Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Кольца аланской кольчуги.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Кольца аланской кольчуги.
Страницы: 1
RSS
Кольца аланской кольчуги.
 
Приветствую коллеги.Наконец то пишу на ОДЮРе благо повод есть.
Появилась одна очень интересная находка,в инете пока не светилась.
В процессе поиска источников мне попались фотографии находки сделанной в краснодарском крае чк.Аланская кольчуга 7-8века судя по сопутке.Возможно тот самый,искомый кольчужный нагрудник.Я загорелся и начал поиски.Через третьи руки мне досталось несколько обрывков этой кольчуги.Фото здесь http://floki2.livejournal.com/
Промерил все шайзенциркулем.
Форма колец чечевица,одна сторона почти плоская.
Размеры немного разные
Диаметр внешний1.6-1.7см внутренний 1см ширина 3мм
несколько колец 1.8 и 1.2 см шириной так-же 3мм
Толщина всех колец 1.4-1.6мм
Все кольца что интересно клёпанные,сечённых нет.
Эксперты-ваше мнение?
 
Насколько вы уверены в подлинности и достоверности комплекса и информации о нем?
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
Юг краснодарского края,найдена позапрошлым летом-это всё что мне известно.Я не коллекционер,не покупатель, дезинформировать меня смысла особого не было.Насчёт подлинности-есть ещё находки из этого источника так.ск.
 
На мой взгляд, принять к сведению необходимо, но обсуждать сомнительные вещи и делать на их основе серьезные выводы не конструктивно. Вещь может быть действительно интересной, а может быть и подлогом, я несколько раз с подобным встречался.
Цитата
дезинформировать меня смысла особого не было
Есть один замечательный мотив - повысить собственную значимость. Многие псевдосенсации и фальсификации творились исходя из этого.
Опять же копательством занимаются не всегда сведующие люди. Это что в одной могиле найдено? Если нет, то сопуткой могли назвать находки в радиусе от нескольких сантиметров до нескольких километров. Опять же на разной глубине культурного слоя могли найти. Часто копатели говорят, что сопутка от бронзы до Орды, например, это все из этой серии.
Вобщем вопросов много...
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
Обычное дело для чк ни плана ни схем ни точного места находки.Из описания "оно там вместе было"и всё.
Вот еще один комплекс,источник тот же http://floki2.livejournal.com/информации нет.
Изменено: floki - 14.12.2011 12:52:36
 
Цитата
floki пишет:
Вот еще один комплекс,источник тот же http://floki2.livejournal.com/
Я в комментарии в жж написал. Это 12-13 вв. Таких шлемов уже очень много, по большей части они черные. Кстати, похожие шлемы в этом же интерьере я уже видел на аукционе.
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
Да этот комплекс потом выстовили на продажу.
 
Цитата
VoVan пишет:
Таких шлемов уже очень много, по большей части они черные. Кстати, похожие шлемы в этом же интерьере я уже видел на аукционе.
Охереть. А мы тут сидим страдаем, что копанины на ранятный период очень мало. А люди там деньги зарабатывают и не дают нам развиваться.
Если по логике и справедливости такие источники мы использовать НЕ можем, так как эта находка не отражена ни в какой исторической работе. Просто-напросто ее никто не исследовал. Не установил ее возраст, технологию.
Спасибо черным копателям. Поклон им, сука, до земли.
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
Цитата
Haukr пишет:

Если по логике и справедливости такие источники мы использовать НЕ можем, так как эта находка не отражена ни в какой исторической работе. Просто-напросто ее никто не исследовал. Не установил ее возраст, технологию.
Касательно шлемов можем. Публикаии по таким есть, причем как я уже отмечал, их с учетом черных уже очень много нашли (мне около 30 известно). По поводу кольчуги и пр. нужно смотреть, может найдутся какие-то анлогии опубликованные. Однако с кольчугой, на мой взгляд сложнее, она в отличие от шлема не обладает какими либо специфическими признаками, по которым ее можно классифицировать и датировать (разве что она цельноклепанная и с медными кольцами, но это пока тоже неоднозначный признак. Кольчуги до 19 в. точно использовали и нужно рассматривать весь диапазон возможных вариантов, а это крайне трудоемкая работа, ради одного сомнительного экземпляра).
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
При просмотре материала видно, что и умбон щита, и тип сабли по виду перекрестья- это 14 век, такие умбоны опубликрваны, они относятся к адыгскому кругу древностей. Кольчуга подобная- то же.
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Сопутка кольчуги 10вв максимум.Подлог?
 
Цитата
floki пишет:
Сопутка кольчуги 10вв максимум.Подлог?
Про сопутку я вам уже писал. Даже если не подлог, то абстрактная сопутка ни о чем не говорит в данном случае.
"Интересуюсь эпохою" © Butch
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика