Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
 
Цитата
Алексей Фролов пишет:
Касаемо краг - это аксессуар, который относится не к костюму, а к элементам безопасности. Так же, как гуманизатор на копье.отнюдь нет. если вам ближе аналоги из турнирной жизни, то это скрытка, а не гуманизатор. боитесь за свои руки и хотите их сохранить - поддевайте ПОД рубаху крагу хоть пластиковую, но так чтоб это было не заметно и радуйтесь жизни. я согласен с Явором в этом. ну и тоже самое про перчатки. сделать сотню выстрелов при правильной постановке лук и наших слабеньких луков не травматично. если же травматично, то у меня возникает вопрос к такому лучнику. про широкие рукава же одежды, у меня всегда возникал вопрос только один - а зачем их такими делаете?
Алексей, это частное мнение, которое не может служить основанием для правил, которые должны соблюдать все. Совершенно не понятна одержимость некоторых участников создавать никому не нужные запреты. Тебе сотня выстрелов без перчатки не проблема, а моим детям это будет сложно, как и многим другим участникам. Как кожаная перчатка нарушает образ лучника-реконструктора? Чем её использование портит лучный турнир? совершенно непонятно. Если ты такой крутой парень, ну так пусть все видят, что ты без перчатки стреляешь, молодец. Но зачем нужны правила, которые многим создают проблемы?
На мой взгляд, лучный турнир гораздо в большей степени страдает отпримитивной программы, нежели от наличия перчаток на стрелках. Гораздо важнее заняться правилами турнира, чтобы он был не на 30 минут, а включал в себя много разных упражнений. Чтобы лучники сделали не 50 выстрелов, а 200. Тогда мы увидим и чёткость, и выносливость стрелков, и перчатки будут всем полезны. Создаётся такое впечатление, что турнир проводится как смотр строя и песни, вышли, пальнули три серии по три выстрела, покрасовались отсутствием перчаток и красивым налучем и распределили призы. Зачем такой турнир на фестивале, где мы проводим несколько дней? Времени полно, надо настреляться, получить удовольствие от процесса.
Может правильнее будет сделать акцент на интересный турнир с разнообразными дистанциями и упражнениями, а не зацикливаться на налучах и перчатках?
 
Цитата
Явар пишет:
Если вы можете получит искомый цвет перьев применяя доступные в реконструируемом периоде технологии - такой цвет разрешен
Возникает только один вопрос - зачем рядовому участнику лучного турнира изучать доступные в реконструкторском периоде технологии окрашивания перьев? Это тема для отдельного мастер-класса, может быть даже для диссертации, но никак не задача для того, чтобы принять участие в лучному турнире, который проводится раз в год в течение 30 минут. Если всех обязать изучать досконально каждый аспект изготовления лука, стрел, перьев и налучей, то в турнире смогут участвовать только мастера, которые этим занимаются. Не будет ли правильнее назвать те самые цвета, которые разрешены? Что может быть проще, чем написать конкретные разрешённые цвета?
А если кто то из участников захочет сделать себе стрелы с неразрешённым цветом, пусть изучит вопрос технологий, доступных в реконструируемом периоде и расскажет о нём всем остальным. Думаю, это будет всем интересно.  
 
Цитата
Алексей Фролов пишет:
Однако для меча обязательны ножны. как и для рекурва обязателен налуч. для турнира важно чтоб участник был исторически достоверен. я так считаю, все ж у нас исторический фестиваль. не? я именно сказал, что предлагаю ввести обязательным налуч для рекурвов, а не чехол-тряпку для лонгов.
Сравнение с ножнами не совсем корректно. Когда лучник будет стрелять на турнире, то налуч ему будет мешать, поэтому большинство участников их снимут и положат на травку в стороне. За ними же не гонится никто. Можно создать себе более удобные условия для стрельбы. Это же турнир, а не бой с противником. Спрашивается - как лежащий в траве налуч придаст достоверности участнику, стоящему на стрелковом рубеже? Это опять таки к вопросу о целях турнира - мы выходим на смотр амуниции или соревнуется в мастерстве стрельбы?
Что мешает добавить стрелку очков за наличие налуча? Это создаст дополнительные бонусы тем, кто потратил время на его изготовление и одновременно подстегнёт тех, у кого налуча нет. Но зачем идти по пути ограничения? Положительная мотивация всегда эффективнее запретов.
 
Boris_m_v не забывайте, что мероприятие не вокруг турнира, а турнир в рамках мероприятия с определенной канвой
про цвет перьев - не красьте вообще - вопросов не будет
 
Цитата
Явар пишет:
Boris_m_v не забывайте, что мероприятие не вокруг турнира, а турнир в рамках мероприятия с определенной канвой
про цвет перьев - не красьте вообще - вопросов не будет
Определённая канва мероприятия не должна всех делать похожими на инкубаторских актёров, которым для участия в массовке выдали из гардеробной комнаты одинаковые некрашеные стрелы и луки и предложили сделать вид, что они умеют стрелять из лука. Исторический фестиваль должен показывать разнообразие участников и их мастерство в тех дисциплинах, в которых они принимают участие. Это и есть дух истории на мой взгляд.    
 
всем привет. хотелось бы узнать поконкретнее  про "плоское нечто" https://vk.com/photo11956552_409097270
 
слева лук для стрельбы по людям, 16-16кг. натяжения. справа лук который я покупал почти за 10000р. да он обтянут стекловолокном, но плечи закрыты кожей. и что, теперь данный лук запрещён?? если есть возможность, то было бы не плохо паспортистам показать людям  фотки того что можно и чего нельзя, да бы люди не тратили такие денжищи на лук, который запрещён. в этом году мой лу прошёл паспортизацию, будем надеяться что и в этом пройдёт. на счёт гуманников - и самодельные гуманники бывают лучше и мягче покупных, только проверять их надо бы))
 
Все просто - какому историческому прототипу соответствуют ваши луки?
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Точной конкретики нет, луки "венгерского " типа, рекурсивы.
На прошлом Русборге вопросов по нему не возникло. Возникнут ли они в этом году и какие именно,будут ли пожелания и возможные (желательно) фотографии того что можно и нельзя???
 
Что такое "лук венгерского типа", по какой типологии? Какие характерные моменты в раннем средневековье они имеют?
На прошлом Русборге не было регламентирующих лучное дело правил. Сейчас они есть и там довольно подробно прописано, на что будем обращать внимание, поэтому делать некую подборку "можно/нельзя" не вижу смысла. Все должно опираться на археологический материал. Ищите источники.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
то есть что бы уж точно не "промахнуться" Вы советуете лучше сделать себе простой лонгбоу или лук по находке из Хедебю??))
 
Цитата из правил:

Цитата

Допустимо заявлять с одним КДВ несколько луков, если реконструируется богатый комплекс, используя правила заимствования, принятые на фестивале. Если реконструируется небогатый образ – необходимо использовать наиболее типичные луки для региона. Так, например, для скандинавского региона наиболее типичны луки, найденные в Хедебю, а рекурсивный лук в руках скандинавского «бедняка» безусловно вызовет вопросы у паспортной комиссии и маршалов, как, впрочем, и лонг в руках у кочевника. Лук должен органично дополнять КДВ.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Опять начался спор спортсменов и сторонников ЛХ. Не устраивают запреты на пластиковые луки? Стреляй в тире. Нет колчана/налуча/стрелы с пластиком? Стреляй в тире.
Начали ныть.
Саксы опять восстали, Карл!
 
Алексей Фролов - большое спасибо за конструктивные предложения! Мы их обязательно учтем в след редакции правил.

По поводу гуманок - будем думать, всё равно все решается на месте.  
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Nickolay пишет:
Все просто - какому историческому прототипу соответствуют ваши луки?
Здравствуете. Лук на фотографии АнТора  (справа) это стилизация  луков из Мощевой и Подорванной балок


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика