Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Вот так сенсация. Наконец-то.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Байки под шатром » Вот так сенсация. Наконец-то.
Страницы: 1
RSS
Вот так сенсация. Наконец-то.
 
В Кашире обнаружен самый древний в мире окаменелый картофель — по оценке ученых, ему около 13 000 лет.  

Небольшой морщинистый камушек случайно обнаружил на бескрайних каширских полях пятнадцатилетний натуралист-любитель Юра. Поначалу он не придал своей находке никакого значения и лишь по случайности забрал ее с собой: ладный камушек так приятно ложился в руку, что Юре захотелось оставить его себе. Однако дома находкой заинтересовался дедушка Юры, знаменитый археолог и историк Тимофей Иванов. Он смог определить, что в руках у внука не простой камушек, а небывалая находка, доказывающая появление картофеля на территории Среднерусской возвышенности уже 13 тысячелетий назад.

Сейчас древней окаменелостью вплотную занимаются ученые Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН. На месте находки и в ее окрестностях проводятся раскопки, которые уже привели к новым потрясающим открытиям!

Прежде всего, возраст картофелины полностью переворачивает привычное представление об истории этого удивительного растения. Оказывается, древние вятичи, населявшие бассейн реки Оки, знали картофель гораздо раньше инков в Южной Америке, которые начали использовать его лишь 9 тысяч лет назад. Более того, раскопки показывают, что у древних славян картофель был в почете, его использовали в пищу для людей и животных; он также имел сакральное значение. По мнению Тимофея Иванова, который участвует в исследовании в качестве советника, в ближайшем будущем перед учеными, изучающими язычество древней Руси, откроется новая область для исследований: оказывается, у древних вятичей существовало божество картофеля по имени Ломоть! Ему поклонялись как богу плодородия, семейного очага и изобилия. Крайне интересны амулеты Ломтя — это высушенные на солнце тончайшие ломтики картофеля, которые символизировали солнце, притягивали дождь и отгоняли зловредных духов.

С началом раскопок удивительные открытия последовали одно за другим. Изучение стоянок древних вятичей показывает, что в 8 тысячелетии до н.э. их отношение к божеству картофеля резко изменилось: он превратился в источник зла, от него стали защищать поля и жилища. Еще один интересный факт заключается в том, что распространение картофеля на территории европейской части современной России полностью совпадает с ареалом мамонтов на этой же территории, а момент исчезновения гигантских слонов — с моментом резкого изменения в отношении к картофельному божеству. Ученые предполагают, что мамонтов сгубила эпидемия фитофтороза, вызванного патогенным микроорганизмом, поражающим картофель. Это и стало причиной резкого отказа от использования картофеля — в результате он был забыт и вновь появился на территории нашей страны уже в 17 веке.

Удивительная находка изменяет и наше представление об истории города Каширы. Если до последнего времени считалось, что город зародился не раньше 10 века н.э., то теперь первые поселения можно отнести к 11 тысячелетию до нашей эры! Безусловно, эти интереснейшие исследования только начались, и многое еще предстоит узнать и открыть. Однако уже сейчас известно, что в Кашире под патронажем ПепсиКо будет открыт музей картофеля. Для самой компании статус каширского производства, безусловно, изменится. Отныне Кашира станет всемирным идеологическим центром производства чипсов — ведь здесь создали первые чипсины задолго до индейца Джорджа Крама! С первым апреля, друзья!
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
уррра!!! источник на картошку!!!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
НУ все!!!!! Даешь картоху на жареху!!!!!!

Эй не сиди!
С диктатором зажги!
Трубку мира с тираном покури!
 
Ура! Калитки на фестивале печем с картохой!
Силы нет – дави на глаз! Сила есть – по голове себе постучи.

Я ооочень!.. (С) Осма
 
Теперь-то можно оторваться за все годы картофельного террора :)))))))))))))))
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
Свершилось!!))
 
С 1 апреля, друзья!
 
Серега ты чего???
 
В лебедяни свой календарь)
 
Цитата
Alya пишет:

В лебедяни свой
календарь)
:D  Аля, по старому стилю живем :)
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
Цитата
Haukr пишет:
Цитата
Alya пишет:

В лебедяни свой
календарь)
:D  Аля, по старому стилю живем  :)
Лучше поздно, чем никогда! :)

The duke of Normandy wants you... to join the Conquest Forces!
 
Тото я гляжу как-то холодновато на улице... а оно оказывается апрель!!!!
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика