Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Конкурс исторической кулинарии

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Комментарии » Комментарии к новостям » Конкурс исторической кулинарии
Страницы: 1 2 След.
RSS
Конкурс исторической кулинарии
 
Уважаемая Марина Романчук! Ответьте, пожалуйста.

У Вас в правилах написано "На конкурс предоставляются блюда различных регионов — Европа, Азия, Северная Африка. Временные рамки — темные века и раннее средневековье".

1. Временные рамки Русборга - 9 - первая половина 11 века. У Вас же написано "ранне средневековье".

2. Будьте так добры, приведите, пожалуйста, хотя бы название блюда, не говоря уже о рецепте, подтверждённого источниками на Северную Африку 9 - первой половины 11 века.

С уважением, Василич.
 
Я хоть и не Марина, но имею отношение к составлению версии правил, касающихся этого года, поэтому отвечу.
1. Не вижу противоречий в датировке "раннее средневековье" и "9-11 века". В одной литературе раннее средневековье датируют от 500 до 1100 года, в другой - от 500 до 1000 года, где-то называют верхней границей 1066г. Этот пункт точь-в-точь повторяет условие прошлого года. В прошлом году это Вас почему-то не смутило.
2. Тот факт, что я или Марина, или Вы не приведем название и рецепт блюда из Северной Африки, совершенно не означает, что никто другой - в частности, потенциальный участник конкурса - не сможет это сделать. Принудительно искать и готовить блюдо кухни Туниса или какой-либо другой страны никто никого не заставляет, но права такого не лишает.

С уважением, Виктория Баранова.
 
"2. Тот факт, что я или Марина, или Вы не приведем название и рецепт блюда из Северной Африки, совершенно не означает, что никто другой - в частности, потенциальный участник конкурса - не сможет это сделать. Принудительно искать и готовить блюдо кухни Туниса или какой-либо другой страны никто никого не заставляет, но права такого не лишает."

Уважаемая Виктория Баранова!
1. Во-первых, раннее средневековье начинается с падения Западной Римской империи И что же, можно готовить блюда этого времени?

2. Извините, но Ваша уверенность в том, что какой-то потенциальный участник конкурса может сделать блюда Северной Африки 9-11 веков, просто потрясает.
 
Евгений Васильевич,  повторяюсь, пункт насчет временных рамок не менялся с прошлого года. Поэтому раз такое написано в условиях конкурса - то да, можно. Опять же, в прошлый раз это Вас не смутило.
Уверенности в том, что кто-то будет это готовить, ни у кого нет. Есть такое допущение. Это несколько разные вещи.  
 
Уважаемая Виктория Баранова!

1. Тогда получается, что Вы допускаете нарушение временных рамок фестиваля.

2. Извините, но это не допущение. Это называется несколько по-другому. Не обижайтесь, но никто не сможет приготовить блюда Северной Айфрики, в том числе и Туниса. Рецептов североафриканских блюд 9-11 веков в природе не существует. Нет никаких источников. Надеюсь, теперь понятно?
 
Если Вас не убеждают мои слова, вот выдержка из прошлогодних правил, до сих пор размещенных на сайте, во вкладке Русборг:

10. Кулинарный конкурс.
К конкурсу допускаются блюда эпохи раннего средневековья и темных веков.
Регионально: Европа, Азия, Сев. Африка
Разрешено использование домашних заготовок.
Предлагается представить жюри следующее
1. Основное горячее блюдо
2. Напиток
3. Заедки (лепешки, пирожки, шанежки и т. п.)
Оценка блюд производится по 3 критериям
1. Вкус


В качестве отвлечения приведу пример преемственности блюда/добавки к блюду. Рыбный соус, гарум, был известен в Римской Империи. Он же известен и в Византии 9-11  веков.
В третий раз повторяю вопрос - если Вас настолько задевает этот конкретный пункт, как и следующий, то почему Вы не подняли данный вопрос в прошлом году?

Мне пока понятно одно - я не настолько категорична и уверена в себе, как Вы, чтобы безапелляционно заявлять, что  "рецептов североафриканских блюд в природе не существует".  Этому стоит у Вас поучиться.  
 
"В качестве отвлечения приведу пример преемственности блюда/добавки к блюду. Рыбный соус, гарум, был известен в Римской Империи. Он же известен и в Византии 9-11  веков.
В третий раз повторяю вопрос - если Вас настолько задевает этот конкретный пункт, как и следующий, то почему Вы не подняли данный вопрос в прошлом году?

Мне пока понятно одно - я не настолько категорична и уверена в себе, как Вы, чтобы безапелляционно заявлять, что  "рецептов североафриканских блюд в природе не существует".  Этому стоит у Вас поучиться. "

Уважаемая Виктория Баранова!

1. То есть Вы считаете, что Апиция можно использовать на Русборге.

2. Ещё раз повторяю: нет источников на блюда 9-11 веков на Северную Африку. В том числе на Тунис. Понимаете, просто нет никаких источников. А если нет источников, то сделать историческую реконструкцию невозможно.
 
Уважаемая Виктория Баранова!

Это то, что я писал в прошлом году по поводу кулинарного конкурса.

23.04.2015 15:58:43

Паль, а если сделать конкурс исторической кухни? Естественно, соблюдая принцип научности. А то что получается?
"10. Кулинарный конкурс.
3. Заедки (лепешки, пирожки, шанежки и т. п.)"

Чтобы было понятнее: пирожки и шанежки на 9-11 век - это всё равно, если бы к тебе в Елец на фестиваль приехали стрельцы в будённовках и с АК-74м и казаки Сагайдачного в камуфляже и с СВД.

Если и делать, то только используя источники, а не клубные поверья, "все так делают, а вы разве не знаете?", "мы на прошлом фестивале видели", "а мы всегда так делам, а что, разве не вкусно?", "вооон та девочка в прошлом году делала, и мы так хотим".
 
Уважаемый Евгений Васильевич! Правила для участников кулинарного конкурса разработаны и утверждены орг. комитетом. На наш взгляд, само собой разумеется, что временные рамки конкурса ограничены рамками фестиваля, на котором он проводится. Если хоть немного подумать. Читайте правила внимательно, шанежки в них не упомянуты. Источники на блюда Северной Африки я буду приводить Вам только в том случае, если мне захочется представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри. Совершенно ясно, что ваша цель не получить ответы на вопросы, а просто завести спор. Спор ради спора так сказать. Я прекрасно понимаю, что спорить с Вами бесполезно. Заниматься этим я не собираюсь. Пишу ответ только из уважения к Вам, т.к. вы лично ко мне обратились, и с моей стороны будет не вежливо не ответить. За сим откланяюсь.
 
"На наш взгляд, само собой разумеется, что временные рамки конкурса ограничены рамками фестиваля, на котором он проводится. Если хоть немного подумать. Читайте правила внимательно, шанежки в них не упомянуты. Источники на блюда Северной Африки я буду приводить Вам только в том случае, если мне захочется представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри. Совершенно ясно, что ваша цель не получить ответы на вопросы, а просто завести спор. Спор ради спора так сказать. Я прекрасно понимаю, что спорить с Вами бесполезно. Заниматься этим я не собираюсь. Пишу ответ только из уважения к Вам, т.к. вы лично ко мне обратились, и с моей стороны будет не вежливо не ответить."

Уважаемая Лисица Степная!

1. Меня учили, что приказы и правила должны быть ясными и чёткими, не допускающими двойного толкования. А иначе это не правила.

2. Моя цель - не спорить, мне это не интересно. Цель - чтобы в правилах конкурса исторической кухни не было того, что историческими фактами не подтверждается. Всего-то навсего убрать "раннее средневековье" и поставить "9 - середина 11 века", и убрать "регион - Северная Африка".

3. Привести источники на блюда Северной Африки только в том случае, если Вам захочется "представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри" - это из серии "а я знаю, но никому не скажу". Детсад какой-то, а не историческая реконструкция.

Р.S. Уважаемые коллеги! Ещзё раз повторюсь: ни уважаемая Лисица Степная, ни кто-либо другой не сможет представить на конкурс исторической кухни блюда Северной Африки на 9-11 век. Потому что рецептов на это время и на этот регион не существует. Ну не найдено. Не сохранилось. А если так, Вы сами знаете.
 
Цитата
василич пишет:
2. Извините, но Ваша уверенность в том, что какой-то потенциальный участник конкурса может сделать блюда Северной Африки 9-11 веков, просто потрясает.
Цитата
василич пишет:
2. Извините, но это не допущение. Это называется несколько по-другому. Не обижайтесь, но никто не сможет приготовить блюда Северной Айфрики, в том числе и Туниса. Рецептов североафриканских блюд 9-11 веков в природе не существует. Нет никаких источников. Надеюсь, теперь понятно?
Цитата
василич пишет:

2. Ещё раз повторяю: нет источников на блюда 9-11 веков на Северную Африку. В том числе на Тунис. Понимаете, просто нет никаких источников. А если нет источников, то сделать историческую реконструкцию невозможно.
Цитата
василич пишет:

Р.S. Уважаемые коллеги! Ещзё раз повторюсь: ни уважаемая Лисица Степная, ни кто-либо другой не сможет представить на конкурс исторической кухни блюда Северной Африки на 9-11 век. Потому что рецептов на это время и на этот регион не существует. Ну не найдено. Не сохранилось. А если так, Вы сами знаете.
Может не стоит слишком много кричать о том, чего не знаешь?
Даже простейший гуглопоиск выдаёт:  "Вусла ила И'хабид" — старейшая поваренная книга арабского мира. Относится к 703 году.
Не говоря уже о манускриптах из арабской Испании, в которых есть упоминания о кухне знати арабов и берберов.
Саксы опять восстали, Карл!
 
Для тех, кто не в курсе, джихад Евгения Васильевича, как это обычно и бывает, продолжился на полях ТФ.
http://www.tforum.info/forum//index.php?showtopic=31737&page=57
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Прям лицо-ладонь //_-\
Саксы опять восстали, Карл!
 
ну почему же сразу рука-лицо?)) тему то подняли интересную. Если б действительно была книга рецептов 8го века было б чудесно, больше фактов меньше фантазий  :)  Гугль поиск и вправду дает следующую информацию " Каждый образованный человек должен был знать Вусла ила И'хабид - рукопись, относящуюся к 703 году. Она гласила: "Так как большая часть земных и небесных радостей заключена в удовольствиях, которые человек получает от кушаний и напитков, а также от применения благовоний, то воздадим им должное"" но только ее и больше ничего, раз за разом ну еще 3 рецепта   и как правило это статьи различных кулинарных обобщающих сайтов. Самое раннее упоминание относится к... 2004 году http://www.agidel.ru/ArhivPDF/2004/07/10-7-8.pdf,  ну и в базе вопросов "Что? где? когда?" есть немного про трактат "Название средневекового арабского трактата "ал-Вусла ила-л-хабиб" приблизительно переводится "Как пробраться к сердцу любимого". Но может быть просто есть еще варианты транскрипции для поиска информации, чтоб собрать таки дополнительную информацию об этом трактате? Или все-таки Василич прав, и раньше 10го века нет никакой рецептуры на заявленный  регион?  
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются ©
 
Цитата
Линн пишет:
ну почему же сразу рука-лицо?)) тему то подняли интересную. Если б действительно была книга рецептов 8го века было б чудесно, больше фактов меньше фантазий  :)  Гугль поиск и вправду дает следующую информацию " Каждый образованный человек должен был знать Вусла ила И'хабид - рукопись, относящуюся к 703 году. Она гласила: "Так как большая часть земных и небесных радостей заключена в удовольствиях, которые человек получает от кушаний и напитков, а также от применения благовоний, то воздадим им должное"" но только ее и больше ничего, раз за разом ну еще 3 рецепта и как правило это статьи различных кулинарных обобщающих сайтов. Самое раннее упоминание относится к... 2004 году http://www.agidel.ru/ArhivPDF/2004/07/10-7-8.pdf, ну и в базе вопросов "Что? где? когда?" есть немного про трактат "Название средневекового арабского трактата "ал-Вусла ила-л-хабиб" приблизительно переводится "Как пробраться к сердцу любимого". Но может быть просто есть еще варианты транскрипции для поиска информации, чтоб собрать таки дополнительную информацию об этом трактате? Или все-таки Василич прав, и раньше 10го века нет никакой рецептуры на заявленный регион?
Но 10 то век Василич сам подтверждает. Противоречие имеем :)
Страницы: 1 2 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика