Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Новоделы щитов.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Новоделы щитов.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Новоделы щитов., помощь
 
Хотелось бы в преддверии нового сезона поговорить о щитах, которые бы прошли паспортизацию, и вообще признавались бы правильными.
Какие у нас новые веяния "моды" и достижения отечественного щитостроительства?

Лично у меня вопрос практического свойства. Кожаный рант по краю щита, кобки металлические по ранту, - как все это должно выглядеть правильно, по Вашему мнению?
Или например - оклейка поля щита льном. Заклепки на поле щита крепятся поверх оклейки, или обязательно должны быть скрыты оклейкой?

А пока - известная статья с "Ас Гарда" о щитах

http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_shields
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Лично я всецело за оклейку поля щита кожей, ибо это есть гут, хотя тканевая оклейка правилами не запрещается. Железные скобы на край можно не делать вовсе, а если и делать, то неширокие. По поводу клёпок: на мой взгляд, их удобнее оставлять снаружи оклейки.
Может я и ошибаюсь, но где-то была статья с пошаговой инструкцией по изготовлению, изданная ОДЮР...
Pax vobiscum
 
рант пришивается, сверху скобки - всё просто.
на оклейку поля льном есть источники? на кожу вот есть, например.
сначала собирается щит(кроме умбона), а потом клеится кожа. Так что заклёпки(кроме умбонных) остаются под оклейкой.

Хотя методы могут и отличаться.
 
По щитам была ещё статья С. Ю. Каинова в журнале Цейхгауз
 
Насчет окраски щитов. В статье пишется, что щиты были найдены с окраской. Вопрос - они окрашиваются прям по доскам? Или все же наклеивается холст, грунтуется, и по грунтовке уже раскрашивается темперой? Я знаю, так дделают. ВОт в статье с Асгарда про это пишут.

http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=-shield2
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
можно красить прямо по доскам, но лучше по коже - прочнее, да и в тренде сейчас это. у Гостяты в жж года 3(если не 4) назад была подробная статья-эксперимент про покраску щита.
 
7 лет) Быстро время летит.
http://gostjata.livejournal.com/22595.html
http://gostjata.livejournal.com/23173.html
Правда тут больше про краску, но всё же. Мы кожу на щитах красили точно таким же методом, разве что хорошенько намазали казеиновым клеем, чтоб он впитался и кожа стала немого влажной как бы, тогда краска лучше ляжет.
 
Tur Да, я писал такую инструкцию пошаговую, но к сожалению, даже у себя на компе найти не могу:(
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Нашёл в архивах Тоже Форума!  :)  

Изготовление круглого щита.

Первый досчатый щит в нашем клубе был сделан в 1999 году, с тех пор у нас накопилось достаточно информации по изготовлению этого вида защитного вооружения.
В своих изысканиях в этой области я отталкивался от статьи Питера Битсона «Щиты эпохи викингов», которую вы можете найти на сайте «Черного Вепря»(перевод Браги Хольмгардсгоди).

Материалы.
Прежде всего надо правильно выбрать материал из которого будет изготовлен ваш щит.
Лучше всего для поля щита использовать обычную сосну(ввиду ее дешевизны) или липу. Оба эти вида обеспечивают достаточную легкость щита. Кроме того, подтверждены археологически.
Для рукояти нужно брать дуб, ясень. Сосна, береза и т.п. совершенно непригодны, так как при правильной толщине легко ломаются, а при изготовлении в более толстом варианте слишком тяжелы.
Также понадобится кожа для обтяжки по лицу (любая, но не толстая) и по краю (сыромятная и тоже не очень толстая). Из опыта можно сказать, что для лица достаточной толщиной будет 1мм, а для края 5-6мм.

Конструкция.
Обычно я делаю щиты диаметром 80см. Состоящие из восьми планок по 10см шириной. Толщина планок ок.10мм. Можно тоньше, толще нежелательно. Минимальная толщина при которой щит еще держит удары около 7мм.
Рукоять должна иметь толщину в месте хвата ок.20мм, лучше 25 но не более. Иначе при приклепывании умбона заклепки будут слишком длинными и будут «вестись», т.е. непрогнозируемо изгинаться. Результатом этого будет последующая поломка ручки в месте склепки.
Рукоять крепится к полю щита сыромятным ремешком, на каждую доску 3(три) дырки. Если сделать две то доски плохо держаться, а если четыре то легко ломаются.

Изготовление набора.
Вы раскладываете доски одна к другой, рисуете круг нужного диаметра и выпиливаете поле щита. Затем выпиливаете место под руку (я делаю круг ок.12см). После этого кладете рукоять на разложенное поле щита и помечаете места будущих отверстий. Сверлите отверстия диам.7мм. (Это оптимальная величина, т.к. если отверстия меньше, то ремешки соответственно тоньше и будут рваться, а если больше, то ломаются доски.)
После того как вы просверлили рукоять накладываете ее на будущий щит и помечаете отверстия на поле через отверстия в рукояти.
Сверлите отверстия в рукояти.
Ваш щит уже почти готов к сборке.
Теперь надо вырезать кожу на лицо щита и сделать в ней отверстия по рукояти. Она должна быть немного большего диаметра чем сам щит. Это для того чтобы потом в процессе натяжки было за что крепить ее к краю. (Тут есть маленькая хитрость для жадных. Дело в том что очень жалко клеить на щит кусок кожи диаметром 85см. Поэтому я обычно делаю его из двух половин. Причем шов надо сделать с небольшим «запасом», чтобы половины перекрывали друг друга. )

Сборка.
Вы берете сыромятный шнурок и завязываете на одном его конце узелок. Просовываете шнурок через самое крайнее к хвату отверстие(в первой доске оно будет одно), причем узелок у вас должен быть с внутренней стороны щита. Надеваете на шнурок доску и лицевую кожу через правильные отверстия (надо быть внимательным чтоб потом не переделывать). Потом шнуруете дальше до конца рукояти. Шнурок у вас выйдет с внутренней стороны щита. Захлестните свободный конец за предыдущую петлю и завяжите узел.
Теперь повторите тоже самое, но в другую сторону от хвата.
(Если у вас лицевая кожа была из двух половин, то шнуровка должна пройти по месту их стыковки.)
Теперь приступаем к наклейке кожи.
Отбросьте обе половины лицевой кожи по одну сторону от ручки. Намажьте доски и изнанку кожи клеем (антуражно- казеиновым, можно- ПВА). После этого натягивайте кожу на доски разглаживая от центра к краям ( как при клейке обоев) и прибивайте ее к торцам досок маленькими гвоздиками (когда высохнет не забудьте их удалить). Потом проделайте тоже самое с другой половиной щита.
После того как вы наклеили кожу на доски, осмотрите щит на предмет неравномерной натяжки и пузырей воздуха. И того и другого должно быть как можно меньше.
Теперь щит можно на день два оставить в покое, пусть сохнет.
Следующая операция – обтяжка края сыромятью.
Здесь самое главное как следует размочить сыромять (несколько часов в теплой воде), а затем ее ВЫТЯНУТЬ. Чем лучше вы ее вытянете, тем крепче будет ваш щит. Ширина полосы сыромяти примерно около 8см. (Меньше вы не сможете прошить, а больше будет слишком тяжело.) Длина полосы подбирается самостоятельно, можно делать не одну длинную, а из двух-трех коротких полос.
Натягивая полосу на край щита можно для закрепления использовать те же маленькие гвозди. Иначе полоса постоянно сползает и одному натянуть достаточно проблематично.
Когда вы сведете оба конца полосы, то пробейте по паре отверстий с каждой стороны и свяжите концы сыромятными ремешками.
Еще два –три дня на сушку. Лучше даже четыре.
После того как полоса села по месту и высохла плотно обтянув щит, нужно сверлить по краю отверстия с интервалом где-то около 5-6см. При этом не желательно чтобы отверстия приходились на стыки досок и их края.
После того как закончили сверлить прошиваете край сыромятным ремешком.  (Вместо ремешка можно ставить скобки, при этом также смотрите чтобы они не попадали на стыки досок.)

Последняя операция – приклепывание умбона.
Я обычно клепаю умбон на шесть заклепок, из которых две проходят через рукоять, а четыре просто через доски. Также умбон можно просто пришнуровать сыромятным ремешком. При этом заклепки на рукоять все же лучше поставить. Заклепки я беру толщиной от 4 до 6 мм. Последнее время в основном четверку, они и легче и прочность от этого не снижается.

Установка перевязи.
Можно делать так как удобно. Я обычно делаю из сыромятного ремня шириной 25мм. Пряжку ставить не надо. Крепить ремень можно либо за поле щита через просверленные отверстия кожаными ремешками, либо штифтом через одно из отверстий в рукояти.
Я предпочитаю крепление за поле щита, т.к. оно не ослабляет конструкцию.
Чего точно не стоит делать, так это подсовывать ремень под рукоять. В этом случае в месте крепления ремня создается сильное напряжение и рукоять здесь обязательно сломается.

Главные ошибки:
1. Толстые доски. Если вы возьмете доски толще 10мм, то щит от этого прочнее не станет. За то, он станет в два раза тяжелее. Как результат, вам придется усиливать всю конструкцию, т.е. брать более толстую рукоять, заклепки, кожу, и в результате вы получите не щит, а колесо для телеги.
2. Толстая кожа. Также ничего не дает кроме увеличения веса и ослабления конструкции.
3. Попытки склеивать доски торцами, сажать на нагеля.  НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! Дело в том что при склеивании досок таким образом, щит теряет главное свое качество – гибкость поля. Т.е., когда вам бьют по щиту, доски прогибаются неравномерно, а если вы их склеили, то прогибаться они не могут и станут лопаться.
4. Установка дополнительных прожилин усиливающих поле щита. Совершенно не спасают от поломок и в тоже время увеличивают вес.

Главное, при изготовлении круглого досчатого щита, помните  этот предмет вооружения изначально предназначен для отражения метательного оружия или принятия ударов на умбон. Он не предназначен для таранных сшибок.
Это убережет вас от разочарований.
Главное достоинство круглого щита  легкость. Именно на это качество и надо ориентироваться в работе.

Вот такой текстик я набил. Присылайте свои пожелания и вопросы. Я их учту при доработке и комплектовании фотографиями. (Я тут как раз скоро пяток щитов собирать буду, вот и отфотаю что будет нужно  :)  Если нужно то и про изготовление капли напишу.
ЗЫ: Прежде чем задавать мне вопросы про размеры, откуда я их взял и почему именно такие, посмотрите статью. Там в таблицах все есть
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
скрытый текст! внушает :)
Паль, он у тебя написан белым цветом, и в "светлом" оформлении форума не читается)
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Консерваторы должны страдать)
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
 
А сейчас? Должно быть всем видно, при любом оформлении.
 
Михаил Панченко , мы с вами во время паспортизации поговорим белым шрифтом)) о страданиях :) обо всем поговорим :)
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Наташ, счас все ок.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Маша! Нельзя угрожать Мише!!!! Вы же оба хорошие!!!!:)
С текстом не специально так вышло. Баги вылавливаем понемножку:)
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика