Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Материалы по археологии мордвы

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Материалы по археологии мордвы
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
Материалы по археологии мордвы
 
Итак, сегодня гостеприимный Моршанский краеведческий музей вновь открыл мне частицу сокровищь, которые хранятся в его недрах. Пользуясь случаем вновь хочется выразить благодарность и засвидетельствовать своё признание директору музея Морозовой Любви Михайловне и главному хранителю Казиной Галине Викторовне.
 
Специально для всех девушек, несущих на своих хрупких плечах нелёгкий груз мордовских украшений. Особенно для Всеславы и моей любимой жены.

Селюн Д.В. (Микула)
Сумочки из погребения № 169 Крюковско-Кужновского могильника.

Погребение по инвентарю идентифицируется как мужское.  Сумочки были найдены в составе дарственных женских вещей положенных слева от погребённого. (Материалы по истории мордвы 8-11вв. Крюковско-Кужновский могильник. Дневник археологических раскопок П.П. Иванова. Издание Моршанского краеведческого музея. 1952. стр. 58-59)
Иванов П.П. описывает их следующим образом: «…Под бронзовыми ожерельями три кожаные сумочки с овальными днами.  Одна сумочка на крышке имеет серебряные украшения, в виде трёх полумесяцев и пуговок, внизу с кнопкой для застёгивания сумочки и вверху колечко для привешивания сумочки к поясу. На одной сумочке по краю расположены были мелкие пуговки. Третья сумочка, большего размера, имеет форму полумесяца с ребристыми краями. Верхняя часть сумочки не сохранилась, но следы показывают, что верхняя часть была из меховой кожи и пришита к нижней части. …»  (Материалы по истории мордвы 8-11вв. 1952. стр. 58-59).

Изображения сумочек, приведённые в книге «Материалы по истории мордвы 8-11вв. Крюковско-Кужновский могильник» табл. 12, стр. 196 (номера 1,3 и 4)

План погребения № 169. Рисунок выполнен Ивановым П.П., взят из дневника раскопок Крюковско-Кужновского могильника.
Изменено: Микула - 03.10.2012 10:21:41
 
Перейдём к более детальному описанию.

Сумочка-кошелёк. Очевидно, что мелкие пуговки, упомянутые Ивановым П.П., не сохранились. Интересно, что  на верхнем краю сумочки следы крепления пуговок, либо какой-либо дополнительной части не видны. Сумочка состоит из двух частей, сшитых выворотным швом. Судя по остаткам нитей в отверстиях, они (нити) были льняными. Вдоль верхнего края сумочки видны несколько отверстий. Очевидно, сквозь них пропускался ремешок, которым сумочка затягивалась и крепилась к поясу.

Одна половина сумочки с лицевой стороны…


… и с внутренней. Хорошо виден подгиб кожи и проколы, характерные для выворотного шва.


Проколы и остатки нитей более детально.


Другая половина сумочки.
 
Продолжаем.
Сумочка с полумесяцами. Состоит из двух частей –  клапана и задней половины сумочки, выполненных из одного куска кожи, и, передней половины сумочки.  Передняя и задняя половины сшиты выворотным швом. Верхний край передней половины сумочки подогнут внутрь и закреплён подшивным швом, при котором кожа основы прокалывалась насквозь, и снаружи этот шов был незаметен.
Нити не сохранились.  На клапане сохранились следы крепления декоративных накладок – пуговок и полумесяцев. Они расположены следующим образом: вверху в один ряд пять пуговок, ниже два полумесяца, чуть ниже полумесяцев, между ними одна пуговка и ещё ниже, вдоль края клапана – ещё четыре пуговки, по две слева и справа от полумесяца с кнопкой. Сохранившиеся пуговки пустотелые, крепятся при помощи двух шпеньков, проходящих сквозь  клапан и подкладку. Полумесяцы не сохранились, возможно, были такого же типа. Нижний полумесяц выполнен в одно целое со щитком с кнопкой, фиксирующей клапан. Приёмник для кнопки фиксатора на сумке под клапаном не сохранился, остались только следы его крепления.
   У клапана изнутри имеется подкладка их тонкой кожи.  По всему периметру клапана видны проколы, очевидно для подшивки дополнительного слоя кожи. В инвентаре погребения также обнаружились две кожаные полосы из тонкой кожи, которые, судя по форме, являлись обшивкой края клапана. Судя по подгибу кожаной полосы и расположению отверстий, обшивка крепилась следующим образом: сначала полоса кожи пришивалась к клапану снаружи рядным швом, при котором обе детали прокалываются насквозь.  После этого полоса загибалась внутрь и крепилась подшивным швом.   На верхней части сумочки имеется бронзовое кольцо, пропущенное через два отверстия в коже.  Очевидно, посредством этого кольца сумочка крепилась на поясе.

Общий вид сумочки с лицевой стороны. Хорошо видна накладка в виде полумесяца со щитком с кнопкой, а также следы крепления остальных накладок и проколы по периметру клапана.


Общий вид сумочки с обратной стороны.


Накладка в виде полумесяца со щитком с кнопкой - внутренняя сторона.


Торец сумки. Хорошо видны характерные для выворотного шва подгибы краёв кожи и подкладка на клапане.


Подкладка изнутри клапана.


Передняя часть сумки с лицевой стороны... Хорошо видны следы крепления приёмника кнопки.


… и с внутренней стороны. Хорошо видны  подгибы кожи по периметру и по верхнему краю.
 
Обшивки общий вид.


Обшивка крупно с лицевой стороны. Хорошо виден способ подгиба полосы и проколы по подогнутому краю.


Обшивка крупно с внутренней стороны. Хорошо видны проколы по внутреннему краю.


Пуговки


Бронзовое кольцо.
 
Микула, огромнейшее Вам спасибо  :)  польщена, надо сказать :)
Как раз размышляла о вопросе сумочек, разглядывала картинку из дневника Иванова, в надежде что-то рассмотреть, и тут бац! - и есть отличные фото. Сижу и радуюсь :)
Красота спасет мир, а пофигизм - нервы
 
Да не за что. Приятно знать, что мои копания в мордовских могилках интересны не только мне. У меня тут по женскому костюму ещё кое-какие мелочи есть. Чуть по позже выложу.
 
Очень и очень интересны, потому как пока не имею возможности покопаться самостоятельно.
Буду ждать продолжения и кроить кошелек :)
Красота спасет мир, а пофигизм - нервы
 
Микула! Огромное спасибо за ваши труды! Что бы мы без Вас делали?
*Тоже пошла кроить))
 
Третья сумочка, точнее донце от неё. Донце изготовлено из одного куска кожи и по размеру значительно больше двух других сумочек. Жаль, что не известно, какой формы была верхняя, несохранившаяся часть сумочки. Тут можно только предполагать. Лично мне кажется, что в целом виде эта сумочка могла быть похожа на первую, в виде кошелька.
Общий вид сохранившегося донца.


Донце снизу. Хорошо видно, что это единый кусок кожи.


Донце сверху.


Край донца крупно. Хорошо видны складки и проколы на коже.
 
В инвентаре 169-го погребения Крюковско-Кужновского могильника, в женских вещах сохранилось сложносоставное ожерелье из нескольких «ярусов». Сами по себе подобные «многоярусные» ожерелья, вообще, достаточно характерное украшение среднецнинской мордвы. Интересно то, что в ожерелье сохранилась кожаная основа в виде узких ремешков. Благодаря этому, можно видеть, что «ярусы» собирались между собой при помощи переплетения ремешков, в результате чего на каждом крае ожерелья получалась своеобразная «косичка», ограниченная с каждого края узлами. Один из ремешков, составлявших «косичку», делался длиннее и служил для связывания краёв между собой.
Ожерелье общий вид.


Сплетённые ремешки с одного края ожерелья…


… и с другого.  
 
Спасибо, Микула! Прямо ответы на мои невысказанные вопросы :)
Красота спасет мир, а пофигизм - нервы
 
Селюн Д.В. (Микула)   Оборы из погребений № 55 и 335 Крюковско-Кужновского могильника.
Статья в печати!
   
Изменено: Микула - 22.01.2017 18:01:29
 
Наконец-то!!! Ура!!! я знала, знала, что способ есть :) только его не удалось обнаружить, прочитав эти дневники, и конечно оставался один вариант - поглядеть :) Микула, я повторюсь - но вы отвечаете на все мои вопросы, даже невысказанные :) А уж крепление обор - вообще больная мозоль :) Я тут ликую прям :) можно уже переделывать паспорт, исходя из свежих данных :)
Красота спасет мир, а пофигизм - нервы
 
А я думала, что оборы с бляшками были... А похожую штуку видела на прорисовках у муромы.
Микула, а возможен ли такой вариант реконструкции: разрезать латунный лист на тоненькие проволочки и просто обмотать кожаный ремешок? (Просто как раз вчера приобрела лист латуни.)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика