Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Новинки салтово-маяцкой культуры.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Новинки салтово-маяцкой культуры.
Страницы: 1
RSS
Новинки салтово-маяцкой культуры.
 
Цитата
Харьковские археологи во время раскопок обнаружили под Мохначем (Змиевский р-н) аланский реликварий (нательный предмет с емкостью для хранения культовых предметов). Об этом  4 августа сообщил "SQ" руководитель средневековой археологической экспедиции Владимир Колода. По его словам, уникальная находка изготовлена из кости, орнаментирована и имеет изображение двух лошадей, культ которых был широко распространен среди алан. Вместе с реликвариями найдены костяные пластины-медальоны, один из которых украшен орнаментированной вязью, а на втором изображен человек с поднятыми руками. По его словам, подобные предметы впервые найдены на территории Левобережной Украины.

Как сообщил В.Колода, среди других уникальных находок - импортные стеклянные и пастовые разноцветные бусы сирийского производства, точное происхождение которых  будет выясняться в лабораториях. Исследовано также несколько жилищ, зернохранилищ, летних кухонь и погребов ІХ в. Находки также представлены орудиями труда земледельческих и скотоводческих предметов. Из вооружения найдены наконечники стрел. остатки колчана и боевого ножа. Результаты экспедиции 2008 г. будут опубликованы в научных статьях, а главные находки будут выставлены во время общей презентации находок харьковских археологических экспедиций.  

Есть ли у кого детальная информация?
 
Информацией помочь никак не смогу, но ежели таковая появится буду рад безмерно...
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
 
ну можно в общем-то с Колодой списаться или созвониться, но не уверен что сейчас он прямо всё на гора выложит... до публикации то...
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Поступила оперативная информация, что в Воронежском краеведческом музее в экспозиции есть несколько спёкшихся пластин от ламмелярного доспеха. Огромная просьба к воронежским камрадам - может кто знает музейную датировку и место находки, поделитесь, пожалуйста. Если что-то известно по сопровождающему инвентарю - тоже крайне интересно. Ещё было бы здорово если Вы его сфотаете и нам дадите глянуть. 8-)
 
Гм, что-то не припоминаю там таких.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Цитата
Микула пишет:
Поступила оперативная информация, что в Воронежском краеведческом музее в экспозиции есть несколько спёкшихся пластин от ламмелярного доспеха. Огромная просьба к воронежским камрадам - может кто знает музейную датировку и место находки, поделитесь, пожалуйста. Если что-то известно по сопровождающему инвентарю - тоже крайне интересно. Ещё было бы здорово если Вы его сфотаете и нам дадите глянуть. 8-)
Приветствую. Насколько мне известно у нас в музее была мелкая чешуя (скорее всего скифы), других вариантов нет (но жену поспрашиваю что еще у неё в коллекции)
 
У нас в краеведчеком музее в Белгороде тоже есть много находок из слоя по салтовомаяцкой культуры.  есть фото, если надо могу выложить. ;)
Есть люди, которые умом создают себе сердце, другие - сердцем создают себе ум: последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума,чем в разуме чувств[.
 
Ксати, про реликварий, у меня появилось его изображение. Могу здесь выложить, если кому надо.
 
Надо! Микула, выложи пожалуйста!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
присоединяюсь к просьбе выложить )
 
Вот ссылка на статью про погребение с реликварием.
МИАД Выпуск II Средневековые древности Дона. Сборник статей. Москва/Иерусалим "Мосты культуры" 2007
http://files.mail.ru/7N5JTA
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика