Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Обсуждение вариантов реконструкции одежды и доспеха мадьяр

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Обсуждение вариантов реконструкции одежды и доспеха мадьяр
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Обсуждение вариантов реконструкции одежды и доспеха мадьяр
 
Тезисный план:
- доказать возможность взаимодействия и взаимопроникновения культур алан и мадьяр периода раннего средневековья для замещения недостающих элементов доспеха и одежды
- смоделировать раскрой кафтана из Челябинской ткани на основании описания Иерусалимской и фотографий данного артефакта предоставленных сотрудниками Челябинского краеведческого музея
- смоделировать схему сборки ламмелярного доспеха из пластин Синеглазовского могильника
 
Челябинская ткань - фото в качестве, с отметками.
http://zalil.ru/31826127
 
Цитата
Владимир пишет:
Челябинская ткань - фото в качестве, с отметками.
По поводу отметок, возможно, но неоднозначно. Категоричные выводы по этой фотографии сделать нельзя. К тому же, Иерусалимская, наверняка бы указала наличие сохранившегося ворота, и петель в описании (хотя не обязательно конечно), т.к. это очень важные детали изделия. Кроме того, Иерусалимская, также ничего не пишет по поводу, упоминаемой вами полосатой подкладки. Такой важный факт, не мог ускользнуть от глаз профессионального текстилеведа, плюс она же много места в своей статье уделяет именно ткани, из которого изготовлен кафтан, а упоминается только одна ткань. Я склонен считать полосатость врожденным или приобретенным (предпочтительно) деффектом ткани. Опять же на последнем фото изделие скомкано, вполне вероятно, что это все теже самые куски, что и на первом фото (только там они расправлены).

Резюме: Ввиду отсутствия качественного описанния, конструктивных схем изделия, ваши выводы по двум фотографиям, допустимы, но совсем не однозначны. Это фото не проясняет картину, а скорее увеличивает вопросы.

Вердикт: Надо выяснять информацию по артефакту далее, ибо он несомненно интересен, а наличиствующих сведений мало для реконструкции изделия вцелом.
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
Однозначно не согласен с тем, что это один и тот же фрагмент изделия - нашитые кругляшки видите?, обработанные края на стыке?, в то время, как на другом фрагменте края не ровные.
 
К вопросу о тканях - работа Иерусалимской написана о "ПОСТСАСАНИДСКИХ ШЕЛКАХ. Т.о. речь и подробное описание идёт о шёлке. О пуговицах(фото пуговиц и описание  выложу чуть позже, как подготовлю раскрой) и других тканях использованных при изготовлении данного кафтана она упоминает вскользь.
 
Пуговицы кафтана.
Найдено  две шт. ( как и в других могильниках в мужских захоронениях находят не больше одной двух пуговиц)
http://www.zalil.ru/upload/31841685
http://www.zalil.ru/upload/31841698
Описание и сравнение:
"...Погребение № 8 (рис. 123 - 127)
"В погребении № 8 были обнаружены предметы вооружения и конского снаряжения, украшение одежды (изготовленные из серебра).
Украшения:
Пуговицы (бубенчики) (У 2010/ 277, 277) полые, шаровидные с проволочной петелькой. Серебро, штамповка. Размеры: Д. 1,3 см. Близки по типу подвески встречаются в погребениях ломоватовской культуры [Голдина, 1985. С. 229. Табл. XXI. 19].
Бубенчики литые, цельные (У 2010/1, 160, 253)
Бубенчики (пуговицы) грушевидной формы, с петелькой. Орнаментированный горизонтальными и вертикальными желобками. Бронза, литье. Размеры: Д. 0,9 – 1,8 см. У 2010/ 1, 160 - в отвале; У 2010/253, участок И/6. Аналогичные предметы найдены Ликинском могильнике, VIII – XI вв. [Викторова. 2008. С. 64-65. Рис. 49].
Бубенчики-подвески двусоставные (У 2010/20, 46, 52, 220)
Вытянуто-грушевидной формы (кроме У 2010/52 – шаровидной формы). С петелькой. Орнаментированные вертикальными и горизонтальными желобками. У 2010/52 декорирован – круглыми владениями. Бронза, литье, чеканка. (У 2010/20 найден под дерном на участке К/5,остальные – при просеивании отвала. Прямые аналоги имеется в коллекции полученной при раскопках Синеглазовских курганов [Стоколос, № 4, 1961] и Ишимбаевских курганов [Мажитов, 1981, С. 88. Рис. 46, 21].(Боталов С.Г.Отчет о раскопках «Могильника Уелги» и «Могильника Магнитный» в Агаповском и Кунашакском районах Челябинской области..."
 
Владимир, а как насчет взаимопроникновения культур венгров и тюркских народов?
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
К вопросу Елены.Мог ли быть у венгров подобный головной убор, как на фото (башкир Оренбуржья)?
 
Цитата
Сыресь пишет:
К вопросу Елены.Мог ли быть у венгров подобный головной убор, как на фото (башкир Оренбуржья)?
Тут-то совсем вилами по воде писано. Это же совсем позднее и неоднозначное, можно любые влияния "пришить", например, чжурчженьские головные уборы...
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
ВоВан прав - этот войлочный малахай лучше на Орду использовать, самое раннее...
Мне кажется, когда речь идет о раннем средневековье степи, надо ориентироваться на изображения и музейные экспонаты. Этнография народов великой степи вобрала в себя очень много влияний - и судить о историческом костюме по этнографическому - можно в случае, когда конкретно этот народ является потомками нашего реконструируемого "объекта", и то с учетом более поздних влияний.
Например, есть такое мнение, что ногаи - ногайская орда - потомки половцев, а каракалпаки - чуть ли не печенегов.
В данном случае, есть ли среди народов великой степи те, которых считают потомками древних мадьяр?
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Кипчаки - одно из 10 племен составивших венгерскую народность. Казахи считают себя их потомками. Кто знает, к какой археологической культуре относят кипчаков?
С уважением. Радогаст. Анапа.
 
Если провести сравнительный анализ этнографической одежды жителей города Карцаг /этнический центр потомков кипчаков в Венгрии/ и казахов, то очевидно будут прослеживаться общие корни...
С уважением. Радогаст. Анапа.
 
Цитата
Radogast пишет:
Кипчаки - одно из 10 племен составивших венгерскую народность.
Это кто так четко определил?
Цитата
Если провести сравнительный анализ этнографической одежды жителей города Карцаг /этнический центр потомков кипчаков в Венгрии/ и казахов, то очевидно будут прослеживаться общие корни...
"Какие ваши доказательства?" (с)
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
По первому утверждению:
"Мощное движение к западу в XI в. как бы явилось обретением родины. Помимо печенегов и огузов (гузов), кипчаки ассимилировали также остатки булгар в низовьях Дона, тем самым укрепив свои позиции в Восточной Европе. В то же время кипчаки разделились на две основные, тесно связанные между собой группы: западную – между Днепром и Днестровско-Дунайским междуречьем и восточную – от Днепра до Волги и Яика. Западной частью половецких степей правил хан Боняк, получивший позднее титул “великий хан”, восточной – Тогур-хан (в русских летописях – Тугоркан)"
http://www.tataroved.ru/obrazovanie/textbooks/2/6/

"Кочевавший в причерноморских степях половецкий ХАН КОТЯН обратился за помощью к русским князьям. В битве при Калке в 1223 г. русско-половецкое войско потерпело поражение. В 1239, разбитый в астраханских степях войском монгольского Бату-хана (в русских летописях – Батыя), Котян вместе с 40 тыс. кипчаками бежал в Венгрию, что спровоцировало поход монголов против этой страны. Хан Котян был убит венгерской знатью, часть половцев нашла убежище на Балканах."
http://www.lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=16490
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1204099680
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1133816520
Если принципиально, можно поискать первоисточники. Но судя по двум последним статьям, и для венгров и для казахов этот вопрос спорным не является.

Второе высказывание, носит чисто умозрительный характер и основано на первом.
С уважением. Радогаст. Анапа.
 
Цитата
Radogast пишет:
По первому утверждению:
Что-то я не нашел там про 10 племен, включая кипчаков, составивших венгерскую народнсть... Как собственно про венгров вообще...
"Интересуюсь эпохою" © Butch
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика