Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Сказочка-докучалочка про глаз Закуски

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Байки под шатром » Сказочка-докучалочка про глаз Закуски
Страницы: 1
RSS
Сказочка-докучалочка про глаз Закуски, «Сага о полезных и бесполезных людях, об Ашшуре, славном воине Закуске, о тех, кого нет, когда они нужны, о Юрии Гагарине, о Саше Грей и о необходимости повторять все сначала».
 
«Сага о полезных и бесполезных людях, об Ашшуре, славном воине Закуске, о тех, кого нет, когда они нужны, о Юрии Гагарине, о Саше Грей и о необходимости повторять все сначала».

Глава 1: Находка.

Меня зовут – Сухарь, это - мой друг Ашшур, он не разговаривает по воскресеньям. Почему? А пёс его знает.… Всё произошло по приезду в крепость Русборг, где Ашшур встретил отважную рыбку Закуску. Ашшур вместе с Закуской ходил в бугурты, Закуска срывался с его шеи, бросался в строй врагов и наводил на них ужас, а Ашшур в это время разил их своим копьем. Такие они были соратники.
Настала ночь воскресенья, одного из тех, когда не разговаривает Ашшур. Он подошел ко мне и жестом поведал, что у Закуски нет глаза. Он три дня искал его и не мог найти, глаз бы стал залогом победы Севера над Югом. Я взял Закуску на свои руки и задумался. Как только я поднял взгляд, то увидел далеко в небе круглый, светящийся глаз, поднял Закуску вверх, и сквозь дыру в его голове посмотрел на небо. Глаз подходил великолепно!
- Ашшур, посмотри! Глаз закуски на небе! Он там! Смотри! Он на небе!  –  воскликнул я и показал ему то, что видел сам.
Ашшур придался радости и ликованию, которые быстро сменились тяжелой грустью. Он понял, что Закуска и его глаз очень далеко друг от друга. Тогда он жестом показал в небо и выразительно посмотрел на меня, не говоря ни слова. Он хотел, чтобы я достал глаз. Я начал подпрыгивать, тянуться, пытался сбить глаз с неба поленом, но все было тщетно. Тогда Ашшур залез ко мне на плечи и пытался сам достать глаз Закуски. Не в силах больше пытаться, мы упали на землю.
Цех видел все это, ты знаешь Цеха?
Мы поведали ему историю Ашшура и Закуски, показали глаз в ночном небе, он посмотрел сквозь дыру в голове Закуски и понял, что он подходит великолепно!
- Вам нужен Болли, - сказал Цех, - он мудрый, старый и хитрый еврей. Он подскажет вам, что делать.
Болли жил в лагере Гуннара. Ты знаешь Гуннара?
Мы отправились в путь. На входе в лагерь мы встретили дядьку и спросили его, не знает ли он где Болли? Он не знал, тогда мы спросили, не знает ли он как достать глаз с неба?
- Встаньте друг другу на плечи, - сказал он нам.
- Но мы уже так пробовали, - ответил я ему и понял, что необходимо рассказать ему о нашей беде во всех подробностях. Я поведал ему нашу историю, об Ашшуре, о том, что он не разговаривает по воскресеньям, пес знает почему, о его рыбке Закуске, о глазе на ночном небе, о том, как я сам пытался достать глаз, о том, как Ашшур вставал ко мне на плечи, о том, как мы упали, и о том, что сказал нам Цех.
- Да уж… - задумчиво пробубнил он, - вам действительно нужен Болли, - сказав это, он скрылся в темноте, а мы направились дальше.
Мы вошли в лагерь Гуннара. Посередине лагеря стоял невероятно большой парень, с огромной черной бородой.

- Ашшур! – воскликнул я, - смотри какой большой парень! Он тот, кто сможет достать нам глаз Закуски с неба! Ашшур, не говоря ни слова, придался радости и ликованию. Мы подскочили к Большому Парню и поведали ему нашу историю во всех подробностях, а если я что-либо забывал, Ашшур подсказывал мне жестами, чтобы ни малейшей детали не было упущено. Тогда Большой Парень потянулся вверх своей исполинской рукой, но сделал это так, как делают люди, которые помогают тебе, но не хотят этого, и он не смог достать глаз.
- Большой Парень, ты бесполезен! - крикнул я ему, - Где Болли?! Нам нужен Болли!
Но Болли не было в лагере Гуннара, и мы, полные печали, побрели куда глаза глядят, где вновь встретили Цеха, и поведали ему, что не можем найти Болли.
- Тогда вам поможет Дядюшка Лапси, - невозмутимо сказал Цех.
Ждать было невозможно, и мы направились в путь. Мы нашли Лапси под шатром в окружении своих друзей. Мы кинулись к нему и рассказали о нашей беде. Рассказали о том, что я – Сухарь, что мой друг Ашшур, не разговаривает по воскресеньям, о глазе Закуски на небе, о дядьке на входе в лагерь Гуннара, о большом бесполезном парне, о том, что Цех направил нас к нему. От всего услышанного дядюшка Лапси просто ошеломел. Совсем. Он был не в силах, что-либо нам сказать, как и его друзья. Они просто мотали головой, мы были близки к отчаянию и тут из темноты шатра показался Явор и сказал нам:
- Вам нужен Паль! Паль точно вам поможет!
Других вариантов у нас не было, мы послушались Явора и пошли искать Паля. Ты знаешь Паля?
Найти Паля в крепости Русборг это, скажу я вам, очень нелегкая задачка, почти невыполнимая, но путь наш лежал в лагерь Южной Руси. Паля в лагере не оказалось. Под шатром сидели шестеро. Шесть человек, среди них: Кольбейн, возможно, что даже Курт, его жена - прекрасная Асгерд – поклонница Саши Грей, Брэннар – Вдохновляющий, потому что он вдохновляет маленьких девочек на творчество, Альфия Темир-Булатова и еще двое, которых мы с Ашшуром, к сожалению не знаем. Мы рассказали, что у нас беда, и что нам нужна помощь, мы поведали им обо всех наших злоключениях. О том, что меня зовут Сухарь, что мой друг Ашшур не разговаривает по воскресеньям, о том, что Болли нет в лагере у Гуннара, о бесполезном большом парне и обо всем, всем остальном, ну ты уже понимаешь…
Шестеро хотели помочь нам, но не смогли.
- Что?! Как?! Это невозможно!!! – закричал я, - вас здесь… - я пересчитал каждого из них, в отдельности, а потом всех вместе, - вас здесь шесть человек! Шесть! И вы такие же бесполезные как тот большой парень, и даже хуже!!!
Ашшур был просто в неистовстве! Если бы он мог разговаривать, я даже не знаю, что бы он сказал. Он махал руками, подставлял Закуску к небу, но мы понимали, что нам не удастся достать глаз. Уставшие и опечаленные мы снова пошли, куда глаза глядят. По пути мы встретили Цеха и Кэпа. Вы знаете Кэпа? С Кэпом была спутница, о ее роли в этой истории я расскажу позже. Кэп откуда-то знал о нашей беде. Мы рассказали ему, что не смогли найти Болли, что дядюшка Лапси просто ошеломел, совсем, о том, что Паля нет в лагере, о шести бесполезных людях и о том, что мы не знаем как быть дальше.
- Вам нужен таец. Понг. Он живет в лагере Гуннара, - сказал нам Кэп.
Мы с Ашшуром побежали в лагерь Гуннара с последней надеждой на Понга. Вслед Кэп закричал нам, что для разговора с Понгом нам необходим толмач, а толмач это и есть Гуннар. Путь наш снова лежал через лагерь дядюшки Лапси.
Когда мы шли мимо, дядюшка Лапси сидел все такой же ошлеломленный от нашей истории, а его друзья кричали нам:
- О нет! Только не вы! Не подходите сюда снова!
Ашшур недоумевал, почему они так относятся к нам, ведь мы попали в беду и нам нужна помощь. Тогда я объяснил ему, что друзья Лапси очень хорошие люди, но они не могут повторно услышать нашу историю и пропустить через себя всю ту печаль, которую она несет.
Кэп, его спутница и Цех шли вместе с нами. Так мы пришли в лагерь Гуннара. Мы стали искать Понга, и нам повстречался Шмыга. Ты знаешь Шмыгу? Мы схватили его, а Кэп заставил его нас слушать. Шмыга почему-то очень громко орал, и вокруг нас постепенно собирались люди, которые тоже слушали и проникались нашей бедой. Среди них даже был тот самый большой и бесполезный парень, который тоже слушал нашу историю, но уже с новыми подробностями. В свою очередь, я не стал утаивать того, что он бесполезен, и рассказал людям всё как есть. Шмыга даже посмотрел на глаз Закуски через дырку в ее голове, потом снова что-то заорал, залетел в ближайшую палатку, продолжал орать внутри нее, тряс её и снова орал. Мы были ошеломлены, пожалуй, не меньше, чем дядюшка Лапси от нашей истории. Всё это было не зря. В той самой палатке, как оказалось, жил Понг, который был нам нужен, но без толмача Понг мог стать таким же бесполезным как огромный парень и шесть человек под шатром Паля. И тогда один из тех, кто слушал наш рассказ сделал шаг вперед и сказал:
- Я помогу Вам, я толмач, - это был Тарас - Торстейн, он даже знал, что значит Tortuga – no sugar! Вся надежда была на него!
Тарас во всех подробностях пересказал Понгу историю про глаз Закуски на англицком языке. Даже два раза, чтобы не упустить ни единого факта, проблема была по-настоящему серьезной. Понг очень глубоко проникся нашей бедой,  даже глубже чем все те, кто слушал нас до этого вместе взятые. Он несколько раз смотрел на глаз на небе через дырку в голове закуски, что думал у себя в голове. Улыбался, снова смотрел через дырку, подумал и сказал:
- Yuri Gagarin will help you. – черт возьми! Это был самый лучший вариант, который был за весь вечер, за исключением того, что Гагарина, больше нет на этой земле, о чем мы и рассказали Понгу, а Тарас перевел. Мы, веря в Понга как в последнюю надежду, спросили его:
- Понг, вот кен ви ду?!
- Well, let`s drink. – и мы выпили, каждый что у него было, а некоторые выпили то, чего у них не было, но с ними поделились те, у кого что было. И снова спросили его:
- Понг, вот кен ви ду?!! – его уже спрашивали все вокруг, все те, кто хотел помочь нам.
- I don`t know, – ответил Понг, после некоторых раздумий.
- Ну все, конец, приехали, он не знает! – перевел нам Тарас, и тут же спросил – ok, Pong, who can help us?!
- SHMIGA!!! – ответил таец.
Тогда мы схватили Шмыгу и начали рассказывать ему нашу историю во всех подробностях, местами даже на англицком языке, уже при помощи собравшихся, даже не смотря на то, что он присутствовал при последних событиях. Шмыга орал, вырывался и кричал, стягивая с себя штаны и поворачиваясь к нам задом:
- Делайте со мной что хотите, только не рассказывайте мне это снова!!!
Всё было бы здорово, но не в этот раз. В этот раз нам нужна была помощь в добыче глаза Закуски. И мы продолжали, стараясь не упустить ни малейшей детали, ведь все это было действительно важно, а Шмыга продолжал орать и биться в агонии. Сложно представить, чем бы это кончилось, если бы мимо не проходил Рагнар – знатный экстремал и строитель поломанных лавок.
- Рагнар! Спаси меня, помоги им, - орал Шмыга, и мы рассказали Рагнару всю нашу историю с самого начала. О том, как мы искали глаз, о том, как нашли его на небе, о том, как пытались достать, о том, что я – Сухарь, а Ашшур не разговаривает по воскресеньям, о том, как мы искали Болли, о бесполезном огромном парне, ну ты понимаешь... А Рагнар ответил нам:
- Я очень бесполезен. Я даже бесполезнее бесполезного большого парня и бесполезнее бесполезных шестерых, извините меня.
- Что?! – воскликнул я ему в ответ, - не может быть человек настолько бесполезен!!! Ашшур, укуси его!
Ашшур набросился на Рагнара и стал грызть его за его бесконечную бесполезность. Сложно представить, чем бы это кончилось, если бы не вмешалась спутница Кэпа.

Глава 2: Разоблачение.

Милая, как нам казалось, Рыжая Женщина мягко сказала:
- Я знаю, как вам помочь, дайте мне рыбку.
Все знают о том, что рыжие женщины необыкновенны и обладают разными способностями, и Ашшур доверчиво подошел к ней и доверчиво протянул Закуску. Все произошло за мгновение, Рыжая Женщина из милой сразу перевоплотилась в злую, он схватила закуску своими злыми руками, и откусила ей голову. Издался дикий крик Ашшура! Он упал на землю, все были в шоке. Это было просто невозможно! Мы столько прошли для того, чтобы вернуть Закуске его глаз, и тут случилось такое! Все, прямо скажем, охренели. Охренел Понг, Шмыга, толмач Тарас-Торстейн, покусанный Рагнар, Цех и все, кто видел это душераздирающее зрелище. Мы сняли шапки и замолчали. Молчали мы целых две минуты! Мы были в растерянности и абсолютно не знали, что делать.
- Давайте похороним её, - сказал кто-то, не помню кто, быть может, даже я. Но точно не Ашшур, ведь он не разговаривает по воскресеньям.
Для похорон нам нужна была лопата. Мы стали на русском языке просить лопату у Понга, но он не понимал, что мы хотим от него, а толмач Тарас Торстейн забыл, как будет слово «лопата» на понятном для Понга языке, мы стали жестами показывать, что нам нужно, но таец не понимал нас. Тогда Медведь, ты ведь знаешь Медведя? Воскликнул:
- Стойте, стойте! Закуска был воином, он наравне с нами ходил в бугурты, мы не можем вот так просто взять и закопать его. Мы должны похоронить его как воина.
Но как хоронят воинов, никто из присутствующих не знал, или забыл. Наше приключение не было окончено. Нам нужен был тот, кто знает.  И как раз мимо проходил Гашик со своим другом, а может и не другом, а может и… Ну не важно… Мы кинулись к ним и начали рассказывать всю нашу историю им с самого начала, они слушали нас и странно хихикали, даже не понимая серьезность положения, а друг Гашика, даже не снял шапки на моменте рассказа о гибели Закуски, от зубов Злой Рыжей Женщины, за что и был покусан Ашшуром.
Ночь близилась к концу, и мы не могли больше ждать, ведь с концом ночи мы бы могли потерять глаз Закуски, а без него мы не сможем рассказывать нашу историю. Путь наш лежал в неизвестность. Куда идти мы не знали, что делать – тоже. Нам нужен был тот, кто знает, как хоронят воинов. Мы двинулись, куда глаза глядят в путь. Толмач Тарас-Торстейн направился с нами, никто не знал, кого мы встретим в неизвестности, а толмач бы нам точно пригодился. Мы долго шли в ночи, заглядывали в разные лагеря. Наученные горьким опытом бесполезных людей, мы боялись заходить неизвестно куда. Мы шли, шли в поисках ответов на наши вопросы. Ночной путь привел нас в лагерь Подольских Нормандцев, где у костра, в окружении своих друзей и прекрасных женщин, сидел Лёха – Кирон, знатный нормандский воин. Он был наш старый друг и был рад видеть нас, но он даже не подозревал с какой бедой мы пришли к нему. Он выслушал нашу историю о том, что я – Сухарь, о том что сегодня как раз то самое воскресенье, о том какая была голова у закуски, о том, как глаз в небе великолепно подходил к ней, о Лапси, Болли, Понге, всё всё все поведали мы Кирону не упуская не малейшей детали, ведь никто не знает какая мелочь сможет помочь нам. Но Кирон сказал, что не знает чем помочь нам.
- Как так?! Лёха, но только не ты! – завопил я на него, - неужели ты также бесполезен, как тот огромный парень, шестеро и Рагнар, который бесполезнее всех бесполезных вместе взятых?! Ашшур, укуси его!
Ашшур кинулся на Кирона и стал грызть его, никто не пытался помочь ему, ни друзья, ни прекрасные тем более прекрасные дамы, толмач Торстейн с каменным видом наблюдал за происходящим. Сквозь боль и страдания Кирон закричал:
- Воинов хоронят в ладьях! Запускают их по реке и сжигают! Только так они попадают в Вальхаллу! – вопил он, сгрызаемый Ашшуром за его бесполезность, - Вам нужен Паль! – кричал он из последних сил, - У Паля есть лодки! Он поможет вам! Идите к Палю!!!
Вот так бесполезные люди становятся полезными. Мы поблагодарили Кирона, а он поблагодарил нас. Мы выпили и направились в путь. История шла к своей развязке.
Наш путь лежал мимо шатра, где мы уже дважды виделись с Лапси, время было на исходе, нам срочно был нужен Паль. Мы подошли к Лапси и к его друзьям и не стали вдаваться в подробности наших злоключений, мы показали обезглавленного Закуску со словами:

- Это Закуска, вы знаете его. Его глаз на небе, но Злая Рыжая Женщина откусила ему голову, нам срочно нужен Паль, потому что у него есть лодки.
- Паль был у себя в лагере ровно две минуты назад, - сказал нам кто-то из друзей Лапси.
Мы не стали терять времени. Я, Ашшур и Тарас-Торстейн ринулись в сторону лагеря Паля.

Глава 3: Слово Паля.

Все пути на Русборге ведут к Палю… Ну или почти все…
Паль сидел под своим шатром в окружении шести бесполезных людей, которые ничем не смогли нам помочь. Мы поняли, что они поведали Палю о нашей беде, но не смогли донести ему истинный смысл происходящего, тем более с момента нашей последней встречи много что изменилось. И я начал свой рассказ:
- Паль, мы так долго искали тебя! Ты единственный, кто может нам помочь. Меня зовут Сухарь, это мой друг Ашшур, это толмач Тарас-Торстейн, у Ашшура есть друг – Закуска…
- Что вы хотите от меня?! – прервал мой рассказ Паль.
- Паль, послушай, это очень важно, скоро ты поймешь, свою роль в этой истории. Ты знаешь Болли?
- О да! Я знал много боли… - закричал Паль, подымая глаза к небу.
- Да нет же, дядюшку Болли, - уточнил я.
- Торстейн?! Зачем ты привел их сюда?! – не слушая меня спросил Паль толмача.
- Паль, послушай, это действительно важно, - Тарас-Торстейн проделал долгий путь вместе с нами и он понимал, насколько важно, чтобы Паль выслушал нас.
Тогда Паль обратился ко мне и рассказал мне историю о том, как однажды он брился в ванной и что у него было видение, Иисус вышел к нему из зеркала и сказал «Сын мой, ты знаешь, я очень, очень, занятой человек!» и исчез. Но Паль сидел передо мной, я не понимал какое отношение его встреча с Иисусом имеет к погибшему Закуске и продолжил свой рассказ, стараясь не упустить ни единой детали. Паль кричал, просил оставить его в покое, он говорил, что он устал, бился головой об лавку, шестеро за его столом молча наблюдали за этим, я думаю, они осознали глубину и тяжесть нашей утраты, поэтому не мешали нам. Когда мой рассказ подошел к моменту о том, что нам нужна лодка, чтобы похоронить закуску, Паль сказал:
- Это какой-то коллапс!
И тут прекрасная Асгерд, ярая поклонница Саши Грей, жена Кольбейна, возможно даже Курта, которая раньше казалась нам бесполезной, стала одной из полезных людей, она сказала:
- Сейчас у крепости нет лодок… Что если мы сохраним Закуску, а летом, когда вы вернетесь на Лодейное Поле, Паль выделит вам лодку и вы сможете отправить своего друга в Вальхаллу?
- Паль?! Это правда?! Ты дашь нам лодку для Закуски?! – воскликнул я.
- Да, да, черт возьми, я дам вам лодку! А теперь оставьте меня!
Ты знаешь Паля. Он человек слова, и если он что-то пообещал, то обязательно это сделает. Как только мы собрались уходить, Брэннар – Вдохновляющий, который раньше казался нам бесполезным, стал одним из полезных людей:
- Время двенадцать ноль одна, уже понедельник!!!
Ашшур понял, что прошло то воскресенье, в которое он не разговаривает, замотал головой, завертел глазами, замахал руками, его интересовал только один вопрос, и он завопил его так громко, как это делает только тот, кто молчал целый день:
- Где у вас здесь морг?!!

Эндшпиль.

Меня зовут Ашшур, я копейщик из клуба «Шатун», я не разговариваю по воскресеньям. Почему? А пёс его знает… Вчера я потерял своего верного соратника Закуску. Закуска был воином из рода Таранька, боль моей утраты утешает лишь то, что я знаю - с помощью Паля мой друг попадет в Вальхаллу, а до этого времени я должен подождать, и Закуска тоже. Я подготовил ему временное убежище, и вот я, стою у огня нашего лагеря, слушаю шепот ветра, вспоминаю о тех боях, которые мы прошли плечом к плавнику, и я знаю, когда-нибудь мы встретимся в Вальхалле и будем пировать вместе с Одином.

Эпилог.

- Сухарь ушел куда-то, а где Ашшур?
- По кухне дежурит, за костром следит, а что случилось?
- Надеюсь, эти двое не узнают, что я сожрал их рыбу…
Изменено: Анатолий Марченко - 10.05.2017 21:15:53
 
В следующем году нужно ставить театральную постановку, я считаю :)

The duke of Normandy wants you... to join the Conquest Forces!
 
Стиль никого не напоминает?
Таки да!
 
На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.

Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных.
- Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чем забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
- Да, право же, взрослые очень, очень странный народ, - подумал он, продолжая путь.
Таки да!
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика