Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
RSS
Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
 
Цитата
Явар пишет:
Цитата
Boris_m_v пишет:
Явар, нет никакого передёргивания. Здесь должна быть аналогия с тканями. Не все шьют одежду из домоткани и красят вручную. На фестивале разрешена одежда из фабричного льна и шерсти, и прописаны требования к цветам. Также и стрелы тоже не все строгают себе сами ножом с перьями, выдернутыми из крыльев гусей. Большая часть лучников стрелы покупает, а делаются эти стрелы из готовых древков, покрашенных и порезанных перьев. Пряжки и фибулы, которые ты носишь, отлиты не в полевой кузнице, где мехами температуру поддерживают для плавки металла. Надо всё же реально подходить к вопросу.
и тем не менее одежда разрешена только тех цветов, которые возможно получить при использовании технологии 9го века
а если вы купите одежду ярких, анилиновый цветов - ее не допустят - почему должны допускать снаряжение лучника?
Литье визуально соответствует реалиям - та же ерунда
Все же у нас фестиваль реконструкторов, поэтому даже покупать нужно вещи, которые соответствую
Да дороже, но Вы сами выбрали это хобби

Дык спору то нет, цвета должны быть такие, какие возможно было получить. Так и надо написать в правилах. Зачем людей пугать фразами «покрашены по технологии» и с перьями «приклееными по технологии»? Кто-то приклеит по технологии, а кто-то прозрачным суперклеем. Визуально то оно будет соответствовать реалиям, как и в случае с одеждой. Пусть в рамках визуальной похожести люди сами выбирают технологии, которые им доступны на данный момент. На фестиваль кто-то едет в десятый раз, а кто- то впервые. Нельзя всех обязать иметь снаряжение, которое не только визуально, но ещё и по технологии сделано как в 9 веке. Это вопрос персонального развития каждого участника, и на это развитие годы могут уйти.  
А что касается денег, так перья кислотных цветов стоят не дороже белых или серых. Их люди покупают не от бедности, а чтобы стрелу было проще найти в траве. Это не вопрос денег, это, как ты правильно сказал, вопрос выбора. Что не запрещено, то можно. Конкретизируй, и люди купят перья обычных цветов.  
 
Boris_m_v , мы пугать никого не будем. Мы введем со след года новые требования и адъю ...
На данный момент Ваша позиция - суть оправдание и поощрение гоблинства - Вам на это уже неоднократно намекали, теперь пишу в открытую! Позиция что не запрещено, то можно - ущербна изначально! На Русборге огнемет не запрещен - везем?!

Хотите четких правил?! Помогите их написать, если считаете себя в теме... Три раза уже предлагал, но нет продолжаются умные, многострочные рассуждения об одном и том же - помогите нам покупать правильные вещи .... Смешно уже!  
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Boris_m_v , мы пугать никого не будем. Мы введем со след года новые требования и адъю ...
На данный момент Ваша позиция - суть оправдание и поощрение гоблинства - Вам на это уже неоднократно намекали, теперь пишу в открытую! Позиция что не запрещено, то можно - ущербна изначально! На Русборге огнемет не запрещен - везем?!

Хотите четких правил?! Помогите их написать, если считаете себя в теме... Три раза уже предлагал, но нет продолжаются умные, многострочные рассуждения об одном и том же - помогите нам покупать правильные вещи .... Смешно уже!
Lapsi Karhu, прежде чем писать правила, надо понять позицию тех, кто эти правила будет утверждать. Я не только участвую в турнирах, но и занимаюсь их организацией в Москве, поэтому с вопросами допуска сталкиваюсь постоянно как со стороны участника, так и со стороны того, кто этот допуск осуществляет. Иногда очень полезно посмотреть на ситуацию с разных сторон баррикад. Теперь мне понятно, что для Русборга нужен специальный вариант с учётом Вашей изначально предвзятой и категоричной позиции. Я уже начал его делать.
Форум для того и создан, чтобы делиться мнениями и обсуждать. За что Вы на меня ополчились?  
 
хорошая дискуссия и не плохое предложение от Boris_m_v .  Я лично и наверное многие из новичков лучников да и не из новичков, послушали бы лекцию о луках, стрелах, методах стрельбы и т.д. ))) поэтому идею с мастер классом по этому поводу я поддерживаю целиком и полностью ))) надеюсь лекция с примерами стрельбы разных (хороших и не очень) стрел всё же состоится)))


"я бы в лучники пошёл - пусть меня научат..."  ))))
 
Как обычно перед фестивалем запара, шью новый шатёр и делаю стрелы на продажу. Поскольку в этом году ещё ужесточения правил нет, то и торопиться с их написанием к фестивалю не вижу смысла. Думаю, имеет смысл на фестивале пообщаться с коллегами лучниками, посмотреть кто с какими луками приедет и какими стрелами будет стрелять. Тогда мне уже будет проще предлагать правила. Моё предложение по мастер-классу по параметрам стрел в силе. Если организаторы не возражают, то я готов. У меня с собой будет несколько разных луков, лонг магнолия, мастеровые рекурсивы разного натяжения, а также запрещённые на фестивале луки с полками. И стрелы я привезу деревянные разной жёсткости, с деревянными и пластиковыми пятками, в том числе запрещённый карбон, с которым можно сравнить деревянные стрелы моего изготовления. На примере всего этого можно показать людям, в чём вообще разница у стрел и почему одни летят в цель, а другие нет. Но я обращаю внимание, что речь будет идти не о технологиях изготовления аутентичных стрел, а исключительно о физике их полёта и сочетаниям лука и подходящих стрел.
 
Цитата
Boris_m_v пишет:
Как обычно перед фестивалем запара, шью новый шатёр и делаю стрелы на продажу. Поскольку в этом году ещё ужесточения правил нет, то и торопиться с их написанием к фестивалю не вижу смысла. Думаю, имеет смысл на фестивале пообщаться с коллегами лучниками, посмотреть кто с какими луками приедет и какими стрелами будет стрелять. Тогда мне уже будет проще предлагать правила. Моё предложение по мастер-классу по параметрам стрел в силе. Если организаторы не возражают, то я готов. У меня с собой будет несколько разных луков, лонг магнолия, мастеровые рекурсивы разного натяжения, а также запрещённые на фестивале луки с полками. И стрелы я привезу деревянные разной жёсткости, с деревянными и пластиковыми пятками, в том числе запрещённый карбон, с которым можно сравнить деревянные стрелы моего изготовления. На примере всего этого можно показать людям, в чём вообще разница у стрел и почему одни летят в цель, а другие нет. Но я обращаю внимание, что речь будет идти не о технологиях изготовления аутентичных стрел, а исключительно о физике их полёта и сочетаниям лука и подходящих стрел.
для начала и эта информация будет весьма полезна))) а дальше -больше,как говорится )))
 
Вопрос: если лучное снаряжение было допущено на прошлогодний Русборг, обязательно ли его паспортизовать на этот сезон?
 
Если нет автодопуска, все заявляется каждый год заново.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Я могу ещё успеть паспортизовать лук и стрелы? Фотографии выложены, заявка http://south-rus.org/passp/rw_notes.php?ELEMENT_ID=7230. Допуск уже имеется. Вопрос в том, смогу ли я участвовать в турнире лучников с таким инвентарём? Заранее благодарна за отклик.
 
Прочитал я тут новые правила и по требованиям к лучникам и двойственное чуйство у меня - радость что они наконец появились, и во многих пунктах они просто отличные, но у меня возникли и вопросы:
Цитата
• При прохождении паспортизации участник обязан предъявить не только сам лук, но и используемые с ним аксессуары: колчан, перчатки, краги, наручные щитки и прочее, - отдельной фотографией.
• На сезон 2017 допущена стилизованная защита кистей рук и пальцев, при условии, что она выполнена из натуральных материалов и вписывается в общий реконструируемый образ.
по аксессуарам, хотелось бы кроме колчана сделать обязательным и налуч (для рекурвов). конечно же, лонги на походе тоже не носились просто так в руках, а были матерчатые или кожаные чехлы, в которых таскали лонги. и рад был бы если б лонгоносцы использовали их, но рекурвы ДОЛЖНЫ иметь налучи.
теперь по перчаткам, крагам и щиткам. Первые два девайса нужны только если мы стреляем из луков натяжением выше 25 кг или стреляем полтыщи выстрелов за турнир. а у нас финалисты в лучшем случае к сотне выстрелов добираются. вот насколько необходимы эти изделия? тем более, что найдены (если конечно не ошибаюсь) они только на 14-15 век.
по щиткам - примерно та же ситуация, но они хотя бы найдены, и для полноты образа какого нибудь аланского или булгарского или южно-русского лучника (?) вполне были бы интересны.
Цитата

• Для участия в маневрах лучник должен пройти тест на точность (попасть с 15 метров в мишень размером со щит - три раза из трех возможных), а также пройти отстрел из собственного лука - тремя выстрелами, чтобы участник понимал, каково будет тем, в кого он стреляет.
Какими стрелами будет отстрел по щиту проводиться? если гуманками, так из за огромных набалдашников они летают хрен пойми как. тут не угадаешь - могут все три и попасть, а могут пройти рядышком со щитом и всё теперь? может все таки 3 из 5?
Цитата
• Стрелы для участия в маневрах допускаются только деревянные, с натуральным оперением, окрашенным в естественные цвета (не ярко-кислотные), пятки - только имеющие исторические аналоги и сделанные из аутентичных материалов. Оперение должно быть закреплено на древке аутентичным способом. Наконечники-гуманизаторы допускаются только гумпайки или аналоги, изготовленные промышленным способом.
Народ. ну гуманки - самые ломаемые стрелы. они ломаются об щиты, их постоянно топчут пехотинцы. у меня в среднем по 5-8 стрел ломается за одни маневры. на прошлой куликовке мы на троих лучников привезли полсотни гуманок для маневров. после феста домой вернулось только 30 штук. и из них еще штук 5 потом пришлось выбросить. при абсолютно правильном подходе к изготовлению гуманных стрел в маневрах каждый лучник будет терять в среднем по 1000-1500 рубчиков. оно надо? тем более, что из за гумпайков эти стрелы уже все равно никогда не будут выглядеть как настоящие. так может именно к гуманным стрелам снизим требования? а сосредоточимся на стрелах для турнира?

По всему остальному - огромное спасибо тому, кто написал эти пункты правил.
Прошу высказаться по данному вопросу лучников и паспортистов.  
- Что вы будете делать, когда начнется Апокалипсис?
- Будем седлать коней...
 
Паспортизировать чехлы для луков то же самое, что паспортизировать канистры для воды и рюкзаки для личных вещей участников фестиваля. Это может иметь смысл только в случае, когда организаторы хотят показать быт средневекового лучника туристу. Но для участия в турнире чехол не нужен, т.к. никто из своей палатки на турнирное поле лук в чехле 200 метров нести не будет.
Касаемо краг - это аксессуар, который относится не к костюму, а к элементам безопасности. Так же, как гуманизатор на копье. Гуманизаторы на копьях найдены? они вписываются в образ воина? По мне, так как не очень. Но они нужны для безопасности участников. Так же и крага нужна для безопасности участников турнира.
Если какому то отдельному лучнику крага не нужна, то это не означает, что она не нужна всем. У каждого свой тип хвата, своя геометрия рук. Не говоря уже о том, что крага служит не только для предотвращения синяков, но также и как элемент, стягивающий широкие рукава одежды, которые могут мешать при стрельбе. Поэтому заявления из разряда "для луков менее 25 кг. краги не нужны" не более чем позёрство. Использование краг никак не связано с силой лука.
То же самое касается и перчаток. Помимо дней, проведённых на фестивале, мы все живём реальной жизнью, в которой занимаемся разными видами деятельности. Я, например, профессиональный музыкант и мне сразу после возвращения с Русборга нужно идти на работу играть руками, а не в офисе сидеть на кнопки давить. Кто то работает врачом, и от его рук может зависеть здоровье его пациентов. Поэтому если кто-то стреляет без перчатки, это его личное дело, но никак не повод для переноса индивидуальных предпочтений на правила, которые должны соблюдать все участники  фестиваля.
Совершенно не понятна формулировка "стилизованная защита из натуральных материалов". В прошлом году я использовал обычную кожаную крагу овальной формы с двумя ремешками. Однако паспортист назвал её "явно современным щитком". Чтобы правила стали рабочими, нужны примеры того, что можно, а что нельзя по мнению паспортистов. Я лично убедился в том, что зачастую паспортист даёт оценку луку и аксессуарам не являясь лучником и имея представления о стрельбе из лука исключительно на уровне красивых картинок.
То же самое касается и цвета перьев на стрелах. Что такое кислотные цвета? Примеры можно привести? В прошлом году я использовал стрелы с тёмно красными и жёлтыми перьями самых обычных оттенков, не кислотных. Однако паспортист опять таки был недоволен. Значит одежду красного цвета носить можно, а перья красного цвета клеить нельзя? А синий цвет можно? А зелёный? Непонятно.
А если я спортивную пластиковую крагу одену под рубаху так, что её будет не видно - это нарушение правил фестиваля? Это более исторично, чем сверху одеть кожаный щиток на верёвках, который не найден? Непонятно.
 
попробую ответить на вопросы
1) касаемо аксессуаров и паспортизации
для участия в турнире вам нужны лук и стрелы - вы их паспортизуете, чтоб не было пластиковых пяток, кислотного оперения, полочек
если вам нужно что-то еще - предоставляете при паспортизации и это
по тем же причинам
убрать странные и нелепые вещи
если вы выйдете на турнир с предметом, не показанным при паспортизаци - будете иметь последствия, которые озвучены в общих правилах  
2)

Цитата
Алексей Фролов пишет:
Какими стрелами будет отстрел по щиту проводиться? если гуманками, так из за огромных набалдашников они летают хрен пойми как. тут не угадаешь - могут все три и попасть, а могут пройти рядышком со щитом и всё теперь? может все таки 3 из 5?
имея такой разлет с 15ти метров(3 из 5) можно ли назвать стрельбу хотя-бы относительно безопасной?
3)
Цитата
Алексей Фролов пишет:
Народ. ну гуманки - самые ломаемые стрелы. они ломаются об щиты, их постоянно топчут пехотинцы. у меня в среднем по 5-8 стрел ломается за одни маневры. на прошлой куликовке мы на троих лучников привезли полсотни гуманок для маневров. после феста домой вернулось только 30 штук. и из них еще штук 5 потом пришлось выбросить. при абсолютно правильном подходе к изготовлению гуманных стрел в маневрах каждый лучник будет терять в среднем по 1000-1500 рубчиков. оно надо? тем более, что из за гумпайков эти стрелы уже все равно никогда не будут выглядеть как настоящие. так может именно к гуманным стрелам снизим требования? а сосредоточимся на стрелах для турнира?
по каким именно пунктам стоит снизить требования?
4)

Цитата
Boris_m_v пишет:
А если я спортивную пластиковую крагу одену под рубаху так, что её будет не видно - это нарушение правил фестиваля?
На данный момент скрытка не запрещена, если она не уродует внешний вид
5)
Цитата
Boris_m_v пишет:
То же самое касается и цвета перьев на стрелах. Что такое кислотные цвета? Примеры можно привести? В прошлом году я использовал стрелы с тёмно красными и жёлтыми перьями самых обычных оттенков, не кислотных. Однако паспортист опять таки был недоволен. Значит одежду красного цвета носить можно, а перья красного цвета клеить нельзя? А синий цвет можно? А зелёный? Непонятно.
Если вы можете получит искомый цвет перьев применяя доступные в реконструируемом периоде технологии - такой цвет разрешен
 
Цитата
Борису: Но для участия в турнире чехол не нужен, т.к. никто из своей палатки на турнирное поле лук в чехле 200 метров нести не будет.
Однако для меча обязательны ножны. как и для рекурва обязателен налуч. для турнира важно чтоб участник был исторически достоверен. я так считаю, все ж у нас исторический фестиваль. не? я именно сказал, что предлагаю ввести обязательным налуч для рекурвов, а не чехол-тряпку для лонгов.
Цитата
Касаемо краг - это аксессуар, который относится не к костюму, а к элементам безопасности. Так же, как гуманизатор на копье.
отнюдь нет. если вам ближе аналоги из турнирной жизни, то это скрытка, а не гуманизатор. боитесь за свои руки и хотите их сохранить - поддевайте ПОД рубаху крагу хоть пластиковую, но так чтоб это было не заметно и радуйтесь жизни. я согласен с Явором в этом. ну и тоже самое про перчатки. сделать сотню выстрелов при правильной постановке лук и наших слабеньких луков не травматично. если же травматично, то у меня возникает вопрос к такому лучнику. про широкие рукава же одежды, у меня всегда возникал вопрос только один - а зачем их такими делаете?

Явору:

Цитата
имея такой разлет с 15ти метров(3 из 5) можно ли назвать стрельбу хотя-бы относительно безопасной?
по мне так да, потому что тут зависит чаще не от умений стрелка, а от множества факторов ему не подконтрольных. в первую очередь связано с баллистикой наконечников. да и как показывает практика подобных кругов адекватности - они ничего не дают. работа по мишени одно - работа по реальному человеку - совсем другое.

Цитата
по каким именно пунктам стоит снизить требования?
главное - деревянное древко и гуманизатор. дальше - по выбору участника.
- Что вы будете делать, когда начнется Апокалипсис?
- Будем седлать коней...
 
Граждане, я бы обратил ваше внимание на следующее:

Цитата

Лук-стилизация – лук, имеющий исторические аналоги, повторяющий их внешний вид (!) и имеющий сходные свойства, но выполненный с применением современных материалов, например, армирующего пластика. На луках-стилизациях также допустима синтетическая тетива неярких цветов. При этом у лука не должны быть видны пластиковые части - лук должен быть обтянут аутентичными материалами, подтвержденными источниками.
Это значит, что подавляющее большинство луков, которые были использованы в этом году, не пройдут. Просто потому, что они не повторяют внешний вид исторических луков. Обмотать плоское нечто (обратите внимание на переменные сечения исторических луков) кожей и прошить ее крест-накрест в форме "леголас-стайл" - это не приведение к историчному виду, говорю сразу.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Цитата
Алексей Фролов пишет:
по мне так да, потому что тут зависит чаще не от умений стрелка, а от множества факторов ему не подконтрольных. в первую очередь связано с баллистикой наконечников. да и как показывает практика подобных кругов адекватности - они ничего не дают. работа по мишени одно - работа по реальному человеку - совсем другое.
в свое время мы крутили гуманизаторы из 4х слоев микропористой резины
угловатые и неровные, но прекрасно гасящие удар
дак вот их баллистические характеристики не мешали проходить этот тест 5 из 5 оттренировавшемуся пол года стрелку
только расстояние было чуть больше
на таком отстреле мы увидим что стрелы не летят черт знает куда, а только не в цель(отсеем изделия плохого качества, если хотите)
все же стрелу уже не подкорректируешь после выстрела


Цитата
Алексей Фролов пишет:
главное - деревянное древко и гуманизатор. дальше - по выбору участника.
наверно еще стоит добавить натуральное оперение и отсутствие пластика
пластиковые и бумажные элементы будут портить всю эстетику, и так весьма страдающую
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика