DSC_0827.JPG

Конкурс "Своя ноша не тянет"

Друзья, представляем вам инициативу Егора "Вредного бусодела" Стратовича и уважаемых LOMов: конкурс "Своя ноша не тянет".Идея такова: мужчин..

Cписок литературы по исследованиям древнерусских и позднесредневековых изделий из кожи

Список предоставлен А. В. Курбатовым1. Курбатов А.В., Николаева А.Л. 1989 Вопросы изучения, реставрации и консервации кожаных изделий из раскопок Иван..

Паспортизация 2017

Уважаемые участники!Все вы знаете, что предыдущая паспортная комиссия взяла заслуженный отпуск. После подвигов ратных былинным богатырям нужен покой и..
Сообщение 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Яндекс.Метрика

 

Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Делай добро...

Делай добро - с таким девизом прихожу я на работу. Лечим людишек, исцеляем человечков. Не всех и не всегда, но многих, а некоторых очень даже хорошо. Представляю вам краткий репортаж из серии "один день врача в мамнадцатой больнице".
Утро... Девушка с большим весом и торопливостью во всех своих словах и действиях. Шла по улице. Нашла единственную в округе замёрзшую лужицу. Упала...Первые слова  - " хорошо я упала, вот когда я упала прошлый раз - меня опереировали...". Я так аккуратно - не будем спешить. По закону подлости перелом, сложный, многооскольчатый. Плохой перелом - нужно однозначно оперировать, иначе оторвавшиеся кусочки костей всегда будут болтаться в суставе, вызывая дикую боль. Это само не заживёт.
Рыдает. Успокаиваю:
- Операционная хорошая, врачи отменные, через 5 недель своими ногами будешь бегать. Хорошо что ты упала - а если б не упала могла под машину попасть, и было б хуже.
- Да?! Я в ГАИ на экзамен шла!
- Ну так и слава богу - лучше подготовитесь.
- Оказалось что ГАИ сегодня вообще НЕ РАБОТАЮТ! ... Главная беда на сегодня - зря шла она, оказывается....
Кладём  гипс. В отделение, ждать операции. Занавес.

Следующий... Бабушка 93 (!) года. В своём уме и твёрдой памяти. Упала дома - вывих плеча... Законы подлости продолжаются. Снимок - обезболивание - вправляем. Первая попытка. Не выходит. Бабушке больно. Вторая попытка - бабушке очень больно. Плечо никак не удаётся вправить... От натяжения рвётся кожа на предплечье... Плохо, но поправимо. Придётся бабушке руку вправлять под наркозом. Дочери (около 65 лет) кудахчут - волнуются... Зовём коллег - терапевта, анестезиолога, ещё двух травматологов... Заведующий вспоминает хитрый метод "изогнувшись буковй Зю, я любовь свою вонзю". Плечо встаёт на место, хотя никто на это уже не надеялся. Операция отменяется.  Все радуются, плачут. Занавес.

Следующий - дедушка. 87 лет. У него тяже болеет бабушка - умирает дома. Он почти не выходит на улицу. Но сегодня нужен был новый рецепт для бабушки. Он садится в автобус - ехать 4 коротких остановки до поликлиники. Автобус подрезает иномарка. Водитель применяет "экстренное торможение". Все пассажиры падают со своих мест. Дедушка тоже падает с кресла... падает на стальной поручень и ломает рёбра.... Уговариваю деда остаться хоть на денёк в палате.
- Никак не могу, внучек. Ни как. Бабка помрёт без меня.
- Дед, как же ты домой попадёшь?
- Так ты мне перевозку вызови.
- Перевозку я вызову, но едет она в течении суток, какой твоя очередь окажется, так и приедут. Могут ночью. Давай в отделение, хоть покушаешь, в туалет сходишь, а?
- Бабка помрёт... Плачет...
- Дед, сломанные рёбра рядом с сердцем в 87 лет - это не игрушка. Домой тебе идти далеко, сам от больницы не доберёшься. Да и я тебя не пущу.
- Что же делать, внучек?
- Придумаю...

Следующий... Дама около 35, пятого дня попала под машину. Естественно ночью перебегала дорогу в не положенном месте. Собутыльник её сопровождавший надела в штаны от страху и ретировался в неизвестном направлении. Попала в больничку, там полечили, велели ходить на перевязки ссадин. Зачем то вызвала скорую - на перевязку же самой идти трудно. А скорая оказывается вместо такси у нас работает... НА бригаде оказались толковые ребята - увидели гематому на голени. Большую, горячу, не хорошего цвета... Как бы не гной - в больницу.
А на гематоме, лучше чем на сахаре любая дрянь растёт. А гематома большая. Антибиотик она естественно не пьёт. И если это гной - срежем ей кожу с колена и почти всей голени. Пересадка кожи. Кусочками. Со своей же задницы и здоровой ноги. Недели в больнице, тяжёлое лечение. Дома двое детей, мужа нет. От этого видать ночью и бегает через дорогу в неположенном месте. Страшное лечение? Страшное. Иначе отрежем ногу, навсегда.... или она умрёт за 5-6 суток от гнойной инфекции.
Бегаю с ней по кабинетам - поскорее, примите, посмотрите, напишите. Гнойный хирург хмурит брови. Не нравится ему эта нога.
- Давай на УЗИ. ЧТО они скажут - так и сделаем. Я бы вскрыл от греха по дальше.
- Хорошо.
Баба рыдает.
- УЗИ, нам срочно. (нам положе без очереди).
- Ждите!
- Нам ждать нельзя!
- Врача нет, я медсестра.
- А где врач в рабочее время?
- Не знаю, ждите!
Жду почти полчаса. Появляется холёный хлыщ. Манерный. Крахмаленый халатик, утюженные борючки...
- Зачем вам УЗИ?
- Надо.
- Нет, я спрашиваю вас - зачем?!
- Видите рану?
- Я что рану смотреть должен? Я Врач!
- Я б@ть тоже врач! И если ты ни хрена не понимаешь - то просто и тупо делай, что скажут. Мне отвечать, если признают обследование не обоснованным! Ищи гнойные полости. Сосуды проверь. Ищи любую дрянь!
Прохотит пять минут. Холёный злится на меня, на рану, на всех. Сопит, елозит датчиком. Меряет размеры...
- Нет у вас тут нихрена. Всё как у девочки! Зря меня пугали только!
Ух!!! Вздох облегчения... Операцию пока отменяем.... Баба радуется.... Но спасибо так и не сказала...Занавес.

В кабинет. Опять встречаю дедушку "с бабушкой дома". Всё сидит, ждёт перевозку. И сидеть ему так  не известно сколько. А дома бабушка... Сидит и молчит. Терпит. Сам то не дойдёт домой. Денег на такси у него нет. А Перевозка бог знает когда приедет. А бабушка одна дома, и ей очень плохо...
- Бырыр Быррырыч, мне домой пора, пятый час...
- Слушай, задержись, а? Давай с этой бабой с раной закончим.
- Так на УЗИ гноя не нашли, всё спокойно, гнойный хирург велел не бздеть. Так что с ней всё ясно.
- Ну всё же... (я то уйду, а он остальные сутки один сидеть будет, грустно ему без меня, вот и не хочет отпускать)
- Да и дед ещё этот...
И тут ЭВРИКА!
- А давайте я деда этого домой сам отвезу? У меня машина на парковке стоит, и по пути мне домой. Я его до самого подъезда довезу.
Бырырыч не верит. Где это видано, что бы доктор домой пациентов на своей машине возил? Деда жалко - посиди 12 часов на холодном стуле в приёмном покое...
- А зачем тебе это?
- Ну мне не трудно. Должен же кто то делать Добрые Дела?
- Ну тогда езжай скорее - дед то чуть не плачет. Давай!

Быбрырыч рад - я решил для него непростую задачу. Это вам не волка, козу и капусту через речку возить. Ни кто деда не повёз бы. Скажу для честности  - у меня была своя выгода. Ушёл я со смены вовремя (что редкость), а деда по пути завезти домой - сущие пустяки.

Дед сомневается - не уж то дохтур домой его повезёт? Ищет подвох и не находит.
- Ох внучек! Ох, спас деда! Не верил я что успею к бабке своей! Давай я тебе заплачу. Да. Как за такси. Я могу!
- Брось дед! Ты меня обидеть хочешь что ли? Должен же кто то делать Добрые Дела?
Дед сияет от счастья. Не так спешат к возлюбленной на свидание, как спешат к возлюбленной на смертном одре. Занавес.

Звонок.. Ну что ты будешь делать. Начальство.
- Ты где сегодня?
- С суток сменился, сплю дома.
- А ты в травме и нейрореанимации сейчас?
- Нет, только в травме. Сутки трое.
- Так не пойдёт. Трое суток отдыхать! Где это видано! Давай как ты через сутки - в нейро и через сутки в травме. Людей не хватает!
- Спасибо, я пешком постою. Мне и так зарплаты не полагается (я интерн со стипендией 6 тыщ, женой и ребёнком).
- Тогда завтра поедешь разбирать бумаги в архиве у стоматологов. У них людей не хватает.

Вот так. Делаешь добрые дела. Бегаешь, спешишь помочь... А тебе сутки через сутки, а постом в подвале пыльные бумаги носить.
И что ж это врачей не хватает?
И добрых дел в больнице так мало?


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка: help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец