Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Кому и что не нравится

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Кому и что не нравится
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кому и что не нравится
 
после жарких споров на разных площадках решил создать тут тему. прошу людей, которым не нравятся какие-то старые тенденции в ИР высказать и предложить что ОГРАНИЧИТЬ/ЗАПРЕТИТЬ к использованию.

что я имею в виду: цвета тканей одежды, цвета тканей палаток и тентов, использование шанцевого инструмента, длину древок бродаксов и копий, сочетания типа ламеляр+гермунд и т.д.

высказывая какую-то тему прошу аргументировать и крайне-желательно предлагать решение (пункт по которому мы ограничим, шкалу градации и т.д.)

жду предложений.

Цитата
Лалинэ пишет:
Список. Я больше по девочкам как-то...
1. Пояса в аланских женских костюмах. Отражать напрочь. Если приехали с ними – пусть снимают или покидают фестиваль. Иного не вижу выхода.
2. Вышивка. Она по-прежнему есть и по-прежнему мало обоснована. Люди часто получают допуск по 1 костюму, потом между фестами нашивают себе на него "красоты" и радостно едут. Как вариант – обязать ВСЕХ предоставлять хотя бы фотографии того, в чём они намерены ехать. Припёрлась в расшитой рубахе – пусть снимает или удаляется с фестиваля. Только тирания спасёт российскую демократию   :D
3. Появление на фестивале без предварительной заявки. Имхо, это банальное неуважение к организаторам. Я б не пускала. Да хоть с Владивостока приехали, пусть разворачиваются. Иначе люди никогда не поймут ничего. Ну, если помягче – бан на следующее мероприятие.
4. "Купальные" варианты без рукавов, с подолами, сильно выше коленей и так далее. Отличная штука, кто б спорил. Как и современные купальники – те просто великолепны. Только не надо в ЭТОМ шариться по лагерю. Всем вполне по силам переодеваться на берегу во что-то более приличное, не?

Цитата
Векша пишет:
1. яркие цвета "привет, церковная лавка!" особенно на льне
2. колотый мелкий янтарь. да, он дешевый и настоящий, но даже такой раньше не ленились шлифовать
3. много бус, а больше ничего
4. характерные "бабушкины" вязаные спицами носки

Цитата
Брэнарр пишет:

1) Пирсинг. Есть несколько вариантов, 1самый простой - заменить украшения на украшения телесного цвета(благо таких сейчас достаточно), 2 заменить украшения простыми(всмысле без рисунка, резьбы и тд) украшениями из историчных материалов(дерево, кость, керамика, камень) это отличный выход для обладателей туннелей, ибо они довольно быстро стягиваются, 3 снимать и одевать на ночь.
2) Косметика. Как по мне, так неделю без помады, лака и чегото там еще прожить можно. Ну или заменять свинцовыми белилами, свеклой или еще чем историчным. :D
3) Модние прически. Под платок, чепчик, иной головной убор.
4) Шлемы явно сильно отличающиеся по форме, виду и технологическим особенностям. Изымать до конца фестиваля. (ну или плющить :D)  
5) Ламеляр (Бирка). Предлагаю более подробно обсудить этот момент, сейчас модификаций этого дивного нетипичного для скандинавии и руси доспеха очень много. Предлагаю решить какой он должен быть: 1полный, защита корпуса+ног+плечей;  2 корпус+ плечи; 3 только корпус. С чем его носить: 1герман+лам; 2норманка+лам;3 может степные шлемы+лам :shock:.
Так же предлагаю обсудить необходимость кольчуги под ламеляром. Для славян вообще забанить пластины из Бирки.       Ограничть 10%-15% на отряд 20-30% на отряд всетаки многовато помоему.
6) Мечи не похожие на арх. находки - узкие, с узким долом, с неопределяемыми навершием и перекрестием, поздних типов. И без ножен.
7) Топоры переточеные и иже без конкретных аналогов.
8) Сведёнки вообще.
9) Наручи. Нужны ли они? Ну либо токо вендаль оставить.
10) Рукавицы. Я б забанил..., но меня наверное не поймут... Поэтому самые уродские банить\изымать до окончания феста.
11) Стёганые/набивные бармицы либо под кольчужную бармицу, либо небольшие аккуратно сделанные, без намордников.
Стегачи отражать.
12) Диамерт копейного древка не должен превышать максимального диаметра втулки наконечника который в свою очередь должен максимально соответствовать оригиналу.
13) Древки бродаксов - не более чем по подбородок владельца и по диаметру примерно как по копьям.
14) Неисторичная посуда. В том числе и котлы.
15) Цвета одежы. Надо просить помоши у людей которые красили.
16) Тесьма шерстяная свыше 2 см + как минимум половину тесьмы можно заменить декоративними швами.
17) Украшения сверх меры. Нада советоваться с нашими девушками, по мне так 1-2 нитки бус более чем достаточно.
18) Тесьмяные обмотки весчь спорная, поскольку на гобелене из Байе чтото подобное есть, но вроде поверх обмоток. Как вариант оставить норманам. Замен существует более чем достаточно.
19) Шерстяные(суконные а не вязанные) гетры-в топку. Льняные, шелковые вроде были.(Елена Балашова давала ссылки, хотя потом их потерла)
20) Щиты оклееные\обтянутые тканью, либо по доскам красить, либо кожей обътягивать.
21) Комплекты капля +герман, капля+лам отражать.

Цитата
василич пишет:
Уважаемые коллеги!
1) Не нравится: картошка, помидоры, кетчуп, майонез, гречка, семечки подсолнуха
Изменено: Сигурд Хёдинсон - 03.09.2010 16:58:25
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Ну, видимо, раз меня столю любезно пригласили, мне и начинать...

Стегачи и копейные древки огромного диаметра.


Единственный и довольно спорный источник на стеганный доспех у норманов гобелен из Байе, более использованиетакого доспеха ничем не подтверждается.
Ну и диаметр копий тож видимо надо ограничивать, а то такое впечатление что это бревна на частокол...

Стеганный намордник, от которых, вроде, давно отказались.


Лам и капля, видимо вместе весслее.

Здесь либо ты норман в кольчуге либо щит другой использовать... Да щит, помоему, обтянут тканью, что никак не подтверждается археологически.

Лам и Герман, тоже видимо оптимальное сочетание...



эээ в германе найден лам :shock:


И не мог удержаться, надеюсь Макар не примет близко к сердцу..

В центре хирдман на ПМЖ в Гнездово.. я вас умоляю, в Гнездово ни ламов ни шлемов типа германа нет, хотя мож моя инфа давно устарела?
А вы про фибулы...
 
А еще я бы запретил 90 % обуви )))
Т.к. она ну совершенно не соответствует регионам находок ))))
Скидайте ботиночки все ))) Почти все )))
Т.к. в подавляющем большинстве регионов их не найдено )))

А еще рукавицы. Гуманизаторы на копьях (вот поляки и европейцы запретили. Не эстетично и не исторично. У них нет ни шариков ни гандонов. Просто скругленные наконечники), Шлемы из Печа и прочие венгерские темы на славянах, как и пилотки. А еще пилотки надо чтоб только цельно кованные.
А лучше вообще шлемы массово запретить. И кольчуги чтоб только клепано-сеченые. Сведенок не было.
И все виды наручей.
И щиты, крашеные нитрокрасками.
Много чего другого.

И, наконец, людей, которые это делают и носят.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
лично меня сильно напрягают сведёнки, особенно бармицы. мастеров щас валом и обзавестись хот ябы бармой можно без проблем. убивает кол-во ламеляров. убивает качество мечей и топоров. половину топоров и думаю не менее половиныже мечей надо спокойно оставлять дома. и мне кажется это более важным чем толщина древок на копьях. но это моё ИМХО. хотя такие дрын я тоже считаю излишними. потому это мы тоже обсудим. совершенно ужасны многие рукавицы и обувь. иной раз аж страшно смотреть. цвета в одежде. причёски и пирсинг который оказывается трудно снять...
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Я бы начал отражать шлемы с уродской геометрией и криво-сделанные. ИМХО, при нынешнем развитии торговли можно позволить аккуратные вещи.
Изменено: truggvi rosti - 02.09.2010 01:55:01
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
1)современные элементы: пирсинг (тонели, проколы в бровях, носу, губах, щеках, сосках и других местах. на 4 дня можно снять без потерь),  маникюр - наносите какой-нить бесцветный лак, хватит чёрных и салатовых ногтей- оставьте их дома, причёски - короткие и всякие там дреди и афрокосы - под головные уборы. Русборг не показ модных тенденций.
2)шлемы явно сильно отличающиеся по форме, виду и технологическим особенностям (исключая сварные пилотки), РЖАВЫЕ шлемы
3)плечи и полога на ламелярах. вообще ламеляры ограничил бы 20-30% на отряд, что и так будет явным преувеличением исторических реалий.
4)мечи не похожие на арх. находки - узкие, с узким долом, с неопределяемыми навершием и перекрестием, поздних типов
5)топоры переточеные и иже без конкретных аналогов - их очень много.
6)сведёные бармицы
7)рукавицы - сложно описать конкретный запрет только материалом изготовления. потому придётся просить всех фоткать рукавицы и интуитивно отсекать. (огромные стёганые и набивные, кожаные кулаки, и другие мега творения турнирного характера
8)стёганые/набивные бармицы только под кольчужную бармицу.
9)древки копий толщиной - вопрос к копейщикам, думаю больше 3см?
10)древки бродаксов - не более чем по подбородок владельца
11)тенты и палатки голубые, розовые, красные, синие, чёрные.
12)алюминиевые котлы - их ещё не мало
13)обувь Макар помоги грамотно описать. похожая на заявляемый источник, а не просто из кожи ручным швом.
14)одежда кричащих цветов. есть выкраски скажем так наиболее популярных красителей: , , , , , + вайда. это вопрос скользкий для меня лично. я пока не красил. но как понимаю можно получать разную интенсивность, хотя совсем уж цвет чернил я бы точно отразил... т.е. соответствие цветов заводской окраски хотя бы вот этим выкраскам.  яркие заводские ткани всегда можно оттонировать поварив скажем в той же крушине, марене, дубе и получить что-нить более правильное. оптимально заводскую покраску вообще сводить к минимуму. красить это классно и очень интересно. даже заводскую белую или небелёную ткань можно красиво покрасить.
15)тесьма шерстяная свыше 2 см
16)украшения сверх меры. сложно запретить дамам (а преимущественно они у нас любят много красивых вещей надевать) носить такие количества бус, подвесок и т.д. но иногда это действительно перебор. так же украшения из современных бус, которые многие начинающие надевают чтобы у них тоже что-то висело на шее. не надо. лучше меньше да лучше.
16)использование предметов не по назначению. фибул не там где надо, ножей в качестве зубочисток, котелков вместо шлемов и т.д. :)
17)шапки с заломленным на бок верхом.
18)шапки с хвостами
19)вязаные шапочки на тех ,кому они не нужны. ну тут думаю всё ясно. :)
20)ножи из современных ножей, охотничьи и т.д.  и такое встречается
21)ташки размеров немыслимых
22)шитьё кожаным шнуром
23)современные носки свитера, галоши, накрывание палаток полиэтиленом
24)тесьмяные обмотки
25)стегачи/набивняки всх типов вообще уже запретил бы.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Список. Я больше по девочкам как-то...

1. Пояса в аланских женских костюмах. Отражать напрочь. Если приехали с ними – пусть снимают или покидают фестиваль. Иного не вижу выхода.
2. Вышивка. Она по-прежнему есть и по-прежнему мало обоснована. Люди часто получают допуск по 1 костюму, потом между фестами нашивают себе на него "красоты" и радостно едут. Как вариант – обязать ВСЕХ предоставлять хотя бы фотографии того, в чём они намерены ехать. Припёрлась в расшитой рубахе – пусть снимает или удаляется с фестиваля. Только тирания спасёт российскую демократию   :D
3. Появление на фестивале без предварительной заявки. Имхо, это банальное неуважение к организаторам. Я б не пускала. Да хоть с Владивостока приехали, пусть разворачиваются. Иначе люди никогда не поймут ничего. Ну, если помягче – бан на следующее мероприятие.
4. "Купальные" варианты без рукавов, с подолами, сильно выше коленей и так далее. Отличная штука, кто б спорил. Как и современные купальники – те просто великолепны. Только не надо в ЭТОМ шариться по лагерю. Всем вполне по силам переодеваться на берегу во что-то более приличное, не?

Пока так.
Никогда такого не было и вот опять
 
1. яркие цвета "привет, церковная лавка!" особенно на льне
2. колотый мелкий янтарь. да, он дешевый и настоящий, но даже такой раньше не ленились шлифовать
3. много бус, а больше ничего
4. характерные "бабушкины" вязаные спицами носки

присинг - вопрос спорный. у меня ноздря и за несколько месяцев не зарастала.

нужны мешочки для пластика для еды. без баклажек на 5 литров трудно, надо бы их в наволочки какие-нибудь прятать.

хочется ввести моду на мелкую бытовуху, которая очень дополняет образ. мало кто помнит мои дорогущие фибулы - а вот кованые бряцающие ключи!
 
1 Пирсинг. Есть несколько вариантов, 1самый простой - заменить украшения на украшения телесного цвета(благо таких сейчас достаточно), 2 заменить украшения простыми(всмысле без рисунка, резьбы и тд) украшениями из историчных материалов(дерево, кость, керамика, камень) это отличный выход для обладателей туннелей, ибо они довольно быстро стягиваются, 3 снимать и одевать на ночь.

2 Косметика. Как по мне, так неделю без помады, лака и чегото там еще прожить можно. Ну или заменять свинцовыми белилами, свеклой или еще чем историчным. :D

3 Модние прически. Под платок, чепчик, иной головной убор.

4 Шлемы явно сильно отличающиеся по форме, виду и технологическим особенностям. Изымать до конца фестиваля. (ну или плющить :D)  

5 Ламеляр (Бирка). Предлагаю более подробно обсудить этот момент, сейчас модификаций этого дивного нетипичного для скандинавии и руси доспеха очень много. Предлагаю решить какой он должен быть: 1полный, защита корпуса+ног+плечей;  2 корпус+ плечи; 3 только корпус. С чем его носить: 1герман+лам; 2норманка+лам;3 может степные шлемы+лам :shock:.
Так же предлагаю обсудить необходимость кольчуги под ламеляром. Для славян вообще забанить пластины из Бирки.       Ограничть 10%-15% на отряд 20-30% на отряд всетаки многовато помоему.

6 Мечи не похожие на арх. находки - узкие, с узким долом, с неопределяемыми навершием и перекрестием, поздних типов. И без ножен.

7 Топоры переточеные и иже без конкретных аналогов.
 
8 Сведёнки вообще.

9 Наручи. Нужны ли они? Ну либо токо вендаль оставить.

10 Рукавицы. Я б забанил..., но меня наверное не поймут... Поэтому самые уродские банить\изымать до окончания феста.

11 Стёганые/набивные бармицы либо под кольчужную бармицу, либо небольшие аккуратно сделанные, без намордников.
Стегачи отражать.

12 Диамерт копейного древка не должен превышать максимального диаметра втулки наконечника который в свою очередь должен максимально соответствовать оригиналу.

13 Древки бродаксов - не более чем по подбородок владельца и по диаметру примерно как по копьям.

14 Неисторичная посуда. В том числе и котлы.

15 Цвета одежы. Надо просить помоши у людей которые красили.

16 Тесьма шерстяная свыше 2 см + как минимум половину тесьмы можно заменить декоративними швами.

17 Украшения сверх меры. Нада советоваться с нашими девушками, по мне так 1-2 нитки бус более чем достаточно.

18 Тесьмяные обмотки весчь спорная, поскольку на гобелене из Байе чтото подобное есть, но вроде поверх обмоток. Как вариант оставить норманам. Замен существует более чем достаточно.

19 Шерстяные(суконные а не вязанные) гетры-в топку. Льняные, шелковые вроде были.(Елена Балашова давала ссылки, хотя потом их потерла)

20 Щиты оклееные\обтянутые тканью, либо по доскам красить, либо кожей обътягивать.

21 Комплекты капля +герман, капля+лам отражать.

Чейто я разошелся...думаю достаточно.
 
Цитата
Брэнарр пишет:

19 Шерстяные(суконные а не вязанные) гетры-в топку. Льняные, шелковые вроде были.(Елена Балашова давала ссылки, хотя потом их потерла)

Не стоит их так сразу отражать. Фрагменты шитых шерстяных гетр/чулок (конкретнее не известно, т.к. ступни не сохранилось) найдены в Хедебю (Die Textilfunde aus dem Hafen von Haithabu, стр. 30).

А вот что не нравится мне:
1. Толщина большей части тесьмы, да. Отделка края, пояса, оборы/подвязки/обмотки - все грешит этим. (Пояса в меньшей степени.)
2. Хангерки, открытые спереди и сколотые посредине фибулой. Ни источников, ни здравого смысла в этой одежде. Такое даже Ф. Бау в голову не приходило.
3. Хангерки на круглых или подковообразных фибулах (других гоблофибул не встречено). Фибулы - это важный этноопределяющий признак, и нечего шведам их тянуть у финнов и готландцев. Если нет на правильные фибулы денег, то зашиваем лямки или снимаем хангерок совсем - в отличие от гоблофибул, это не противоречит находкам. Полно случаев костюма вовсе без парных фибул - я в 2008 году успешно приводила уважаемый источник на их (фибул) отсутствие :)
Изменено: Хельга Энгисдоттир - 16.09.2010 00:28:19
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Уважаемые коллеги!
1) Не нравится: картошка, помидоры, кетчуп, майонез, гречка, семечки подсолнуха
2) Мечи Зареченской работы мы привозили по  очень приемлемым ценам. Можем привезти и дамаскированные. Брэнер правильно писал 2 месяца не попить пива и не покурить и вполне приличный каролинг в ножнах без изысков купить можно. Ссылаться не то, что не хватает денег на мечи и не вылазить на фестивале из курилки или из таверны, мягко говоря, не корректно.
 
Вставлю свои 4 копейки в общий балаган. Лично мне не нравятся:
1. Вот такая бармица на шлемах типа "Чёрная могила". При паспортизации такие изделия практически исчезли, поскольку оную не проходили, при "оттепели" опять появились.


2. Вот такие нащёчники на гъёрмундах (сорри за жаргонизм). Хоршо бы от них избавиться или привести к более аутентичному виду.


  По поводу кольчуг. Товарищи, всегда надо понимать ответсвенность принимаемых решений! Если мы сейчас примем решение о запрете сведёнок на мероприятии - народ, если не массово, то в большом количестве начнёт закупать наиболее доступные из имеющихся на рынке кольца для клёпанок. А они - и цельные и под клёпку в сечении плоские. Т.е. мне как мордвину, ещё паре алан и болгар они подходят отлично, а вот основной массе викингов и русичей - ни разу. Что в скандинавии, что на Руси - кольца в сечении круглые либо овальные.
  Реально приобрести или сделать круглые в сечении кольца под клёпку. Круглых в сечении цельных, которые как выяснилось были высечены и обработаны в штампах, в продаже не видел сделать самому их крайне тяжело. На Русь начала 11в. ещё как-то можно притянуть кольчугу целиком из клёпаных колец, на скандинавов 10в. - никак. Так что по сути клёпаная кольчуга из плоских колец на викинге 10в. на историчности не намного лучше сведёнки.
 Не получится у нас такой ситуации: 1. После запрета сведёнок народ вкладывает достаточно большие средства и очень много труда в клёпанки. 2 Через пару лет когда клёпанок становится достаточно много и те же люди, которые предлагали запрет сведёнок, который и привёл к массвовому появлению неисторичных клёпанок, теперь говорят: "Товарищи, ваши клёпанки не историчны - мы их запрещаем". 3. Как результат изделие обошедшееся хозяину либо в десятки тысяч р., либо в месяцы кропотливого труда отправляется в утиль.
  Если говорить о запрете сведёнок, то надо сразу говорить, о том какие клёпанки будут правильными. Чтобы не было потом мучительно больно. Кстати, пока не видел ни одной правильной клёпано-сечёной кольчуги из круглых в сечении колец
 
а ещё мне не нравится подход к чистке и удаление конструктивных постов.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
да, 9 страниц о кухне,пирсенге и шлеме из гермунд бю - это очень конструктивно
ох и нелегкая эта работа - бан раздавать идиотам

и как нас только земля носит.......
Страницы: 1 2 3 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика