Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Ищу атлас к "Могилам русской земли" Самоквасова

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Ищу атлас к "Могилам русской земли" Самоквасова
Страницы: 1
RSS
Ищу атлас к "Могилам русской земли" Самоквасова
 
Уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста, где можно разыскать атлас-приложение к книге Д.Я.Самоквасова "Могилы русской земли" и каким образом можно получить доступ к этой книге?
Мне это нужно для составления костюма черниговской горожанки (первая половина 11 в). В ГИМе слишком обобщенная экспозиция, на доступных фото из Черниговского исторического музея - тоже.
Самоквасов при описании отдельных находок из могильников и кладов в скобочках указывает номер чертежа или рисунка из приложения. Как он сам писал, с "Могилами" и приложением ознакомился Александр III. А.Н.Голотвин в статье "Д.Я.Самоквасов и изучение славяно-русских древностей" сообщает, что  атлас-приложение был отпечатан в единственном экземпляре. Где бы этот экземпляр найти?
 
Насколько знаю - нигде. Потому как в ГИМе такого нет, и в библиотеке ИИМК - тоже. Из всех атласов по Северским землям в наличии к настоящему времени, насколько мне известно, только "Атлас Гочевских древностей". Если к "Могилам" и сохранился, то где-то в таких закрытых архивах, что можно только плакать. А посмотреть бы ой как хотелось бы...
...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.  
А.Белянин

Блог: http://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика