Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Ваши предложения по паспортизации?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Ваши предложения по паспортизации?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ваши предложения по паспортизации?
 
Тема вот в чём.
Т.к. с самого начала паспортизация костюма была инициативой сообщества, то и вносить в неё изменения и дополнения оргкомитет старается по отзывам и предложениям участников фестов.
Посему, ваши предложения? Улучшения? Изменения?
Давайте тут обсудим как сделать паспортизацию удобнее, функциональнее, нагляднее и проще.
Т.к. общую концепцию Паспортизации-2010 надо выработать до 1января.
Т.к. с 1го января мы выложим правила Русборга-2010 и начнём принимать заявки.
Это будет, считая все фесты и августовские и майские, наш десятый, юбилейный фестиваль. Давайте готовиться:)
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
щас я тут понапишу, чтобы не говорили, что тихушничаю вконтакте.  С точки зрения потенциального и однократного участника фестиваля.

Давайте говорить честно, пока что паспортизация для многих  - только досадная помеха при возможности посещения мероприятий ОДЮР, к тому же, как есть точные данные, вполне можно приехать и без паспорта. Помеха устраняется простым методом копипаста. Большая часть паспортов - одни и те же ошибки по книгам и ссылкам. Плюс акцентирование паспортистами паспортизующихся на оформление библиографии. Нас даже в ИАИ не так дергали. Какой смысл требования правльного оформления библиографической ссылки, если большая часть народу этой книги в глаза не видела. Если сейчас начнется - "что вы врете, я все читал!!!", то могу точно сказать, что и ко мне обращались за матчастью (но не в смысле дать почитать, а найти ссылку, чтобы подогнать лажу под источник) и сама составляла кое-что по дружбе, ибо люди хорошие, а чтение пыльных книжек - не их профиль.  Делайте выводы. Если отбрасывать участников, которые шьются - "как у того мужика из Волков (подставить нужный клуб)", фестиваль останется почти без участников.
Паспортисты, точнее состав комиссии:
почему нужно отчитываться перед людьми, чьи научные заслуги (переводы, мастерство и пр.) нам неизвестны.  Естественно, кто такая Го и чем она знатна, я знаю, но ее комментариев к паспортам я не видела. Видимо она занята нормальными делами. Трюггви тоже хороший мастер. А кто такая Ольга Филиппенкова, например? Человек она может и хороший, но где ее работы, заслуги и авторитет, да даже и клуб то не особо известен? Понятно, если в комиссии были бы зубры реконструкции, навроде С. Каинова,  но так отож...
Вот мой клуб проходил паспортизацию - даже мы знали кучу слабых мест на которые можно было указать и откровенных косяков, которые потом конечно исправили. Ни на один указано не было - кроме того, что абреввиатура КРС была написана неясно.   Придраться по бумажкам я и сама отлично могу. И превращать хорошую идею в соревнование по количеству книжек нет смысла.
чую уже предложения:
- а что ты сама то сделала?
Ничего особенного, но я и не претендую на проверяющий пост, это не является смыслом жизни.
- Ваши предложения?
- предложения таковы. В корне изменить всю систему, не превращать ее в проверку реферата ленивым лаборантом (придирки к библиографии и пр. мелочи), разработать эффективную систему проверки участников и понять цели, которые перед собой ставит система: толи фейс-контроль, толи создание базы источников для грядущих поколений и выявление общих тенденций. Еще можно поступить проще - сделать типовой образец паспорта по минимальным требованиям, все равно паспортов с одинаковыми ссылками и шмотками куча, для ленивых йуных "вонзателей" и "девочек в лагере у костра".  А уж кто хочет подняться по уровню, тот пускай работает и предъявляет не избитые стандартные ссылки, а переводы и источники. то го замученного и смутного Ибн-Фадлана можно развернуть по стандартнйо первой же ссылке из яндекса, а можно привести кратенький анализ достоверности.
Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему! (с)
 
пост ниже... :(
Изменено: Сигурд Хёдинсон - 28.10.2009 11:36:40
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
sveinhilda пишет:
почему нужно отчитываться перед людьми, чьи научные заслуги (переводы, мастерство и пр.) нам неизвестны.  Естественно, кто такая Го и чем она знатна, я знаю, но ее комментариев к паспортам я не видела. Видимо она занята нормальными делами. Трюггви тоже хороший мастер. А кто такая Ольга Филиппенкова, например? Человек она может и хороший, но где ее работы, заслуги и авторитет, да даже и клуб то не особо известен? Понятно, если в комиссии были бы зубры реконструкции, навроде С. Каинова,  но так отож...
Вот мой клуб проходил паспортизацию - даже мы знали кучу слабых мест на которые можно было указать и откровенных косяков, которые потом конечно исправили. Ни на один указано не было - кроме того, что абреввиатура КРС была написана неясно.   Придраться по бумажкам я и сама отлично могу. И превращать хорошую идею в соревнование по количеству книжек нет смысла.
чую уже предложения:
- а что ты сама то сделала?
Ничего особенного, но я и не претендую на проверяющий пост, это не является смыслом жизни.
- Ваши предложения?
- предложения таковы. В корне изменить всю систему, не превращать ее в проверку реферата ленивым лаборантом (придирки к библиографии и пр. мелочи), разработать эффективную систему проверки участников и понять цели, которые перед собой ставит система: толи фейс-контроль, толи создание базы источников для грядущих поколений и выявление общих тенденций. Еще можно поступить проще - сделать типовой образец паспорта по минимальным требованиям, все равно паспортов с одинаковыми ссылками и шмотками куча, для ленивых йуных "вонзателей" и "девочек в лагере у костра".  А уж кто хочет подняться по уровню, тот пускай работает и предъявляет не избитые стандартные ссылки, а переводы и источники. то го замученного и смутного Ибн-Фадлана можно развернуть по стандартнйо первой же ссылке из яндекса, а можно привести кратенький анализ достоверности.

ну как говорится все мы можем писать большие посты и тут и на ТФ и все это знаем, но...
1)давайте всё же попробуем сделать то, о чём просил Паль, внести КОНКРЕТНЫЕ предложения. Не
В корне изменить всю систему, а конкретно. что и где изменить, как сделать. что добавить, что убавить?
2)что такое типовой образец паспорта? Паль сделал некоторое время назад свой паспорт, для 90% он и стал типовым. Очепятки и фразы из него мы можем найти и по сей день.
3)в правилах паспортизации было написано, на что будут смотреть и к чему придираться, к тому и придирались. если бы было напсано придираться к цвету ткани, или технологии её производства - то и к ним бы придрались.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Что ж, вполне закономерное, с моей точки зрения, сообщение. Попробую немного приподнять завесу над самим, собственно, процессом паспортизации, дабы поменьше подобной, уж простите, грязи выливалось в дальнейшем.
Насчет досадной помехи - мое мнение совпадает с Вашим от и до, вплоть до формулировки, которой я пользовался при обсуждении результатов паспортизации в подфоруме паспортистов. И считаю, что паспортизация этого сезона показала только одно: 95% стремящихся попасть на фестиваль - это инертная масса, которая ездит на мероприятия "погружаться в эпоху": бухать, вонзацо, орать песни про викингов, а заниматься диссертациями (работой с источниками) им некогда - работа, учеба и пр. Честно, до паспортизации я не представлял себе масштабов этого.
Смысл же требования корректного оформления был только один: потому что больше ничего спросить было нельзя. Те, кто мог объяснить влияние менкендорфа на местные типы новгородской керамики это и так делали, а с остальных...взятки гладки. Лично меня эта позиция никогда не устраивала и, скажу честно, я пытался действовать по-другому. Если помните, это даже вызвало некоторое негодование. Наверное, только сейчас я понимаю Паля, который изначально убил мой порыв к действию, сказав сосредоточиться на прописанных правилах, в которых, собственно, и значилось указание всех этих страниц. С другой же стороны, определенное количество людей, и не сказать что маленькое, это заставило покопаться в книгах. Это радует.
А еще все мы ждали, что кто-нибудь честно начнет интересоваться (на форуме или где-то еще, не важно): "Ребят, честно не знаю/помню что это у меня и откуда, подскажите". Такой человек был только один. В прошлом году. Спрашивал на тф про имеющееся литье, если не ошибаюсь. Остальные предпочли копипастить и подгонять.
"Если отбрасывать участников, которые шьются - "как у того мужика из Волков (подставить нужный клуб)", фестиваль останется почти без участников." Не надо считать нас застенком СС. В том-то все и дело, что никто никого отбрасывать не собирался. В первую очередь паспортизация должна была помочь тем, кому нужна была информация для составления комплекса. Оказалось, никому она была не нужна, либо же у человека было все необходимое.  
Насчет того, что люди попадали на фестиваль без паспортов.
Я бы сравнил это с тем, как если кто-нибудь бравировал бы тем, что он украл кошелек. Остальные работают - плохо или хорошо, вкалывают от зари до зари или сидят, закинув ноги, а чуть что бегут к другим, "потому что они сирые тупые и убоги, ну помоги!" Кто как, все люди разные. А есть группа ублюдков, которая крадет. Считаю, что вполне сравнимо.
Насчет состава комиссии.
Кто мы такие? Мы - сумасшедшие, которые добровольно по просьбе Паля взялись разгребать авгиевы конюшни. Каждый из которых отсмотрел по несколько сотен паспортов и успел многое узнать о себе и о других, который вместо того, чтобы сходить попить пива или ящик посмотреть сидел и лупился  часами в монитор. И мы знали, что это приведет к тому, что нас назовут ковыряльщиками в дерьме. Остается только ждать, когда из головы участников польются амброзия и ландышевый компот. И, поверьте, участие (действительно необходимое) таких людей как Го или Каинов в паспортных комиссиях вряд ли когда-нибудь понадобится. Не кирпичниковы с гореликами едут, а в большинстве своем совершенно рядовые граждане. Такие как Вы, я или  Ольга Филиппенкова из не очень известного клуба.
"Вот мой клуб проходил паспортизацию - даже мы знали кучу слабых мест на которые можно было указать..." Повторюсь - Паль в самом начале выссказал ограничение на анализ паспортов - источник на вещь и более-менее смотрибельность. Для первого шага и это многим показалось чудовищно сложным. Рад, что ваш клуб так не считает.
"Ничего особенного, но я и не претендую на проверяющий пост, это не является смыслом жизни."
Знаете, несколько обидно, когда не сделавший ничего особенного человек пытается навесить на тебя ярлык. Не правда ли?

Вцелом же по паспортизации этого сезона хочется сказать одно - да, она оказалась в настоящем виде неким уродцем, который вряд ли выживет. Однако, еще до того как она началась, предложенные альтернативы были самими же участниками отметены с негодованием. Как, например, балльная система, царствие ей небесное, которая позволяла, к слову, не акцентироваться на той же библиографии.

Будем думать и работать.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Никого не хотелось обидеть этой фразой
""Ничего особенного, но я и не претендую на проверяющий пост, это не является смыслом жизни.""
Но все же бравирование некоторыми членами паспортной комиссии по поводу и без повода этим званием и не только на этом форуме - как то очень было навязчиво.  прямо скажем, не все считают это поводом для гордости (с).
Я все же считаю необходимым участие именно авторитетных людей, но не в том плане, когда они отсматривают тонны спама с одинаковым содержанием, а выдают некий ГОСТ.  Тонны спама должны отсеиваться на уровне руководителей клуба. Я вообще думаю, что должен подаваться обший паспорт на клуб, в случае, если едет клуб. согласитесь - это упростит работу. А как там в клубе это будет распределяться - это уже не ваша проблема, верно? Должна быть коллективная, а не индивидуальная ответственность.
и лучше бы претензии были по ткани и способам создания предметов (например недопуск подсумков со плетением по краям шнурками и расшитых люрексом одеял). Лучше на человеке будет ткань саржевая хорошего натурального цвета (а лучше окрашеная самим), чем грамотно оформленная ссылка в паспорте и дерьмоништяк в натуре. Это в тему про смотрибельность..осталось только вспомнить ролевое правило "пяти шагов".  И постоянные отписки в темах участников на иностранные источники (мол не все понимают по шведски) или придирки к аббревиатуре - просто убивали подчас. с учетом например того, что я специально учу шведский, чтобы сделать себе комплект основанный по максимуму только на шведских и куршских находках - шансов у меня нет?))
О людях, которые поедут без паспорта я предупреждала в командирской. Это могло выглядеть некрасиво и это так и было, но... краснеть за это я не собиралась. Этих  людей у нас больше нет в клубе. И  это, получается,  было известно заранее, следовательно система не позволяет все ж отследить присутствие всех участников.
Информация для создания комплексов была нужна большинству в том виде, чтобы подогнать свои шмотки под уже принятые комиссией паспорта и передрать основания.  "о, я такую же фибулу в МД купил, вот и ссылочка есть! Зашибись!"
Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему! (с)
 
Цитата
Но все же бравирование некоторыми членами паспортной комиссии по поводу и без повода этим званием и не только на этом форуме - как то очень было навязчиво. прямо скажем, не все считают это поводом для гордости

Не знаю ,кого именно Вы имеете в виду, но по моим наблюдениям в подавляющем большинстве случаев "звание паспортист" рассматривалось всеми паспортистами не более чем повод шуточно похмурить брови, понадувать щеки и погрозить пальцем.  :D

Цитата
Я все же считаю необходимым участие именно авторитетных людей...

Собственно, возвращаясь к идее с системой баллов - это была идея Го, точнее применение подобного подхода, который, как я понял, позволяет решать много проблем в науке, к нашим нуждам. Судьба сего начинания общеизвестна...

Цитата
Тонны спама должны отсеиваться на уровне руководителей клуба.

Ваши слова да Богу в уши...
Мы же имели в каждом (без преувеличения) клубе, что при проверке первых выложенных паспортов, после отправки людям замечаний в личку, после выкладывались паспорта других людей из клуба ровно с теми же самыми недоработками. и мы были вынуждены проверять и писать одно и то же людям из того же самого клуба.

Цитата
и лучше бы претензии были по ткани и способам создания предметов ...

И вот тут бы мы как раз получили фестиваль с двумя десятками участников в этом сезоне.

Цитата
следовательно система не позволяет все ж отследить присутствие всех участников

Вопрос отслеживания нарушителей на фестивале - несколько отдельная тема.  и касается она пока что паспортистов минимально. Это в первую очередь вопрос к организаторам.

Цитата
Информация для создания комплексов была нужна большинству в том виде, чтобы подогнать свои шмотки под уже принятые комиссией паспорта и передрать основания

Мы это прекрасно понимаем, особенно теперь. Но какие претензии к паспортистам, если это не нужно самим людям?
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Цитата
sveinhilda пишет:
и лучше бы претензии были по ткани и способам создания предметов (например недопуск подсумков со плетением по краям шнурками и расшитых люрексом одеял).
да я бы вот лично с радостью многи екостюмы с бешеными цветовыми решениями оставил лежать дома у хозяев, но:
1)как отделить плохой цвет от хорошего? как доказать что такой не получится при крашении, а такой вот такой получается? каки ецвета разрешить, а какие допустить? как разделять? брать палитру из 65000 цветов и по RGB цифирки смотреть, что скажем меньше чем 48*56*23 можно а больше нет? а как проверить цветопередачу фотографии потом?
2)а как проверить чем человек красил по фотографии. он гвоорит, я красил натуральным Индиго. и получил вот такой глубокий синий. я понимаю что это сооооооовсем не так. а как я докажу? НИКАК.
3)как я по фото человека в костюме отличу что у него в тесьме за 2-й уток, люрекс, или серебряная нить?
4)сумки и другое шить кожаным шнуром было забанено. и паспортистами заворачивалось. а участниками привозилось. я должен был срезать у всех сумки с пояса, или что? у меня нет таких прав. у меняесть только просьба организаторов, помочь на контроле. всё.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
sveinhilda пишет:
С точки зрения потенциального и однократного участника фестиваля.

Многабукаф, очень многабукаф.. как всегда от Вас.
Столько наездов на всех вокруг. И на участников, которых Вы, по большей части, в глаза не видели (причина - в цитируемом фрагменте), и на паспортистов, которые делают большую работу, чтобы нам всем было интересней и приятней смотреть друг на друга на фесте.
И ничего конкретного.  
Уже раздражает.

Да кто Вы, чтобы ставить под сомнение квалификацию паспортистов, чтобы требовать участия "авторитетов"? Вам не нравится, что Ваш потенциальный паспорт будут проверять люди без звания как минимум кандидата исторических наук?  :D

Клоунада какая-то.

зы. Извиняюсь за флуд, не сдержалась. Больше не лезу.
Никогда такого не было и вот опять
 
Лалинэ, мою личность можете обсудить со мной в личке, если желаете выговориться. Если нет, то хотелось бы действительно предложений.
для вашего сведения, большинство участников Русборга - активные участники и других фестивалей, где мы вполне можем видиться и знаться, но это уже частности, которые вас никак не касаются. надеюсь, что вы не измените своему обещанию "сдерживаться"
в дальшейшем, исходя из поста Лалинэ, вижу смысл вести беседу с паспортистами, ввиду избежания флуда и провокаций из фанатского сектора)
Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему! (с)
 
Цитата
sveinhilda пишет:
Лалинэ, мою личность можете обсудить со мной в личке, если желаете выговориться... и прочая бла-бла-бла

Ну, звезда, звезда, как обычно  :lol:
Никогда такого не было и вот опять
 
Давайте не будем скидывать всё в одну кучу.
Недостатки паспортизации как таковой и просчёты конкретных людей стоявших на пункте регистрации.
А подчас вообще не стоявших, а спавших. Когда за них регистрацией занимались охранники.
Это наши проблемы как оргов, и мы с ними будем бороться.

Свейнхильда, я не разделяю Вашего мнения о полной переработке.
Объясню почему.
Вот Вы сказали, надо полностью переработать. Очень хорошо.
В каком направлении? Что привнести? Что убрать? Сказать "до основанья и затем" просто. А вот выстроить сложно.
Паспортизацию никто не задумывал как карательную меру. Мало того, никто не мешает в паспорте честно написать - "вещь такая-то - стилизация по типу и .т.д.".
Опять же, никто из оргов не против типовых и ворованных паспортов. Ради Бога :)
Кого этим можно обмануть? Меня? Да мне похеру. Паспортистов? Да они такие же люди как вы и я. Это они просто нереальное одолжение сделали, что всё это читают и ошибки вылавливают и указывают на них. Чтоб тот у кого они есть посмотрел где он лажанул.

Лично я свой паспорт писал потому что Репей в своё время сказал - "да херали, все ходят хер знает в чём и даже не могут сказать откуда они это говно вырыли".
И меня задело. Потому что у меня куча разного барахла разной степени фуфлыжности. И таки да, многое после написания паспорта я сам себе отразил. А чё. Я начинал заниматься реконструкцией в 1999м году. И тогда в Ельце был самым крутым источником мен-эт-армс. Нереальным суперисточником.
Годы прошли. А вещи то остались.
А ты к ним привык. Они такие хорошие. А тут вдруг возьми и не носи, не юзай, не играйся. Конечно обидно.
Почему то многие очень серьёзно относятся к достижениям в своей ненаучной реконструкции костюма.
Вот реальный случай. Девушка пишет мне - а почему мне, суки паспортисты, не пропускают 5кг бус на шее?
Я - ну это не исторично, ни в одной бабской могиле столько сразу не найдено.
Она- А ЗНАЕШЬ СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ?
Какое ЭТО имеет отношение к реконструкции раннего средневековья?
Я - Ну напиши что ты древнерусская баба, собирательница бус. А носишь все с собой, потому что боишся что в хате спиздят.
Обиделась. Т.е. эти сраные бусы для неё - серьёзно. И она реально считает, что покупая ещё 300гр бус, она занимается реконструкцией.
Это я к чему?
Реконструкция, она у каждого своя. И понимаем мы, каждый свою, реконструкцию по разному.
Отсюда и сложности с паспортизацией.
Разные люди в своих паспортах хотят подчеркнуть разные вещи.
Но это и не плохо.
Однако я считаю, что паспорт, это всё-таки не научная статья. Это сжатый материал, дающий понять проверяющему что человек знает откуда он "вот это  на себе" взял. А если он даже и скопипастил, то это его проблема. Он себя обманул.
Поэтому наиболее верным, на мой взгляд, будет какое-то табличное решение. Чтоб не было много буков.

Про фестивали вообще.
Да. Таки да. Есть огромное множество отличных фестивалей. Где мы можем пообщаться. Но ведь мы и без фестиваля реконструкции можем пообщаться. Нафига огород городить. Я вот на выхах был в Курске. Отлично съездил. С пацанами повидался. На турнир позырил. Ваще не парился. Фестивали, это не только возможность у костра поорать про ярла-творца, как мне лично видится. Это типа отчёт такой, чего я достиг за время между ними. Чего я там у себя нареконструировал.
Фестивалей много. А поехать особо некуда.
Лично мне абсолютно не интересен фест где на меня зырит толпа пьяных уебанов весь день в режиме реального времени. Где постоянно летают дельтапланы и пивняк пластиковый стоит в историчном лагере.
Это не фест реконструкции. По крайней мере, как я её понимаю. Тот же Волин, по моим нынешним запросам к качеству фестиваля - унылое говно. И делать там, кроме как вонзиться в строй оппонентов и попытаться надрать всех на регате, там абсолютно нечего.
Мы не претендуем на какую-то супер роль нашего фестиваля. Не стремимся стать Самым Крупным Фестивалем. Не хотим собрать абсолютно всех.
Я вот на майском Русборге познакомился получше с одним очень старым и уважаемым (заслуженно!) клубом. И охренел. Люди в принципе без сигарет жить не могут. И не понимают почему им запрещают тут их курить. У себя в лагере:)
Это говорит о том, что на других мероприятиях от них этого не требовали.

А мы будем.

Итого.
Я предлагаю табличный вид паспорта.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Pal Yelets
вот! изначально исходить нужно из тех целей, что перед собой ставим. Для чего нужна паспортизация?

[*]Опять же, никто из оргов не против типовых и ворованных паспортов. Ради Бога[*]
а тогда смысл вообще?

Цитата
Репей в своё время сказал - "да херали, все ходят хер знает в чём и даже не могут сказать откуда они это говно вырыли".
в кои то веки, соглашусь, что святая правда а не слова. Просто увидел например на ком-то,который, кстати, неизвестно где сам что взял))).
вот сегодня на шведском был пример - всем известная цитата про русов из того же, любимого, Ибн-Фадлана, в шведском учебнике описывается, как прямая речь про шведов, что это они такие хорошие, румяные и стройные, и шапки у них с хвостами... вот вам почти потенциальный источник на шапки у викингов))))) Источниковедение вещь хитрая и бесконечная.

Цитата
Это сжатый материал, дающий понять проверяющему что человек знает откуда он "вот это на себе" взял
нюанс еще в том. что большинству пофигу откуда то, что на нем, главное на фесты канает (с)

я предлагаю, если по существу, то клубный вариант паспорта, если едет клуб, все же большинство клубов делают один регион, одну дружину. Но, такой паспорт проверять уже жестче, чтобы сами клубы подтягивали своих, чтобы пройти планку.  И паспортистам читать меньше.


а табличный или как еще - это превалирование формы над содержанием.
Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему! (с)
 
"Разруха не в клозетах, разруха в головах".

Как не крутись, все  сводится к банальной человеческой лени. Всем лень читать, искать источники и вообще вникать в суть проблем. Я вот вообще смутно пологаю, что как бы сейчас не корректировалась система паспортизации, нашествие дроидов с бластерами и прочими дерьмоништяками, это не остановит. Мне вот тоже была симпатична система с баллами. но общестенность сказала ей "фи", никому не хотелось быть переведенным в цифры, к тому же во многих случаях в неочень большие цифры.
Вот считайте мну злыдней, но я за всяческий террор, в виде ужесточения требований.Кто хочет приехать, тот напрягётся и приедет, невзирая на парево с паспортами и требованиями.
Начать хотя бы с общих требований по оформлению паспортов. Давайте уже выработаем какой-нить стандарт. Мне лично монопенисуально какой вид будут иметь паспорта, но по крайней мере это  будет проще обрабатывать.
Исчо, я вот за справедливость и мир во всём мире, именно поэтому хотелось бы чтобы, содержание паспортов не сводилось к банальному копипасту источника и номерочка страницы. Поэтому я предлогаю, обязать  товарищей которые пишут пачпорт, приводить цитаты\изображения на каждую вещь. Это конечно не гарантирует, что все засядут за книжки и прочитают, но пологаю таких людей станет больше.
 Я попала в реконструкцию через постель...Скажите, с кем надо переспать, чтобы из неё уйти?
 Домоткань не натирает соски, она их массирует.
 Самый продолжительный оргазм испытывают женщины-реконструкторы, когда снимают со станка третью пару обмоток
 
Хочется сказать несколько слов в защиту паспортизации.  Однажды, мой друг Диметриус попросил меня показать фото людей в одежде и вооружении для примера, чтобы видеть, как всё смотрится в комплексе. Это было в зимой 2008г.  Я перерыл все свои и чужие фотки с Русборгов 2006 и 2007 гг.  С огромным трудом из всей массы народа мне удалось накопать 4-5 человек. Это из 150-200 бойцов. То шлем не тот, то доспех не понятный, то одежда и ткани подводят.  А сейчас можно почти любого взять, за редким исключением, и привести в качестве примера для начинающего.
  Стоит учитывать тот момент, что психика людей очень инертна. Требуется время, чтобы люди привыкли к той мысли, что прикид и оружие должны соответствовать источникам. Само собой, что паспортизация большей части народа не нужна.  Также как и не нужен уголовный кодекс. Но без него всё развалится и скатится в хаос. Я не согласен с тем, что паспортизация провалилась. Внешний облик фестиваля меняется, возможно, медленнее, чем нам бы хотелось, но это происходит однозначно. Почти нет марсианских шлемов, в разы меньше стало стёганок, меньше стало одежды ядовитых цветов, гораздо меньше стало непонятного декора на одежде. Если убрать паспортизацию, то мы очень быстро вернёмся к прежней ситуации.
   Может, конечно, мой случай и уникальный, но мой теперешний комплекс – это целиком продукт введения паспортизации. Если бы не надо было текстово обосновывать костюм, я бы наверняка до сих пор бы ходил в том же, что и 2 года назад.  Не было бы не то что стимула меняться, а вообще понятия о том, что что-то надо менять. Я меньше бы приобретал литературы,  о поездке в музей и работе с запасниками и архивами речь бы вообще не шла. При прежнем раскладе я бы до этого лет через 10 дорос, не раньше.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика