Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Меч, тип B из Новоселков.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Меч, тип B из Новоселков.
Страницы: 1
RSS
Меч, тип B из Новоселков.
 
Дамы и господа. Очень интересует меня данный меч. Прочитал о нем у Каинова ("Мечи Гнездова"). Но там мало изображений, хотелось бы посмотреть их побольше.
Вроде бы у этого меча яблоко более позднее и от другого типа. Интересует очень крепления яблока к мечу.

Заранее благодарю за помощь)
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
 
На иллюстрациях в "Мечах Гнёздово" показан другой меч, не из Новосёлок.

Публикация меча, по идее, должна быть здесь: Смоленские древности. Выпуск 4. Курганные могильники VIII-X веков

Перевод отрывка про сабж:
Цитата

В каталоге раннесредневековых русских мечей А.Н. Кирпичникова представлены три меча типа В, происходящие с территории России. Один из них был найден  при раскопках кургана 5 в группе курганов возле села Новоселки, расположенного в нескольких километрах от Гнёздово. Курган 5 датируется 2 четвертью 10 века. Однако, мы можем отнести лишь перекрестие меча из Новоселок к типу В. Навершие типа В было заменено основанием от навершия, типичного для другого типа (N?). По морфологическим признакам перекрестие меча принадлежит к варианту B1 (согласно Ф.А. Андрощуку), но в то же время оно имеет особенности, отличающее его от основной массы мечей этого типа - орнамент, покрывающей его боковые стороны. На каждой стороне имеются три вертикальные полоски, инкрустированные проволокой из цветного металла (меди?). Толщина боковых проволочек - около 1 мм, а центральной - 2 мм. Подобную инкрустацию можно видеть на перекрестии меча из Голландии (провинция Лимбург), который, согласно Йену Пирсу, принадлежит к типу B или переходному типу от В к Н. Последнее следует из того факта, что головка навершия этого меча крепится к основанию не путём расклёпывания хвостовика, который проходит через основание навершия и головку (как у типа В), а заклёпками (как у типа Н). Но, в отличие от типа Н, поверхность отдельных элементов рукояти (элементов навершия, как я понимаю - С.М.) голландского меча совершенно лишена орнамента. Подобные мечи были определены Вилфридом Менгхином как тип Dunum, распространённые только в континентальной Европе, но не в Скандинавии.

Учитывая существование голландского и новоселковского перекрестий со сходной инкрустацией, которое, согласно познаниям автора, не встречается на мечах "классического" типа В, а также абсолютное морфологическое сходство обоих перекрестий, можно предположить, что перекрестие меча из Новосёлок изначально, до переделки, также принадлежало к мечам типа Dunum.
Последнее предложение не очень понял. Перекрестие меча из новосёлок не переделывалось. Видимо, автор хотел сказать, что НАВЕРШИЕ меча до переделки принадлежало к типу Dunum (переходное между В и Н)
Изменено: Гостята - 21.05.2013 12:57:06
 
Голландский аналог:



Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика