Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Вопросы пионера

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Судоверфь » Вопросы пионера
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы пионера
 
Цитата
likantrop пишет:
Но уберечь воду от затухания не получалось , поэтому полностью её не заполняем.
Уважаемый likantrop, где-то слышал древний-предревний рецепт сохранения питьевых качеств воды длительное время. В сосуд с водой надо поместить ветки красной рябины с листьями и ягодами. Этот рецепт кто-то тестил и, как утверждали, при этом вода сохранила питьевую пригодность в течение чуть ли не 3-х лет. :o  :o  :o . Может пригодится, попробуйте. По-моему это очень историшно.
Когда рябина без ягод, можно заранее попробовать их насушить. Но это уже версия, я слышал о свежих ягодах.
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
Цитата
likantrop пишет:
Паль , согласен что в те времена забортной воды из реки вполне хватало что бы удовлетворить нужды экипажа.
В наших же условиях что бы не потравится приходится брать с обой запас воды. У меня на корме стоит бочка литров на 200 .
Но уберечь воду от затухания не получалось , поэтому полностью её не заполняем. В наполненом виде она действительно трудноподьёмна , поэтому наполняется на борту. Для этого есть парочка вёдер  для питьевой воды которыми и доставляется вода из встречных колодцев или родников. Либо в населённом пункте покупаеться в магазине питьевая вода в пластике , выливается в бочку , а пластик уносится на помойку. В море , на мой взгляд, питьевой запас воды нужно брать максимальный по понятным причинам.

Уважаемый Василич !
Спасибо за совет. Я думал набивать тряпьём , но наш корабельщик противился , дескать тяжёлые будут при намокании.
Уважаемый likantrop! Начнём с конца.
1. Набивались концами. Помнится, была команда: "Вывалить кранцы!". То есть за борт вывешивались только по необходимости.
2. В русском флоте для длительного плавания воду набирали с торфяников. Известные антисептические свойства торфа.
3. Можно обойтись проще. Из личного опыта. Скажем так, в "горячей точке" (если быть честным, припекло очень здорово) в воду сыпали марганцовку. И ничего, живы. Вода не тухла. Только не переборщите, соблюдайте дозировку. Проконсультируйтесь с врачами. Помнится, ещё в советские времена в армии применялись таблетки для обеззараживания воды. Замечательнейшая вещь! То, что надо.
 
Цитата
василич пишет:
. Помнится, ещё в советские времена в армии применялись таблетки для обеззараживания воды. Замечательнейшая вещь! То, что надо.

Нынче такие тоже продаются. В туристических магазинах и в магазинах армейских товаров.
 
Вот тоже насчёт кранцев из верёвок чёто очкую. Они же сгниют и страшно провоняют, мы все видели мокрые вонючие пеньковые верёвки.
И неплохо бы найти схему как их вязать.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
http://photofile.ru/users/bragoda/15083 ... ode=xlarge
Немного по кранцам, к сожалению не очень хорошего качества.
 
Уважаемый  Hauk , спасибо за совет , надо попробовать..

Уважаемый Василич , таблетки от обеззараживания помню , привкус воде наимерзкий добавляют.. Марганцовку тоже не хочется пользовать , может ещё чтонибудь более традиционное найдётся...
Я прошлым летом в бочку серебряный браслет кинул , вода всёравно затухла, а браслет весь почернел не отдраить..

Паль , по кранцам меня тоже смущает что рерёвочные затухнуть могут...

Лёнь , мне в силу моего скромного морского образования более такой способ оплётки понятен
http://www.kanat-spb.ru/tak_sht.htm

Но и на него скорее всего заморачиватся не буду , поступим просто - три чурки по борту
http://www.muzel.ru/article/takela/kran ... kranec.htm
 
Цитата
likantrop пишет:
Уважаемый  Hauk , спасибо за совет , надо попробовать..

Уважаемый Василич , таблетки от обеззараживания помню , привкус воде наимерзкий добавляют.. Марганцовку тоже не хочется пользовать , может ещё чтонибудь более традиционное найдётся...
Я прошлым летом в бочку серебряный браслет кинул , вода всёравно затухла, а браслет весь почернел не отдраить..

Паль , по кранцам меня тоже смущает что рерёвочные затухнуть могут...

Лёнь , мне в силу моего скромного морского образования более такой способ оплётки понятен
http://www.kanat-spb.ru/tak_sht.htm

Но и на него скорее всего заморачиватся не буду , поступим просто - три чурки по борту
http://www.muzel.ru/article/takela/kran ... kranec.htm
Уважаемый likantrop!
1. Из какого дерева у Вас бочка?
2. Есть ли крышка сверху? Насколько я понял, черпаете сверху.
3. Как бочку обеззараживаете перед походом?
 
Уважаемый Василич !
1) Затрудняюсь ответить.. Сечас ещё дубовый бочёнок приобрёл..
2) Крышка сугубо декоративная , что бы в бочку ничего не падало
От так это выглядит на борту.


3) Перед походом , её газовой горелкой изнутри выжигали...
 
Канаты на такелаже из чего? Какие-то они на вид очень хорошие.
Мы юзали пеньковые, изматерились с боцманом, они суки за день вытягиваются:((((( И так каждый день.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
likantrop пишет:
Уважаемый Василич !
1) Затрудняюсь ответить.. Сечас ещё дубовый бочёнок приобрёл..
2) Крышка сугубо декоративная , что бы в бочку ничего не падало
От так это выглядит на борту.


3) Перед походом , её газовой горелкой изнутри выжигали...
Уважаемый likantrop!
1. Бочонки делались обязательно из дуба. Даже сейчас ещё можно встретить шлюпочные дубовые анкерки (до сих пор жалею, что не смог достать). Дуб убивает гадость.
3. Бочонки пропаривали кипятком. Анкерки дубовые обрабатывали раствором марганцовки.
4. Если хотите что-то историческое - древесный уголь, лучше всего берёзовый. Большим количеством угля даже поганые колодцы в порядок приводили. Но воду придётся отстаивать. И уголь на дне надо менять. Одного браслета, даже большого, на 200 литров мало. В 19 веке походная посуда русских царей (последний раз в 1877 году) делалась из серебра. В серебряных сосудах вода прекрасно сохранялась. Но бочки из серебра для кораблей, увы, не делали.
Р.S. В том же 19 веке в дубовые бочки с пресной водой на парусных кораблях перед отплытием судовой лекарь сыпал известь, но это ещё хуже марганцовки.
 
Канаты специальные -сизалевые. У нас их купить не проблема.
 
Уважаемый Василич. Спасибо за совет. Бочка эта точно не дубовая....

На счёт канатов.. Лёнь , это с какого хрена они сизалевые.... Я сам лично льняные троса покупал для канатов.. Ты с Пардусом не путаешь ?

А канаты у нас тоже тянулись, каждое утро начиналось с того , что все снасти перетягивали.
 
Извини Эдик, знать ошибся. А на Пардусе такие же.
 
Это Игорь изначально кумекал, толи синтетику , толи сизаль брать , а когда нашли льняной я на нём настоял...
мы же распущенными обрезками и конопатим ...
 
Цитата
likantrop пишет:
Уважаемый Василич. Спасибо за совет. Бочка эта точно не дубовая....

На счёт канатов.. Лёнь , это с какого хрена они сизалевые.... Я сам лично льняные троса покупал для канатов.. Ты с Пардусом не путаешь ?

А канаты у нас тоже тянулись, каждое утро начиналось с того , что все снасти перетягивали.
Уважаемый likantrop! Бочка для воды новая или б/у?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика