02022012009.jpg

Конкурс "Своя ноша не тянет"

Друзья, представляем вам инициативу Егора "Вредного бусодела" Стратовича и уважаемых LOMов: конкурс "Своя ноша не тянет".Идея такова: мужчин..

Cписок литературы по исследованиям древнерусских и позднесредневековых изделий из кожи

Список предоставлен А. В. Курбатовым1. Курбатов А.В., Николаева А.Л. 1989 Вопросы изучения, реставрации и консервации кожаных изделий из раскопок Иван..

Паспортизация 2017

Уважаемые участники!Все вы знаете, что предыдущая паспортная комиссия взяла заслуженный отпуск. После подвигов ратных былинным богатырям нужен покой и..
Сообщение 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Яндекс.Метрика

 

Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Реставрация для реконструктора.

Ни когда серьёзно не задумывался о связи "исторической реконструкции" и реставрации. Однако известно, что одним из мощнейших толчков к развитию движения в России послужили проекты "живой истории" отечественных учёных.
Последние 10 лет своей жизни я посвятил "нашей теме". И восемь первых лет меня интересовали пьянки, война и приключения. Но возраст подошёл что ли? И посетила меня мысль:" Во что выльется движение через 10 лет?". Вспоминается статья Паля на похожую тему - "где купить комплект, чтобы на фестиваль покатило?". Для массы - это просто костюмированные пьянки, только вместо циган и медведей - берсерки и скоморохи. А так - корпоративчик на выходные. Приехал - по бухал - уехал. Из феста в фестиваль, из года в год... Ни какой динамики. Печально.
" Да какие же мы реконструкторы?" - по думал я. Мы же просто ряженые. Навроде ростовых кукол у метро, которые листовки раздают. Где же наша суть? Что я сделал? Для отмазки скажу что именно сделал руками я не мало, и продолжаю делать. Но всё это копии, работа с шаблонами. Это всё - просто мои вещи. И видят и знают их очень мало человек. А хочется мне, оказалось, вот чего - сохранить и приумножить культуру нашу, предков наших.

Это не пусты слова - сохранение устоев. В Европпах очень остро стоит вопрос национальной культуры. Они так старались стереть разницу между малыми народами, что им почти это удалось. Почти нет у них сейчас проектов ни музыкальных, ни архитектурных, ни исторических, проектов, опирающихся на культуру конкретного этноса. Остались лишь очаги, где-то поют, где-то строют. А вот целого, полного - нету.

И мы сейчас приходим к той же ситуации. Конечно всё требует развития и роста. Однако зодчество русское нигде не используется, одежда не ностися, песни не поют. ВОт в Японии, слыхал я, на семейные праздники можно прийти только в традиционном костюме. Никаких туфлей и фраков - не принято. Праздник от Предков - и одежда, и стол, и песни - всё от предков. А то кузов от БМВ, а движок от Жигулей :( Я не призываю " жить в лесу,  молиться колесу". Я призываю нести в Мир нашу Историю. Да пираром заниматься, чёрт возьми!

Все наши показательные выступления - они хороши. Походы - выше всяких похвал. Эксперименты - отлично. Ремёсла - замечательно! Но есть беда у движения - много у нас материального, но мало духовного. А у любых религиозных общин - на оборот всё. Вот бы нам  соеденить материальное и духовное! Уже жду возгласов о множестве религий. Стоп, скажу я вам, "религия" -"объединение" по латински. Не вероисповедание, а объединение. Так что наша религия - это Реконструкция. А основные заповеди у всех мировых религий схожи - "не убий, не укради, не возжелай жену ближнего". Это в наших силах - рассказывать детям и взрослым "Как Было". А как стало - они и сами увидят. А если захотят, то и изменят своими руками своё будущее.

Но я о другом. Нас часто называют реставраторами, а мы обижаемся:" реконструкторы мы!". И случилось так что увидел я объявление о наборе в группу после дипломного образования по специальности "плотницкое дело". Пришёл - оказалось что это 26 Колледж Архитектуры, Дизайна и Реставрации. Реставрации, понимаете. Готовят у нас специалистов для воссоздания и ремонтов памятников архитектуры. Только можно научить руками работать, да сердце не приставить. И мыкаются потом мальчишки - вроде и плотник/столяр, и реставратор, а работать только на мебельной фабрике. Диваны клепать. Или коттеджи блатняку лепить, из бетона с пластиковой крышей.

И страдают страшно - "специальность мёртвая". У меня одноклубник очень жалел что он трактористом стал после школы. А как узнал сколько на стройке высоток бульдозеристу платят - задумался. Только учился он плохо, экзаменов на управление спецтехникой не сдал, автослесарных работ не изучил. Пошёл  в армию. А после - электрику тянуть стал. И таких  - миллионы. Нет идеи в массах. Нет вектора для силы.
Я за что пишу? Я пишу о том что нужен Глобальный Вектор Стране. А вектором этим может стать История, истоки самобытности нашего великого этноса. Если в стране более 2/3 жителей относятся к одному этносу, то этот этнос считается странообразующим. По результатам переписи 2010 года Русских 90% населения. Вопрос - культура этого этноса где? Все знают про Сабантуй, про Рамадан, Хануку... Где наши праздники? Новый год (дата ни о чём)? 23 февраля (день армии страны которой нет)? Восьмое марта (марш протеста проституток в Нью Йорке)? Первое мая (какая солидарность? с кем?)? Ну а святой праздник 9мая - это заслуга ВСЕХ народов СССР, не только русских.

Хочешь изменить мир - начни с себя. И я начал учиться плотницкому делу, да не простому ширпотребу. Стал учиться на реставратора памятников традиционного русского деревянного зодчества. Не знаю пока буду ли реставрировать что-то. НО знаю точно - костерок мой загорелся, и его тепло и свет помогут другим, ищущим. И от моего огня загорятся другие. И мастерство будет жить. Памятники прошлого приходят в негодность. Каждый год сгорает один деревянный храм или часть крепостной стены. Каждый год памятников прошлого становится меньше - это закономерность. ПО этому нужны люди, которые будут строить новое.

Вот и оказалось что у Реконструктора может быть своя Реставрация.


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка: help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец