Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Паспорта ВООО "ВИК "Святояр", Воронеж

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Паспорта ВООО "ВИК "Святояр", Воронеж
Страницы: 1
RSS
Паспорта ВООО "ВИК "Святояр", Воронеж
 
Данная тема постарается пролить свет на паспорта ВИК "Святояр" :D  Старые паспорта
Для начала этой темы выкладываю новый паспорт. Старые постараюсь тоже отобразить в данной ветке(позже).

Паспорт Шароновой Екатерины.
Регион: Константинополь, Византия
Период: 9 век
Социальный статус: незамужняя незнатная горожанка




Далматика - Верхнее платье.  Материал – красная фабричная 100% шерсть. Шов ручной.
За время существования Византийской империи далматики для мужчин и женщин менялись мало, укорачивался и расширялся рукав, подол (1). Статус подчеркивался цветом, материалом и вышивкой. Данное платье сшито из шерсти и имеет красный цвет (2) что соответствует статусу простолюдинки. Вышивки, клавий не имеет.
Далматика имеет расклешенные рукава и подол, что соответствует периоду 9 века (изобразительные источники мозаика с изображением императрицы Ирины, жены Иоанна II Комнина), выкройка взята из статьи (3).
Письменные/изобразительные свидетельства:
1. Культура Византии: Вторая половина VII—XII в. М., изд. «Наука» 1989.
2. Коммисаржевский. Ф.Ф. История костюма Минск., 1998г.
3. Meghan Elphinstone, Delmatiki/Dalmatica Eastern Roman Empire/Byzantine Garment Worn by Men and Women (С) 2007

Туника - Нижнее платье. Материал – беленый 100% лен. Шов ручной
Туника являлась обязательной нижней нательной одеждой для византийской женщины любой эпохи (1). В 7 веке ее крой закрепляется и больше не меняется (3)
Туника сшита по статье (4)
имеет 2  вшитых клина и сильно зауженные на запястьях рукава, визуально соответствует изобразительным источникам, например
Тонкий лен из которого сшита туника свидетельствует об устойчивом материальном благополучии владелицы (2)
Вышивка - Лен.  Мотив вышивки один из наиболее распространенных в Византии, он виден на мозаике изображающей императрицу Ирину
Письменные/изобразительные свидетельства:
1. Byzantine women: varieties of experience 800-1200, ed. Lynda Garland. Copyright © 2006 by Lynda Garland. Published by Ashgate Publishung Ltd, Gower House, Croft Road, Aldershot, Hampshire, GU11 3HR, UK.
http://www.ljplus.ru/img4/c/r/cru_belka/dawson50.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/c/r/cru_belka/dawson53.jpg
2. Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. Первое издание: 1974 г. СПб.: Алетейя, 1997 г., 1999
3. Mary G. Houston, Ancient Greek, Roman & Byzantine costume
4. Meghan Elphinstone Kamison/Tunica Eastern Roman Empire/Byzantine Garment Worn by Men and Women

Плащ-пенула Материал: серая фабричная 100% шерсть. Шов ручной
Плащ-пенула как с капюшоном, так и без являлся наиболее распространенной накидкой для обоих полов (1) имеет форму полукруга (1) (2) иногда с капюшоном иногда без
иллюстрация из Минология Василия II Василисса Никомидийская
Письменные/изобразительные свидетельства:
1. Byzantine women: varieties of experience 800-1200, ed. Lynda Garland. Copyright © 2006 by Lynda Garland. Published by Ashgate Publishung Ltd, Gower House, Croft Road, Aldershot, Hampshire, GU11 3HR, UK.
2. Ancient european costume and fashion, ed. Herbert Norris, Publishers Nore copyright © Courier Dover Publications, 1999

Обувь - Ботинки
Женские ботинки на изобразительных источниках у женщин видны только носки обуви. Данные сшиты по примеру коптских ботинок из музеев.
Письменные/изобразительные свидетельства:
1. the National Byzantine Museum в Афинах, Victoria and Albert Museum в Лондоне, The Walters Art Museum в Балтиморе

Пояс пока отсутствует. Пока используется плетенный.
 
.
Изменено: Елена - 17.07.2010 13:22:49
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Спасибо_*)
По поводу пояса
Никогда не слышала, чтобы была такая особенность женского византийского костюма как отсутствие пояса. На всех фресках и мозаиках либо пояс виден, либо складки одежды указывают на его наличие, более того мои источники указывают что пояса были самые разнообразные, и кожаные и тканные. Так, на мозаике изображающей чету Комнинов (императрицу Ирину) пояс виден, на изображении Василиссы Никомидийской тоже) .
Пояс на моих фото не от костюма, а одолженный, мой пока не сделали так же как и фибулу для плаща)

Одежда короткая в результате усадки после стирки)))

Византийские женщины носили платок, который вошел в канон изображений Девы Марии, насколько мне известно он называется мафорий, он у меня пока в разработке так как я не могу найти точной выкройки, если есть информация буду благодарна

Есть так же тип платка который виден на изображении святых Зинаида и Филониллы, по типу шарфа

вот он http://www.ljplus.ru/img4/c/r/cru_belka/znf.jpg
 
Вопрос, не имеющий отношения к Византии, но имеющий непосредственное к майскому Русборгу. Какие-нибудь носки\чулки предполагаются? Холодно ведь
Красота спасет мир, а пофигизм - нервы
 
в точку вопрос) нет носков, ищу. придумаю что нибудь.
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика