Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Колчан из мощевой балки

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Колчан из мощевой балки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Колчан из мощевой балки
 
Всем доброго времени суток !

Делал ли кто нибудь этот колчан,  с кем можно посоветоваться п овопросу изготовления, именно изготовления самому а не покупки?
Вот информация которую я п онему нашёл , хотелось бы убедиться в её достоверности.
Изменено: Vigolf Egilson - 06.05.2011 02:06:28
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
мощевая балка.jpg
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
ещё мне подкинули отрывок статьи, скажу честно, не знаю кто автор и откуда она взята , про венгерские колчаны , в этой статье кое что упоминается и про вышеуказанный колчан.

" Колчан, который описывается у Медведева, это немного более ранняя и не древнерусская традиция, относится скорее всего к элементу венгерской лучной моды, которая включала в себя некоторые виды сложносоставных луков, боевых и походных налучей. Если у венгров эти элементы уже развиты и широко распространены к 9 веку, то на нашей территории подобные находки фиксируются не раньше 10 века.
   Спинка такого колчана была скорее всего плоская, желоб образовывался путем приклеивания или прибивания двух планок по краям спинки, планки шли по всей длинне спинки-от приемника, через горловину к днищу. Толщина планок и спинки не превышает 1-1,5см.
   Береста имеет обычно два слоя, либо в попперечной, либо продольной проклейке. Колчаны с Северного Кавказа 8-9 вв -Мощевая балка, Казазово не имели бересты, корпус был сделан из деревянной спинки и тонкого шпона обклееного поверх кожей.
   Береста крепилась к спинке с одной стороны петлями, с другой стороны металлической планкой или просто гвоздиками. В последнюю очередь крепилось достаточно толстое днище -2-3 см. Оно могло быть приклеено встык к спинке и планкм, способ не имел значения, оно по любому крепилось гвоздями дополнительно через нижнюю оковку, которая скрепляла вместе бересту, днище, планки и спинку.
    Спорный вопрос о расположении и колличестве петель, на родных венгерских колчанах петли всегда две и они всегда расположены с одной стороны, реконструкция Медведева этого типа колчана скорее всего содержит ошибку из за отсутствия или непривлечения более широких материалов.
   Приемник имел крышку сверху, образуя коробку, зачастую она была украшена обклейкой из резных костяных пластин.
   Размеры всей конструкции не очень большие, средняя длина раннесредневековых стрел не превышала 75-80 см(с наконечником) отсюда и длинна изделия, ширина днища 15-16 см, горловины 10-13 см, приемник длиной 12-15 см.
   Если кому нужна фотка попытки реконструкции подобного колчана могу выслать на мыло. Еще-традиция изготовления подобных тулов просуществовала на нашей территории не позднее 11 века, позже была привита другая традиция изготовления- колчаны без спинки, овальные в сечение и с парой петель опять же с одной стороны. Железные оковки днища, горловины и приемника заменяются на костяные.
-----


Задняя доска, планка, как Вы ее называете, имеет форму песочных часов(если сильно прижмуриться), посему колчан имеет расширение внизу в двух плоскостях. В верху расширени незначительное и только в плоскости доски\планки. Кожа/береста редко прибивалась к задней стенке, а клепалась клепками к двум планкам бортикам задней доски. Бортики выбирались либо в теле задней доски, либо были составными.
"

интересует то сколько слоёв шпона было в колчане, сколько слоёв кожи - один верхний , или можно сделать бутерброд: кожа-шпон-кожа, так же интересует вопрос крепления этого бутерброда к доске и дну колчана : гвоздями -ли, клеем-ли, заклёпками-ли...
и так же насколько за немением дополнительной информации можно опираться на опыт изготовления венгерских колчанов.

заранее всем спасибо!
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
http://www.tforum.info/forum/index.php? ... 0%B0&st=20
вот нашёл ещё инфы
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
Всё конечно хорошо , но где Вы планируетеи его использовать ?
Главное в экстремальном спорте - вовремя понять момент когда заканчивается экстрим и начинается пи$@ец

Ничего не делать скучно, а что-либо делать впадло... парадокс блин

не помню сколько варок сварено , не помню сколько пива выпито ))
 
какой лучник без колчана ? где угодно !
у нас тренировки постоянно клубные проходят в лесополосе отрабатываем манёвры и всё такое , с пучком стрел гуманизированных в руке бегать совсем не круто .. а временный колчан из дерматина пошитый специально для тренировок совсем не греет душу.

но даже с ним бегать в разы удобнее чем с охапкой стрел  )
а чтобы на фестиваль поехать и там в манёврах поучаствовать нужен адекватный хороший красивий малядец колчан
к тому же давно уже хочу сделать ..

да и сделать его как мне кажется не слишком сложно, даже с моими минимальными навыками, если я всё правильно понимаю в том что читаю )
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
ещё кое что из музея что никак у меня в голове не вяжется с нарисованными схемами
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
все чегото сразу не влезли ..  
ещё  фото
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
как вот это


стало этим? ?

или это просто разные колчаны!?
но дно то ведь одинаковое .....
Беги навстречу смерти, пока кто-то другой не занял твоё место.
 
Ну так в Мощевой балке не один колчан был найден. Надо Каминского пересмотреть.
 
Возможно то, что из кожи-колпак того, что из дерева.Эта система ещё у саков в 5в. до н.э. встречается, как впрочем и остальное конструктивно мало изменилось с течением веков.
 
Моё мнение , что нормальный ,историшный,  колчан для гуманизированных стрел сделать неможно там их поместется пара , тройка.
Главное в экстремальном спорте - вовремя понять момент когда заканчивается экстрим и начинается пи$@ец

Ничего не делать скучно, а что-либо делать впадло... парадокс блин

не помню сколько варок сварено , не помню сколько пива выпито ))
 
А сколько по-вашему их там должно быть? =)
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Согласен , в колчан помещается немного стрел , но гуманезированных в три раза меньше. На турнире , я только за , необходим колчан и я его планирую делать(в смысле "нормальный") , так как стрелы с наконечниками.
З.Ы. Николай , Вы как паспортист , можете предложить как лучше "носить " стрелы лучникам в крепости и вне её.
Главное в экстремальном спорте - вовремя понять момент когда заканчивается экстрим и начинается пи$@ец

Ничего не делать скучно, а что-либо делать впадло... парадокс блин

не помню сколько варок сварено , не помню сколько пива выпито ))
 
В первую очередь необходим именно "нормальный" правильный колчан. Только имея его на руках и опробовав в разных ситуациях, можно делать какие-либо выводы о пригодности/непригодности.  ;)
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
Страницы: 1 2 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика