Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Новайс с тупняком

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Новайс с тупняком
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Новайс с тупняком
 
Прежде чем делать предположения и или версии необходимо обладать определённым набором минимальных знаний. Если вы этим набором не обладаете, то предположений делать не стоит.
В первом посте вы написали, что хотите сделать наиболее аутентичный костюм. Вот товарищи  и советуют как его сделать, а уж следовать этим советам или нет, дело, естественно ваше. Однако, если вы их советам и рекомендациям не следуете, то необходимо чётко понимать, что аутентичность вашего костюма будет стремиться к минимуму. Соответственно возникает вопрос - а какой смысл в советах и рекомендациях, которым не следуют и к которым не прислушиваются?
 
Все- таки пошлите уже в Гугль гражданина, парни!
Чо мучаетесь-то? ))
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Други, истина рождается в споре. Я и не претендовал на какую-то правильную точку зрения. Всего в гугле не узнаешь. Тем более - допустим найду рецепт как отбеливать лен и сделаю его белым. Дальше то что? ведь еще есть штаны. Тоже их белыми? нехорошо как то наверное. так и так что-то надо красить. При чем штаны то точно. Иначе по траве пройдешь - окрасишься в зеленый только в путь.
Вопрос не в том, чем нельзя красить, а в том, чем можно покрасить из относительно доступных материалов ткань на человека небогатого, но и не бедняка. Какие цвета наиболее "простые" с точки зрения происхождения?
Извиняюсь если кого-то задел своим несогласием
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
Цитата
Бьярт пишет:
где красили крапивой по стандартной технологии (для марены, индиго и т.п.).
давайте мы будем стараться использовать фразы более обтекаемые и менее категоричные в тех случаях, когда не уверены в тезисе. ок?
тех процесс крашения мареной и индиго - есть 2 абсолютно не пересекающиеся процедуры. Марена содержит в своих корнях ализарин. который вываривают и он переходит в ткань. Индиго же как по способу получения самого красителя, так и по способу окрашивания им представляет собой окислительно-восстановительную реакцию, которая может производиться несколькими способами (горячие и холодные кубы).

Цитата
Бьярт пишет:
да и учитывая тот факт, что не возбраняется использование фабрично окрашенной ткани
не возбраняется, однако это не влияет на тот факт что мне вот пока не попадались отсылки о том что красили шалфеем (в работах по анализу красителей).
Оставьте в покое логику в которой 40% истины. займитесь чтением хотя бы на начальном этапе.
есть отдельные статьи писаные реконструторами лет много назад про крашение корешками. хотя бы. про семечкину молчу вообще.
теперь про богатсво относительное...
если уж говорить про дорогие красители это конечно в первую очередь индиго дающий синюю гамму, и дающий нормальную зелёную гамму, а не хлорофильные потуги или опыты с домашний химией.
красный - марена, а тем паче подмаренник  в целом растут у нас. но если марена в южных регионах (я скажем у нас в курской области её в дикой природе не видел, хотя на даче она у меня бушует), то подмаренник почти повсеместно.
жёлтыйи коричневый - крушина, дуб, ольха - ВЕЗДЕ ВООБЩЕ! опять таки не забудьте про прготравы (ака квасцы). наомню что калий железосинеродистый - вообще не аутентичен. в отличие скажем от оксидов железа, меди, и вских там аммонитов из мочи.
какого-то СПИСКА богатых красителей из этого вам никто не даст. хорошо покрашенный жёлтый или коричневый тоже не так просты.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Спасибо огромное Сигурд! Тогда штаны скорее штаны окрашу крушиной или дубом (крушину еще поискать надо ну или в аптеке) А рубаха если будет подмаренник, хорошо, если нет - отбелю.
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
если штаны льняные, лучше берите крушину, с дубом сложнее получить норм.цвет, да и нужно его  будет много.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Крамольный вопрос - На ТожеГороде встретил темы про окраску.... много очень всяких растений, в том числе береза, зверобой (кстати тоже красный цвет вроде как дает). Это тоже "новодел"? В древности ими не красили? По подмареннику опять же вопрос - их несколько видов... какой подходит? есть с белыми цветами, есть с желтыми...
Кстати вот эта страница http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=_dyes2
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
береза, черника и т.п. содержат нестойкие красители и не подтверждены археологией. выгорает такая покраска за пару сезонов, да и выстирывается  быстро.

статья по ссылке хорошая, это основы.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Как устойчивы в сознании стереотипы. Образ человека в льняной одежде - белой рубахе и более тёмных штанах к костюму эпохи викингов не имеет отношения. Это праздничная крестьянская одежда 19-20 вв. Рубахи они отбеливали, а штаны шили из другой ткани - пестряди.
Прежде чем рассуждать, необходимо иметь не то чтобы базовое, а хоть какое-то представление о костюме эпохи викингов. Длина рубахи - до колен или чуть выше. На ноги одеваются чулки или наматываются обмотки, которые закрывают голени до колен. Получается сверху ноги прикрыты подолом рубахи, снизу обмотками или чулками. Штаны практически не видны - вопрос, нафига их красить?
Прочтите для начала хотя бы исландские саги. Их и в сети можно найти и в книжном магазине. Окрашенная одежда это всегда, та одежда, которая носится сверху, которая всегда видна. Чаще всего - это плащи и накидки.
Мысль послать в гугл не лишена смысла. набираем в гугле "рубахи эпохи викингов" и находим вот эту статью.
http://scald.nm.ru/biblio/kostum/Tunik.htm
набираем "штаны эпохи викингов" и находим вот эту замечательную подборку где и про штаны, и про рубахи.
http://rarog.in.ua/punbb/topic127-kostyum-epokhi-vikingov.html
Только вот широкие шаровары шить не советую и поршни шить тоже не стоит.
 
Цитата
Микула пишет:
Штаны практически не видны - вопрос, нафига их красить? Прочтите для начала хотя бы исландские саги
В сагах, между прочим, все довольно прилично с цветными (синими, черными) штанами - три-четыре случая находятся. Отсылаю к подборке цитат: http://engisdottir.nm.ru/saga.html (Топикстартеру рекомендую ознакомиться.)

Кстати, кто сказал топикстартеру, что скальд = музыкант?
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Микула, Я для того и зарегистрировался чтобы узнать то, что необходимо. А получать историческое образование для того, чтобы адекватно соответствовать антуражу фестиваля, играя в группе (и не принимая участие в конкурсах костюмов и т.п.)....  По-моему не сильно целесообразно.
Про шаровары - а что такого? Я не против штанов, но в шароварах на сцене красивее. Я читал что это не для бедных одежда, но тем не менее.
В моей одежде на сцене - максимум плащ, но вообще-то почти 95% - рубаха. Верхняя. Не красить ее?

Хельга, топикстартеру никто ничего не сказал - я пояснил ситуацию - я музыкант, играю в группе, исполняющей фолк. Мне нужна одежда. Хотел бы сделать ее более-менее аутентичной. Привел в ПРИМЕР скальдов - ибо музыканты и скальды по сути схожи, хотя скальд - это наподобие русского бояна, я в курсе.

Отсюда - мне нужна одежда КРАСИВАЯ но не шикарная. Поэтому говорю, что представим скальда, который служит при ярле, и не только служит но ходит в походы с ним. Дабы как то расширить зону заимствования.

P.S. поршни делать ни в коем случае не собирался. шить обувку думаю поинтереснее поршней)

P.P.S.
Цитата
Микула пишет:
Прежде чем рассуждать, необходимо иметь не то чтобы базовое, а хоть какое-то представление
То есть я и предположить не имею права?
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
 
Кстати штаны можно действительно не красить. Естественный цвет льна вполне себе хорош)
Но по рубахе с цветом все-же что-то решить надо.
Хоть стрела в колено мне и попала, но стрелка уже нет.
Страницы: Пред. 1 2

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика