Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Одежда викингов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Одежда викингов
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Одежда викингов
 
Товарищи, на прежнем форуме мы долго спорили, какие штанцы историчнее всего для викингов. Получалось так, что лучше штанов из Торсберга не найти. Недавно просматривал ещё разок иноязычную литературу по текстилю и нашёл вот какую вещь. В книге Die Textilfunde aus dem Hafen von Haithabu. 1984, автор Inga H?g, на стр. 21 приводится предмет поясной одежды, которую авторы называют Gamasche. Судя по хорошо читаемым остаткам это не что иное, как шоссы или чулки. Эти находки отлично дополняются письменными источниками – в сагах достаточно часто встречаются упоминания неких чулок. Получается, что для скандинавов самые историчные портки – это раздельные чулки, очевидно в паре с короткими льняными порточками, типа поздних брэ или аланских труселей. Похоже, что это самый правильный вариант по сравнению с гипотетическими шароварами и штанами из Торсберга, т.к. это -  археологическая находка в нужном месте и в нужное время. Или может я всё неправильно понял?
 
Еще как правильно))
Шоссы для населения Европы упоминаются еще с римских времен (но тут надо подумать - допустимо ли ношения шосс ВСЕЙ Скандинавией? Может, только для той части, которая активно контактировала с материком. Надо сделать подборку упоминаний в сагах). Кстати, на этом Русборге я ходил как раз в них - очень удобно (собственно, в паспорте была ссылка именно на эту страницу из Хегг. Надставки делал на них не специально - реально не хватило ткани =)). Немного сползали, но это из-за того, что неправильно сделал конструкцию удерживания их на поясе - надо было на нижние портки пришить лямки для пояса, как на штанах из Торсберга.

"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
.
Изменено: Елена - 17.07.2010 13:47:18
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Цитата
Одежда викингов
Цитата
Не могли ли викинги
Цитата
не были ли викинговские мужские
Не могли. Не были...

ВИКИНГ - ЭТО ПРОФЕССИЯ. Традиционно в силу неких предрассудков и неправильного пиара отождествляемая исключительно с выходцами из Скандинавского полуострова
Я понимаю, что тут все понимают о чем речь,
НО
Давайте таки немного правильнее говорить наконец. А то потом удивляемся очередным детям на фестивале,  которые "делают викингов". И "всех славян" А сами :lol:

Одежда СКАНДИНАВОВ...
Не могли ли СКАНДИНАВСКИЕ купцы...
не были ли СКАНДИНАВСКИЕ мужские штаны...
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Чего  орешь ?
капслоком нажал случайно? нечего на клавиатуру проливать кофе...
тупых здесь нет, слепых тоже.
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Цитата
не были ли викинговские мужские чулки такой же длины как у болотного человека?
В посте Микулы приведено изображение, видимо, дающее понять, как располагались остатки чулок ин ситу в захоронении - значительно выше колена. + картинки 12в. в этой теме - http://www.southrus.borda.ru/?1-3-0-000 ... 1242567594 - тоже выше колен.
Цитата
какой длины в основном был подол мужской одежды у викингов?
Разной - от очень коротких курток до рубах ниже колена.
Цитата
зачем половцам и вообще степнякам высокие чулки, до бедер?
Увы, спросить не у кого. :(
Цитата
Не могли ли викинги, которые контактировали со степняками, заимствовать у них эту одежду?
Повторяю - чулки у германских народов упоминаются еще римскими авторами.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Сам себе модератор.
Офтоп удалил)
Изменено: truggvi rosti - 12.06.2009 18:10:41
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
в догонку по шоссам:
http://jillwheezul.livejournal.com/tag/hose

The duke of Normandy wants you... to join the Conquest Forces!
 
Цитата
Kiron пишет:
в догонку по шоссам:
http://jillwheezul.livejournal.com/tag/hose

А вот это, скорее, чулки - до колена, хоть и пишут буржуины - hose. Известны артефакты еще 11в. - шелковые чулки папы римского Клеменса Второго. Но это ВСЁ Европа.

Я бы предложил разграничить понятия: шоссы - одежда, которая заменяет штаны, выше колена, чулки -  до колена, имеют "носок". Это все мое ИМХО, все утверждения надо подтверждать источниками.

Для простых скандинавов можно пока говорить только о ношении шосс, на основании находки в Хайтабу. И то утверждение надо делать очень осторожно, Хайтабу - город торговый и континентальный, неизвестно, чье это было захоронение. Может кто-нибудь перевести страницу из Хегг?
Чулки на эпоху викингов пока что - исключительно континентальная европейская штуковина по артефактам, по описаниям в сагах - исключительно статусная вещь (по Тор Эвинг - стр.94).
В данном вопросе к сообщению саг надо относится осторожно - все они сейчас - перевод с перевода и авторы переводов вряд ли специалисты в раннесредневековом костюме, так что не всегда можно понять, что именно имеется ввиду.
Изменено: Nickolay - 13.06.2009 13:09:14
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Nickolay, на сайте приведены как короткие (до колена), так и длинные (выше колена) чулки (шоссы)

The duke of Normandy wants you... to join the Conquest Forces!
 
А как Вы определяете, какие из них какие? По изображениям на 11в. чулки выше (сильно выше) колена я пока не нашел. Вообще, я не говорю, что прямо вот до сгиба ноги и ни на сантиметр выше, вполне себе немного повыше могут быть. Вобщем, надо разбираться.  :)
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Так и не понял, почему их (шоссы) надо обязательно к пояску привязывать?
Почему нельзя просто и обычно вязать прямо к портам?
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
 
:?:
Это как? Ремешок просто вокруг ноги обмотать? Для низких чулок такое, думаю, удобно, обмотал под коленом и ходи. А вот как насчет высоких, значительно выше колена шосс? Позднятники, колитесь.  ;)
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Итак варианты, в которых я ходил:
а) парные отверстия в трусселях, чуть ниже пояса, соответственно шоссина вяжется прочно, не обвисает. но напряжение на отверстиях во время активной жизни адские.
б) дополнительная завязка пришитая спереди в районе пояска и вяжущаяся с завязкой на верху шоссины, вариант, который мне понравился больше всего!!! очень удобно. ;)

Варианты с пуговицой не рассказываю как излишне жесткое крепление (либо висеть мешком будут и фиг подтянешь, либо пуговицу нафиг вырывать будешь, когда садишься), короче самое неудобное это оно!
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
 
chainic, зачем - и так понятно, а вот как - это было интересно. Спасибо Вам за ответ.

Впрочем, я основываю свою версию на следующем : вот достаточно типичный крестик - Крест с о.Готланд (Шведский исторический музей, Инв. № 980) – http://wwwt.historiska.se/mis/sok/bild.asp?uid=28516
Четко видны короткие исподние штаны и пояс на них, к которому, имхо, удобно крепить завязки шосс, что я и сделал в своем комплексе сейчас. На следующем выезде попробую, как этот вариант в использовании.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
Страницы: 1 2 3 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика