Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Реконструкция костюма раннесредневековой степнячки

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Реконструкция костюма раннесредневековой степнячки
Страницы: 1
RSS
Реконструкция костюма раннесредневековой степнячки, какой Вы ее видите
 
Костюм раннесредневековой жительницы степи - давно уже интересный остромодный "тренд". О его реализации задумывались передовые реконструкторши России. Но так до сих пор и нет "первой ласточки" (или же я о чем-то не знаю). Можно в этой теме поговорить о том, как наши специалисты по востоку и степи видят себе костюм жительницы степи 8-11 веков - от венгров до ранних половцев. Я уже несколько лет думаю о том, чтобы на раннесредневековые фесты завести себе такую "экзотику". Пока не решаюсь, собираю информацию, думаю.
Мне лично глубоко не импонирует принцип "взять аланский костюм и сделать что-то похожее".
Где-то глубоко в общереконструкторском "мозге" бродит идея сделать печенежский женский костюм. Но про печенежский женский костюм очень мало что нам известно. У печенегов, если верить Плетневой, было странное свойство - отсутствие женских погребений. Несколько предметов женского костюма, принадлежащих печенегам - бусы, серьги, нашивки на одежду - это маловато для реконструкции. Мне немного более импонирует реконструкция костюма женщины сельджукского или гузского (торческого) - практически одно и то же - происхождения, так как эти племена появились на территории России как раз в эпоху раннего средневековья, по ним есть сохранившиеся целиком кафтаны, предметы, детали костюма, богатые женские захоронения.
Представляет собой интерес также и реконструкция тюркского женского костюма. Такого например, какой мы можем видеть на фресках Афрасиаба. Есть ли в России первопроходицы? Хотелось бы посмотреть.
Также, интересны в концепции степного женского костюма реконструкции аланских костюмов 10 века, описанные Додэ, "под влиянием половецкой моды".
На 12-13 век у меня есть костюм-реконструкция половецкого костюма, я сейчас его активно "довожу до ума" (можно увидеть на "Китабхоне"). Я считаю, его некорректно ни использовать, ни брать за основу для раннесредневекового костюма  - ни принцип кроя, ни детали.

Итак, уважаемые специалисты по востоку, реконструкторы степи  и вообще интересующиеся с сочуствующими - высказывайтесь!
Пишите все что хотите сказать. Особо жду постов Николая.
Попозже я выложу проект своего будущего костюма, который возможно будет реализован на следующий год. И обсудим его.
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика