Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Изменение в правилах Русборга.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Мероприятия » Изменение в правилах Русборга.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Изменение в правилах Русборга., Шлемы.
 
Угу, есть. Долькайм - место находки.
 
Цитата
УХО пишет:

Угу, есть. Долькайм - место
находки.
а по нему есть что-то кроме прорисовки в Археологии СССР?
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Три копейки в спор касательно Гъермунда - у него была бармица, если верить одной научной статье. Там говорится если я правильно поняла английский, что "несколько колец приржавело к шлему, и что это была защита шеи".
я дала в соседней теме. но могу дать и здесь
английский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Ring_Weave_Vegard_Vike_2000_(translated_Ny_Bj%f6rn_Gustafsson).pdf
норвежский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Brynjevev_Vegard_Vike_2000.pdf
Изменено: Елена Балашова - 19.02.2013 15:27:05
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
а ссылку на статью можно в студию?
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
Елена Балашова пишет:
Три копейки в спор касательно Гъермунда - у него была бармица, если верить одной научной статье. Там говорится если я правильно поняла английский, что "несколько колец приржавело к шлему, и что это была защита шеи".
я дала в соседней теме. но могу дать и здесь
английский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Ring_Weave_Vegard_Vike_2000_(translated_Ny_Bj%f6rn_Gustafsson).pdf
норвежский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Brynjevev_Vegard_Vike_2000.pdf
Не совсем так. В статье говорится, что два кольца были прикреплены к одной из пластин шлема. Также вероятно, что не все фрагменты кольчужного полотна принадлежат (кольчужной) рубашке. Некоторые из них могут быть частями защиты шеи, которая была подвешена к краю шлема. Несколько шлемов с масками Вендельского периода имели подобную подвешенную плетёную защиту. Далее английский перевод цитаты из оригинальной публикации: "Прямо под обугленным слоем, который был не очень глубок, лежал аккуратно свёрнутый хауберг. Части его немного соскользнули и лежали в стороне от остальных". Таким образом, части кольчужного плетения, лежащие отдельно могли быть защитой шеи.
 
короче.. на 6-й странице я откровенно засох от перегибов и перфекционизма.

рекомендация:

1. оставить трахаться со скандинавией скандинавам в своих гнилых почвах. мы живём на другой земле и давайте делать наши княжества. у нас, слава Богам, множество соседних земель (моравы, хазары, венгры, печенеги), у которых есть чудесные артефакты, где всё гораздо прозрачнее.

2. Лапси, конкретно по рукоятям мечей - нужно делать скидку на размеры НАШИХ лап. у меня в 12 см рукояти влезут 3,5 пальца без перчатки. вы ещё арабские сабли сделайте с рукоятями под их тонкий скелет..


3. у меня в голове такой принцип: неважно, насколько много раскопано шлемов с волнистым краем и с прямым. у нас есть ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ. что так могло быть. это главное. а то, сколько ещё шлемов, которые считаются редкими, не найдено или валяется в консервации в подзалупинском музее - вопрос наживной. кто-то из мастеров, вон, в частных коллекциях лазит - и знает такое, что вам и не снилось.

4. фригиец есть у меня. тянутый, да. как раз Кречет мне его и делал. но я не рискую его одеть на 10-11 век... почему-то..

5. давайте не забывать, что мы отчасти занимаемся экспериментом, а где-то и игрой. и пережимать с серьёзностью тоже не стоит. перебинтованные крест-на-крест узкими полосами ножки на германских и английских изо - что это? тесьма или кожаные полосы? бердо или дощечки? они схватывают штанижки вокруг икры. в чём криминал?

6. я сделал себе византийский ламелляр, ориентируясь не на одно изо, а на добрый десяток. копаных таких пластин нет. есть типологически аналогичные по форме и технически подобные (с умбонами). в процессе ПРАКТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА было уяснено, что там не может быть заклёпок - там наверняка умбоны. схема вязки вычислена по изо, опять же.. без подтверждения копаными пластинками этот доспех может использоваться?
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
 
Меня попросили уточнить, не знаю куда в общем то задать вопрос, пишу в эту тему. Извините за оффтоп сразу, если что ;)
Во-первых - как осуществляется размещение лагерей? Нужно ли писать в заявке с кем и где собираетесь вставать рядом? Можно ли заранее зарезервировать место в лагере?
Во-вторых - касательно торговли. Надо ли как то заявляться в качестве торговца тем, кто получил допуск? Писать какието отдельные заявки, представлять товары?
(Мне то лично вопрос ясен, а вот для коекого эта информация будет нужна).
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
На мой взгляд в некоторых вещах приходится идти на компромисс выбирая меньшее из двух зол.
С одной стороны стоит зло т.н. тип №2, который на практике молодого бойца представляет собой грязный 4-х частный шлем с приделанным наносником. Как бы и тип 2, а как бы и лицо закрывает и пропускают везде. Марс, но удобно. Полностью за то, чтобы мир был очищен от этой скверны) Но, как все мы заметили встает вопрос альтернативной дешевой замены, причем в приделах 4тр. С викингами немного проще, есть конические пилотки, которые хоть и стоят на 11й век, но по крайней мере вписываются в вектор головных уборов скандинавов на интересующий нас период (всяческие конические шапки со статуэток). Т.е. шлемом молодого бойца, делающего первые шаги на поприще ист.рек. движения(!) в сторону викингов (скандинавов), вполне себе может являться т.н. "пилотка". Стилистически верно и дешево. Главное теперь не уподобиться ущербной моде "пилотка"\Гъермундбю + ламелляр\сабля. Как сказал Кирпичников в приватной беседе с руководителем ПЛК на рисунок викинга в Гъермундбю и ламелляре: "Нет, не надо так рисовать, не характерно".
С Русью (условно назовем так) вопрос сложнее. Раньше мне виделся идеальным вариант использования для новичков четырехчастника аля шлем из десятинной церкви - идея простой защиты головы, без претензии на включение в комплекс показательного костюма. Исторические реалии не рисуют нам войско, в котором все войны в шлемах и уж тем более в таких как, например, Черная Могила. Но реалии ист.рек. движения по понятным причинам заставляют нас защищать головы. Такой шлем позволит защитить голову и не впасть в ересь додумок и версий обоснованных лишь желанием лучше защититься. Но, увы, находок на 10й век нет.
И тут мы приходим к в общем правильной идеи реформы подхода видения простого шлема типа №2. Но в благих своих помыслах, боюсь мы столкнемся со злом второй стороны, а именно - в поиске дешевого варианта новичек-боец ориентированный на Русь будет заказывать уродливо-упрощенные версии известных широкой общественности шлемов.
Приведу пример на своем клубе.
Перед вами фотография шлема который я позиционирую как "упрощенная форма шлема представляющего собой реплику конкретной вещи", а именно шлема Валрик ("шпангенхельм Мейера" ;) . Прямой край как у оригинала, заклепки не впотай, наличие навершия, отсутствие украшений... извините, это упрощенная версия.
Однозначный допуск? На бармицу не смотрим, представим что ее на фото нет.


P.s. здесь я намеренно указываю на то, что этот разговор уместен именно для ДВИЖЕНИЯ исторической реконструкции, т.е. некие стандарты уместные на фестивалях, закрытых мероприятиях и тд и тп. Реконструкцию костюма которую можно опубликовать, например, в рамках "живого музея" эти споры и обмен мыслью не касаются. Скажем так, я бы никогда не одел "пилотку" на манекен подписанный как "Шведский воин, первая половина 10-го века". Уверен вы меня поняли.
Изменено: Гавран - 17.04.2014 13:52:15
 
битва была при Вальрице :)
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Гавран, не совсем понял посыл твоего поста. попробую ответить на то что понял.
когда встала речь об этом ограничении мысль была в том, что во-первых на такие шлема 1 единственный источник, ты про него сказал (других введённых в научный оборот я не припомню) а во-вторых в силу простаты таких шлемов их многие делают на коленке левой пяткой. в итоге получаем поделку без какого-либо прототипа исторического, да к тому же убого сделанную.
прим для сравнения: ламеляры были. да. из пластин вытянутых продольно, узких и с известным набором отверстий. ну да это дорого и муторно. давай сделаем лам из пластин квадратных. размером 12*12см. ну хрен с ним что форма, размеры и отверстия по другому...
мне кажется что замен подобным шлемам в зависимости от того кто применяет и от конкретных "легенд" могут быть скажем и столбище с молдавановкой, и манвеловка или например гронингем. Да они будут дороже 4т.р. не спорю, но они будут правильнее с т.з. наличия прототипа. Ну а вопрос цены - при таких суммах это лишь вопрос приоритета. у большинства покупающих такие шлемы в приоритете меч, наборник и кольцо, а то и браслет. Но как говорится если ты небогатый дружинник, возьми пряжку и топор, а на сэкономленное шлем. к тому же шлем прослужит годы, а сколько прослужит меч, хз. ломающиеся мечи мы все видели, ломающиеся шлемы в раннятине я не припомню.
опять таки, никто не мешает довести такой шлем до прототипа в виде Мейера. обтяжку ведь не требуют. но нет. на моей памяти за паспортизацию никто на это не пошёл. почему? не знают о прототипе? не читают правил, в которых написано - что это можно сделать и вообще без проблем? лень?
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
Сигурд Хёдинсон пишет:
в силу простаты таких шлемов
Шлемы из простаты отразить можно, я только за. Но вопрос очень щекотлив. Что тогда оденет "шведский воин, первая половина 10 века" на голову, если не пилотку?
Вот просто интересно, а какие варианты?.
Я прошу прощения, я не осилил прочесть всю дискуссию, но по мне, так решение простое - Тип 2 должен быть просто нормально сделан. Говно не пускать, и все. Пусть остается в простате.
Изменено: Хаскульд Старый - 20.04.2013 20:47:27
Hӧskulðr inn Gamli
 
Цитата
Гостята пишет:
Цитата
Елена Балашова пишет:
Три копейки в спор касательно Гъермунда - у него была бармица, если верить одной научной статье. Там говорится если я правильно поняла английский, что "несколько колец приржавело к шлему, и что это была защита шеи".
я дала в соседней теме. но могу дать и здесь
английский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Ring_Weave_Vegard_Vike_2000_(translated_Ny_Bj%f6rn_Gustafsson).pdf
норвежский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Brynjevev_Vegard_Vike_2000.pdf
Не совсем так. В статье говорится, что два кольца были прикреплены к одной из пластин шлема. Также вероятно, что не все фрагменты кольчужного полотна принадлежат (кольчужной) рубашке. Некоторые из них могут быть частями защиты шеи, которая была подвешена к краю шлема. Несколько шлемов с масками Вендельского периода имели подобную подвешенную плетёную защиту. Далее английский перевод цитаты из оригинальной публикации: "Прямо под обугленным слоем, который был не очень глубок, лежал аккуратно свёрнутый хауберг. Части его немного соскользнули и лежали в стороне от остальных". Таким образом, части кольчужного плетения, лежащие отдельно могли быть защитой шеи.
Так, что друзья? там бармица? койф?
просто если это бармица, как же ее крепить? стержень закрепить на 4 кольца?
А койф? прям интересно=)
могете. умеете.
 
шлемы из простАты меня поразили. хороший приработок для урологов.
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
 
Цитата
Radgar пишет:
Цитата
Гостята пишет:
Цитата
Елена Балашова пишет:
Три копейки в спор касательно Гъермунда - у него была бармица, если верить одной научной статье. Там говорится если я правильно поняла английский, что "несколько колец приржавело к шлему, и что это была защита шеи".
я дала в соседней теме. но могу дать и здесь
английский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Ring_Weave_Vegard_Vike_2000_(translated_Ny_Bj%f6rn_Gustafsson).pdf
норвежский
http://folk.uio.no/vegardav/brynje/Brynjevev_Vegard_Vike_2000.pdf
Не совсем так. В статье говорится, что два кольца были прикреплены к одной из пластин шлема. Также вероятно, что не все фрагменты кольчужного полотна принадлежат (кольчужной) рубашке. Некоторые из них могут быть частями защиты шеи, которая была подвешена к краю шлема. Несколько шлемов с масками Вендельского периода имели подобную подвешенную плетёную защиту. Далее английский перевод цитаты из оригинальной публикации: "Прямо под обугленным слоем, который был не очень глубок, лежал аккуратно свёрнутый хауберг. Части его немного соскользнули и лежали в стороне от остальных". Таким образом, части кольчужного плетения, лежащие отдельно могли быть защитой шеи.
Так, что друзья? там бармица? койф?
просто если это бармица, как же ее крепить? стержень закрепить на 4 кольца?
А койф? прям интересно=)
у моего знакомого, Гарына из Мурома, бармица аккуратно растет из вклеенного подшлемника.
как вариант - ношение кольчужного коифа на скандинавию запрещено ли?
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
 
Цитата
Helgi Stalingrad пишет:
как вариант - ношение кольчужного коифа на скандинавию запрещено ли?
А у нас есть артефакты или изо койфов?
Саксы опять восстали, Карл!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика