Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Аланские кольчужные нагрудники

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Аланские кольчужные нагрудники
Страницы: 1 2 След.
RSS
Аланские кольчужные нагрудники
 
Чтобы не толкать тему КДВ Северо-Кавказских алан в тему о костюме, пишу тут.
Думаю, что тема заинтересует людей, занимающихся реконструкцией алан.
Имеется кольчужное изделие, выставленное в Ставропольском музее:

Особенности
- все кольца плоские, половина клепаные, половина сварные (как вариант, сеченые);
- специфическая форма, внешне напоминающая знакомую всем нам майку;
- имеется /\ - образный разрез внизу конструкции, аналогичный разрезу на "полноразмерных" кольчугах.
Собственно, вопросы к людям, более сведущим:
- каков средний диаметр кольца изделия;
- цельные кольца сеченые из листа или все-таки сварные;
- ориентировочные габариты изделия;
- есть ли предположения, почему кольчужные ряды в изделии ориентированы горизонтально (форма не позволяет трактовать использование этой кольчуги, повернутой на 90 градусов);
- атрибуты находки (период, место, дата находки).
- была ли опубликована.
Просто, учитывая все ужесточающиеся правила паспортизации (кстати, одобряю) и отношение к "сведенкам", стоимость такого доспеха, выполненного из нормального клепано-сеченого полотна приблизится к стоимости сведенной кольчуги, что вполне приемлемо. О его несомненной историчности говорить не приходится.
З.Ы.
Что касается крепления, то возможный вариант мог выглядеть так:

Фрагмент всем известной картинки из Додэ.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Собственно, а почему это должно быть аланским? Другой вопрос - от куда фото? (в смысле где опубликовано, кто снимал и т.д.) Была ли сопроводительная надпись рядом, конечно она может не отражать реальной действительности (да такое иногда бывает), но быть обязана.
 
Выкладывала Алена
Цитата
Алена » 02 июл 2009, 18:48
Фотографии из Ставропольского музея.
http://ifolder.ru/13128379
Не знаю, как правильно этот музей называется. Скорее всего - краеведческий.
Вот общий вид витрины.

1. Нагрудник
2. Шапочка
Выкладывалось для того, чтобы показать шапочку.  Шапочка, если не ошибаюсь, происходит из Нижне-Арызского могильника, показывалась в том числе у Додэ.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Кольчужный нагрудник делал Микула и насколько я понял из разговора с ним (могу ошибаться) - решил от него отказаться...
На мой скромный взгляд, как самостоятельный вид доспеха не жизнеспособен...
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Поддерживаю, если уже и делать так делать нормальную кольчугу.
 
Вопрос не о практической ценности кольчужного нагрудника, а о самой находке.
Кроме того. Кольчужный нагрудник использовался с "войлочной курткой" (войлочным кафтаном) для усиления оного.
Никто не спорит, что цельная кольчуга намного лучше.
Какая наиболее вероятная причина использования кольчужных нагрудников вместо кольчуги?
Самый разумный ответ - разница в цене. Если не ошибаюсь - шестикратная (если судить по количеству колец в данном экземпляре - около 3000 - 3500).
А если уж делать кольчугу...
Кто-нибудь знает, на наш регион есть находки плоских колец большого диаметра а'ля байдана? (На худой конец, на территории СМК)?
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Цитата
H?gni Vitsleivson пишет:

А если уж делать кольчугу...
Кто-нибудь знает, на наш регион есть находки плоских колец большого диаметра а'ля байдана? (На худой конец, на территории СМК)?

например Казазово диаметр колец до 1,5мм, Столбище (но размеры колец не знаю)
 
Цитата
H?gni Vitsleivson пишет:
Вопрос не о практической ценности кольчужного нагрудника, а о самой находке.
1.Вопрос именно в этом, т.к. для чего может служить "односторонний" доспех (отнесём сюда и так называемые досчатые нагрудники)? Опять же могу ошибаться и не настаиваю, но на мой взгляд только для массированной фронтальной кавалерийской атаки, когда защита спины и плечей отходит на второй план. При этом применение ламеллярного нагрудника оправдано, с кольчатым вопрос, т.к. кольчуга копье не держит, но можно предположить, что защитит от легкой стрелы, если усилена войлоком - возможно....Как воевали аланы? Какую тактику предпочитали?
2.Смущает ВЕРТИКАЛЬНОЕ расположение рядов в представленном фрагменте....
3.Например не может данный девайс быть нашейной защитой лошади? По форме очень похоже...да и узкие верхние лямочки могли как раз защищать сбрую от перерубания...Есть более крупные фотки целиком всего фрагмента?
4.Экономический довод - сильный, да...но если опираться на форму изделия (т.е. если нижний разрез начинается где ему и положено  :) , то получится разница максимум в 2 - 2,5 раза....+ сдаётся мне - если у человека были деньги оплатить нагрудник (помним, что на дворе раннее средневековье), то скорее всего он мог себе позволить и саму кольчугу целиком...
5. В голову настойчиво лезет портупея господина Портоса из "Трёх мушкетёров", расшитая золотом только спереди..... ;)  :lol:
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:

1.Вопрос именно в этом, т.к. для чего может служить "односторонний" доспех (отнесём сюда и так называемые досчатые нагрудники)? Опять же могу ошибаться и не настаиваю, но на мой взгляд только для массированной фронтальной кавалерийской атаки, когда защита спины и плечей отходит на второй план. При этом применение ламеллярного нагрудника оправдано, с кольчатым вопрос, т.к. кольчуга копье не держит, но можно предположить, что защитит от легкой стрелы, если усилена войлоком - возможно....Как воевали аланы? Какую тактику предпочитали?
:lol:
Если учитывать оседлость алан в рассматриваемый нами период и ряд письменных источников о тюрках(да совсем не аланы, но во многом отражает ситуацию) то можно говорить как и о конных так и о пеших войнах. Кроме того аланы скорее всего были легко вооруженными войнами, о чем косвенно может говорить и отсутствие копий в ряде памятников и практически полное отсутствие доспеха.
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:

1.Как воевали аланы? Какую тактику предпочитали?
Легкая каваления. Лук и стрелы, меч (сабля, палаш). В этом плане с фронтальной атакой я согласен.
Цитата
Lapsi Karhu пишет:

2.Смущает ВЕРТИКАЛЬНОЕ расположение рядов в представленном фрагменте...
Возможно я не так выразился. Но у кольчуги обычно плетение таково, что ряды образуют "ролики" по которым удар скользит вниз. А тут эти "ряды роликов" ориентированы горизонтально. В любом случае - расположение рядов на 90 градусов отличается от принятого.
Цитата
Lapsi Karhu пишет:

3.Например не может данный девайс быть нашейной защитой лошади? По форме очень похоже...да и узкие верхние лямочки могли как раз защищать сбрую от перерубания...Есть более крупные фотки целиком всего фрагмента?
Есть более мелкие, но обзорные фото изделия - второе фото в теме, под цифрой 1.  С элементом защиты лошади я не согласен. Ни один из авторов- современников не указывает, что у алан была тяжелая кавалерия с такой защитой даже у лошади.
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
4.Экономический довод - сильный, да...но если опираться на форму изделия (т.е. если нижний разрез начинается где ему и положено  :) , то получится разница максимум в 2 - 2,5 раза....+ сдаётся мне - если у человека были деньги оплатить нагрудник (помним, что на дворе раннее средневековье), то скорее всего он мог себе позволить и саму кольчугу целиком...
Нижний разрез начинается, ориентировочно с самого низа пресса и далее длиной всего в ширину ладони. А может быть это даже не разрез, а результат плохой сохранности. В любом случае - не менее 4-х кратной разницы в стоимости.
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
5. В голову настойчиво лезет портупея господина Портоса из "Трёх мушкетёров", расшитая золотом только спереди..... ;)  :lol:
+ 500 Отличная ассоциация. Вот и я говорю - не от хорошей жизни.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Цитата
demetr пишет:

например Казазово диаметр колец до 1,5мм, Столбище (но размеры колец не знаю)
У данного экземпляра кольца на порядок больше, чем у Казазовской кольчуги, кроме того, они тут очень интересно сплющены. Очень ровно.  У казазово видны расширения проволоки в местах перехлеста. А тут нет.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Согласен с мнением Лапси.
Пластинчатый нагрудник мог быть по функционалу близок к кирасе.
Т.е. его одевали на кольчугу и он защищал от удара копьём в грудь и стрел по жизненноважным органам.
С кольчужным не сработает.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
"например Казазово диаметр колец до 1,5мм, Столбище (но размеры колец не знаю)"  прошу прощени 1,5 см  :oops:
 
Цитата
С элементом защиты лошади я не согласен. Ни один из авторов- современников не указывает, что у алан была тяжелая кавалерия с такой защитой даже у лошади.
"Ну это уж совсем не доказательство" (с) Смешарики. ;)
Гипотеза интересная, но надо смотреть сопроводительный инвентарь находки. Если это погребение с конем (с конским снаряжением), то обязательно должны быть другие элементы конского снаряжения. Если они есть надо смотреть их расположение в погребении.

А вообще делать какие-либо выводы по одной только фотографии - пальцем в небо тыкать.
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
Цитата
Легкая каваления...

Основания?
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
Страницы: 1 2 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика