Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Мысли по коррективам КДВ при рекострукции воинов салтово-маяцкой культуры.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Мысли по коррективам КДВ при рекострукции воинов салтово-маяцкой культуры.
Страницы: 1
RSS
Мысли по коррективам КДВ при рекострукции воинов салтово-маяцкой культуры., Что, на мой взгляд, требуется исключить при дальнейшей паспортизации.
 
Доброго всем времени суток. Я понимаю, конечно, что копьём по кольчуге в бугурте- больно, а стрелой при штурме и сразу на глушняк- обидно. Поэтому у нас, занимающихся реконструкцией СМК ,возникает мизантропическое желание связать комплекс одежды из Мощевой и Подорваной балок с набившим оскомину нагрудником из культурного слоя у Передовой скалы поселения Козьи Скалы.

Если опустить полемику по поводу происхождения и процесса появления половцев на Северном Кавказе, а обратится к самим обстоятельствам находки панциря, то можно увидеть, что данный доспех происходит из культурного слоя, содержащего множество предметов XII века, и относящихся к времени гибели поселения по мнению исследователей. В цитате приводится именно та самая ключевая фраза, что доспех не из захоронения , а из сборов со склонов.

Датировка пластин, на основе лишь двух аналогов, оба из которых относятся к VIII,а скоре к VII веку н.э. , при весьма распространённой форме пластин несколько некорректна.. Расположение пластин и схема отверстий подобным образом применялось столетиями, схема не имеет никакой оригинальности( даже за пределами Кавказского региона, к примеру на Золотарёвском городище в слое 13 века)

Приводимые в качестве аналога пластины из захоронения "Острый мыс" хорошо датируются по монетам византийского круга VII веком и просто явлются указанием на то, что пластинчатый доспех существовал на Кавказе в Средневековье. При этом сам Рунич ссылается на доспехи VIII века до.н.э. кобанской культуры бронзового века, ища анологии пластинам.  Помимо размеров, пластины из Козьих Скал и Острого Мыса трудноно сравнивать , из-за плохой сохранности последних, где можно рассмотреть лишь 2 пары центральных отверстий.
 
На основании всего приведенного и с учётом обстоятельств находки можно придти к двум осторожным заключениям:

1. Пластинчатый( ламеллярный, если угодно) доспех на Кавказе был. Утверждение мощное)

2. Условия находки никак не привязывают доспех к IX-X вв. н.э., а скорее отодвигают её в век XII, возможно XI.Тогда, при использовании доспеха для комплекса этого времени неправомочно использовать крой текстиля из Мощевой балки.

Моим предложением является в дальнейшем признать использование  элементов ламеллярного доспеха из Козьих скал неправомочным для ранего средневековья в сочетании с предметами текстиля , восстановленными на основании раскопок из Мощевой и Подорваной балок и диссертации О.В. Орфинской и работ Иерусалимской.

Наличие ламеллярной брони можно предполагать, даже как-то оценить внешний вид воинов на основании находок из захоронений Чир-Юрта и Шиловских курганов( обкладки лук седла), но это досалтовский период культуры Хазарского каганата. Так могли быть вооружены воины из так называемых подкурганных захоронений с  ровиками.  Рис . 5и 8. Прошу прощения за качество рисунков, но эти изображения достаточно распространённые.
Цитата.jpg (279 КБ)
12474072ZIR.jpg (40.61 КБ)
Изменено: Олежка - 23.04.2014 18:20:33
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Далее хочется коснуться ставшего легендарным предмета, который Каминский трактует как умбон  щита. Я думаю для развенчивания этого умазаключения достаточно во этого труда.
http://mreen.org/kaganat/schit-iz-krasnogorskogo-mogilnika-mif-ili-realnost.html#cut
Конечно, хочется иметь свой щит,  но пока рациональной конструкции, основанной хоть на каких-то находках я не вижу. Предложить чего-то своего не могу, но предлагаю убрать эту блестяшку со щитов, не исключая самой возможности существования выпуклых щитов с петлевым хватом. Но все их изображения на камне и кости относятся, в основном к XI веку...
Наверное, пока будем защищаться щитами скандинавского круга, в наших бугуртах более эффективных... :(
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
А как же статуэтка воина из Гигатля со щитом на спине? и умбон из Битицы?
И зачем использовать щит викингов, когда есть щит из Тувы? Использовать его мне кажется более логичным, чем скандинавские щиты. Также считают авторы этой статьи. Там же и про железный умбон из Битицы.
http://archaeology.kiev.ua/journal/020300/komar_sukhobokov.htm
Изменено: Микула - 23.04.2014 21:51:46
 
Изображения воинов с круглыми щитами, если не ошибаюсь есть на византийской ткани 8 или 9 го века.
 
Согдийской. Я не про круглые щиты. Я про дно от котла вместо умбона. Я не предлагаю отражать эти вещи и поголовно вооружаться скандинавскими щитами. Я про одну КОНКРЕТНУЮ вещь. Диалог о щите СМК бесконечен, как сопли ребенка! Не нужно уводить тему в сторону. Конкретно обсуждаем предложение о запрете двух этих предметов на основании выше изложенных доводов.
Изменено: Олежка - 23.04.2014 22:09:37
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Цитата
Микула пишет:
А как же статуэтка воина из Гигатля со щитом на спине? и умбон из Битицы?
И зачем использовать щит викингов, когда есть щит из Тувы? Использовать его мне кажется более логичным, чем скандинавские щиты. Также считают авторы этой статьи. Там же и про железный умбон из Битицы.
http://archaeology.kiev.ua/journal/020300/komar_sukhobokov.htm
На волынцевском Битицком городище найден слегка выгнутый круглый железный диск диаметром ок. 25 см и толщиной 0,5 см, в центре которого находится большая заклёпка, расклёпанная с внутренней стороны (рис.5). Точное назначение предмета не ясно, но вполне вероятно, что он мог использоваться как небольшой локтевой щит, закрепленный на руке кожаным ремнем. Такой щит использовался только в ближнем бою для отражения рубящего удара противника.(с)
Денис, ты сам в это веришь?
Изменено: Олежка - 23.04.2014 22:12:46
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Цитата
Микула пишет:
и умбон из Битицы?
И зачем использовать щит викингов, когда есть щит из Тувы? Использовать его мне кажется более логичным, чем скандинавские щиты. Также считают авторы этой статьи. Там же и про железный умбон из Битицы.
Оно, конечно, не котел. Но, думается, тоже кухонная утварь.


Это своебразный склад мыслей специалистов  ;)  У специалистов по обряду все непонятное - предмет культа, у оружиеведов все непонятное относится к вооружению.
С. В. Святкин сковородки тоже в умбоны записал.
Изменено: VoVan - 23.04.2014 22:43:32
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
А я то думаю. что за хреновину он в мисюрки записал...
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Щит на статуэтке из Гигатля, думаю не позволяет, сразу все умбоны у алан запретить. Там на щите явно умбон и по размеру похожий на тот, который якобы котелок.
Что это локтевой щиток не верю, конечно. Я думаю, что и умбон из Битицы и тот умбон, который якобы дно котелка, являются деталью вот такого щита.
http://tgorod.ru/contentimage/kuban/case7.jpg
Знаю, что это 13-14 вв. Но на статуэтке из Гигатля щит очень похож на этот. И умбон такой же и характерная массивная заклёпка посередине.

А про запретить ламмеляры у алан, совершенно с тобой согласен.
Изменено: Микула - 23.04.2014 23:36:33
 
Почитал статью и не понял о чём говорят - о бронзовой оковке или железном умбоне? Вроде как автор везде примеры про бронзовые оковки приводит, но делает вывод про железный умбон. Непонятно.
 
На "умбоне" ( её же сам Каминский называет оковкой)из Красногорского захоронения нет центральной заклёпки. Там только по периметру. Эта блестяшка- то, что справа.
То, что есть железный умбон- это надо прочитать в тексте. Но это 2 разные вещи.  Умбон -отдельная тема( возможно, так два разных автора передают одну и ту же вещь- из Битицы, очень похоже!)
Денис, я про конкретную блестяшку. Мы не обсуждаем в этой ветке щит на СМК. Не надо оффтопа. Давай заведем ветку про щит в СМК и там полаемся.Я про полное отражение блестяшки из Красногорского могильника.
Изменено: Олежка - 24.04.2014 00:03:47
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Кстати  кто нибудь  знает про эти пластины   по подробнее? Какие они, кол - во отверстий и т.д. ?
 
Горелик знает! Он вообще всё знает.  :D  Это так я понимаю Чир - Юрт и Борисовский могильник? Просто спросить.
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Эти пластинки найдены с манвеловским шлемом. с тем  который покруглее.
http://south-rus.narod.ru/manvelovka.html
"Шесть железных пластин от панциря, переданных в музей, пополнились множеством таких же пластин, найденных при обследовании места находки. Большинство пластин удлиненной прямоугольной формы, слегка выгнутые (одна из длинных сторон округлая), с парными отверстиями на поверхности. Размеры их: 6.5 Х 2.2 Х 0,1 см. Были обнаружены также два фрагмента панциря (6,5 Х 1,1 X 0,1 см), состоящие из спекшихся, наложенных одна на другую пластин с парными отверстиями на концах, и две большие пластины: прямоугольная изогнутая пластина с парными отверстиями вдоль длинных сторон (6,6X4,2X0,1 см) и квадратная пластина с отверстиями по углам и большой круглой заклепкой в центре верхней части (6,5 Х 5,7 Х 0,1).
Аналогии для большинства панцирных пластин из Манвеловки мы находим среди пластин, выделенных Ю. С. Худяковым в тин II. объединяющий пластины от чешуйчатого панциря [12, с. 120, табл. XL, 5, 6, 8— 11; с. 123, табл. XLII]. Эти пластины происходят из Южной и Западной Сибири, Алтая и Тувы. Панцири, состоящие из таких пластин, были распространены у кыргызов в VIII-XI вв., и особенно широко в IX-X вв. [12, с. 126].
Среди восточно-европейских древностей хронологические рамки аналогий публикуемым пластинам широки — X—X111 вв., что говорит о длительном бытовании, стойкости этой системы панциря 120, с. 125, 127, 129]. На внутренней стороне манвеловских пластин хорошо сохранились отпечатки ткани — подосновы доспеха. Учитывая, что для панцирей ременного крепления, в отличие от чешуйчатых панцирей, подосновы не обязательна, а также опираясь на широкий круг сибирских аналогии, можно предположить, что публикуемые пластины составляли чешуйчатый панцирь. "
Изменено: Tille - 18.05.2014 20:13:49
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика