Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Ищу совета по шлему.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Ищу совета по шлему.
Страницы: 1
RSS
Ищу совета по шлему.
 
Хотел узнать, что думает общественность о возможности использования данных шлемов на Данию 9-10вв.

1) Два вендельских шлема с Готланда. К сожалению, большинство этих находок – отдельные детали, не позволяющие реконструировать внешний вид шлемов. Реконструкции  были опубликованы в книге Nerman, B. 1969. Die Vendelzeit Gotlands. II. Tafeln. KVHAA, Stockholm. Реконструкция этих шлемов приблизительна.


Короткий заостренный наносник и отсутствие вырезов для глаз – имеют аналогии у шлема из Ультуны и опять же у одного из шлемов с Готланда.

2) Два шлема из Сент. Вида (Далмация, Хорватия 4-5 век возможно более поздние)



Есть миниатюры 10в. на которых возможно изображены подобные шлема.



В отличие от шлемов с Готланда не имеют наносника, а продольная полоса каркаса перекрывается венцом.

3) Шлам из Каунасского музея. (10-11вв. вроде)


Не имеет наносника и продольной полосы. Вместо продольной полосы, как я понял, ее имитация.

Я прекрасно понимаю, что все это версии, но какая-то может быть более обоснована чем другие, все шлема сходны по конструкции, в принципе можно сказать, что Готландские шлема и шлем из Каунасского музея примерно из одного региона, а учитывая миниатюры можно предположить бытование шлемов тип Сент. Вида и на севере Каролингской империи, которая граничила с Данией.

Заранее спасибо.
 
Ну,я по понятным причинам за шлем из Каунасского музеума. Опять же территория Дании вполне себе циркумбалтийский регион :) . И особо ничему не противоречит...
Правда у него непонятки с датировкой.
+ могу на память ошибаться, но он вроде как двучастный, при этом шов прикрыт полоской с продольными канавками, а вторая продольная полоска имитационная - ровно ей шлем и повернут к нам на фото. Надо порыться в альбомах - вроде где-то он у меня был....
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Он в потай склепан.

А чем версия с полумаской из Тилле не устраивает?
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Ды, я хотел открытый шлем, Герман с другой полумаской не оч охота, да и такой шлем разбавил бы количество Германов и Норманок.
 
Цитата
Брэнарр пишет:
Герман
Так шлем из Гьермундбю еще никто не называл. =)
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Ну, по моему, окружающим понятно о чем речь идет, но если хотите могу и на норвежском написать.
 
На Пруссию есть 2 шлема )
оба открытых
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Цитата
truggvi rosti пишет:
Он в потай склепан.
Да, это одна из версий.

Кстати, прусских шлемов тоже никто путем не делал :)
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Ага )
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
А Доллькайм-Коврово разве не 12-13, шлем конечно интересный, если есть инфа по нему поделитесь пожалуйста.

Второй прусский как-то не очень органично, наверное, смотреться будет в комплекте датчанина или я ошибаюсь?
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика