Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

О кухне без пафоса

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » О кухне без пафоса
Страницы: 1
RSS
О кухне без пафоса, посиделки на Русборге 2015 г.
 
Уважаемые русборжане! Все любителям антуражной кухни, а также желающим узнать о ней побольше, предлагаю устроить мини-конференцию, посвященную раннесредневековой кухне Европы, а также проблемам аутентичности еды, которую готовят на фестивалях.
Итак, по высказываниям многих реконструкторов, хочется просто поговорить о кухне, не шинкуя и не жаря при этом. Поэтому, я не предлагаю известный всем формат конкурса кухни. Также, более редкий формат мастеркласса по готовке увы имеет ряд минусов - например, мы можем продемонстрировать только адаптированные к костру рецепты. Поэтому, я предлагаю научно-практический семинар, посвященный теме раннесредневековой кухне Европы и ее реконструции в полевых условиях на фестивале. Предлагается формат докладов (научной и научнопрактической направленности) и брифинг (обсуждение наболевших вопросов), также возможность новичкм задать вопросы опытным реконструкторам кухни и ученым.
Конечно, будут представлены блюда аутентичной кухни, и будет о них рассказано. Но мы не будем выбирать лучшее из них, тратить время на его приготовление (они будут готовы заранее) и давать призы. ФОрмат будет близок к посиделкам.
Я - многократный участник и призер аутентичных конкурсов кухни Балашова Елена, планирую конечно участвовать и подготовлю ряд рассказов-докладов, но могу уступить роль спикера, ежели возникнет у когото такое желание.
Итак, подготовить рассказ на свою тему могут любой желающий. Его не обязательно подавать в письменном виде или заявлять заранее. Научно-теоретические доклады ученых будут перемежаться научно-практическими, с рассказом о собственном опыте и демонстрацией блюд, регламент в районе 10 мин. Конечно, откроет мини-конференцию общий доклад о кухне раннего средневековья. Принести блюдо на конференцию может любой желающий, либо пригласит на дегустацию в свой лагерь после конференции. Но обязательно о нем рассказать, в том числе о принципах реконструции именно этого рецепта (обязательна аутентичность продуктов, в него входящих).
К сожалению, мой клубный лагерь несколько маловат для подобного рода формата мероприятий. Так что возможно, его следует провести в таверне.
Даты и время проведения - обсуждается. Нам потребуется несколько часов.
Изменено: Елена Балашова - 19.04.2015 13:55:28
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Пустой треп о еде и о сексе не люблю.
Нужно подтверждать слова немедленной дегустацией.
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
 
К сожалению, для упорядочивания времени, организаторы хотят сделать все мастер-классы в одно время - 9 мая в час. Это удобно с точки зрения программы мероприятия, но неудобно для страждущих послушать несколько мастер-классов))
Если возможно, хотелось бы назначить кухонные "посиделки" в любое другое время)
Или начать, допустим, не в час, а позже.
 
Предлагаю желающим заявлять свои темы. Официальная и научная часть пройдет в формате семинара и брифинга. Научно практическая часть пройдет в формате дегустации и презентации. Практические мероприятия будут продолжены в лагерях, где будут продемонстрировано приготовление некоторых блюд, в формате мастеркласса, для желающих. Помимо рецептов раннего средневековья, прелагаю расширить временные рамки обсуждаемой темы до Высокого средневековья (12 в.)

Итак, подтвердили свое участие: Погорелов Е.В. , историк, безсменный судья конкурса кухни фестиваля "Поле куликово", докладчик и участник научных конференций. Тема доклада " Военная кухня 10 в", по материалам статьи, опубликованной им в одном из научных сборников.
Хитмятуллин Тимур, специальность - мясо-молочное производство, автор статьи о полевой кухне, вышедшей в одном из научных сборников.
Приглашены некоторые историки и медики, ждем докладчиков.
Возможные предлагаемые темы:
"Кухня викингов".
"кухня хазар"
"кухня византии".
"кухня западной европы".
"русская народная кухня как наследница древней славянской"
" общие принципы аутентичности питания на фестивалях"
"способы приготовления в раннем средневековье - костровое место, инструменты, приборы, посуда, и вопросы их реконструкции".
"практические вопросы приготовления пищи в полевых условиях".
" кулинарные конкурсы и мероприятия на фестивалях - вопросы подготовки и участия"
Лично я заявлю свои доклады в самом конце, когда будет ясен примерный список и сверстана программа. Однако, я планирую продемонстрировать некоторые аутентичные блюда, и рассказать о них.  
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
:oops:
Изменено: Елена Балашова - 20.04.2015 23:43:17
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Хельги! Полевая кухня увы ограничена возможностями костра. Поэтому, не все о чем мы будем говорить можно показать. Затем то и задумала теоретическую часть.
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
8)
Изменено: Елена Балашова - 20.04.2015 23:42:56
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Уважаемые коллеги! Статья называется "К вопросу о питании русских воинов в Х веке", опубликована в сборнике "Война и оружие: Новые исследования и материалы. Труды Третьей международной научно-практической конференции. 16-18 мая 2012 года. Часть 3". Скачать можно здесь: http://www.artillery-museum.ru/ru/conf/conference/vojna-i-oruzhie.-2012/materialy-konferencii.html

P.S. Елена, спалила!!!  :)  :)  :)  Статья Тимура ещё в работе (наша с ним совместная).

Р.S.S. После зимы бараны тощие, одни кости. Если везти живьём, ничего хорошего не будет. Привезём конину (естественно, уже разделанную).
 
Тимур может если пожелает рассказать о том как правильно забивать и разделывать животное, и как это делалось в раннем среджневековье :)
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Нам возможно потребуется фотофиксация. Не рассчитывая на свои только силы, приглашаю товарисчей с аппаратурой фото и видео фиксацией.
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Цитата
Елена Балашова пишет:
Тимур может если пожелает рассказать о том как правильно забивать и разделывать животное, и как это делалось в раннем средневековье
Очень уверен, что совершенно также как это делают до сих пор в сельской местности. :))))) Или вы нашли какой трактат на эту тему ;))))
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика