Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Вопросы по допускам

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Разное » Паспортизация » Вопросы по допускам
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77
RSS
Вопросы по допускам
 
Уточните пожалуйста, что имеется в виду под "пионером"?
 
Пионер - шлем из нортгемптоншира.
 
Правильнее будет взять шлем из Тиле, как заимствование. Это не противоречит правилам.
Шлем из Нортгемптоншира - это 7-й век.
 
Доброго времени суток! Имеется вопрос по находке шлема из Райковицкого городища - допустимо ли на взгляд уважаемой редакции его использование в комплекте словена новгородского XI века? Дело в том, что во всех концах интернет - вселенной ему приписывают строгую датировку XII-XIII век, ссылаясь на работу Гончарова "Райковецкое городище", НО. "НО" заключается в том, что сам Гончаров в своей работе его датировку обозначает датировкой всего жилого комплекса в целом (а его он обозначает XI-первая половина XIII). Сам шлем при этом всей своей конструкцией весьма схож с более богатыми и ранними находками из того же Гнездовского комплекса, однако по словам товарища Жукова, имеет упрощённые черты, то бишь не так богато украшен (ограничивается 2 медными пластинами на боковых сегментах). От них его, собственно, в первую очередь отличает наличие наносника, который в том числе (по мнению все того же товарища Жукова, если не ошибаюсь) близит его к находкам шлемов по типу Никольского и, соответственно к XII-XIII векам.
Еще один интересный момент заключается в найденом рядом с тем же шлемом меч каролингского типа (тип S, если я верно понимаю, который приписывают уже к IX-X векам), что можно рассматривать как "от дедушки достался,", так и, на мой взгляд, как свидетельство, хоть и косвенное, возможного употребления данного шлема в более ранний период, нежели XII-XIII века).

Собственно, было бы очень приятно и важно получить мнение паспортистов по этому вопросу, ибо имеется похожего типа шлем в наличии, который можно довести до Райковецкого варианта (хочется все же сохранить наносник, не потеряв при этом славянскую направленность костюма). Предполагается как версия или, скорее, стилизация шлема (без медных пластин по бокам).

Ссылка на работу Гончарова по Райковецкому городищу.

https://www.academia.edu/30978501/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8­0_%D0%9A_%D0%93%D0%...
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика