Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Русборг-2012: обсуждение правил.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Мероприятия » Русборг-2012: обсуждение правил.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Русборг-2012: обсуждение правил.
 
Вот меня интересует такой пункт правил.
"10)Для ламеллярных доспехов вводится ограничение на полога. Они (полога) разрешены ТОЛЬКО всадникам на ЛОШАДИ. "
Почему возник именно этот запрет и на чем он основан?
На мой взгляд дербанить ламеллярный доспех на составляющие в корне не верно. Ламеллярный доспех на большинстве изображений имеет рукава и набедренники. При чем рукава в большинстве своем "трубчатые", облегающие руку, а не в виде огромных крыльев как собирает большинство свои доспехи. Набедренники идут на 1 треть или в лучшем случае до середины бедра, а не как у большинства огромные юбки ниже колена. Это прослеживается на византийских источниках рубежа 11-12 веков, а так же на изображениях 12 века. Жаль естественно что нет более ранних изображений, но и надо пользоваться и поздними, максимально близкими по датировке.
Вот и возникает вопрос, почему бы не сделать доспехи правильно, а не просто душить не обоснованными запретами?
Почему бы не сделать правильные ламелляры с рукавами и набедренниками как на иконографии, но при этом ограничить к примеру их количество, к примеру не больше 1 лама на отряд или лам только у руководителя?
Я полностью за отмену длинющих уродливых юбок, но при этом за разрешение набедренников длиной от 1/3-до середины бедра.
Просто как то не понятна дискриминация именно набедренников ламеллярных.
Почему тогда сабли не запрещают к использованию не верхом? Ведь если рассмотреть погребения на территории ДР 10-13 веков, то 83% погребений содержат кроме сабли -коня или его атрибуты. И принадлежность сабли именно всаднику сомнений вроде бы не вызывает.

Надо тогда скандинавских обладателей гермундов и кольчуг проверять на наличие припаркованного драккара на берегу Дона. А то как же скандинавский морской пират и без драккара? На это мне сейчас ответят, что он мог и сухопутным воином быть, и наняться в дружину на суше.
Ну тогда и я побью той же картой. А воин Рус, мог слезть с коня и биться пешим в своем ламеллярном доспехе, не снимая при этом набедренников.

В общем на лицо дискриминация и геноцид славянского населения русборга.
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
Ээээ, а можно источники на славянские ламеляры 9-10в.в. ?
Я знаю ряд пластин, что еще как то может дать версию о нагрудниках, по типу как у византийской стражи на изо.
Но о ламелярах как то не встречал, да еще и с трубчатым рукавом по типу как в 13в.
Было бы интересно узнать версию и на чем основаны мотивации по ней. А то я как то отстал за три года от веяний в раннем средневековье.
Был бы признателен.

Эй не сиди!
С диктатором зажги!
Трубку мира с тираном покури!
 
Ламелляр из Бирки с длинной юбкой и плечами-крыльями реконструирован не то византийским аналогам. Он реконструирован по чжурчженьским миниатюрам 11 века. Учитывая похожий панцирь из Балык-Соока, панцирь из Бирки скорее родственник именно в ту сторону.
Но с реконструкцией ламелляров по византийской традиции ничего против не имею. Чисто уточняю.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Сдается мне, много где уже мусолили тему этих Византийских барельефов и прочего ИЗО.
Только пока причастность их моды на доспехи из территории ДР как-то не выявлены. Где доказательства хоть сколь-нибудь внятные, что тут было хотя бы похоже?
Ровно как сами находки этих многих ламелляров там.

Поскольку, если руководствоваться только изо, то мы получим на выходе кучу "славян", и не только их, в "византийских" бронескафандрах.
Потому как притягивать начнут сие все, кому не лень, и как не лень.

А делающих "византию" как-то не наблюдается особо.

ИМХО - понимаю, что хочется. Но уж слишкооом зыбкая доказательная база.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Понимаешь Хорт, запрет в 1 лам на команду очень легко обходится.
сейчас лам стоит кратно меньше чем клёпанка, хотя должно быть несколько иначе. Задача в том чтобы сделать баланс соотношений. можно идти разными путями.
При твоём допуске на 1/3 бедра, 4 человека паспортиста, отсматривающие железо сойдут с ума, от воплей, потому что мне кажется что это это уже середина бедра, а хозяину что только треть. и потом будут крики, что вот меня не пускают, произвол и т.д. Это даже не касаясь находок ламов как таковых.
Тенденции какого-нить 2007г хорошо показывали, что происходит при полном разрешении на ламы... я б честно говоря и жилетки ещё ограничил. их тоже многовато.
Про драккары и коней. это продолжение темы про 3 рубахи и т.д. полно людей с мечом в каких-то тряпках. их "состояние" никак не прослеживается....
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Репей, я имею в виду к примеру вот эти изображения.
Костяная фреска Дмитрия Солунского рубежа 10-11 веков. Византия.

От туда же но позднее.

Есть и на русь 12 века.
Еще византия 12 века


Паш, я знаю про балык соок и его схеме сборки. Я ставлю под сомнения не правильность сборки именно это лама, а сам факт того что подобная сборка могла быть единственно верной. Т.е. предлагаю рассматривать ламы собранные по византийским канонам, из пластин наших регионов.
И от сюда и предлагаю разрешить наличие набедренников у ламов собранных по византийским фрескам. Но при этом строго ограничить их длину серединой бедра, а лучше даже еще короче. Ну и естественно ограничить количество ламов, к примеру только у главы дружины.
К примеру в моем регионе найдено несколько типов пластин, и если следовать изо к примеру Дмитрия Солунского, можно из низ собрать корпус, рукава и набедренники. При этом есть документальные факты о наличии постоянных контактов с византией, в том числе и военных конфликтов. Вот и задумываешься по какой же системе тогда у нас могли ламы собирать, если с византией все время контактировали.

Макар, я согласен что источников у нас крайне мало. Но и отрицать то, что ламы могли по византийским канонам собираться мы тоже не можем. Я не пытаюсь притянуть их пластины с фресок, только схему сборки и ношения.

Сигурд, полностью с тобой согласен. И понимаю на сколько тяжело отслеживать и просматривать все то дерьмо которое народ пытается протащить. Нормальный лам и сейчас не дешевле кольчуги стоит. Но нормальный в моем понимании - это пластины в ручную изготовленные, с пробитыми, а не просверленными отверстиями. Пиленные на лазере и выбитые на штампах ламы я сам ненавижу. НО тут есть косяк, что при паспортизации и отсмотре фотографий не возможно определить качество производства пластин. От сюда и запретить резанные на лазере и выбитые на штампах пластины не возможно.


Но все же дискриминация именно набедренников ламеллярных на мой взгляд не корректна.
Просто получается не честно разрешать одно и запрещать другое. Про сабли я уже писал. Раз викинги без драккаров, то и Русь без лошадей.
Будет на много лучше если будут мало ламов, но они будут качественные.
Изменено: Хорт - 14.04.2012 01:34:27
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
Хорт!
Ну ты же сам ответил на все возражения;)
Все приведённые миниатюры не ранее середины 12 века:)
Соглашусь, что ВОЗМОЖНО имела место традиция и в 10 веке МОЖЕТ БЫТЬ что-то подобное было.
Но изображений на 10й век таких доспехов нету. Причём и на Византию, не говоря уж о Руси:(
Я не против сборки ламелляров по этой технологии в принципе, но считаю это всё таки очень спорным моментом.
Нам, как клубу у которого в наличии несколько полных ламелляров, тоже не нравится отмена юбок. Второй половине клуба не нравится отмена сведёнок, но если мы не будем прогрессировать, будет всё печально.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Хорт!
Но изображений на 10й век таких доспехов нету. Причём и на Византию, не говоря уж о Руси:(
Есть:
Цитата
Хорт пишет:
Костяная фреска Дмитрия Солунского рубежа 11-12 веков. Византия.
Это как раз вторая половина 10 века: http://www.metmuseum.org/toah/works-of-art/1970.324.3#
Вот ещё по теме:

Киев, 11 век

Грузия, 11 век
Соглашусь, что изобразительная традиция византийская
 
Но
1. какие аргументы о использовании этой традиции на Руси? Не гипотетические "контакты"
А что-то более предметное и существенное.

2. Картинок то много, но где на территории той же бывшей Византии находки этих ламелляров

3. Что-то я не припомню на 10-11 век в отечественных публикациях находок таких длинных "юбочных" пластин.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Цитата
truggvi rosti пишет:
Но
1. какие аргументы о использовании этой традиции на Руси? Не гипотетические "контакты"
А что-то более предметное и существенное.

2. Картинок то много, но где на территории той же бывшей Византии находки этих ламелляров

Да и зачем они на Руси? В ЭВ?

Трюггви, все-таки турки не копают....
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Не копают, собаки.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Цитата
truggvi rosti пишет:
Но
1. какие аргументы о использовании этой традиции на Руси? Не гипотетические "контакты"
А что-то более предметное и существенное.

2. Картинок то много, но где на территории той же бывшей Византии находки этих ламелляров

3. Что-то я не припомню на 10-11 век в отечественных публикациях находок таких длинных "юбочных" пластин.

Но нет и аргументов об использовании других традиций сборки. Тогда получается что пластины с территории ДР вообще никак не собирать. На византийскую сборку есть хотя бы гипотетические контакты. На все другие нет вообще ничего. Я сейчас имею в виду северную русь, на территории которой достаточно пластин различных типов, что бы собрать из них полный лам по византийской традиции. Нет аргументов в пользу византийской сборки, но нет аргументов и против! Собирать тот же доспех на новгород по материалам регионов с которым у него даже контактов не было, в корне не верно. С византией есть документально доказанные контакты, в том числе военные действия на ее территории.

Цитата
Pal Yelets пишет:
Хорт!
Ну ты же сам ответил на все возражения;)
Все приведённые миниатюры не ранее середины 12 века:)
Соглашусь, что ВОЗМОЖНО имела место традиция и в 10 веке МОЖЕТ БЫТЬ что-то подобное было.
Но изображений на 10й век таких доспехов нету. Причём и на Византию, не говоря уж о Руси:(
Я не против сборки ламелляров по этой технологии в принципе, но считаю это всё таки очень спорным моментом.
Нам, как клубу у которого в наличии несколько полных ламелляров, тоже не нравится отмена юбок. Второй половине клуба не нравится отмена сведёнок, но если мы не будем прогрессировать, будет всё печально.

Я не хочу отстоять какие то шмотки свои или своих людей, у нас вообще ни одной юбки ламеллярной нет в клубе. Я хочу как раз до истины докопаться.

Ни кто кстати про сабли не ответил на вопрос. А ведь тоже актуально.

Просто сама постановка вопроса в корне не верная, в плане запрета набедренников в связи с отсутствием лошади. Просто до добра такая логика не доведет. Обладатель сабли тоже должен иметь лошадь, обладатель викингосского комплекта должен иметь драккар, воин в богатом вооружении должен иметь большую дружину, обслуживать большую дружину должны рабы. Нет рабов, значит ты не крут. ))) Просто далеко такая логика может завезти. Именно по этому я этот вопрос и поднял.



Кстати, сейчас еще раз пересмотрел датировку Дмитрия Солунского. Я не правильно написал, правильная датировка как раз рубеж 10 -11. Я тогда не ту картинку подписал, так как они у меня с телефона ссылками отображаются.

Присутствие подобных изображений в том числе на территории ДР, доказывает возможность бытование именно этого кроя доспеха.

При чем, подобная сборка на более поздний период сомнений вроде не вызывает. Но пластины к примеру в том же новгороде на 10 и на 13 века находят одинаковые. А собирались они что ли по разному? Как то не верится. Тем более изображения говорят об обратном.
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
Цитата
Присутствие подобных изображений в том числе на территории ДР
А можно посмотреть где-то эти подобные изображения?
Да и территория ДР уж очень не маленькая.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
"Древнерусские художники много раз запечатлевали пластинчатую броню на миниатюрах летописей и житий, на многочисленных иконах и в резьбе по камню. Так, на шиферных рельефах Михайловского Златоверхого монастыря X—XI вв. в Киеве изображены конные воины в пластинчатых чешуйчатых панцирях в виде рубашки с короткими рукавами."
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i62 ... 9.jpg.html
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
Цитата
Хорт пишет:
"Древнерусские художники много раз запечатлевали пластинчатую броню на миниатюрах летописей и житий, на многочисленных иконах и в резьбе по камню. Так, на шиферных рельефах Михайловского Златоверхого монастыря X—XI вв. в Киеве изображены конные воины в пластинчатых чешуйчатых панцирях в виде рубашки с короткими рукавами."
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i62 ... 9.jpg.html
Византийская школа иконописи - и чего?
Цитата
Хорт пишет:
Просто сама постановка вопроса в корне не верная, в плане запрета набедренников в связи с отсутствием лошади. Просто до добра такая логика не доведет. Обладатель сабли тоже должен иметь лошадь, обладатель викингосского комплекта должен иметь драккар, воин в богатом вооружении должен иметь большую дружину, обслуживать большую дружину должны рабы. Нет рабов, значит ты не крут. ))) Просто далеко такая логика может завезти. Именно по этому я этот вопрос и поднял.
Ну, тут ты прав... все так и должно быть :)
Речь в общем-то идет о том, что лам элемент скорее конного воина и использовать его более уместно в степном комплексе.
Саблю кстати тоже ;) Никто никому ничего не запрещает - кроме совсем уж ужоснахов...
+ зачем ламелляр пешему бойцу? тем более новгородцу? они в походы на лошадках ходили? вряд ли...
Трофейное, да , быть могло... но говорить, что это типично неправильно.
Цитата
Хорт пишет:
При чем, подобная сборка на более поздний период сомнений вроде не вызывает.
Вызывает. И очень много. Есть в архивах ТФ.
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика