Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

По цветному платью аланок.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » По цветному платью аланок.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
По цветному платью аланок., Допустимость в реконструкции.
 
Цитата
Sophia пишет:
Очень умиляет довод о подарке папиньки цветного льна.Я что-то упустила, а что у нас есть хорошие публикации о социо-культурных и гендерных особеностях различных групп населения в заявленный период у алан?
Есть общее исследование , кажется 2003 года от Института Археологии по всем могильникам на территории СКФО и республик в разрезе 4-9 века- но там чистая статистика- сколько где одиночных ,сколько парных, сколько коллективных захоронений,какие дромосы, расположение костяков,ориентация  по сторонам света,сколько эенщина,сколько мужчин,сколько детей, сколько цацков  в каждом периоде, сколько бус, сколько пряжек , сколько оружия итд итп.
В целом можно проследить (по кол-ву инвентаря в могильниках по зонированию) где жили побогаче, где победнее- инвентарь и цацки- тоже, по сути маркеры зажиточности)))

Про лен там ,увы не писали)))

Про мужские кафтаны- дык это можно, токмо это почти 12-ха, что категорически не вписывается в концепт Русборга)
И могильник с шапкой оч  не типичный, оч. Но интересный)

ЗЫ. На этой светлой ноте я пожалуй, заткнусь ,а то ща меня обвинят в еще более тайных личных знакомствах, которые принесли мне сакральные элитные знания  8)  
Хотя надо просто ходить в библиотеки. Иногда)
Изменено: Mara - 12.02.2016 08:16:56
 
Относительно версий. Просто уточняю больше для себя, ввиду того, что со всеми материалами не ознакомлена из-за отсутствия времени, поймите правильно.  :)
В книге  А.А. Иерусалимской МБ чётко прописано:
Женские чулки "длинные, широкие наверху, с подрубленным в виде прямой линии верхним краем. Они держались на ногах с помощью полотняных завязок, шириной в центральной части до 4,0-5,0 см, к концам несколько сужающихся и завязывающихся узлом" (стр.211). ...Есть фото...
Мужские чулки "(иногда "гамаши", с матерчатой перемычкой внизу вместо следка) в отличие от женских имели весьма эффективную систему закрепления на туловище: их верхний край завершается в передней части выступающим кверху углом, который кверху снабжен в центре маленьким отверстием, укреплённым по краю маленьким кожаным кружком. Сквозь это отверстие проводилась "подвязка" из длинного сухожилия, крепившаяся на специальном пояске (из кожи, ткани или из двух рядов таких же сухожилий), завязывавшемся на талии." (стр. 221).
Однако большинство аланок крепят их на "мужской манер". По вашему это не версия?
Не прошу дискутировать каким образом легче носить и т.д.
 
По- моему это поверхностное знакомство или вообще не знакомство с данной публикацией и соответственно с  данным типом крепления, расцененным Иерусалимской как женский вариант.  В более ранних работах, например "Кавказ на шелковом пути" той же Иерусалимской  откуда черпалась информация- об этом ни слова, просто описаны чулки и завязки, а у других исследователей описана лишь одна  форма крепление ( встречаемая сразу на нескольких образцах, впрочем , без привязки к полу) - " подвязка", и поясная одежда идет в категории- как единая для мужчин и женщин форма, ну и конечно приведена замечательная иллюстрация, как и что)).
Изменено: Линн - 12.02.2016 16:45:29
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются ©
 
У вас нет оснований не доверять вашим источникам, а мне нет оснований не доверять моим, если я вас правильно поняла. Но реконструкция - это динамика, новые экспонаты - новые выводы и т.д. И логичнее прислушаться к источнику более позднего выпуска. Не так ли? И вдруг внезапно то, что раньше реконструктор расценивал как 100%-ый источник ("просто описаны чулки и завязки" или "единая для мужчин и женщин форма") превращается в версию... :oops:
 
Ни в коем случае не пытаюсь "вытащить синее платье". Просто раз за реконструкцию, давайте все либо стремиться к идеалу, либо не исключать версии... Лично я стремлюсь к первому, насколько мне позволяет возможность, хоть и понимаю, что далека от идеала... :)
 
Ни в коем случае, не призываю отказываться от нового материала в угоду старому. Динамика это абсолютно нормально, я просто пояснила, почему их до сих пор так активно используют, с учетом всех материалов. Чулки кстати, не единственная тема  к которой подходят однобоко, судят только по картинкам. Наверное,  версию ношение чулков  женщинами на " мужской манер" еще спасает, то что данный нюанс  не влияет на визуальное восприятие женского костюма, в отличие от платьев. Ну и конечно удобство, но его не обсуждаем)).  Паспортисты там не офигивают от количества желаемых запретов :?:  :D . Я б все таки вернулась к теме головных уборов :D
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются ©
 
Так то еще и очень хорошая тема размеров аппликаций на рубашках, особенно ромбов...)
Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой…
 
Давайте сделаем на Русборге круглый стол?  :)
 
Я предлагаю как в прошлом году)
Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой…
 
Я тоже ЗА круглый стол. Думаю, многим это будет полезно) :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика