Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Пластинчатый доспех из Самары

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Пластинчатый доспех из Самары
Страницы: 1
RSS
Пластинчатый доспех из Самары, Вопросы реконструкции.
 
Доброго времени суток уважаемые реконструкторы!
Задался целью восстановить случайную находку - пластинчатый доспех. По ходу консервации и закрепления материала пластин вывел для себя примерный алгоритм:
Исходя из общего веса и веса квадратного дециметра пластин в сборе определить примерную площадь доспеха. Используя медико-статистические данные по площади тела человека выяснить что могло быть укрыто найденным доспехом.
Итак доспех после 2х кратного кипячения в дистиллированной воде, промежуточной сушки, закрепления.
Упаковка.


Пластины.
Лист 1.


Лист 2.


Лист 3.


Лист 4.


Лист 5.


Лист 6.


Лист 7.


Лист 8.


Лист 9.


Лист 10.


Лист 11.


Лист 12.


Лист 13.


Лист 14.


Взвешивание проводилось на бытовых весах с пределом 5кг. (Тара как видите 223гр.)
Общий вес сразу узнать не получилось.



Основная навеска 4581гр. (вверху показатель температуры - это какие-то навёрнутые весы, чуть не килокаллории считают!)



Оставшаяся часть 651гр.



Дециметр квадратный крупных пластин.



Вес 88гр.



Дециметр квадратный мелких пластин. Зубочистки воткнуты в гофрокартон через отверстия пластин.



Вес тоже 88гр.



Используя какую то медицинскую программу для определения площади поверхности кожи
Примем для примера общую площадь за 2 метра.



Процентное соотношение площадей. Опять из медицинских источников.



И теперь немного математики:
Общий вес (гр.) 4581+651=5232
Тара (гр.) 223
Вес пластин (гр.) 5232-223=5009
Усреднённый вес дециметра квадратного пластин в боевом порядке (гр.) 88
Общая площадь защиты (дм.кв.) 5009/88=56,92 грубо 57
Площадь тела человека примерно 2 м.кв.(200дм.кв.) или 100%
Примем что 1% тела = 2дм.кв.
Площадь защиты в 57 дм.кв. это 57/2=28,5%
Торс человека грудь и спина (с учётом ягодиц и низа живота) = 18%+18%=36%
Учитывая потери перед нами возможно ламмелярная кираса по типу бригандины?
Фото из сети.

В общих чертах алгоритм сборки стандартных пластин понятен, но...
Среди всей массы пластин есть S-образные пластины (Лист 4. и частично на листах 3 и 10)
Прошу высказаться по назначению сих пластин. Заранее благодарен!
Изменено: mihailkalinin - 03.01.2015 14:09:48 (Добавил фото доспеха исети для наглядности.)
Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...
 
Для начала обсуждения, неплохо бы узнать, где когда и кем данные элементы доспеха были раскопаны. Каким образом датированы по сопуствующим предметам. Захоронение это или случайная находка. Где и когда опубликованы и как интерпретируются их иссследователем, видевшим находки в раскопе и в контексте.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Для начала обсуждения, неплохо бы узнать, где когда и кем данные элементы доспеха были раскопаны. Каким образом датированы по сопуствующим предметам. Захоронение это или случайная находка. Где и когда опубликованы и как интерпретируются их иссследователем, видевшим находки в раскопе и в контексте.
Добавлю. Это случайная находка сделана мною в Самарской области в 2014 году.
К сожалению у находки никакой путной стратиграфии. Доспех найден в лесу на площади примерно 5х5 м глубина залегания около 10-15 см, местами просто врос в дёрн. Личное мнение либо дикие звери рвали чисто доспех либо доспех и тело. Параллельно на домонголе высказано предположение что доспех относится к аварам 5-6вв.
Дополнительные фото.





Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...
 
Правильно понимаю, что вы с металлодетектором нашли и разграбили археологический памятник? Вместо того, чтобы при первой же пластине закопать всё обратно, поехать в университет, сдать точку археологам и помочь провести раскопки по науке с публикацией итогов, вы просто потными ручонками вырыли на радостях, чтобы потом друзьям в коробке из под обуви показывать "доспех". Разочарую вас:)
После того, как вы это извлекли из земли без проведения раскопок, не определив сопутствующих предметов неметаллических и не зафискировав положение пластин в грунте - это просто мусор.
Таких как вы надо сажать в тюрьму. Если у вас есть хоть какие-то остатки совести, отвезите это археологам ближайшим и покажите место где вы совершили преступление. Возможно, только возможно, там ещё можно что-то спасти раскопками по весне. Хотя, это очень маловероятно.
Теперь это никаким боком в историю обратно не вставить, можете себя поздравить с обретением 5кг ржавого железа.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Правильно понимаю, что вы с металлодетектором нашли и разграбили археологический памятник? Вместо того, чтобы при первой же пластине закопать всё обратно, поехать в университет, сдать точку археологам и помочь провести раскопки по науке с публикацией итогов, вы просто потными ручонками вырыли на радостях, чтобы потом друзьям в коробке из под обуви показывать "доспех". Разочарую вас  :)  
После того, как вы это извлекли из земли без проведения раскопок, не определив сопутствующих предметов неметаллических и не зафискировав положение пластин в грунте - это просто мусор.
Таких как вы надо сажать в тюрьму. Если у вас есть хоть какие-то остатки совести, отвезите это археологам ближайшим и покажите место где вы совершили преступление. Возможно, только возможно, там ещё можно что-то спасти раскопками по весне. Хотя, это очень маловероятно.
Теперь это никаким боком в историю обратно не вставить, можете себя поздравить с обретением 5кг ржавого железа.
Доброго времени суток уважаемые почитатели истории!
Уважаемый Pal Yelets вы правы, тем более нет никакого толку спорить с админом. Сожалею, что оскорбил в лучших чувствах, извините меня если можно. В защиту скажу что, параллельно провёл консультации на стороннем ресурсе, где с этим "металлоломом" ознакомился представитель ГИМ и готов принять его... Очень надеюсь, что доспех времён ЭПН займёт достойное место в фондах музея, а не останется гнить в "туристической" помойке!(. На данный момент сортирую, каталогизирую, сканирую и готовлю к перевозке в белокаменную.
Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...
 
Ну, хотя бы так. В любом случае, вы своей деятельностью наносите огромный вред науке. Проблема вашего хобби в том, что когда вы умрёте, а вы умрёте как и каждый из нас, ваши дети выкинут ваши сборы на помойку. Или продадут таким же коллекционерам собирателям.
И то что могло стать основой какой-нибудь замечательной реконструкции и дать почву для научных поисков, экспериментов и дальнейшего изучения, всё это в любом случае потеряно.
Без контекста находка ничего не стоит.
Бросьте это дело, займитесь реконструкцией. Интереса больше, а вреда науке меньше.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Пластины, конечно, интересные.
Но очень согласен с Палем.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Ну, хотя бы так. В любом случае, вы своей деятельностью наносите огромный вред науке. Проблема вашего хобби в том, что когда вы умрёте, а вы умрёте как и каждый из нас, ваши дети выкинут ваши сборы на помойку. Или продадут таким же коллекционерам собирателям.
И то что могло стать основой какой-нибудь замечательной реконструкции и дать почву для научных поисков, экспериментов и дальнейшего изучения, всё это в любом случае потеряно.
Без контекста находка ничего не стоит.
Бросьте это дело, займитесь реконструкцией. Интереса больше, а вреда науке меньше.
Цитата
truggvi rosti пишет:
Пластины, конечно, интересные.
Но очень согласен с Палем.
Доброго времени суток уважаемые почитатели истории! Реконструкция вещь весьма интересная и полезная в плане самообразования, в вашем хобби тоже присутствует адреналин естествоиспытателя и погружение в историю! К сожалению только недавно натолкнулся у Вас на толковые топики по доспехам, вооружению. Очень интересно было почитать про Ваши корабельные дела. Ну а моё хобби это сканирование детектором распаханных деревень, их поиск по ПГМ и ни как не связано с жаждой наживы. А по доспеху - просто очень повезло увидеть в отвале и опознать в  ржавой пластине, очень похожей на трансформаторное железо или детский конструктор исторический металл. Сейчас продолжаю сканировать пластины, по судьбе доспеха постараюсь держать в курсе. Надеюсь ГИМ выдаст заключение по эпохе. С уважением, Александр.
Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...
 
да, зря конечно сопутку и прочее профапали

но, с другой стороны (а она всегда есть), раскопали бы этот доспех археологи, сел бы на него жопой какой-нибудь начальник бригады/экспедиции и проч. и хер бы мы при своей жизни когда его увидели. ну или ждали бы помпезной публикации лет 7.
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
 
Ну а так как есть- ещё хуже. Не утверждаю, но публикации мы вряд ли дождемся вообще, как правило, никому не хочется заниматься неофициальной находкой, которую не к чему пришить. Либо проваляется в компании таких же непонятных друзей с пометкой "заняться,когда время будет", либо его вывесят как доспех 9 века-и чо?  :)  


mihailkalinin если без резких высказываний, самое лучшее, что вы могли сделать-это присыпать найденное грунтом и сообщить в университет (именно туда в таких случаях надёжнее всего, так как шарлатанов, называющих себя археологами полно). Да возможно раскопки начались бы только через полгода, зато как надо. Ваше хобби принесло бы пользу обществу и науке, а так оно...бесполезное что ли. Зачем это Вам?
"Дружинная культура - не помойка!" (с)
 
Я сейчас не очень слежу за публикациями, но вопрос ко всем гневно осуждающим- какие серьезные научные монографии по оружию/доспехам , вышли за последние пять лет?! Просто, для кругозора. Необязательно на ЭВ... Заказную брошюрку про золоченые шлема приводить не надо. ))
А еще меня терзают очень смутные сомнения.....
Изменено: Lapsi Karhu - 22.04.2015 01:52:58
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Я сейчас не очень слежу за публикациями, но вопрос ко всем гневно осуждающим- какие серьезные научные монографии по оружию/доспехам , вышли за последние пять лет?!
Вышли три "Военные археологии" от проблемного совета по военной археологии при ГИМ (первые две уже в свободном доступе для скачивания), "Воинские традиции в археологическом контексте: от позднего латена до позднего средневековья. Тула, 2014." от того же коллектива. В 2014 году состоялась очередная конференция, материалы которой обещали опубликовать в 2015 году.

Вышли несколько сборников Горелика "Батыр".
Специалистов по оружиеведению у нас не так много, но работа идет довольно активно.
Все это не монографии, конечно,  но очень качественные специализированные издания как по содержанию, так и по оформлению.
Малое количество публикаций - не повод заниматься разграблением отечественного культурного наследия, что, кстати, уголовно наказуемо.
"Интересуюсь эпохою" © Butch
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика