Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
.
 
.
Изменено: Елена - 17.07.2010 12:01:51
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
А мы тут о всякой плечевой одежде или только о собственно платьях (верхних шерстяных нераспашных плечевых одежках)?

Вот про скандинавские платья знаю, что они имели на груди шелковую или сребротканую отделку, а на спине не имели отделки (вроде некоторых современных кофточек, у которых перед из красивой ткани, а спинка из простой).
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Для городского костюма 12 -13 века характерна вышивка воротничков серебряной или золотной нитью. Обувь тоже любили вышивать, но шерстяными нитками. Селяне тоже баловались этим (в меншьих масштабах и только верхушка.)
"Вятичи и до сего дня, еже есть Рязанцы"
 
о каких отличиях можно говорить, когда русские вещи шьются опираясь на скандинавские находки, да и тех маловато?
 
Елена. Не смотрите  в сторону платьев с псевдовышивкой на псевдорусь и псевдоскандинавию. Смотрите в сторону книг. А лучше непосредственно в них.
Есть серия версий худо бедно обоснованных. У когото худо у кого то бедно. Есть серия археологических отчетов, на основании которых можно сторить версии и реконструкции. Все остальное - мракобесие и эксгибиционизм.

Что касается своей разрабатываемой темы могу сказать, что среднестатистическое латгальское погребальное платье (нижнее, грубо говоря рубаха), представляло собой составную, отрезную одежду. Верх был выполнен из более парадной, тонкой ткани, низ был грубый. На платье имелся глубокий разрез впереди, который был скреплен булавкой (или двумя) или (и) подковообразной фибулой. Причем такая тенденция наблюдалась в могилах разного достатка.
Подобную схему Лехтосало Хиландер предлагает и для финнского платья.
скандинавские погребения довольно подробно описаны, незнаю, есть ли смысл размазывать белую кашу по чистой тарелке очередной раз, те, кто любят псевдокельтскую мегавышивку все равно особо не читают книг.

Русское платье 12-13 - есть и  в находках и в реконструкциях. Авторское прочтение икон и византийского канона в живописи все равно вносит  в археологические факты свой романтический флер. И благо бы канону следовали с соблюдением технологий и материалов...нет же, бегают знатные византологи  в мебельной фурнитуре (не к ночи будь помянуты) :-)))
бикоз
 
А еще не все реконструкторы задают себе вопрос - правомерно ли носить ту одежду, что археологи находят на погребенных? Находок текстиля мало, вот и хватаются реконструкторы за все обрывки, подчас не учитывая погребальные традиции разных народов в различные периоды истории. По этой теме хорошо почитать Сабурову и Ёлкину.
 
У алан, не различают одежду на погребальную и прижизненную. Хоронили в самом лучшем и нарядном. В захоронениях встречается  много уже ремонтированной одежды.
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Про алан это так к слову :)
Слышала такую легенду про половцев и русь.
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Ды, собственно про алан, это я тоже к слову. :D  При слове "аланы" теряю волю и руки сами начинают писать. :mrgreen:
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Цитата
chainic пишет:

Как я понимаю, женские платья с большим квадратным вырезом, часто с контрастной передней частью, должны принадлежать к культуре датчан, Хедебю-стайл, Маммен, 10-11 век. Так?

Можно пример такого платья? Даже представить трудно )
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
уу! вот я приведу фотографию реконструкции а человек обидицца!  :oops:
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Цитата
chainic пишет:
..."дружинной культуры" - то есть скандинавских поселенцев в северной Руси...
???
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика