Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Boris_m_v , спорить конечно можно )
Но хочется напомнить, что мероприятие позиционируется как реконструкторское, а не стрелково-развлекательное ...
Поэтому реконструкторский подход мне ближе .
По поводу колчанов - кто мешает делать базируясь на археологии и имеющихся артефактах свои версии , но в рамках "приличий" ?! Никто же не требует музейной копийности ! (По крайней мере пока  ;)  ) то есть направление , оно уже есть, но многим участникам Леголас со товарищи идейно ближе ... Где кто-то говорит нельзя?! Но надо понимать и иметь хотя бы минимальный набор знаний по теме. например, что швы на кожаных изделиях не прошивались кожаным ремнем, а шились нитками. Что широко использовалась кость для накладок, береста , дерево - примеров могу привести много ....
Я могу еще понять стрелы с гуманизаторами - они реальный расходник, но все остальное ....
Далее , если Вы хотите заниматься реконсом не вкладываясь в него - Вы явно ошиблись .... Если лучник хочет стрелять и в бугуртах и на соревнованиях - значит у него должно быть два лука . Лук сейчас стоит все-таки не очень дорого (если говорить про разумный компромисс) и позволить себе два лука могут все . Поправьте, если ошибаюсь ....
Либо меняйте конкурсы в соревнованиях на более подходящие для фестиваля . Наверное просто стрельба по мишеням не так и интересна...
Сейчас кто руководит личными соревнованиями?! Давайте обсуждать и придумывать программу!

И еще - никто никому ничего не должен давать . Считается, что человек реконструирующий определенный регион/время/этнос должен разбираться в специфике. То есть именно участник должен знать какой лук он может использовать, а какой нет !
Все остальное, извините, уловки.

Позицию маршальской группы по лукам мы озвучим в самое ближайшее время.
Опять же , если видите, что кто-то нарушает , например использует лук с полкой - обратитесь к ближайшему маршалу, думаю он не откажется помочь ....
Lapsi Karhu, Вы всё верно пишите, только очень предвзято как-то. Я про то же говорю. Наверно Вы не так меня поняли. Конечно нужно иметь два лука как минимум, у меня для фестивалей 3 варианта луков без полки. Я имел ввиду, что при прохождении паспортизации должна быть возможность указать, что вот этот лук для бугурта, простой и слабый, для гуманизированных стрел с посредственной точностью, а вот этот второй для турнира, сложный. И к сложному луку должны тоже быть требования как к колчанам, т.е. без музейной копийности в рамках "приличий". Вот как раз эти "приличия" и надо обозначить.  У каждого ведь свои представления о том, что есть отклонения от  археологии, а что есть "базируясь на археологии".
Вот я Вам приведу пример. На картинке из книги Медведева изображены сложные луки, которые по утверждению автора использовались на руси и в восточной Европе. И эти луки не имеют очень больших изгибов плечей, как у азиатских луков. Но, возможно Вы знаете, что у лука есть понятие "базы", т.е. расстояния от тетивы до рукояти по перпендикуляру. Так вот на картинке Медведева эта база слишком мала. Если Мы с Вами наклеим на стрелу длинное перо, скажем, 13 см, то такая стрела не поместится перьями между тетивой и рукоятью. Из этого можно сделать вывод, что рисунок Медведева несколько упрощён. Возможно автор не был лучником и не придал значения такой "мелочи", а может вовсе не задумывался об этом. А ведь если мы у этого лука увеличим базу до нормального расстояния (она может быть от 17 до 23 см), то исходя из пропорций рисунка этот же самый лук превратиться уже в другую форму, которую может быть многие сочтут характерной для степных луков. Вот и получается, что недостаточно просто копировать картинки, надо ещё и разбираться в физике процесса стрельбы.
Что касается контроля, то никому не хочется быть "плохим" по отношению к коллегам по фестивалю. Всё же правильно будет, если организатор турнира осуществит проверку луков на соответствие требованиям, а не сами участники будут спорить друг с другом. Должнен быть начальник. Демократия в таких вопросах обычно не работает.  
 
Цитата
Сергей Павлов пишет:
Ну, кто мешает на том же турнире проверить луки участников, на предмет полок, откровенного пластика. Да и тулы так же.
Сергей, проверка должна осуществляться уполномоченным лицом. Если рядовой участник турнира заявит, что у другого участника лук не соответствует требованиям, то тот другой участник в 99% случаев скажет "а кто ты такой, чтобы мне запретить?" или "я прошёл паспортизацию и имею право" и так далее.
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Цитата
Гест пишет:
Люди хотят заниматься реконструкцией, но не хотят покупать\делать правильные луки! Куда катится мир?!  :evil:  

Я, может, тоже хочу не с ясеневым копьём бегать, а с телескопическим углепластиковым!
Я думаю, что человеку просто нужно другое хобби ... Раз в это он не хочет вкладываться .
Все это уже проходили не один десяток раз
Коллеги, Вы оба не правы. Когда человек покупает себе шлем или кольчугу, то он знает, подойдёт она по условиям данного фестиваля или нет. Потому что есть конкретные указания на сайте, что можно, а что нельзя. По лукам такого конкретного указания нет. Есть общие слова "традиционный", "исторический" - это не даёт конкретного понимания. Вот и получается как у Алексея, изучил вопрос, купил себе правильный лук, который по своему мнению является правильным, а потом оказалось, что паспортист имеет другое представление о том, то такое правильный лук. И что дальше? Покупать следующий? и надеяться, что паспортисту понравится? А если снова нестыковка?
Не надо всё сводить к банальным громким высказываниям. Нужны конкретные правила и рекомендации. Такие как по костюму, по сумкам, по вооружению и прочему.  
 
может быть стоит тогда задуматься о паспортисте лучнике? или того человека, кто и луки со стрелами посмотрит, и сам в турнире поучаствует и проследит зорким глазом?)) но конечно желательно что бы человек не только лучник был хороший, но и паспортист в этом плане адекватный))
 
Boris_m_v спорить мы можем долго )
От себя могу сказать только одно - позиция участника "а придумайте / разрешите какой купить мне лук , чтобы и реконструкция и мне любимому стрелять / побеждать на турнире было удобно" (а лично у меня сложилось такое ощущение после прочтения постов ) - понимания не найдет точно. Ни у паспортистов, ни у маршалов.
Чтобы не было "банальных громких высказываний" - предлагайте свои варианты правил / требований к экипировке - будем обсуждать . Уверен, что компромисс найти можно всегда .
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
АнТОР пишет:
может быть стоит тогда задуматься о паспортисте лучнике? или того человека, кто и луки со стрелами посмотрит, и сам в турнире поучаствует и проследит зорким глазом?)) но конечно желательно что бы человек не только лучник был хороший, но и паспортист в этом плане адекватный))
Предлагайте паспортной комиссии - почему нет?! ))
В основной своей массе паспортисты вполне вменяемые люди .
Хотя в данном случае , по допуску оружия, вопрос лежит на стыке зон ответственности паспортной комиссии и маршальской группы . И если возникает проблема - вполне можно написать еще и мне например ...  
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:

-по наконечникам . Моя позиция такая - на соревнованиях при стрельбе по мишеням - разрешить использовать участникам спортивные наконечники . Но у каждого участника должно быть некоторое количество стрел с аутентичными наконечниками (три - пять штук) и в программе соревнований должен быть этап по стрельбе именно ими . Для развития и закрепления навыков так сказать ... ))) в конце концов мешок, набитый соломой не так дорого стоит и мы можем его себе позволить ....
Lapsi, восхитительная мысль про наконечники. уже два года ездим только с историчными наконечниками на деревянных стрелах, и очень обидно бывает, когда из пластикового лука с пластиковыми или из углеволокна стрелами со спортнаконечниками соседи стреляют. но что им скажешь, я такой же участник, как и они. а вот дисциплина с обязательной стрельбой историчными наконечниками была бы очень важна для развития лучной тусовки вцелом, как я считаю.  
- Что вы будете делать, когда начнется Апокалипсис?
- Будем седлать коней...
 
Пора прижать всех пластиковых лучников, да! Даёшь нормальных ребятишек! :)
Саксы опять восстали, Карл!
 
Мы ен имеем возможности, да и желания описывать в правилах все нюансы и материалы для изготовления копий, версий и реконструкций предметов соответстующей эпохи. В правилах есть отсылка- что материалы для изготовления должны соответствовать реконтруируемому предмету. и дословно скажем вот тут: "Всё вооружение должно соответствовать периоду фестиваля (9- нач. 11вв.) " мне кажется этого достаточно, чтобы исключить пластиковые луки, колчаны из линолеума и стрелы из углепластика? Если кто-то не понимает, что лонги, ассирийские луки, луки могикан, лук рэмбо и т.д. не подходят, то мне кажется он явно занимается чем-то, но совершенно не реконструкцией эпохи Раннего средневековья. пояснять в каком месте вы можете применять какой клей, какие породы дерева, как армировать, какие полочки и т.д. я не буду. мне будет достаточно фото с феста для размещения в соответсвующей статье после завершения мероприятия.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Сигурд, при всем уважении Вы шарахаетесь в крайности. То, что луки из пластика и карбоновые стрелы не могут быть использованы на историческом фестивале, это понятно как раз всем и без инструкций. Если Вы такие вещи видите на фестивале, то это проблема контроля, а не допуска. Я говорю о том, что есть много разных типов луков, которые не пластиковые, а клеёные на деревянной основе и могут вполне быть соотнесены с источниками по определённым параметрам. Если эти параметры не обозначить, то ситуация с допуском луков не изменится. Кроме того, должны быть обозначены правила заимствования луков из соседних регионов.  Луков в целом виде с тетивой не найдено, все источники являются логическим выводом по результатам анализа найденных фрагментов плечей, рукоятей, накладок. Я могу Вам прислать фото одного и того же лука, натянутого по разному, и Вы мне скажите, что в одном случае он подходит, а в другом нет.
Если Вы не хотите писать, можно же предложить сделать это самим лучникам. А Вы потом полученный материал отредактируете.    
Цитата
Сигурд Хёдинсон пишет:
Мы ен имеем возможности, да и желания описывать в правилах все нюансы и материалы для изготовления копий, версий и реконструкций предметов соответстующей эпохи. В правилах есть отсылка- что материалы для изготовления должны соответствовать реконтруируемому предмету. и дословно скажем вот тут: "Всё вооружение должно соответствовать периоду фестиваля (9- нач. 11вв.) " мне кажется этого достаточно, чтобы исключить пластиковые луки, колчаны из линолеума и стрелы из углепластика? Если кто-то не понимает, что лонги, ассирийские луки, луки могикан, лук рэмбо и т.д. не подходят, то мне кажется он явно занимается чем-то, но совершенно не реконструкцией эпохи Раннего средневековья. пояснять в каком месте вы можете применять какой клей, какие породы дерева, как армировать, какие полочки и т.д. я не буду. мне будет достаточно фото с феста для размещения в соответсвующей статье после завершения мероприятия.
 
Boris_m_v - пишу в ТРЕТИЙ раз - предлагайте ! ))
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Для выяснения подобных вопросов, предлагаю открыть новый раздел на форуме и посвятить его оружию в принципе. И пускай люди делятся информацией и идеями, а так же есть вероятность формирования новых комиссий, на ряду с паспортистами и маршалами. Так же туда можно будет отнести все, что касается военного аспекта на фестивале, уголок варкрафта, так сказать))))
целый год до фестиваля - мгновение, две последние ночи - вечность...
Мне бы только это суметь...
 
Цитата
Bjarny пишет:
Для выяснения подобных вопросов, предлагаю открыть новый раздел на форуме и посвятить его оружию в принципе. И пускай люди делятся информацией и идеями, а так же есть вероятность формирования новых комиссий, на ряду с паспортистами и маршалами. Так же туда можно будет отнести все, что касается военного аспекта на фестивале, уголок варкрафта, так сказать))))
Нахоа, простите мой английский?!
Вон разделов сколько угодно - только пишите ... ))
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Нахоа, простите мой английский?!
Вон разделов сколько угодно - только пишите ... ))
Дабы не создавать новую тему каждый раз, когда у кого-то будет возникать вопросы по оружию или строевой. Также там можно содержать информацию и полезные ссылки по вооружению. например)))
целый год до фестиваля - мгновение, две последние ночи - вечность...
Мне бы только это суметь...
 
Кстати, как насчет того, чтобы рассмотреть в правилах лучного турнира некий бонус за полное снаряжение (налуч+колчан). потому что люди, втыкающие стрелы в землю, тоже весьма сомнительно историчны. если у нас на меч обязательно нужны ножны, то почему не задуматься над такими же ножнами и для луков со стрелами?
- Что вы будете делать, когда начнется Апокалипсис?
- Будем седлать коней...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика