Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Паспортизация: Лук, арбалет, стрелы, амуниция
 
Отличная новость))) как раз именно про наконечники, правильное решение оставить филды.
Главное в экстремальном спорте - вовремя понять момент когда заканчивается экстрим и начинается пи$@ец

Ничего не делать скучно, а что-либо делать впадло... парадокс блин

не помню сколько варок сварено , не помню сколько пива выпито ))
 
Цитата
Марк Елисеев пишет:
Отличная новость))) как раз именно про наконечники, правильное решение оставить филды.
Ну, мы бесноватые конечно, но не настолько )))
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Здравствуйте, Коллеги!
Позвольте высказать свои предложения по требованию к лукам. Вопрос этот для меня не праздный. Стрельба из лука на гражданка - это моя работа. И я занимаюсь именно тпдиционной стрельбой. В целом, на мой взгляд, только лишь от ужесточения требований ситуация со стрельбой из лука не улучшится. Лучников приезжает в разы меньше, чем остальных воинов. И если фанатично всё запретить, то соревноваться между собой будут пятеро оставшихся маньяков.

1. Конечно, вопрос аутентичности материалов важен. Но не стоит забывать и про безопасность. Если, к примеру, на луке рвётся тетива в процессе выстрела, то деревянный лук ломается и щепки разлетаются в разные стороны. Я думаю, что желание во всём достичь аутента не должно перерастать в абсурд. А то тогда и топоры затачивать нужно будет, чтобы всё аутентично было. Я очень сомневаюсь, что найдётся много желающих ходить на войну с аутентичными топором и мечами. Так почему же к лучникам такое безразличное отношение в плане безопасности?

2. Стрельба из лука столь же опасное занятие, как и фехтование. И если для фехтования существуют требования к гуманности оружия, то в лучной стрельбе аналогом этих требований как раз таки должно является требование использовать в первую очередь надёжные луки, крепкие тетивы и качественные стрелы.
В средние века людям деться было некуда, материалов многих не было и риска получить травму из-за поломки лука или разрыва тетивы избежать было нельзя. Но сейчас этого избежать можно и нужно.

3. Дакроновые тетивы имеют достаточный запас прочности и нет никакого смысла из запрещать, потому что никто сам себе качественную тетиву не сплетёт. А мастеров, делающих надёжные тетивы из натуральных материалов я не знаю. Если уж очень хочется что-то запретить, то можно наложить ограничение на цвет волокон, из которых тетива сплетена. Например запретить тетивы ярких кислотных цветов. К тому же не надо забывать, что правильную тетиву из лука нельзя заказать дистанционно, для её изготовления нужен лук, потому что у всех луков разная длина, разная база, разные плечи.

4. То же самое касается и луков. Тотальный переход на деревянные прямые луки - это не выход. Они ломаются достаточно часто и не позволяют получить достойную точность стрельбы. Именно поэтому лучники стремятся приобрести клеёный лук, который безопаснее, дольше служит и стрелу кидает точнее. Всем ведь нравятся зрелищные сражения, так и лучный турнир должен выглядеть красиво. А если все будут стрелять мимо мишеней, это не украсит фестиваль.

5. На мой взгляд, разумно ограничить использование луков с полками, т.к. это на безопасность не влияет, а также это ограничит автоматически использование всевозможных фабричных луков спортивного и современного типа.

6. Так же разумно запретить луки из пластика и иных откровенно синтетических материалов.

7. Абсолютно не вижу смысла запрещать клеёные луки на деревянной основе, даже если в них есть прослойки из стекла. Во первых, такие луки безопаснее. Во вторых они выглядят достаточно похожими на деревянные. И, самое главное, они безопасны. А с точки зрения аутентичности клеёные луки без полки гораздо ближе к историческим, чем текстолитовые и обмотанные кожей. А ведь таких луков на фестивалях полно.  

8. А также на мой взгляд разумно остановиться на требовании деревянных хвостов с пропилами, либо металлических хвостов. Пластиковые хвосты не историчны, это факт. Если пропилы на стрелах изготовить качественно, то такие стрелы будут безопасными.

9. По поводу наконечников. Кованые гранёные наконечники хоть и историчны, но совершенно не практичны и не безопасны. В прошлом году мои стрелы со спортивными наконечниками пробивали мишень и вылетали с обратной стороны. Если бы они были ещё и гранёные, то мишень бы превратилась в труху, причём как от втыканий стрел, так и от их выдёргивания из мишени, если они всё же в ней останутся. К тому же такие наконечники отламываются гораздо чаще, чем спортивные, потому что предназначены изначально для поражения тела, а не для соревнований.    
 
Цитата
Алексей Братченко пишет:
Цитата
Брэнарр пишет:
Алексей, есть публикации по древнерусскому оружию, где даны ответы на все ваши вопросы  ;)  .
На ваших фотографиях, по моему личному мнению, обычный современный лук, который лично я оставил бы дома.
На приведенной мной иллюстрации показано, как выглядел, и главное, из чего сделан древнерусский сложный лук.
Брэнарр, спасибо за материал. Однако повторюсь, вопрос не праздный, так как много пересмотрел и фото и видео материала с Русборга где видел в руках участников традиционные луки. Найду фотку в инстаграмме, обязательно прилеплю.
Брэнарр, за десять лет стрельбы я не видел ни у кого лука, который был бы изготовлен в соответствии со всеми описанными Медведевым особенностями. Даже если такие луки кто-то делает, то их стоимость должна составлять не менее 30 тысяч рублей в лучшем случае. Далеко не каждый лучник в состоянии себе это позволить с учётом того, что для стрельбы нужен не только лук, но и стрелы, тул и прочие аксессуары,  А если похожие внешне луки продаются по 6 тысяч, то их никак нельзя считать историчными копиями описанного Медведевым лука. Всё же надо реально подходить к вопросу. Если человек приедет на фестиваль с текстолитовым луком, обмотанным берестой как из статьи Медведева, то это не показатель высокого уровня реконструкции. Приведённый на фото лук Алексея физически близок к луку, описанному Медведевым. Это традиционный лук без полки, без анатомической рукояти, с плечами, которые имеют много общего с вариантом Медведева. Луки были разными. И сам Медведев в своей статье неоднократно использует слова «вероятно», «скорее всего», «по всей видимости» и т.д. Описанный Медведевым лук - это не единственный вариант, а собирательный образ на основе анализа разных однотипных находок. Вы прикрепили к сообщению одну картинку, а в этой статье десятки страниц.      
 
Полностью согласен с Boris_m_v )))) о нормальном луке надо задумываться всем лучникам, но всё же откровенные лука "нашего времени" с полочками, ядовитые тетевы и перья, а так же пластиковые пяточки на стрелах откровенно портят красоту и вид Русборга.   Хотелось бы ещё уточнить вопрос о тулах или колчанах, на эпоху викингов : кроме колчана из Хедебю есть ли у кого нибудь из братьев лучников инфа или фотки простых тулов?? очень хотелось бы взглянуть и если сам найду, то охотно поделюсь)) всё таки Красивый колчан для гуманизированных стрел на войну нести не хотелось бы, дабы по нему могут не раз попасть мечом(((
Изменено: АнТОР - 27.03.2016 14:36:38
 
хотелось бы узнать у организаторов и просто участников лучных турниров. Допускаются ли тулы ниже приведённые. Если нет, будем шить колчан из Хедебю )))  
 
http://vk.com/photo11956552_399820341
http://vk.com/photo11956552_379210483
http://vk.com/photo11956552_379210501

не смог загрузить фотку((( написал путь к своей странице. Прошу посмотреть и ответить, годятся ли данные тулы на Русборг или нет. Буду признателен за любой ответ))  
 
По опыту прошлых лет паспортизации могу сказать, что заплечные колчаны паспортисты не любят. А также всевозможное тиснение на коже тоже может вызывать вопросы. На мой взгляд это правильно.

Что касается заплечных колчанов вообще, на мой взгляд, они имеют право быть, но не в качестве именно колчана, а как запасной мешок для стрел. Никто не может запретить человеку нести на спине вязанку дров или запас стрел в кожаном мешке. Другой вопрос - как это подтвердить источниками  :D  и нужно ли вообще это делать.

Если же рассуждать без привязки к паспортизации, то пеший лучник на марш-броске вряд ли сможет тащить на боку большой запас стрел. Это просто не удобно при ходьбе и беге. Соответственно любой лучник в здравом уме оставил бы в поясном колчане дюжину стрел на случай внезапного боя, а остальной запас стрел (скажем штук 40) закрепил бы на спине в кожаном мешке. Маловероятно, что попав в засаду лучник успеет выпустить за время быстрого сражения больше дюжины стрел. Но для обстрела противника издалека этой дюжины будет мало. Я читал в какой-то исторической книге, что у монголов было два колчана, один с небольшим запасом на поясе и на боку коня мешок с запасом в 40-60 стрел. Но мешок со стрелами - это всё-таки не колчан, это именно мешок. Так же как мешок с награбленным золотом  8) . Он должен быть закрыт от непогоды и потери вещей (стрел) при беге и прыжках коня. Соответственно, заспинный колчан в том виде, в котором его все используют, скорее всего не применялся. Но факт ношения за спиной каких-либо вещей, будь то щит, лук в чехле, или стрелы в мешке - имеет место быть.  
 
Спасибо за информацию, учту)) Я как понял что бы носить колчан за спиной во время боя - надо это доказать каким либо источником, но как быть, если мне например это удобно (размах и длинна рук позволяют), зато с боку на поясе больше места для топора или меча в ножнах? Да и при беге и маневрировании так же удобно...  
И вопрос 2 : простой тул из кожи без узоров и т.п. подошёл бы для допуска, или же всё таки надо делать колчан из Хедебю для большей уверенности?
 
Вот нашёл изображение как поясного ношения колчана в бою, так и заспинного - на ковре из Бойо. Может ли это служить подтверждением такого способа ношения??
(лучник справа в верхнем углу)
 
Цитата
Boris_m_v пишет:

Брэнарр, за десять лет стрельбы я не видел ни у кого лука, который был бы изготовлен в соответствии со всеми описанными Медведевым особенностями. Даже если такие луки кто-то делает, то их стоимость должна составлять не менее 30 тысяч рублей в лучшем случае. Далеко не каждый лучник в состоянии себе это позволить с учётом того, что для стрельбы нужен не только лук, но и стрелы, тул и прочие аксессуары, А если похожие внешне луки продаются по 6 тысяч, то их никак нельзя считать историчными копиями описанного Медведевым лука. Всё же надо реально подходить к вопросу. Если человек приедет на фестиваль с текстолитовым луком, обмотанным берестой как из статьи Медведева, то это не показатель высокого уровня реконструкции. Приведённый на фото лук Алексея физически близок к луку, описанному Медведевым. Это традиционный лук без полки, без анатомической рукояти, с плечами, которые имеют много общего с вариантом Медведева. Луки были разными. И сам Медведев в своей статье неоднократно использует слова «вероятно», «скорее всего», «по всей видимости» и т.д. Описанный Медведевым лук - это не единственный вариант, а собирательный образ на основе анализа разных однотипных находок. Вы прикрепили к сообщению одну картинку, а в этой статье десятки страниц.
Вообще не вижу препятствий для покупки лука за 30 тысяч, покупают же люди кольчуги/мечи/шлемы за те же деньги ;) . По поводу мастеров согласен, но кто ищет тот всегда найдет. Опять же если жаль таких денег, то можно приобрести более-менее нормальный простой лук по вполне приемлемой цене, к примеру как на фото.
Лук Алексея может физически и близок к луку, описанному Медведевым, но внешне между ними пропасть. Я прикрепил одну картинку т.к. 1)она достаточно наглядно иллюстрирует разницу между тем, что есть и тем как, скорее всего, должно быть, 2) я ее искал ровно 5 минут, 3) это был некий стимул, для Алексея, потратить немного своего времени, чтобы найти и прочитать находящиеся в открытом доступе публикации по обсуждаемой здесь теме.
 
Добрый день.
Наспинные колчаны не подходят.
Приведенный Вами фрагмент гобелена скорее всего изображает вариант ношения через плечо.
В любом случае поясные и черезплечные версии более обоснованные для применения на ЭВ.
Цитата
АнТОР пишет:
http://vk.com/photo11956552_399820341
http://vk.com/photo11956552_379210483
http://vk.com/photo11956552_379210501

не смог загрузить фотку((( написал путь к своей странице. Прошу посмотреть и ответить, годятся ли данные тулы на Русборг или нет. Буду признателен за любой ответ))
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
АнТОР пишет:
Спасибо за информацию, учту)) Я как понял что бы носить колчан за спиной во время боя - надо это доказать каким либо источником, но как быть, если мне например это удобно (размах и длинна рук позволяют), зато с боку на поясе больше места для топора или меча в ножнах? Да и при беге и маневрировании так же удобно...
И вопрос 2 : простой тул из кожи без узоров и т.п. подошёл бы для допуска, или же всё таки надо делать колчан из Хедебю для большей уверенности
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Добрый день.
Наспинные колчаны не подходят.
Приведенный Вами фрагмент гобелена скорее всего изображает вариант ношения через плечо.
В любом случае поясные и черезплечные версии более обоснованные для применения на ЭВ.
Цитата
АнТОР пишет:
http://vk.com/photo11956552_399820341
http://vk.com/photo11956552_379210483
http://vk.com/photo11956552_379210501

не смог загрузить фотку((( написал путь к своей странице. Прошу посмотреть и ответить, годятся ли данные тулы на Русборг или нет. Буду признателен за любой ответ))
Я тоже эту картинку видел давно и согласен с теми, кто считает, что это колчан через плечо. Кстати очень удобно, т.к. не оттягивает ремень вниз. У меня зимой пояс съезжал на задницу при ношении тяжёлого колчана на поясе, вот думаю сделать второй подвеса через плечо.
 
Цитата
Брэнарр пишет:
Цитата
Boris_m_v пишет:

Брэнарр, за десять лет стрельбы я не видел ни у кого лука, который был бы изготовлен в соответствии со всеми описанными Медведевым особенностями. Даже если такие луки кто-то делает, то их стоимость должна составлять не менее 30 тысяч рублей в лучшем случае. Далеко не каждый лучник в состоянии себе это позволить с учётом того, что для стрельбы нужен не только лук, но и стрелы, тул и прочие аксессуары, А если похожие внешне луки продаются по 6 тысяч, то их никак нельзя считать историчными копиями описанного Медведевым лука. Всё же надо реально подходить к вопросу. Если человек приедет на фестиваль с текстолитовым луком, обмотанным берестой как из статьи Медведева, то это не показатель высокого уровня реконструкции. Приведённый на фото лук Алексея физически близок к луку, описанному Медведевым. Это традиционный лук без полки, без анатомической рукояти, с плечами, которые имеют много общего с вариантом Медведева. Луки были разными. И сам Медведев в своей статье неоднократно использует слова «вероятно», «скорее всего», «по всей видимости» и т.д. Описанный Медведевым лук - это не единственный вариант, а собирательный образ на основе анализа разных однотипных находок. Вы прикрепили к сообщению одну картинку, а в этой статье десятки страниц.
Вообще не вижу препятствий для покупки лука за 30 тысяч, покупают же люди кольчуги/мечи/шлемы за те же деньги  ;)  . По поводу мастеров согласен, но кто ищет тот всегда найдет. Опять же если жаль таких денег, то можно приобрести более-менее нормальный простой лук по вполне приемлемой цене, к примеру как на фото.
Лук Алексея может физически и близок к луку, описанному Медведевым, но внешне между ними пропасть. Я прикрепил одну картинку т.к. 1)она достаточно наглядно иллюстрирует разницу между тем, что есть и тем как, скорее всего, должно быть, 2) я ее искал ровно 5 минут, 3) это был некий стимул, для Алексея, потратить немного своего времени, чтобы найти и прочитать находящиеся в открытом доступе публикации по обсуждаемой здесь теме.
Ха, так это ж мой сын на картинке :-), ты её наверно в заявках нашёл. Это лук магнолия, обычный из одного куска, без клея и прочего. Он неплохой, но недостатки у него есть. Точность средняя, может сломаться в руках, растяжка маленькая, т.е. для высоких людей как я не удобен. Если перетянешь стрелу, сломается сто процентов.
Что касается лука за 30 тысяч. Кольчуга и шлем, это не лук. Лук не вечный, он служит ограниченное время и ломается рано или поздно или ослабевает. К тому же лук с роговыми пластинами и сухожилиями из статьи Медведева на маленький фунтах - это что то странное. Большинство лучников стреляют из луков до сорока фунтов. А луки в статье Медведева описываются боевые с гораздо большим фонтажом, для войны и охоты, а не для развлечений. Такие луки и по закону то не разрешены. А делать усиленный сухожилиями лук на малый фунтаж - это какой то каламбур.
 
спасибо за ответы, приму к сведению и берусь за работу колчана из Хедебю  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика