Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Вопросы по аланскому костюму

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Вопросы по аланскому костюму
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Вопросы по аланскому костюму
 
Народ! В силу неисторичности причёски естественным образом возник вопрос, куда сие богатство прятать  :?: В силу нежелания одеваться на статус «женщины-матери»  :roll: возникла необходимость поиска вариантов.

Вот Равдоникас в очерках пишет: «Если в Мощевой Балке А. А. Иерусалимская выявила только один вид головного убора — мелкую шапочку с накосником, то в Змейской найдено четыре типа женских головных уборов. Это — венчики (древние диадемы); шапочки с шишаком; шапочки круглой формы, некоторые из них с вырезом надо лбом, и шлемообразные головные уборы».

И далее: «Наконец, женщины, подобно мужчинам, носили шлемообразные головные уборы».

От они-то меня и интересуют  8-) . Картинку видела, общий крой вроде понятен. Но чтоб взяться за изготовление, нужно больше инфы. Расскажите, кому не жалко, что за шапки такие чудесные, кому по статусу положены? Или вовсе это – от лукавого?  :D

Зы. Если тема подобная есть, ткните ею в меня, пожалуйста. Ток не больно.
Никогда такого не было и вот опять
 
Ну  собственно шапка из подорванной былки(описание у Доде):"В парном женском захоронении из Подорванной Балки сотрудник Ставро¬польского краеведческого музея Л.Н.Глушков обнаружил головной убор, сши¬тый по схеме мужских конических шапок, выполненный из шелковой ткани с аппликацией из золоченой кожи. Головной убор изготовлен из четырех ра-диально расположенных лоскутов ткани треугольной формы размерами 22 х 22 х 17, 22 х 22 х 19, 22 х 22 х 16,5, 22 х 22 х 17 см. Один лоскут сшит из двух кусков ткани: треугольного (16 х 16 х 14,5 см) и прямоугольного (8,08 х 14,6см). Соединительные швы, которыми детали сшиты между собой, выполнены следующим образом: подогнутые на изнанку на 1 см срезы ткани сшиты стежками «через край» по лицевой стороне (в 1см — 8-10 стежков) нитками коричневого цвета. На отдельных лоскутах имеются фрагменты кром¬ки ткани.
Кожаная аппликация, покрывающая 15 см от вершины убора, в верхней части представляет собой сплошные кожаные накладки треугольной формы, ниже — сложный растительный орнамент. В местах соединения части аппли¬кации сшиты соединительным швом стежками с изнанки. Скрепленные таким образом куски кожи пришиты к четырем радиально расположенным лоскутам ткани соединительными стежками по всему периметру орнамента кожаной аппликации (на 1 см —8-10 стежков). Нитки, которыми выполнены соедини¬тельные швы кожаных аппликаций, светло-коричневого цвета.
Радиальные отделочные швы, соединяющие между собой заготовки дета¬лей кожаных аппликаций, выполнены крестообразными стежками. При этом использовались нитки двух цветов — бежевого и зеленовато-коричневого. Две разноцветные нити связывались вместе узелком, затем нить одного цвета укладывалась между сшиваемыми кусками, а нитью другого цвета сверху делали крестообразные стежки, через 4-6 мм нити менялись. Таким образом, получался отделочный шов шириной 2 мм с перемежающимися крестообразными стеж¬ками бежевого и зеленовато-коричневого цвета. Отделочные и соединительные швы верхней части головного убора выполнены натуральным шелком.
Ткань головного убора выполнена из нитей натурального шелка основным полотняным переплетением. Раппорт состоит из двух нитей
основы и двух нитей утка. На полосках ткани имеются фрагменты кромки. Переплетение кромки не отличается от переплетения ткани.
Однако кромка более плотная по основе. Нитьутка непрерывна. Таким образом, кромка относится к классическому виду. Толщина нити
ткани —0,13мм. Плотность ткани по утку — 83,по основе — 86 нитей на 25мм длины. Перед нами тафта китайского производства, широко распространенная в тот период и известная по вещам из могильников Нижнего Архыза иМощевой Балки.
Ткань была окрашена мареной красильной (Rubia tinctorum), экстракт которой носит название «крапп».  Химико-биоло¬гический анализ ткани с определенной степенью вероятности позволяет утверждать, что она была окрашена экстрактом корней марены красильной уже в готовом виде.
Кожа, из которой была выполнена аппликация, выделана местными скорняками. Она имеет толщину 1,8-2 мм. Проколы, с помощью которых кусочки кожи пришивали друг к другу и к ткани, выполнены шилом и представляют собой отверстия с ровным краем. Поверхность кожи около проколов гладкая, без по¬вреждений, что свидетельствует о ее мягкости, прочности и гибкости в момент сшивания. Эти характерные свойства, а также особенности гистологического строения позволяют утверждать, что аппликация выполнена из овечьей или козлиной кожи. На поверхности кожи обнаружены частицы желтого металла. Эмиссионный спектральный анализ показал, что покрытие представляло собой сплав золота, серебра и меди.
К шапочке крепился назатыльник, выполненный из шелковой ткани не¬сколько другого качества. Ее плотность по утку — 70, по основе — 58 нитей на 25 мм длины. Назатыльник заканчивался опушкой из разного по цвету меха животных семейства куньих (колонок, куница и норка). Опушка сшивалась из чередующихся между собой светлых и темных прямоугольных кусочков меха соединительным швом «через край».

Собственно общеизвестная картинка оттуда же:


Она же:


Далее шапочка девочки. Мощевая балка:

Изменено: Olga - 25.05.2009 17:03:24
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Да, читала... но всё равно спасибо, куда-то похе... запрятала файл  8-)
А шапочка девочки - это, боюсь, уже не про меня  :D
Никогда такого не было и вот опять
 
Тогда, шапочки тётечек с накосниками, шарфами и диадемами.  Или прочие девичьи чепчики незакрывающие волосы  :)
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Цитата
Olga пишет:
Тогда, шапочки тётечек с накосниками, шарфами и диадемами.

Это, как я понимаю, головной убор всё-таки не просто тётечки, а матери... если ничего другого не получится, придётся такое цеплять на голову, конечно. Впрочем, выглядит оно весьма и весьма  8-)
Никогда такого не было и вот опять
 
Пардон, коряво написала, конечно матери. :oops:
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Если вдруг кому-то какие-то детали надо разглядеть на шапочке (описанной Додэ), то обращайтесь. При ближайшем походе в местный музей пофотографирую...
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
 
Немного шапочек, авось кому пригодится:


«Шапка овальная, прилегающая; с завязками, сшита из четырёх клиньев; полотняная основа крыта шёлком. Линия надо лбом (подтянутый кверху угол), нашивной ромбик и искусственно собранные складки вокруг него свидетельствуют об имитации кроя шапки с накосником (головного убора женщины-матери).Прямоугольный выступ может свидетельствовать о причёске с одной косой. Однако то, что коса остаётся открытой(как и тонкие косички девочек), а также черты кроя повторяющие покрой шапочек девочек, четыре клина, бантик оберег на макушке- заставляют видеть в этом экземпляре тип головного убора, переходный между убором девочки и убором матери, то есть относить его  к замужней женщине не ставшей матерью.Этнографический обряд смены головного убора на полностью скрывающий волосы связан именно с рождением ребёнка.»



"Глубокая шапка-"капор", крытая сине-белой(белый узор на синем фоне, ромбическая сетка) шерстяной тканью на меховой основе(следы меха внутри). Спереди налобная часть сделана как полукруглый"кокошник" из нашитых жёлтых и коричневых узких полосок кожи, такими же полосками обшит нижний край, внизу остатки завязок из такой же ткани".

Шапка с накосником и диадемой.




"Грубая холщёвая основа крытаи шёлковой тканью, накосник в виде узкого мешочка присборенного снизу(свёрнут продольно и сшит одним вертикальным швом). Шапка глубокая прилегающая с завязками сшита из одного пряоугольного куска, верхние концы которого подвёрнуты к верху, что создаёт треугольный вырез над лбом и группирует лучеобразно складки. Короткий вертикальный шов над лбом закрыт нашивным декоративным ромбиком из другой шёлковой ткани-из неё же сделана кайма по краю шапки(ширина 3 см) и наружная сторона диадемы.Диадема узкая, имеет основу из тонкого отбеленного полотна; концы пришивные, не крыты шёлком: они служили завязками и не были видны, так как диадема повязывалась на лбу, оказываясь в затылочной части под шапкой"

туда же:
Шарф ажурный с бахромой.
"Льняное тонкое полотно типа марли.Дл.180см(один конец не сохранился),шир. 37см.По длинным кроям-кромки,по коротким-бахрома с узелками на концах и по две горизонтальные декоративные полоски, полученные с помощью сдвоенных утончых нитей. Шарф завязывался узлом на затылке поверх шапки.
Повязка-диадемаШёлк.Дл.140см, шир. от 4,5 до 9см. Завязывалась поверх шапки и шарфа, концы приточены завершаются бахромой-свободно свисали. В центре над лбом повязка расширяется.
Изменено: Olga - 03.06.2009 12:33:19
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Цитата
Уважаемый пишет:
Если вдруг кому-то какие-то детали надо разглядеть на шапочке (описанной Додэ), то обращайтесь. При ближайшем походе в местный музей пофотографирую...

Мне надо  :roll:  Буду безумно благодарна!
Запала она мне в душу)))

зы. К слову, у меня из Эрмитажа много хороших вполне фото. Ежели что - с радостью поделюсь, ага.
Никогда такого не было и вот опять
 
Цитата
Лалинэ пишет:
Цитата
Уважаемый пишет:
 К слову, у меня из Эрмитажа много хороших вполне фото. Ежели что - с радостью поделюсь, ага.

Ну так давайте делиться к общей радости...
Отфоткаю выложу фотки куда-нибудь на фотофайл... Ну и ты тоже выкладывай, честно, с удовольствием посмотрю ;)
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
 
Цитата
Уважаемый пишет:

Ну так давайте делиться к общей радости...
Отфоткаю выложу фотки куда-нибудь на фотофайл... Ну и ты тоже выкладывай, честно, с удовольствием посмотрю ;)

Сделаю  ;)
Только я по большей части дамское тряпьё фотала, есть грешок... времени было совсем мало в тот заход. Но я исправлюсь и дофотаю остальное  :)
Никогда такого не было и вот опять
 
http://s298.photobucket.com/albums/mm27 ... ind/Alans/ - вот, получите - распишитесь  :)
Что более-менее вспомнила, подписала.
Надеюсь, комменты к фотам будут читабельны. Если нет, отпишусь здесь, хто есть хто.
Никогда такого не было и вот опять
 
Лалинэ, спасибо. Кое чего у меня не было. :)
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Цитата
Olga пишет:
Лалинэ, спасибо. Кое чего у меня не было. :)

Всегда рада  :D  Жалко, свет там отвратительный просто  :(
Никогда такого не было и вот опять
 
Меня и от такого отвратительного света отделяет 1247 км по автодороге. Так, что всё за радость. :!:
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика