Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Новайс с тупняком

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Новайс с тупняком
Страницы: 1 2 След.
RSS
Новайс с тупняком
 
Здравы будте, форумчане! Кратко о себе - реконструкцией заниматься хотел - но в нашем городе никто викингов не делает - поголовно 14 век почему-то. Да плюс ещё и делают так, что у меня прямо-таки отвращение к этому. Долгая история.
Так вот - на нынешний момент цель реконструкции лично для меня - аутентично одеть себя и свою жену. Так как по профессии я музыкант (читать - скальд))), то как таковое оружие второстепенно. В первую очередь остро стоит вопрос об одежде. Я в курсе, что все начинается с поиска источников, но я вообще в этом деле несведущь, поэтому напишу то, с чем определился, а может кто-то подскажет чего я упустил из виду и.т.п.
Итак поехали: это точно викинги. Причем если и будет немного заимствования, то только с Руси, но хотелось бы "чистого" собрать). Так как предполагается что в костюме мне придётся выступать на сцене (я состою в одной известной группе - название в личку если кому любопытно), то он должен быть не сильно шикарен (не купец чай). В идеале представляю себе следующее - рубаха - зелёная или синяя. Крой рубахи под вопросом - шить сам буду. Материал наверное лён. По фибуле решу вопрос. Далее шаровары. Цвет хрензнает. Обмотки обязательно. Обувь. Вот тут немного ступор. Не хочется поршни, но в то же время, чтобы я сам смог пошить. Плащ по усмотрению.... Да кстати, серьёзно занимаюсь рунами, поэтому как вариант второй одежды - мантия синего цвета. Меха под вопросом. Под большим вопросом. С женой пока не решал - пока на себя хотелось определиться.

Я предвкушаю фразы " в гугль, чудище" и подобное - но я гуглил, успешно - но от количества информации голова кругом идёт, а всю ее перелопатить серёзная задача. Не то что бы мне лень, просто я уверен что здесь сидящие сузят круг моих поисков, чтобы мартышкиным трудом не заниматься. Заранее благодарю!
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
мда..... форум реконструкторов - а тихо как в морге. 18 просмотров и ни одного ответа.... Закрывайте тему, я пошёл в другое место, надеюсь оно будет получше.
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
Посмотрите тут
http://south-rus.org/articles/recomm.php
может разрешится часть вопросов.

+ вконтакте есть сообщества по исторической кройке и шитью, где вполне много выкроек на эпоху.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Рановато вы, товарищь, отчаиваетесь.)
Крой рубахи можно глянуть здесь
http://bratchina.ucoz.ru/forum/13-93-1
Если рубаха будет льняная, то лучше лён оставить некрашенный. Вы позиционируете костюм как небогатый, а окрашенная одежда - это атрибут зажиточного человека. Тем более окрашенный лён - лён в разы красится тяжелее шерсти, значит краски надо больше. Синий и зелёный цвета вам вам вообще не подходят, тем более на льняной рубахе. Синий цвет давало привозное и дорогущее индиго, оно вам однозначно не по карману.
Про штаны можно глянуть здесь
http://south-rus.org/forum/?PAGE_NAME=read&FID=4&TID=281
Про обувь чуть позже.
 
О)) благодарствую добры люди! Поштудируем-с. ВК пробовал искать, что-то как то всё очень сильно обрывочно, может не совсем так искал. Попробуем на второй круг зайти).

to Микула
Скальды всё-таки не совсем бедные, тем более возможно все немного подвинется в сторону более богатых (приближенных к ярлам). Но про синий полностью согласный. Промелькнула мысль - коричневый - вроде как кора дуба такое даёт. (пардонствую а почему зеленый негож?)
Хотя надо этот лён вначале купить - а то может и действительно не красить его.

Вот посмотрел на рубахи.   Так вот - рубаха, как на этой http://bratchina.ucoz.ru/_fr/0/2644020.gif картинке - логична для скандинава-мужчины? Все подходит? Если да - то для меня идеальный вариант - ибо просто, но всё же не топорно.
Изменено: Бьярт - 21.07.2014 15:34:36
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
Бьярт, выж с Тамбова, по крайней мере так написано в вашем профиле. В Тамбове есть аж 2 клуба занимающихся эпохой викингов.
Проявите немного больше энтузиазма в поиске :)  
 
Gestr, я с Тамбова, но знаю клуб "Серебрянная ладья" - так вот это говно-клуб. Их даже ролевиками не назвать. А второй клуб - забыл название, Белый волк кажется. Так вот он вообще для новичков закрыт. И вообще его существование вызывает сомнения - я их в реальности никогда не видал.
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
Тоже Форум , товарисч, изучали конечно?
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Тоже Форум , товарисч, изучали конечно?
Никак нет :oops: . А что, он как бы главнее этого?
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
http://tforum.info/
Таки да!
 
Бьярт , даже просто  покопавшись на этом форуме и сайте можно увидеть, что в Тамбове не только те клубы которые вы назвали, а об этих я даже и понятия не имел
 
Бьярт, если не сложно, не могли бы Вы изменить название темы на, например, Одежда викинга для начинающего или Костюм начиинающего викинга? У нас в клубе по этому поводу есть кое-какие наработки, как говорится, чтобы по источникам и не слишком сложно и дорого. Однако, существующие название темы попросту отбивает охоту, не то что тему развивать, а просто её смотреть. Да и не принято на этом форуме при названии тем использовать жаргонизмы. Опять же для самих начинающих такое название будет более удобным, для поиска через сеть.
Зелёный мало подходит, потому что его получали также с помощью индиго, а оно привозное и дорогое.
Вы подумайте сами - что нужно, чтобы покрасить ткань? 1. Краситель 2. Большая ёмкость, чтобы там поместилась и ткань и достаточное количество раствора.
Краситель, если он не привозной, можно было в большом количестве собрать в поле. Однако, на это нужно потратить время. Т.е. вместо того чтобы добывать еду и заниматься хозяйством, нужно заниматься крашением. А крашение не придаёт ткани никаких дополнительных свойств, она не становится ни теплее, ни прочнее. Т.е. нужно, чтобы у человека было достаточно еды и всего остального, чтобы он мог тратить время на занятие с практической точки зрения бесполезное.
С ёмкостью дело ещё тяжелее - ёмкость нужна большая и чтобы выдерживала длительное нагревание. Дерево не подходит однозначно. Т.е. это дорогая вещица получится, даже если её из глины делать, не говоря уж о металле. Поэтому крашеная одежда - это, признак зажиточности, а одежда окрашенная привозным красителем - признак богатства.
А лён, к тому же, красится тяжело, его проще отбелить. Это будет гарантировано красиво, а покрасит можно так, что без слёз не взглянешь и на люди не покажешься.
Вот здесь приведены примеры тканей окрашенных растительными красителями. Поэтому, если всё же будите покупать крашеный лён, выбирайте неяркие оттенки, схожие с теми, что на фото по ссылке. А ещё лучше покрасить самому, это очень интересно и увлекательно.)
http://domongol.org/viewtopic.php?f=38&t=9316
Изменено: Микула - 22.07.2014 22:09:36
 
Микула, не могу изменить название темы - нет такой кнопки. А в сообщении не редактируется. Все-таки скальд при ярле имел свободное время, хоть и не был особо богатым. К тому же если скальд не плавает с воинами и ярлом - не о ком слагать саги))) Соответственно скальды тоже немного воины. Зеленый цвет разве нельзя получить из крапивы? а клричнивый из коры дуба? синий кстати получается из лугового шалфея - а он растет очень обширно там где влажно и не очень жарко.... Не думаю что эти растения на тот момент еще не эволюционировали. Крапива так точно. Красить ткань 100% сам буду, даже не обсуждается. А вот как отбелить самому? народными методами естественно.
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
Цитата
Бьярт пишет:
синий кстати получается из лугового шалфея
вы пробовали, или как все, прочитали? а что говорят статьи с анализами красителей в находках? как там с шалфеем? да в общем-то и с крапивой?
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
Сигурд Хёдинсон пишет:
вы пробовали, или как все, прочитали?
Если бы я пробовал, меня бы тут не было. А так как знания мои не доходят до уровня необходимых - я здесь, советуюсь, выясняю тонкости и детали. Если интересно, могу вспомнить адрес сайта, где красили крапивой по стандартной технологии (для марены, индиго и т.п.).
Не могу претендовать даже на 40% от истины, но мне кажется древние получали краски в первую очередь из цветков - ведь откуда бы еще догадаться извлечь вещества для окраса? Поэтому есть предположение и про шалфей, и про крапиву, и про кору дуба. опять же. это все ИМХО.

P.S.
Цитата
Сигурд Хёдинсон пишет:
статьи с анализами красителей
на глаза мне не попадались, да и учитывая тот факт, что не возбраняется использование фабрично окрашенной ткани, крапива явно в плюсе)
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
Страницы: 1 2 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика