P1000278.JPG

Конкурс "Своя ноша не тянет"

Друзья, представляем вам инициативу Егора "Вредного бусодела" Стратовича и уважаемых LOMов: конкурс "Своя ноша не тянет".Идея такова: мужчин..

Cписок литературы по исследованиям древнерусских и позднесредневековых изделий из кожи

Список предоставлен А. В. Курбатовым1. Курбатов А.В., Николаева А.Л. 1989 Вопросы изучения, реставрации и консервации кожаных изделий из раскопок Иван..

Паспортизация 2017

Уважаемые участники!Все вы знаете, что предыдущая паспортная комиссия взяла заслуженный отпуск. После подвигов ратных былинным богатырям нужен покой и..
Сообщение 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Яндекс.Метрика

 

Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Мастер Йон Семейная Мастерская Альгиз артель Старковых Магазин | Мастерская • НордФьорд • Семаргл Керамика Мастерская Чертог Сумки Ташки Кошельки Магазин Секира Мастерская Анны. Исторические бусины Ткани от Бирны Кузница Вёлунда https://vk.com/gudredsw Мастерская Связь Времён Мастерская Каджита Лучина Хирд - кольчужные изделия Мастерская МОЛОТ brennskip

Принятые заявки на "Русборг-2024"

Читать все новости »

Список нарушителей правил на Русборге-2016

30.11.2016
№ п/пУчастникЗамечаниеФотография
Официальные предупреждения
1. Серёгин Андрей За чрезвычайно короткую рубаху. Также хочется предупредить, что необходимо снять бляшки с пояса.
2. Сорокин Антон За запрещенный правилами шлем. Также обращаем внимание, что шлем не по размеру. Использовать худ в славянском комплекте не надо.
3. Дацыков Иван За незаявленную неисторичную рубаху. Обращаем внимание, что в комплекте много вещей, от которых необходимо отказаться.
4. Буканова Марина За предоставление недостоверных сведений о цвете рубахи, а также использование незаявленных низок бус.
5. Васильев Борис За использование многочисленного современного стрелкового снаряжения, а также использование запрещенного правилами сшитого кожаным шнуром колчана.
6. Дергунов Станислав За чрезмерно длинный наносник.
7. Бирюков Максим За чрезмерно короткую рубаху.
8. Аксеник Елена За незаявленные платье и головной убор неисторичного цвета.
9. Серебряков Алексей За незаявленные и недопустимые кожаные наруч и рукавицу. Обращаем также внимание на жесткую вязку ламелляра.
10. Ильина Дарья За использование в качестве основного нижнего платья неисторичного цвета.
11. Попова Анастасия За использование в качестве основной одежды исподнего. Также обращаем внимание, что реконструируемый пояс с большой долей вероятности является погребальным даром.
12. Погорелов Евгений Васильевич За систематическое игнорирование просьб не использовать бурнусы и арафатки, а также за использование незаявленной обуви.
13. Марченко Иван Предупреждение получает участник, использовавший современные заклепки и пряжку на своем шлеме.
Неофициальные порицания
14. Руцкой Роман За плохо скрытую скрытую защиту и использование мобильного телефона в общественном месте в день показательного выступления.
15. Тарасова Наталья За использование неисторичного головного убора.
16. Попов Дмитрий Увы, обшитый шёлком подшлемник не стал красивым, ситуация стала хуже. Также обращаем внимание на недостоверный крой кожаной рубахи.
17. Поздравляем всех, кто пытался «немного схитрить», делая для заявок удобные ракурсы в шлемах, чтобы наносник казался меньше. Благодаря вам, со следующего сезона официально длина наносника регулируется по-новому.

18. На очереди любители сделать бродекс «чуть-чуть повыше». Ребята, давайте уважать друг друга. Иначе придется применять административный ресурс и делать неудобно всем. Также обращаем ваше внимание, что далеко не любой топор можно делать на высоком топорище.
19. Обращаем внимание участников, что не надо использовать бляшки на скандинавских поясах, потому что кроме как в виде украшений узды они не известны. Также призываем более внимательно относиться к находкам элементов поясов с Готланда. Многие из них датируются второй половиной 11 – 12 вв.
20. Предупреждение получает участник, использовавший чрезмерно короткую рубаху, чрезмерно длинный наносник, а также очень большую сумку, невыполнение требований паспортиста.
Амнистия за первый выезд и нечетко сформулированные требования внесения изменений
Торговцы
22. Хотелось бы отметить, что практически все восприняли просьбу ограничить количество нетематического товара серьезно. Огромное спасибо за это! Мы вместе делаем фестиваль лучше! Однако есть, куда расти: нетематической бижутерии все еще крайне много. Кроме того, зачастую стилизованные товары хоть и имеют некоторое отношение к истории, но не соответствуют тематике мероприятия. Пожалуйста, не надо на фестиваль, связанный с ранним средневековьем, привозить щиты для маленьких легионеров и булавы малороссийских гетманов.

23. К сожалению, просьбу не торговать всем подряд услышали не все. За полное игнорирование обращения организаторов фестиваля чета Суворовых, Александр и Наталия, получает бан на 2 года.

Замечания от маршалов
Официальные предупреждения
24. Крылов Дмитрий За работу копьем одной рукой.
25. Кирейцев Александр За работу копьем одной рукой.
26. Власов Сергей За неоднократное добивание садящихся.
27. Толстокулаков Тимур Макклаудство, перебегание убитым на другие фланги.
28. Шабалин Александр Игнорирование команд маршала, перепалка с маршалом на дне туриста.
29. Попов Дмитрий Неаккуратное обращение с копьем: удар в лицо вследствие "бильярда"

Возврат к списку


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
0
Nickolay
Микаил ибн Джагфар, у вас есть точные сведения касательно датировок?

Я вам еще раз повторяю - вы приводите схематичные изображения, касательно которых невозможно сказать, насколько адекватно они воспроизводят реальность. И вообще не понятно, что там показано - рубахи, куртки, еще что-то. На многих линии подола просто нет. Идти дорогой гаданий на кофейной гуще при вполне достаточном количестве адекватных источников мы точно не будем.
Имя Цитировать 0
1
Helgi Stalingrad
Чтобы ориентироваться на рубахи длиной 86 см, нужно быть роста 8-10 века, не так ли?
Имя Цитировать 1
0
Дмитрий Четвериков
№20. Баранов Валентин
"Мьелльнир" Самара
Заявка вот http://south-rus.org/events/req_rusb2015.php?action=view&RESULT_ID=6622&WEB_form_id=20
Там же и комментарии.

Весьма странно, на мой скромный взгляд, делать замечания по допущенным комплектам.
Хочу заметить, что Валентин собирал комплект сам. Шил, опять же, все сам, работая с источниками на доступном ему уровне. И не ориентировался на фестивальную моду.
Имя Цитировать 0
3
Helgi Stalingrad
:)))) Да на Русборге впору создавать комиссию по работе паспортистов. Разные решения по одному и тому же костюму, юношеский максимализм и комплекс спасителей мира - это местное кредо.
С другой стороны, если работать на "доступном уровне", то можно съездить на другие фестивали, с доступным уровнем.
Имя Цитировать 3
0
Микаил ибн Джагфар
Nickolay, из адекватных на нашу эпоху вижу целую из Виборга и кусочки из Хедебю и Бирки, остальное раньше или позже. На Бирку сложно определить длину из-за качества сохранности скелетов, если у вас есть инфа по длинне рубах из Хедебю поделитесь плиз, я не нашел.
Имя Цитировать 0
0
Дмитрий Четвериков
Цитата
Helgi Stalingrad пишет:
С другой стороны, если работать на "доступном уровне", то можно съездить на другие фестивали, с доступным уровнем.
Олег, это был его первый выезд. Комплект, естественно, будет докручен, но... осадочек от организации остается.  ;)
Имя Цитировать 0
0
Nickolay
Цитата
№20. Баранов Валентин  
"Мьелльнир" Самара
Спасибо!

Цитата
Весьма странно, на мой скромный взгляд, делать замечания по допущенным комплектам.
К сожалению, многие привозят вместе с допущенным комплектом незаявленные вещи. В процессе просмотра фото участник не был определен, соответственно, прочитать обсуждение заявки не было возможности. Поэтому были применены общие правила.
Паспортист указал на некорректность длины рубахи. Участник согласился учесть его доводы. Поэтому был поставлен допуск. В процессе проверки мы часто идем навстречу участникам, не требуя предоставить конечный результат, когда в процессе обсуждения человек говорит, что внесет изменения. Периодически это выходит боком.
В данном случае ничего изменено не было. И фактически рубаха не соответствует правилам фестиваля.

Однако, поскольку паспортист нечетко выразил необходимость доработки (очень, очень жаль, что этого не было сделано к фестивалю - если бы рубаха была хотя бы заправлена в шаровары, вопросов бы не было), предупреждение будет неофициальным, в виде рекомендации все же изменить момент с рубахой.
Имя Цитировать 0
0
Дмитрий Четвериков
Цитата
Nickolay пишет:
предупреждение будет неофициальным, в виде рекомендации все же изменить момент с рубахой.
Благодарю за понимание.
Имя Цитировать 0
0
Гуннар лагманн
Цитата
Микаил ибн Джагфар пишет:
А насчет рубах, я не вижу доказательств, что таких не было.
как вы себе представляете доказывание "отрицательного факта". Доказать нужно, что такие БЫЛИ. А "какие ваши доказательства?" (с)
И не смешивайте пожалуйста в одну кучу верхнюю наплечную одежду (куртки) и рубахи.
Имя Цитировать 0
0
Гуннар лагманн
Цитата
Микаил ибн Джагфар пишет:
остальное раньше
а почему вы полагаете, что одежда 10 века должна быть вырвана из общего контекста развития? Рубахам десятого века не предшествовали рубахи9-8-7 и т.п. веков? Преемственность кроя вами отрицается? Архаичность кроя отдельных изделий?
Вы пробовали провести системный анализ рубах и их остатков найденных в северной Европе и датируемых с 1 по 11 века?
Имя Цитировать 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Масленица-2013



Политика конфиденциальности

Тех.поддержка: help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец