Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

скрамасаккс

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » скрамасаккс
Страницы: Пред. 1 2
RSS
скрамасаккс
 
Да Гесттак и использует. сам видел и думаю в варианте с копьём вполне обусловлено. в варианте с оружием ближенго боя нужно будет не просто успеть выкинуть сломавшееся\застрявшее оружие, но и достать скрам из ножен. думаю не всегда удобно это ыстро сделать. а так я согласен - последни йдовод, когда рукопашка и мясо...
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
тут у вас все в кучу...
1.Скрам (правильнее все-таки термин боевой нож)- не колющее оружие. Скрам - большой нож, предназначенный выполнять весь спектр задач большого ножа - и резать, и рубить, и колоть. Однажды я на тренировке ДЕРЕВЯННЫМ скрамом и РУБЯЩИМ ударом нанес товарищу травму - трещину в крестце.
2.Изначально скрам имеет хозяйственно-бытовое значение (это ИМХО!), которое впоследствии было заменено военно-сакральной составляющей-он стал вещью СТАТУСНОЙ (подумайте Эрик кого Вы реконструируете); попробуйте снять шкуру (разделать) с кита или моржа, тюленя,  своим бытовым едальным ножиком - думаю получится вряд-ли.... Косвенно эта версия подтверждается отсутствием у скрамов ограничителей (гарды) и травмоопасной рукоятью (особенно для колющих ударов) в целом. Еще очень интересно проанализировать у каких народов и в каких климатических зонах скрам пользовался популярностью....
3.В принципе Эрик мыслит грамотно и позитивно - набегая на врага насадить первого на копье, оставить топор в черепе второго и технично резать в общей свалке остальных своим маленьким ноджиком....Но к "сожалению" мы в основном играем в салочки-пятнашки  :), где преимущество у более длинного оружия - вот и весь секрет. Это диктует техника используемая нами в бугуртах...
4.Но не все потеряно :) - топорище может сломаться, меч треснуть - тут скрам и пригодится - можно например, сделать специальные ножны на щит (ни фига правда не исторично, но если очень хочется...:)) или зажать нож за темляк левой рукой к рукоятке щита....
У копейщика скрам просто быть обязан....ибо "когда жопа" :)
5.Микула! Где у Геста "задняя" рука?!!! Это "третья хватательная "что-ли....:)
6.У меня их два (скрама) http://photofile.ru/users/lapsikarhu.fo ... nImageLink  
Сейчас вот третий буду мутить....
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Вот кстати насчёт китов полностью поддерживаю. Я об этом много раз думал, но как-то очковал поделиться мнением. Там надо рубящее большое.
Скрам как основное оружие использовался. Только немного раньше. Германцами.
Есть ранние клины у Петерсена, которые с односторонней заточкой и без эфесов. Там швайки очень даже есть габаритные. Каролингам не уступят.

Опять же согласен про реалии. Резание врагов трудно реконструируемо. А в рубке он мечу уступит.

Вот и выходит что сейчас он скорее статусная штучка. Либо замена мачете.
Я сам юзаю скрам именно так. Кусты рублю на подстилку. Вместо лёгкого бытового топорика.

К появлению в арсенале боевых скрамов (с затуплением и скруглением острия) отношусь спокойно. Если кому удобно такое юзать, ради Бога. Единственно, смотрите что оно вам подходило по региону и веку.
Чтоб у нас не появилось новое эрзацвундерваффе ;)
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:

5.Микула! Где у Геста "задняя" рука?!!! Это "третья хватательная "что-ли....:)
:) я то же задался этим вопросом...........а потом прикинул:копьё двумя руками-одна спереди другая сзади......если правша-:) значит правая.........а по поводу разделки как сказать,тут вопрос спорный.:) я конечно кита не разделывал,но опыт в разделывании крупнорогатого и свинины имею:скажу точно что большой нож (30 и более см) не удобен,мало того я им сам руку раз порезал,добить и использовать в качестве шила очень даже удобно.
Кто предупрежден,тот вооружен
 
:) (и тут меня понесло)......лично моё мнение:возможно изначально он выполня обыйденные функции топора,ножа и средства самообороны.рубать конечно удобнее топором,но живности тогда куда больше было,клыкастой в том числе....и не дай бог было пойти в лес и встретить там серого....топор в этом случае явно уступает скраму...(с мечом же по лесу бегать не будешь,да чувствуешь себя увереннее когда в руке 40 а не 20 см).....лично я на охоту беру два ножа:один см так 35,второй "лупий".
Кто предупрежден,тот вооружен
 
Скрамасакс Михайловское.JPG
По каталогу А.Н. Кирпичникова (том 1): № 3, Михайловское, бывш. Ярославская губ., из кургана Х в.
Параметры: общая длина 43 см, длина лезвия 33 см, ширина лезвия 2.

Скрамасакс Тимерево.JPG
На Тимеревском поселении, яма № 72 (1977 г.) (По Дубову «СВР в раннее средневековье», очерк 6, рис 44) найден еще один скрамасакс (большой нож), общая длина 24 см, длина лезвия 18 см, ширина 2 см.

Также, по Н.Г. Недошивина. Предметы вооружения, снаряжение всадника и верхового коня Тимеревского могильника.
"Боевой нож в ножнах с бронзовой оковкой длиной 36 см был обнаружен при трупоположении в кургане 295, а в кургане 364 лежал нож длиной 22 см, который также мог употребляться как боевой оружие".

Как видно, параметры ножей заметно различаются, стало быть и их назначение/применение могло варьировать от хоз-быт до боевого. Или сочетать одно с другим.
Скрамасаксами назвали длинные "понтовые" ножи, встречаемые в паре с мечом. А потом как-то сложилось мнение, что кроме них и "малых поясных ножиков" других и не было. Видимо, всё-таки были.
 
А есть ли какая либо информация по находкам частей скрамосаксов и частей ножен из Приладожья?
У АНК в таблице находок они описаны так:

"Горка-Никольская (Юго-Восточное Приладожье), курган 1. Обломок клинка и ножен.
Залющик (Юго-Восточное Приладожье), курган 2. Остатки ножен.
Как я понял хранящиеся в национальном музее Хельсинки."


Буду крайне признателен за любую информацию по ним, а в особенности фото находок и прорисовки если есть.
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
http://photofile.ru/users/lapsikarhu.fo ... 60/?page=1 мои фотки из Хельсинки -поройся, может быть поможет ... железяки там есть...
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Еще один ножик. До скрамасакса ему далеко, но форма клинка интересная.

Вид 3 (рис. 41, 3). Крупные, размером 21-25 см, ножи с расширенным к острию клинком. У двух экземпляров отмечено также утолщение спинки около острия. Толщина обушка достигает 0,6 см, в то время как у остальных видов - лишь 0,4 см.
Количество - 4 шт., всего на Сарском городище и могильнике (Ростов Великий) найдено 159 ножей.
стр. 104-105 и рис. 41 А.Е. Леонтьев "АРХЕОЛОГИЯ МЕРИ. К предыстории Северо-Восточной Руси", М., 1996.

Ножи с Сарского городища.JPG
Страницы: Пред. 1 2

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика