DSC_0827.JPG

Конкурс "Своя ноша не тянет"

Друзья, представляем вам инициативу Егора "Вредного бусодела" Стратовича и уважаемых LOMов: конкурс "Своя ноша не тянет".Идея такова: мужчин..

Cписок литературы по исследованиям древнерусских и позднесредневековых изделий из кожи

Список предоставлен А. В. Курбатовым1. Курбатов А.В., Николаева А.Л. 1989 Вопросы изучения, реставрации и консервации кожаных изделий из раскопок Иван..

Паспортизация 2017

Уважаемые участники!Все вы знаете, что предыдущая паспортная комиссия взяла заслуженный отпуск. После подвигов ратных былинным богатырям нужен покой и..
Сообщение 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Яндекс.Метрика

 

Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Боевые правила на 17 век.

В чём основная проблема реконструкции 17 века?
В неё не идёт молодёжь.
Часто говорят - "Это потому что до семнахи надо ДО-РА-СТИ!!!!".
Это всё херня. До наполеоники дорастают чуть ли не в 14 лет. До ранятины в 15.
А семнаха это заповедник какой-то.
На мой взгляд проблема в другом.
Нам не хватает рукопашной. Именно поэтому семнаха - тема старых пердунов:) Старики не обижайтесь, но это так:)
Нам нужны простые правила, как выявить победителя в бою и при этом всем получить фан.
Делаем так.
Унас три методики боя. Артиллерия, стрелки и холодняк. Кавалерию не берём ,её нету, либо она обучена как топор плавать.
Две армии строятся в линейный порядок. Можно с загородками и рогатками. (именно такие правила дадут вообще смысл всем этим рогаткам).
На каждой стороне маршал с секундомером.
По команде бой, начинает арта.
Фиксированное количество зарядов, допустим 10. Какая сторона выпустила свои быстрее - победа. Засчитываем очко.
Затем в дело вступают стрелки. Стандартный банделер 12 выстрелов. Можно 10.
Кто быстрее выстрелил залпами тот победил - второе очко. Залпы менее 50% выстреливших не считаются и вычитаются из результата. Счёт по команде воеводы (появится смысл слушать воеводу!)
И последнее - атака холодняком. Все имеют шлем. Используются копья гуманизированные по ранятному образцу и холодняк с стандартными на ранятину скруглениями. Та сторона которая всех порубала - ещё одно очко.
Итого у нас три очка, мы по-любому имеем армию победителя:)
Для чистоты результата можно провести три таких боя с перезарядкой между ними. И мы имеем полдня войны СО СМЫСЛОМ и ПОБЕДИТЕЛЕМ!
Как вам идея?

Сразу отвечу на вопросы:
1. А как быть нам, казакам?! Точно также. Хотите взвешиваться на холодняке - одевайте миссюрки, ерихонки и т.п. Это, конечно, натяжка. Но учитывая технику безопасности, ничуть не большая, чем скрытка на средневековье и поголовное ошлемирование на ранятину.
2. Какие шлемы стрельцам? Стрельцам и прочим регулярным выбор огромный (мориньоны, кабассеты, шапки голлндские и т.п.)
3. Зачем это надо, мы и сейчас отлично воюем? Войны на семнаху по факту сейчас НЕТ. Есть показуха с сценарием. При попытках имитировать сабальное фехтование и т.п. без наличия защиты, риск получить травму не меньше чем при однохитовке. А фана в хитовке в разы больше. т.к. известно ради чего войнушка.
0
03.06.2013 14:03:24
Сто процентов. ЧГ показал не войну, а броуновское движение на показухе: все куда-то ходят группами и зачем-то куда-то стреляют. Рукопашка вызывала смех и жалость, когда нежные мужские руки опускали холодняк и приклады друг на друга с любовью и нежностью... Экшна не хватало!
Ссылка 0
0
Lom
03.06.2013 15:39:57
Саму по себе идея ввести в фестивальную жизнь семнахи развлекательно-соревновательный момент мы горячо поддерживаем. Но не более как потешный эпизод, околореконструкторскую фишку вроде веселых стартов. Да и в рамках данной концепции много технических сложностей. Для равных шансов нужно собрать команды, состоящие из трех обязательных элементов в равном количестве. Т.е. минимум по три пушки с расчетами (одна-две это не залп), одинаковое количество стрелков (хотя бы по десятку, чтобы командир при них нелепо не смотрелся) и у всех одинаковое количество примерно одинакового холодняка (чтобы шпаги с копьями не сражались). Всю семнаху все здесь присутствующие знают наперечет. Можно попробовать даже расписать эти команды исходя из общего состава всей российской семнахи, а потом высчитать вероятность их одновременного прибытия, например, на Кирилло-Белозерскую осаду или в Елец.
Но в любом случае попробовать как игру это можно было бы, развлечение для себя.

Для себя, потому что историзма в этом слишком мало, на мой взгляд, т.е. показывать это зрителям было бы некорректно. Во-первых, копья. Особенно с гуманизаторами в руках стрельцов они будут выглядеть очень странно. А гуманизировать бердыши сложно. Но это даже мелочи. В целом война 17 века совсем другая. Да любого века. Еще со времен осады Карфагена на поле битвы выходили разные подразделения, которые действовали по-разному. И задача полководца - максимально использовать особенности каждого подразделения. Даже для раннятников привычная реконструкторам "стенка на стенку" весьма спорна. Ну, конечно, возможны ситуации, но сейчас не об этом. Для семнахи "стенка на стенку" неисторична, это мое мнение. Кайф и смысл эпохи в том, что каждый род войск действовал по своим правилам, исходя из реалий боя. В рамках реконструкции отыграть это сложно, особенно без сценария и с учетом безопасности, но это был бы новый уровень и это было бы интересно. Этого практически нет в реконструкции и, на мой взгляд, это причина, по которой "до семнахи нужно дорасти".
Приведу пример с последнего фестиваля в Венгрии. Возникла ситуация, в которой стрельцам пришлось пойти в рукопашную (вообще была осада, так что это вполне реальная историческая ситуация). Половиу стрелецкого строя составляли бывшие раннятники, поэтому они ломанулись в привычный им бой "район на район". Чем вызвали большое возмущение командира Валенштайна, имеющего школу наполеоник и справедливо ожидающего, что бойцы будут хоть немного глядеть по сторонам и ориентироваться на действия товарищей, команды и пр.
Т.е. в упрощенном виде нужна не стенка, а футбольная команда. У защитников своя задача, у нападающих своя, они действуют по-разному, но постоянно отсекают, что делает вся остальная команда, команда противника и о чем верещит тренер.
Пока не имею конкретных предложений, как это реализовать. Практических опытов было два на моей памяти - Каменец 2009 году (там было немного стихийно и незапланировано, но очень круто и даже безопасно) и Коломенское 2012 года (но там был сценарий, который, впрочем, не все командиры поняли, поэтому элемент импровизации тоже присутствовал).

Вообще я сам за игры и здоровый ролевой элемент, поэтому попробовать нужно. Но концепцию придется доработать именно в контексте спорта – как обеспечить равные условия соревнующимся при условии обычно малочисленных российских фестивалей.
Можно проводить и отдельные состязания для разных родов войск, мне кажется, это реальнее и опыт есть, это увлекательно.

Но эти игры не должны заменять генерального фестиваля сражения из соображений прежде всего реконструкции и достоверности, которую старшие товарищи должны показывать зрителям, а в первую очередь новичкам.
Ссылка 0
0
04.06.2013 00:03:36
Лом, у нас вся реконструкция, на любые эпохи, суть очень сильно выхолощенная и преобразованная реальность.
Мы этими правилами не пытаемся объять необъятное и т.п.
Есть простая и конкретная проблема.
В семнахе нет драйва.
Все мероприятия суть сводятся к одной показушной битве с известным исходом.
Именно это является мощнейшим тормозом для прихода в тему молодёжи. А её надо привлекать.
Насчёт равных армий.
А вот нифига:)
В том-то и прикол, что армии могут быть любого размера. Т.к. в зачёт у стрелков для победы идёт по факту время перезарядки. Т.е. выучка а не количество. Только в бою на холодняке будет рулить число. Но чтобы тупо выиграть числом, одного выигранного боя на холодняке мало. Два слитых зачёта по пушкам и мушкетам не дадут победы.
Родитель Ссылка 0
0
Lom
04.06.2013 00:46:07
Тут разговор распадается на две части и я кривовато попытался в своем комментарии это отразить)))

1. Описанное состязание не может заменить собой ту самую показушную битву с известным исходом, потому что ее смотрят зрители и чтобы называть себя реконструкторами,  нужно показывать им что-то мало-мальски имеющее отношение к исторической реальности. А заодно и молодежь учить тому же. Это мне мнение. Сделать эту реальность менее выхолощенной и преобразованной - задача первоочередная. Но абсолютно решаемая при наличии желания (как все задачи вообще). И, кажется, эта та планка, которую должна в ближайшее время взять семнаха. Как раз-таки для повышения драйва и интереса, но в рамках военной истории.

2. Проведение на фестиваля военных состязаний типа описанного. Это круто и было бы очень правильно. Но я бы предложил внести в предложенную концепцию некоторые коррективы. Да, стрелков может быть разное количество, но пушек должно быть хотя бы две у каждой команды + одинаковое количество холодняка. Это ограничение и на некоторых фестивалях команды могут не сформироваться. Особенно если учитывать безопасность - что друг напротив друга на скорость должны заряжаться одинаково хорошо обученные коробки. Между тем можно было бы проводить отдельные состязания разных родов войск, что большую часть ограничений снимает, а драйва добавляет, т.к. растягивает программу на несколько этапов/дней. Смотреть на такие состязания не менее азартно, чем участвовать. Пушкари могут посостязаться между собой, стрелки между собой, причем стрелки отдельно в командном и личном зачете, для холодняка тоже можно придумать массу затей. Отдельно могут соревноваться начинающие и опытные бойцы.
А уж если народу соберется достаточно, можно проводить и большое общее состязание.
То есть я предлагаю не ограничивать себя и проводить максимальное количество разнообразных небольших состязаний, чем одно грандиозное, задействующее сразу всех.
Ссылка 0
0
04.06.2013 01:13:26
Так я согласен с обеими частями ответа!:)
Вышеприведённая концепция войны не отменяет показательное выступление. Оно его дополняет для самих участников.
Что же касется отдельно для каждого рода войск, это тоже верно. Надо сначала просто научить людей всё делать правильно. Про минимум две пушки тоже согласен. Даже скорее три чем две. Но это уже давно на всех мероприятиях по эпохе не проблема. Количество орудий растёт как грибы после дождя.
Просто сейчас отдельно соревоваться смысла тоже не много, т.к. люди не понимают, где они этот могут потом с пользой применить:)
Если будет битва на победу и там можно бвдет выиграть, это будет стимулом улучшения выучки вообще. Что в конечном счёте и безопасность будет повышать.
Родитель Ссылка 0
0
11.06.2013 00:30:13
Мой взгляд со стороны.
Почему молодежь не идет в семнаху? Во-первых семнаха сейчас дорогая. (не совсем для молодежи.) Во вторых ( если не брать совсем голыдьбу) - она сложная.
ВО вторых не очень развита инфраструктура... Я не говоря про Москау... Негде прибарахлиться, заказать, купить, все подхваты знают те кто уже в теме.
И - по мнению некоторых, распространенная версия о том что семнаха для стариков и девАчек - увы, весьма популярная позиция среди активных молодых реконструкторов.
Семнаха хороша для команд имеющих сильную ориентировку на поддержку государства и в тех областях где была активная семнаха. Так как власти честно  говоря воспринимают семнашников исключительно в рамках ура-патриотизма и клоунов на мероприятиях типа день города.
А  еще в семнахе не хватает романтики. Просто романтики, за которой идут новички и которую тайно питают старички. Стрельцы - это вам не викинги, рыцари и ландскнехты, семнаха попахивает немного этнографией, немного музейщиной, немного - театром. Вообще, много театрального... Единственная романтика в семнахе - огнестрел. Но этого добра реконы обычно догоняют в сракоболе... Хочешь маневров, гулянию по лесу, стратегии и пальбы из оружия? тебе в хард! дешево и сердито. если очень "загоняешься" по реконструкции - делай вторую мировую или наполеонику... А семнаха увы - ни то ни се...
Увы, я в упор не люблю реконструкцию семнахи, и ничего кроме туреччины меня в ней привлечь не может, потому что лично для меня это все - театр исторического костюма, а все войны и маневры - желание мужчин походить с пукалками. А еще я увы терпеть не могу реконструкцию Руси в любом виде, но это личная идиосинкразия, абсолютно необъективная, и все что после славян не вызывает во мне никакого желания реконструировать это, Связан устойчивый рвотный рефлекс исключительно с уровнем реконструкции Руси в отдельно взятом городе на заре моей реконструкторской каръеры :)
Меня всегда удивлял один только факт в семнахе... Почему поголовно все семнашники - дезертиры из раннятины? Или вообще ранятники вторым направлением берут семнаху??? Тайна сия велика есть... Тогда как из ранятины в средневековье или из средневковья в семнаху - единицы???
Мнение со своей колокольни...
А как все обстоит в Саратове? А у нас вообще семнахи как бы нет... У нас единицы пока только задумываются, а может сделать семнаху? А потом они понимают что это все еще и на фестивали надо вывозить, и деньги вкладывать, и вопрос затухает сам собой...
Как я представляю семнаху для женщины? Думаю, это прекрасная возможность проявить себя как рукодельницу. Семнаха - это прекрасный простор для любительниц русской этнографии, для знатоков народной песни, для златошвеек и вышивальщиц.
В семнахе мне очень нравятся песни. Я знаю много песен этого периода, благо сохранилось их гораздо больше чем средневековых. Семнашники очень радуют мой слух и это одна из немногочисленных причин почему мне нравится семнаха и почему я иногда ездию на эти мероприятия. Еще меня радует тот факт что можно использовать настоящую этнографию и подлинные вещи того времени. Антикварные вещи обретают вторую жизнь. Те кто побогаче могут и подлинные 17 вечные вещи использовать...
Написала такой опус, прошу не сердиться, я так вижу со своей колокольни. С уважением к собранию...
Ссылка 0
0
27.06.2013 21:02:01
Категорически против массовых соревнований на скорость лицом к лицу. Слишком высокой может быть цена ошибки. Полагаю, одного только случая с Сергеем Удодом более чем достаточно...  А при большом количестве торопящихся стрелков неизвестной степени выучки ошибки будут наверняка. И сама идея скорострельности как высшего критерия кажется мне не вполне верной. Могу сразу сказать, кто при таком раскладе будет постоянным победителем всех сражений - обладатели короткоствольных кремневок. У "фитильщиков" тут шансов просто нет. По длинному мушкету порох  физически будет сыпаться дольше. А после заряжания и притравливания полки одному (по уставу) надо будет взять фитиль из руки, сдуть нагар, поставить фитиль в замок, примерить к полке, вздуть огонек, открыть полку и нажать на спуск. А другому будет достаточно взвести курок и нажать спуск. Вот и посоревновались... ;) Так же не упомянуты вовсе такие аспекты как маневрирование строем и дистанция эффективного огня. Сжечь весь порох за сто шагов до противника - много ума не надо. Что касаемо "холодняка", то получить даже гуманизированной пикой в лицо как-то не хочется. Может быть молодежь об этом и не задумывается вовсе, а у меня уже есть искусственные зубы и я знаю сколько сейчас стоят услуги стоматолога и сколько нужно работать, чтобы их оплатить. Значит шлем нужен с хоть каким-нибудь забралом. Удар, пусть и скругленным, клинком в ключицу или по пальцам меня также не прельщает. Я старый, у меня кости плохо срастаются. Значит - кираса и защита рук. Ну, и на кого я во всем этом буду похож? И на кой мне оно надо?
Ссылка 0
0
06.08.2013 20:24:47
Вадим, у нас нет единых команд с короткоствольными кремнёвками. Т.е. при смешанном строе из кремнёвых и фитильных ружей, всё равно по единому залпу замер. Если же такие команды появятся ,они могут завешиваться между собой. Это раз.
Что касается маневрирования ,это какие-то непонятные отговорки. Можно подумать, сейчас у нас разгул маневрирования и его смысла. Это два.
И третье, самое главное.
Никто не предлагает ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО идти в рукопашную. Если вы лично не видите себя в этом, вы можете не ходить. И любой другой человек кто захочет обойтись только огнестрелом. Опыт ранятины показывает, что сражения по однохитовой системе при минимуме одоспешки могут быть минимально травматичными. При отсутствии щитов бить пикой в лицо просто нет смысла и запрещено правилами. Укола в грудь вполне достаточно. При адекватном персонале, а именно такой мы будем допускать до этих тем, это всё будет вполне в рамках и нормально.
Никаких кирас и шайзенрукавиц не нужно.
Ну и про Серёгу.
Серёгу, если вы не помните, застрелили при вольной стрельбе. Человек забыл шомпол в стволе.
В ситуации когда отряд стреляет строго по команде строем и без шомполования, такая ситуация очень маловероятна. Кроме того, прицеливание ведётся по аэру или по земле перед строем. Что тоже контролируется командиром строя.
Да, опасность есть всегда.
И поэтому вполне можно проводить и раздельные стрельбы и дистанцию увеличивать. Главное принцип соревновательности сохранить. Именно в этом смысл.
Родитель Ссылка 0
0
27.08.2013 15:46:26
В семнахе важно иметь очень четкую привязку к историческому событию и строго реконструировать сражение. Я сам уже путаюсь, за кого мне только не приходилось воевать! Не радует меня и обилие европы, да были, но имеет место явный перебор. Дядя Саша "Ставропольский" приехал капитаном Блядом!!! Очень мне понравился, но зачем это надо  например на "Казачьей заставе"? Рукопашка конечно нужна , как старикам так и молодым.  Бой должен быть правильный по всем истеричным правилам, а ходить в пионэрские атаки всем кагалом уже смешно. Молодежь желающая померяться силой и посостязаться есть. Мы все в свое время прошли хорошую школу в погребальных видах спорта,есть чему научить. Выше все написано справедливо и нэвзирая на это за 17-хой есть будущее.
Ссылка 0
0
06.10.2013 16:59:48
Хотите я вам добавлю азарту в семнашный бой?
Легко! Много тенисных мячей, обмотанных черной изолентой!
В Польше ( Клушин) был опыт кидания гранат строй на строй, почти безопасно (почти, потому что порох). Ощущений драйвовых более чем достаточно.
Главное класть черняги не более 25 гр на один мячик. И длина фитиля 8 см!!!
Можно на точность и быстроту устроить соревнования. И на безопасность тоже, как это не странно. В Азовском сиденье, турецкие гранаты стрельцы скидывали в глубокие ямы, при помощи лопат, чтобы направить силу взрыва в аэр!
Как-то так.
Ссылка 0


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка: help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец