02022012009.jpg

Конкурс "Своя ноша не тянет"

Друзья, представляем вам инициативу Егора "Вредного бусодела" Стратовича и уважаемых LOMов: конкурс "Своя ноша не тянет".Идея такова: мужчин..

Cписок литературы по исследованиям древнерусских и позднесредневековых изделий из кожи

Список предоставлен А. В. Курбатовым1. Курбатов А.В., Николаева А.Л. 1989 Вопросы изучения, реставрации и консервации кожаных изделий из раскопок Иван..

Паспортизация 2017

Уважаемые участники!Все вы знаете, что предыдущая паспортная комиссия взяла заслуженный отпуск. После подвигов ратных былинным богатырям нужен покой и..
Сообщение 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Яндекс.Метрика

 

Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Готовь лыжи летом...

Проведение больших манёвров в Беларусии показало необходимость лыжного снаряжения для зимней войны (для сомневающихся).
Часто приходилось слышать отговорки " лыжи драться мешают", "воевать на лыжах не удобно" и прочее. Словеса эти исходили от людей явно не умудрённых хождением по целинному снегу.
В этом году, натоптавшись целины в волю, народ задумался о лыжах. О том как их делать, как ходить. Задумался - да весна пришла. Но это даже хорошо - будет время подготовиться к следующему сезону.
Как гласит народная пословица - готовь сани летом, а телегу зимой. Так в нашем случае готовить нужно лыжи. К лыжному делу интерес в народе не великий - ибо у основной массы людей лыжи ассациируются со школьным опытом. Зачастую негативным, как и всё что получается "из-под палки".
Озадачившись темой изготовления лыж, я столкнулся с некоемым информационным вакууумом. Что? Где? Когда?
И вот, осмелюсь выложить свои "Лыжные заметки" для новичков. Надеюсь они окажутся полезными, и избавят неофитов от ряда ошибок.

Лыжные заметки. Часть 1.
Цель: опробовать новые сосновые лыжи. Опробовать одежду - худ, льняной нижний комплект, шерстяные шаровары и рубаха, вязаный жилет, высокие носки и гетры на выпуск.

Ожидания: лыжи сломаются, ногам будет холодно, что-то натрёт и т.п.

Маршрут: 5-6 км по берегу Москвы реки, сухой обильный снег (после снегопада), -10 градусов, ясно, штиль.

Итог: лыжи идут отлично. Ходить без пяточных ремней сложнее - лыжи вылетают вперёд. На берестяную подкладку на лыжах снег налипает гораздо меньше, чем на коровью шкуру. Марик и Яша чисти снег гораздо чаще меня. Но береста более скользкая под ногой. Один каёк вполне удобен, было б 2 лыжных палки - так только мешались. Худ с подкладкой хорошо защищает голову и шею от снега и ветра, не мешается. Шаровары не мешаются - ходить на лыжах в них удобно. Гетры натянутые поверх ботинок хорошо берегут ногу от снега. В вязаных варежках жарковато при -10-ти.


Идеи: сделать пяточные ремни, подрезать грузовую площадку лыж там, где проходит поперечный ремень - что б плотнее обхватывал ногу. Опробовать аланские варежки без пальцев (не холодно ли?), опробовать виборговскую штормовку.
Лыжные заметки. Часть 2.

Цель: опробовать лыжи с пяточными ремнями, более лёгкую одёжу, комбинацию короткие носки + гетры на голую ногу, проба аланских варежек. Отработка передвижения на лыжах, манёвры, преодоление наклонов, ходьба по целине.

Ожидания: лыжи будут сидеть плотно, ногам будет холодно, телу будет холодно, в аланках руки замёрзнут. Гетры заправлю в ботинки - навалится снег, обмёрзнут шнурки.
Одежда: худ, штормовка из виборга (верх шерсть), вязаный жилет, льняные штаны, шаровары шерсть, короткие носки (2 пары), гетры заправлены.

Маршрут: 3 км по сильнопересечённой местности, овраги с буреломом, лес с густым кустарником. Ветер 3-5 м\с, облачно, - 12.

Итоги: лыжи не вылетают вперёд, но на берестяном подкладе нога сильно скользит вбок. Несмотря на продольные канавки - выраженное боковое скольжение лыжи. Прекрасная теплоизоляция одежды! Ногам очень комфортно в 2 парах носок - ботинок снаружи на наргевается и не плавит снег. А значит остаются сухими ноги. Гетры в ботинках хорошо закрыли ноги от снега. Шнурки не обледенели. В аланках рукам комфортно - уходит избыток тепла. Падал раз 5 в снег - руки не замёрзли.

Даже незначительные спуски - это трудно. Даже от того что лыжами трудно рулить, крепление позволяет толкать лыжу вперёд, но не в бок. Падение - единственное спасение от сломанной лыжи на маршруте. Подниматься в горку можно не снимая лыжи - упираться кайком промеж ног, опираясь на каёк передвигать лыжи. Крепко стоя на лыжах снова опираемся на каёк и едем на 30-35 см вверх. Ходить по общей лыжне трудно - очень узко стоят ноги, не удобно толкаться. Катиться только накатом по лыжне. По натоптаной тропе ходить трудно - лыжи едут вбок, идти накатом труднее чем по лыжне, приходится часто и сильно толкаться кайком. Идти по целине можно - лыжи тонут на 20-25 см в рыхлый сухой снег.

Штычок на каёк я делал из лосиного рога. Крепил на клей в четверть и 4 мм чопик. Штычёо отклеился при сильной нагрузке, повезло его найти в снегу.

Идеи: сделать раму для груза. Сделать шоссы. Обуть поршни поверх ботинок. Изобрести упор для пяток на лыжах.

Лыжные заметки. Часть 3

Цель: отработка движения по пересечённой местности, движение по наклонам, проба одежды. Опробовать сделаную на кануне раму. Опробовать крепление к раме груза. Узнать сколько места на раме займёт двуспальный лижник.

Одежда: худ, шапка кожаная на льняной подкладке с лисой, штормовка из Виборга, вязаная безрукавка, льняные штаны 2 пары, гетры, носки короткие 2 пары, вязаные рукавицы.

Снаряжение: лыжи голицы - пара, каёк 1, рама с грузом.
Погода: ясно, ветер 5-7 м/с, -8 градусов, снег - сыпуха.

Маршрут: 3-4 км, поле, лес, овраги. 50% маршрута по целине.

Итоги: пяточные ремни подтвердили свою эффективность, скольжение отличное, под пятки снег не налипал - каёк не использовал ни разу. Только береста скользкая, собака страшная. Управление лыжами стало поддаваться мне, но никакого сравнения со спортивками. Никаких вам крутых поворотов и лихих торможений. По прежнему решает stop-pop-system, сломанная лыжа - очень большая проблема. Осилил крутой спуск (30*) с поворотом 90* - упал в самом конце - понял что не доворачиваю на мост. А под мостом течёт ручей :-)

Специально пошёл в двух льняных штанах и штормовке. Хотел доказать что и в "летнем" костюме не холодно. Льняные штаны + льняная и шерстяные рубашки, и ещё шапка. Оказалось реально тепло при минус 8 и ветре. Это если идти на лыжах. Так что нытьё про отсутствие зимней одежды отныне не принимается мной.

Ещё о раме. Наконец - то я её сделал. Первую, кривую, косую. Но свою. Сейчас дома ещё две заготовки гнутся. Как делать раму - выложу отдельно. Рама оказалась на удивление удобной. Главный недостаток - малый размер - мало вещей можно прицепить. Прицепил один только лижник (двуспальный). Всё место на раме занято - печалька. Нужно ещё кучу всего цеплять. Буду делать раму большего размера.

Придумал новый способ подъёмов - полуразувку. Одна нога вынимается из поперечного ремня лыжи, при этом пяточный ремень остаётся на лодыжке. В итоге стопа ставится на землю, а лыжа волочится рядом. Лыжу не надо брать в руку. А одевать такую "полуснятую лыжу" точно так же как и лыжу без пяточного ремня - одним движением ноги. Быстро и эффективно - как мы любим :-)

Шапка оказалась неудобной темой - плохо держится на голове, в уши дует а башке жарко. Если брать шапку то такую, которая уместится под худ (вязаную например), и имеет уши с завязками.

Идеи на будущее: сделать новую раму, большего размера. Сделать засечки на грузовой площадке лыжи для предотвращения обратного хода. Опробовать грузики на пятки лыжи - что бы носки лыжи круче поднимались при ходьбе по целине.

Лыжные заметки. Часть 4
Буду краток. Коровья шкура на грузовой площадке, приклеенная шерстью вперёд уменьшает боковое скольжение стопы. В отличие от берестяной подклейки. Но при этом на шерсть налипает гораздо больше снега. Приходилось пользоваться кайком - счищать снег. С берестой снега почти нет, но стопа скользит очень сильно. Вообще это вопрос привычки. Пяточные ремни затягивать сильно не стоит - удобно на подъёме скинуть лыжу и идти ногами, а лыжа держится на лодыжке за счёт пяточного ремня. И руки остаются свободными. Обуть лыжи - дело 5-ти секунд. Одна продольная борозда не предотвращает бокового скольжения - попробую сделать две.


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка: help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец