Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Черкасский Городок-2011

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Ям » Черкасский Городок-2011
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Черкасский Городок-2011
 
На фест к сожалению не попала, а очень хотелось. Но по фотографиям вижу, что уровень реконструкции участников высокий, в отдельных случаях лазурный. Фестиваль насколько я знаю, очень популярный, туда поехали многие представители реконструкции 17 века, в том числе ведущие команды. так зачем же отменять?
Москва не сразу строилась, а хорошие фесты не сразу приходят к идеальному варианту.
"Команда оргов - это кто? Те, кто разделят со мной финансовое бремя? Пусть назовутся!"
Организаторы и спонсоры - не одно и то же, при всем уважении. Должна быть группа исполнителей, обычно это представители одного клуба, хотя могут быть и волонтеры "со стороны".
"Нанимать бригаду для отъёма пластика? Разве есть безрукие реконструкторы, не умеющие за собой убрать? Это вопрос личной гигиены и воспитания."
Ваши оппоненты правы, а Вы людей идеализируете. Нужна коменданская группа, свод санитарных правил фестиваля, "лазурный дозор". Вот сейчас и напишите -  какая команда была самой пьяной и самой неаутентичной в бытовом плане. И сделайте волевой шаг - не пустив их в следующем году. Как сделали на Азове.
На многих фестивалях сейчас делают приз за самый аутентичный лагерь, и антиприз за самый неаутентичный.
Удачи Вам в ваших планах!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Чей-то много разговоров, и пока мне не совсем понятных почему?
Я вот так и не понял за что наезды - если фестиваль не анонсировался как тру ливинг хистори.
И в узком кругу 17-шников считается отличным открытием сезона.
Тут другой формат мероприятия, по типу мультивека на позднятину.
А по уровню быта лагерей - тут дело самих клубов. Кому то для этого нужны правила чтоб их соблюдать, а кто и сам просто держит нужный уровень.

По воде - помимо бочки, орги выдавали минералку довольно в приличном количестве по мимо резервуара с водой. Мы брали воду только на готовку.
Я сам по себе знаю что такое не хватка рук в оргкомитете, так что готовы поддержать товарищей помощью в следующем году.
Думаю с Удачей совместно проработаем сценарий заранее войны на следующий год, а не на ходу примем за это ответственность.
Ну и поможем с лазурным дозором. Хочу отметить Игоря и Виктора в войне -очень грамотно рулили ситуацией на своих подразделениях.
С учетом того что некоторые люди до этого состоявшие в оргкомитете и делающие определенный вклад в организацию и работу, в этом году откололись и не присутствовали на мероприятии. Так же Карасев выбыл из активистов в связи с травмой, и реально осталось из оргкомитета всего трое действующих человек.
Те задачи которые организаторы отвели нам - мы выполнили, но могли и большее сделать. Если бы заранее были бы поставлены задачи и просьба о помощи.

П.С. ( я вот чего то не пойму, людям дали шанс бесплатно приехать отдохнуть, дали мяса и снеди + вина, сделали пару пирушек и вместо того что бы сказать спасибо , и давайте сделаем лучше и разовьем мероприятие до того уровня каким мы его хотим видеть полезли минусы и упреки. И не стоит забывать что Русборг тот который он есть сделан общими усилиями самих участников даже наверно больше чем самими оргами, или я не прав? Либо я не правильно трактую постановку постов и их эмоциональный окрас)

Эй не сиди!
С диктатором зажги!
Трубку мира с тираном покури!
 
Ты более чем прав, Русборг сделал участниками на 80-85 процентов. Это не секрет и всегда так было и будет.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Вот о чем и речь. Каждый клуб делает фестиваль сам для себя и само мероприятие в первую очередь зависит от самих участников.
Нам офигительно было комфортно и хорошо - я давно так не отдыхал 8) И даже те некоторые личности что переусердствовали с алкоголем, нами воспринимались вполне дружелюбно. Ну бывает оступился человек, надо помочь подняться - а не клеймить с позором, но рецидивов банить жестко.

Эй не сиди!
С диктатором зажги!
Трубку мира с тираном покури!
 
да кто хоть клеймит то? конструктивно общаемся.за наших не в праве говорить, но от сбя лично скажу что с огромным желанием и удовольствием готов помоч  и взять на себя какие-либо обязательства. давайте сделаем фест лучше. я думаю многие готовы помоч.не финансово конечно, но физически помоч.
ту же самую курилку сделать или патруль по изъему пластика
ох и нелегкая эта работа - бан раздавать идиотам

и как нас только земля носит.......
 
Не стоит сравнивать Черкасский городок с Русборгом, по крайней мере этого года - вспомните второй Русборг, кто там и где валялся, в чем приехал и пр. Но мероприятия в любом случае совершенно разные по концепции, по своим целям и задачам. И эпохи разные, к ним разный подход даже у одних и тех же людей.

Если для фестиваля в 700 человек действительно нужна комендантская рота и пр. (тут законы больших чисел), но в случае компании 150-200 человек прав Николай - все решает личная культура. Во всех абсолютно аспектах. Часто можно услышать апелляции к каким-то высшим инстанциям, которые нужно в следующий раз организовать и которые сделают всем хорошо. Не фига. Увидел пластиковую бутылку - подними. Сделай замечание за пластиковые шлепанцы. Попроси руководителя своего клуба сделать замечание. Позови товарища и убери пьяного с пьедестала в куст, а еще лучше в Дон. Все ж друг друга знают, хотя бы кто откуда. Главное - не пройти мимо, чтоб потом в Интернете гундеть, а тут же на месте что-то сделать. Это и есть личная культура.

Скучно на фесте? Умному человеку никогда не скучно. Собрали заинтересованных командиров - организовали маневры на два часа для тех, кто захочет. Да хоть на фотосессию выползти - вон Гуляющие люди какие красавцы, наснимались, теперь везде хвастаются. Азартные игры, подвижные игры... Проблема не в занятиях, а попу оторвать, но в этом никакой организатор не поможет.

Мы давно заметили, что реконструкторы стали эээ много кушать. У большинства возникла какая-то иллюзия, что организаторы кому-то что-то должны и похоже пора принимать осознанные усилия для борьбы с этой ересью. Николай очень скромный человек, потому что многим участникам, кажется, было невдомек откуда взялись все эти блага и какой летучий домик перенес их за 1000 верст от родного дома. А им стоило бы об этом намекнуть - чтоб и убирались в чужом доме, и воду сами нашли (кинуть несколько канистр с водой в бесплатный! автобус, кажется, вообще не проблема), и развлекли бы и себя сами, и окружающих заодно. Очень надеемся, что все недостатки и происшествия не отобьют желания все это повторить и будет реальная возможность как-то улучшить ситуацию.

Наши впечатления в сухом остатке.
1. Спасибо огромное за проведение этого мероприятия в целом. Молиться нужно за здоровье организаторов и всячески им помогать, причем не лозунгами "давайте жить дружно" и не сейчас, а в следующем году на месте, если все будет.

2. Понравился возросший уровень реконструкции. Пусть мультивек, не так важно, но в каждом веке картина гораздо лучше прошлогодней. Это радует и было бы здорово, если бы в следующем году было бы также или даже лучше. Для этого, как нам кажется, стоит зафиксировать что ли количество и состав участников. Т.е. мероприятие классное и привлекает внимание, а с ним - и ненадежный контингент празднотусующихся.

3. Фестиваль можно удлиннить. Часто не хватает двух дней, чтобы устроить какое-нибудь антуражное развлечение - пока раскачаешься, уже и собираться пора. Наверняка многие захотят отдохнуть лишний денек.

4. Занимайтесь личной своей реконструкцией, в самом широком смысле. Не нравятся туристы - ставьте караул возле своего лагеря (любой, кто хоть раз видел лагерь Серебряного волка, поймет о чем речь - натянутые по периметру веревки и человек на входе). Думайте о провизии заранее, дома. Сами придумывайте себе развлечения, лично для своего клуба - люди подтянутся. Приготовить мегаантуражное блюдо, намутить квасу, пофоткаться, помаршировать - только первое, что приходит в голову. Одних игр на семнаху сколько антуражных: лапта, городки, кости на деньги/на интерес/на вещи, лото, карты, хоккей на траве, серсо, нарды, шахматы!

В общем, не ждите никого - фестиваль делают участники, а не организаторы. Старайтесь для себя, для своего клуба - весело будет всем. В этом году еще несколько фестивалей на семнаху, где можно уже что-то сделать и попробовать.

Ну и повторимся еще раз. Мы второй раз приехали на Черкасский городок. Второй раз бесплатно, без крошки еды на всю ораву, только в этом году с некоторым количеством воды. Мы можем сказать только спасибо. Ура!
 
За более чем 20 лет в военно-историческом движении, как модно ща говорить «реконструкторском», научился смотреть на всё и вся спокойно. Фестиваль «Черкасский городок 2011г.» состоялся. К нам на Дон приехали хорошие клубы. Много друзей и естественно было общение и застолье. Сражение состоялось, мнение зрителей, что ХОРОШЕЕ! (за 3 дня до мероприятия получил травму колена, участие в мероприятии было под вопросом, выдержал этим и горжусь. В бою командовал артиллерией казаков 5 пушек)
Моё мнение безудержное БУХЛО - это зло! Николай Щербина, как организатор выполнил всё, что положено в таких случаях и даже больше. В остальном вина самих реконструкторов.
Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем.
Ему принадлежит весь мир, и он жнёт, не сея, ибо море есть поле надежды.
 
По поводу фестиваля: организаторы участников чуть ли не на руках носили. Любая просьба исполнялась мгновенно и очень вежливо. Довезли и накормили. Место потрясающее, священное; уровень участников в реконструкции на мой неискушенный взгляд повысился однозначно. Пороху, я думаю хватило пострелять от души!!! Фестиваль прекрасный!!!!

Но ребята, так пить нельзя, это уже свинство какое-то, а особенно по отношению к Николаю и его команде. Причем некоторые в сомнамбулическом состоянии и прибыли на фест. Стыдно.
Как червонное золото, солнце горит над Тронхеймом...
 
Едут е едут, друзья едут! И вот они приехали …….топает мой корефан (нэ скажу хто), здАрова брат! А он болезненный еле дышит и спичку к пасти подносить опасно, полыхнёт аки змий трёхглавый! Давай поцылюлимся чмок…чмок, давай погутарим. Нет, после, надо лагерь ставить! Отвечаю, понимаем. Так вот так мы и не потолковали он превратился на все 2 дня в пьяную макаку-«филипину манкис». И вот настал день убытия. Он еле живой топает к  автобусу. А я ему в след эх так и не пообщались! Да ладно, какие наши годы!
Господа реконструкторы и те кто уже перешёл в высшую степень АНТИКВАРЫ давайте кончать с бухлом!
Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем.
Ему принадлежит весь мир, и он жнёт, не сея, ибо море есть поле надежды.
 
Последний пост Ломов — буковками, яснее которых некуда,  оформленный рецепт всеобщего фестивального счастья на любой век. Больше добавить нечего.
Разве что... Личная фестивальная культура, а также чувство искренней благодарности (!) — штуки легко тренируемые, просто нужно задуматься об этом  :twisted:
Организатору — огромное спасибо.
"Такая реконструкция мне не нужна, я лучше завернусь в штору и пойду почитаю Бокаччо."
 
Наверное мне тоже надо что-то сказать....т.к. сказать, в принципе, есть что, кроме вышеперечисленного...
Для поезки на фестиваль специально брал отпуск, т.к. помнил радушие и гостеприимство хозяев по позапрошлому году — очень хотелось встретить ДР с ними, а также с теми кого называем братами. Поэтому ехал с радужными мечтами. Некоторые из них все-таки сбылись :)
Про автобус.
Волей судеб мне пришлось стать старшим по автобусу. Хочу сразу извиниться, если кого-то задел или обидел — старался как умел, возможно получилось не очень.
У меня иногда проскакивало чувство, что везу стадо поросят, ей-богу — так быстро некоторые участники поездки теряли человеческое обличие (некоторые не нашли его до конца поездки). И вроде все взрослые люди...  Удивляет личная неорганизованность (и эти люди реконструируют военных!!! ага), нетерпение к чужому мнению — Хачухачухачу и баста!!!, неготовность идти на компромиссы.
Про организацию.
Основной ошибкой оргов я бы назвал неготовность работать с участниками в процессе самого фестиваля. Т.е. был сделан (и сделан хорошо!) цикл подготовительных работ, а далее все пущено на самотек. Здесь конечно сильно бы помогла программа озвученная и согласованная заранее (мастерклассы, лекции и т.д.), совместное маневрирование (караколирование? :)) регулярных частей, репетиция битвы.
Круглосуточные караулы — однозначно нужны!
Комендантскую команду делать нужно, независимо от количества участников.
Причем с функциями МР. :)
Фестиваль делать длиннее однозначно ! :)
Про участников.
Многим не понравится, но скажу как есть (без обид,ага) — мне кажется, если организаторы идут нам на встречу и оплачивают питание и проезд ( помним, в какой стране живем,да?), то нам нужно тоже по-максимуму идти им навстречу. На боевой фестиваль прежде всего ждут бойцов. Вместо этого, каждый боец берет с собой даму сердца (милые девушки, это не наезд на вас!), чтобы не скучно было. В результате половина участников — девушки, которые в баталии не участвуют. Хорошо. В этот раз была возможность. А в следующий?
Непонятна и обидна ситуация с караулами у шлагбаума — почему комендант должен бегать и упрашивать? Мы ж вроде как военные, в походе? Или играем в ту часть военной истории, которая больше нравится, а остальное в упор не замечаем?
Очень много взаимствований из ранятных костюмов — начиная от рубах и заканчивая поясами и ножами. Как-то не аллё... после этого разговоры о пластике в лагере.

Все написал, не желая кого-нибудь обидеть или выпендриться. Надеюсь, что мои замечания помогут сделать хороший фестиваль еще лучше.
Как-то так...
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Лапси, согласен с каждым твоим словом. Особенно о продолжительности феста. Обратите внимание -изначально он и планировался с четверга, а не с пятницы. Но чьей-то волей (точно не моей) участники прибыли в пятницу. День приезда-день отъезда - однозначно не боевые. Народ частично приехал уже нетрезвый.
Усилиями самых сознательных, причём не самых молодых (напр. Орма и Арапыча и иже с ними, за что огромная моя им благодарность), караул удалось ненадолго мобилизовать. Потом народ крепко вошёл в состояние алкогольной эйфории.
Всё перечисленное и неперечисленное заставляет меня сделать оргвыводы. Главный из них - НЕ В КОНЯ КОРМ. Про бесплатный проезд и разные всякости на будущий год забывайте. Про стрельбу в лагере - тоже. Проводить фест и думать про себя:"За мои же пряники я же ещё и пи*арас!" - увольте!
Кто захочет приехать и отвести душу с друзьями, поманеврировать, повоевать - сделает это и забесплатно.
А ко всему, что здесь пишется и говорится я прислушиваюсь, делаю выводы. Думаю, очень многое удастся изменить. Например, назначить уважаемого всеми Лапси командиром гарнизона с возложением на него функций по организации караульной службы и гауптвахты для провинившихся. Само собой, его приказы и распоряжения должны исполняться всеми и беспрекословно.Есть и ещё ряд кадровых решений, озвучу позднее.
 
Цитата
ulfnir пишет:
Усилиями самых сознательных, причём не самых молодых (напр. Орма и Арапыча и иже с ними, за что огромная моя им благодарность), караул удалось ненадолго мобилизовать.
Спасибо, мы потешились, молодость вспомнили :)

Цитата
ulfnir пишет:
Например, назначить уважаемого всеми Лапси командиром гарнизона с возложением на него функций по организации караульной службы и гауптвахты для провинившихся. Само собой, его приказы и распоряжения должны исполняться всеми и беспрекословно.
Вот что я тебе плохого сделал,а?  :shock:   :mrgreen:
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Брат Лапси!
А тебе, дружочек, альтернативы нет! И желаю я тебе только хорошего! Дядько Лапси - и нет похмелья1
Если без дураков, скажу честно. Как вы понимаете, я могу себе позволить просто кататься по фестам, не обременяя оргов едой и отбоем проезда. Если уровень ЧГ настолько низок, что приехать на него можно только за деньги - значит он никому не нужен. О чём тогда разговор? Вот и дадим ему оценку в будущем году. Придет 20 человек - и ЧГ плавно переместится в ресторан "Петровский причал". Приедет 100 - повоюем. Выбирайте!
 
Николай, фестиваль отличный и всем его участникам очень нужный! Всего два года масштабно проводится и очень неплохой уже уровень, а без шероховатостей никуда. Что категорически не нравится, конечно, нужно убирать, а мелкие недостатки можно и подкорректировать, но в целом все хорошо и будет год от года только лучше.
Что касается денег, то, разумеется, решать, Николай, только тебе и больше никому. Не в коем случае не хотим давать советов или уговаривать, но мысль выскажем - чисто по реконструкторскому опыту. Раньше не было понятия "бесплатный автобус", было понятие "отбой", т.е. деньги, которые возвращаются реконструкторам за дорогу (или там за приезд, на питание и пр.). И если отбой этот выдается по окончании мероприятия, то он уже становится сам по себе неплохим стимулом и инструментом. Как себя показал - такой отбой и получишь. В Волине это хорошо работало. А то вот если человек за свои приехал и пьяный на пьедестале напился - только в рамках общероссийского законодательства можно его милиции передать. А если он знает, что может денег в конце фестиваля за дорогу не получить - он уже может задуматься немножко. Хотя мы настаиваем на том, что на фестивале, где 200 человек собирается, прежде всего каждый должен стать сам себе и соседу комендантом - тогда и порядок будет, и все будет хорошо.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика