного конкурса разработаны и утверждены орг. комитетом. На наш взгляд, само собой разумеется, что временные рамки конкурса ограничены рамками фестиваля, на котором он проводится. Если хоть немного подумать. Читайте правила внимательно, шанежки в них не упомянуты. Источники на блюда Северной Африки я буду приводить Вам только в том случае, если мне захочется представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри. Совершенно ясно, что ваша цель не получить ответы на вопросы, а просто завести спор. Спор ради спора так сказать. Я прекрасно понимаю, что спорить с Вами бесполезно. Заниматься этим я не собираюсь. Пишу ответ только из уважения к Вам, т.к. вы лично ко мне обратились, и с моей стороны будет не вежливо не ответить. За сим откланяюсь.
Имя Цитировать 0
1
василич
"На наш взгляд, само собой разумеется, что временные рамки конкурса ограничены рамками фестиваля, на котором он проводится. Если хоть немного подумать. Читайте правила внимательно, шанежки в них не упомянуты. Источники на блюда Северной Африки я буду приводить Вам только в том случае, если мне захочется представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри. Совершенно ясно, что ваша цель не получить ответы на вопросы, а просто завести спор. Спор ради спора так сказать. Я прекрасно понимаю, что спорить с Вами бесполезно. Заниматься этим я не собираюсь. Пишу ответ только из уважения к Вам, т.к. вы лично ко мне обратились, и с моей стороны будет не вежливо не ответить."

Уважаемая Лисица Степная!

1. Меня учили, что приказы и правила должны быть ясными и чёткими, не допускающими двойного толкования. А иначе это не правила.

2. Моя цель - не спорить, мне это не интересно. Цель - чтобы в правилах конкурса исторической кухни не было того, что историческими фактами не подтверждается. Всего-то навсего убрать "раннее средневековье" и поставить "9 - середина 11 века", и убрать "регион - Северная Африка".

3. Привести источники на блюда Северной Африки только в том случае, если Вам захочется "представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри" - это из серии "а я знаю, но никому не скажу". Детсад какой-то, а не историческая реконструкция.

Р.S. Уважаемые коллеги! Ещзё раз повторюсь: ни уважаемая Лисица Степная, ни кто-либо другой не сможет представить на конкурс исторической кухни блюда Северной Африки на 9-11 век. Потому что рецептов на это время и на этот регион не существует. Ну не найдено. Не сохранилось. А если так, Вы сами знаете.
Имя Цитировать 1
Страницы: 1 2 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Ладейное поле 2014



Политика конфиденциальности

Тех.поддержка: help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец