Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Комплект на Северный Кавказ 9 век

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Комплект на Северный Кавказ 9 век
Страницы: 1 2 След.
RSS
Комплект на Северный Кавказ 9 век
 
Итак, прошу уважаемых форумчан оценить подборку комплекса для последующей сборки, своего рода будущий паспорт. Поэтому тему решил поместить в общем разделе.
Практика показывает, что полгода до окончания приема заявок для участия в Русборге - крайне малый срок, который имеет свойство пролетать очень незаметно.
Планов море, получится ли их все воплотить в жизнь - не знаю, но очень бы хотелось.
Критика, замечания и предложения крайне приветствуются.  :D

Комплекс Морогова Александра.
Регион - Северный Кавказ.
Период - первая половина - середина IX в.
Статус - пока что не определен. Буду рад предложенным вариантам исходя из комплекса.

1). Одежда

Кафтан нижний
Реконструкция кафтана из Мощевой балки, погр. 5. Не изготовлен, предполагаемый материал - льняная энтнографическая домоткань, шелк. Без подкладки.
Иерусалимская А.А. Кавказ на шелковом пути. Каталог временной выставки. СПб, 1992, стр. 15, 45
Орфинская О.В. Аланский костюм VII - IX вв. (По материалам скальных могильников Карачаево-Черкесии) // Культуры Евразийских степей второй половины I тысячеления н.э., Т1, Самара, 2001, стр. 117

Прим. За основу была взята выкройка, предложенная Орфинской, которую пришлось слегка изменить исходя из ширины материала - в Кировской области подавляющее количество этнографической домоткани имеет ширину 40 см +/- пара сантиметров (по крайней мере та, которую реально достать)

Кафтан верхний повседневный
Выкройка кафтана (также модифицированная из соображений максимальной экономии ткани) базируется на основе работы Орфинской. Практически закончен. Материал - конопляная этнографическая домоткань, очень плотная и крепкая ткань. Без подкладки. Для отделки предполагается использовать домотканый шелк.
Доде З.В. Средневековый костюм народов Кавказа. Очерки истории. М. 2001
Орфинская О.В. Указ. соч., там же.

Прим. Выбор материала основывается на работе З.В. Доде, которая указывает, что среди находок льняных тканей присутствуют также ткани из конопляных волокон. Предполагается окраска данного кафтана в коричневый/темно-коричневый цвет корой крушины. Несмотря на указание, что на территории Северного Кавказа ткани, в основном, не окрашивали у Доде в таблице находок текстиля присутствуют ткани, окрашенные в данные цвета. Красителем выбрана крушина, так как подвиды данного растения имеются и на территории СК.

Кафтан парадный
В проекте. В качестве материала планирую использовать домотканый шелк (есть выход на Узбекистан), подкладка 100% лен (домоткани достаточно тонкой, чтобы пустить ее на подклад у нас не видел, к сожалению). В качестве утепления планирую использовать тонкую кожу, так как находки подобных "демисезонных" кафтанов имеются.
Источники те же.

Штаны
Традиционные для выбранного периода в регионе штаны с широким шагом, материал - льняная отбеленная этнографическая домоткань. Практически закончены.
Иерусалимская А.А. Указ. соч., стр. 17, 45
Прим. За основу была взята выкройка Иерусалимской, так как с моей точки зрения это наиболее оптимальное решение с учетом того, что штаны носятся с чулками и предполагают заправление нижней их части в чулки.

Чулки
Длина до верхней трети бедра. Материал - льняная отбеленная этнографическая домоткань. В процессе пошива.
Иерусалимская А.А. Указ. соч., стр. 17.
Доде З.В. Указ. соч.

Прим. За основу была взята выкройка З.В. Доде - клиновидная часть, в верхней трети ширина достигается клиньями, полученными при раскрое общей части. Длина обусловлена указанием у Иерусалимской на находку длиной 78 см - просто с вариантом реконструкции Доде не согласен.

Обувь
Сапоги. В обязательных планах. Крой планируется на основе находки "сапожка-амулета", а также находки из Хасаута. Шов, т.н. адыгский, по подошве, швы проложены сложенными пополам полосками кожи.
Доде З.В. Указ. соч., рис. 60.
Имеется картинка с выкройками обуви, но не знаю откуда она. Если кто-нибудь поможет с более подробными источниками на обувь - буду очень признателен.


Головной убор
Шлемовидный головной убор с навершием. В обязательных планах. Материалы - основа - кожа, подкладка 100% лен, верх, скорее всего шелк. В городе имеются в продаже шелковые подушки индийского производства с ткаными рисунками достаточно большого раппорта  :D  http://south-rus.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=83&start=125  - тут образцы тканей, лишь малая часть. Стоимость кусается, однако потратиться можно.
Орфинская О.В. Указ. соч., стр. 132.
Иерусалимская А.А. Указ. соч, стр. 35.


Пояс
Вот это, если честно, очень больная тема. Перемолол массу доступной мне литературы по поводу поясных наборов. Единственно более или менее полные нашел у Амброза (см. ниже.)
Пояс наборный, в обязательных планах, реконструкция поясного набора из погребения №2 Мокрая балка.  Кожа КРС, накладки и пряжка литые из бронзы.
Амброз А.К. 1989 : Хронология древностей Северного Кавказа V-VII вв. М.: 1989

Афанасьев, Г. Е. - О принципах хронологии погребений раннесредневекового могильника Мокрая балка близ города Кисловодска - с сайта ГУП Наследие http://www.nasledie.org/v3/ru/?action=view&id=623704

Прим. Амброз устанавливает хронологию памятника максимум 7 веком. Афанасьев утверждает, что такая датировка ошибочна и отодвигает дату миниму до 9 века.
Если кто-нибудь поможет с поясными наборами на СК - тогму громадный респект будет!

Украшения
Пока что не подобраны. Может быть посоветуете что-нибудь?

2) Воружение и предметы экипировки

Палаш
Заказан. Реконструкция палаша из погребения в поселении Козьи скалы (КавМинВоды).
Кузнецов В.А., Рудницкий Р.Р.Поселение “Козьи Скалы” у г. Бештау // Материалы по изучению историко-культурного наследия Ставропольского Края. Выпуск 1. Археология. Ставрополь, 1998.

Реферат статьи тут http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=6650&hl=%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%8C%D0%B8+%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D­1%8B

Шлем
Также прошу помощи по поводу выбора образца. Из возможных - Казазово, Печа, Столбище. Что выбрать? Ценовая категория одинаковая.

Нагрудник
Два варианта - либо кольчужный нагрудник, аналогичный сделанному Микулой http://www.south-rus.borda.ru/?1-10-0-00000009-000-0-0-1241109046
Либо ламеллярный нагрудник из находок поселения Козьи скалы.

Кузнецов В.А., Рудницкий Р.Р. Указ. соч.
Кольчужный нагрудник (я не ошибаюсь, сведенные изделия отражаются?) дороже и ни от чего не защищает, зато историчен. Ламеллярный нагрудник - надежней и дешевле, но толком не аттрибутирован. Аналогичная находка - “Острый Мыс-2” недалеко от станции Подкумок (8 в.) Подскажите, что выбрать.

Из дополнений к комплексу, что еще не подобраны - нож (возможно набор касетных ножей)
КАМИНСКИЙ В. ИЗ ИСТОРИИ ВОИНСКОГО СНАРЯЖЕНИЯ НА РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ  , подшлемник (скорее всего - шлемовидная шапка лен-войлок-лен), щит, возможно - войлочный халат. Также больная тема - сумка, поскольку кроме амулетных мешочков (Иерусалимская А.А.) на период ничего не нашел, а необходимость в сумке огромная - банально некуда вещи складывать.

Буду рад выслушать предложения и замечания.
Заранее спасибо.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Шлем я бы предложил из селения Ярышмарды - тот же шатровидный многочастный, но никто пока не делал. Будет незатаскано. Кроме того он северокавказский.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
Цитата
Шлем я бы предложил из селения Ярышмарды - тот же шатровидный многочастный, но никто пока не делал. Будет незатаскано. Кроме того он северокавказский
Громадное спасибо! Но если честно, то я про это находку вообще не разу не слышал.
Яндекс дал литературу - Мамаев X. М., Чахкиев Д. Ю. (Грозный). Шлем из селения Ярышмарды (Чечено-Ингушетия) // Советская археология. № 2. 1982
Только вот ни рисунков, ни прорисовок - все ссылки - про то, Чеченскую кампанию (там наши в засаду попали).
Жалко, что старый ТожеФорум не работает - там был пост про этот шлем.
Может быть у Вас имеется какая-нибудь информация?
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
У меня статья в бумажном виде.
Но СА должна быть практически в любой обл. библиотеке.

Вкратце - 12-частный шлем, верхние накладные пластины имеют волнообразные выступы, на каждом выступе - коническая железная заклепка. С лицевой стороны под пластинку подложена пластина из цветного металла, выступающая за нее и декорированная по краям "рядами шишечек". Конические заклепки тут из цветного металла. все стягивается ободом с железными коническими заклепками. Навершие шлема утрачено.
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
По поясам - конкретно поясов из Мокрой балки у меня нет. Но есть очень хорошие две статьи: 1.А. Хайнрих. Раннесредневековые катакомбные могильники у селений Чми и Кобан. 2. Э.С.Кантемиров, З.Г.Дзаттиаты. Тарский катакомбный могильник 8-9 вв. н.э.
В этих статьях даётся помогильное описание могильников, соответственно, есть прорисовки наборных поясов происходящих из конкретных кавказских могильников. Там же есть информация по сабельным рукоятям и ножнам, а также по мужским украшениям и амулетам.
 Верхний кафтан, тот что будет коричневым, посоветовал бы подбить мехом или войлоком - в мае бывает очень холодно и мокро. В одном льне простудиться - на раз. Подбивка войлоком и мехом - это вполне исторично. Есть упоминания и у Доде, и у Орфинской.
 По сумочке - не подскажу. Лично на мой взгляд, можно взять территориально близкую венгерскую ташку из венгерксого или хазарского погребения. Насколько знаю, венгры и болгары на кавказских алан имели сильное влияние. Хотя Николай меня, наверное, раскритикует...
По сабле и палашу - мне кажется не стоит брать в качестве прототипа изображения с приведённой статьи. Есть более конкретная информация по салтовским саблям. Форму и параметры лезвия, а они, как мне кажется были едины на всеё области влияния СМК, можно посмотреть у Мерперт. Рукояти и ножны - в указанных мной статьях, если очень хочеться конкретно кавказские.
 Про доспех - сам мучаюсь. Историчнее конечно кольчуга или кольчужный нагрудник. Хотя по последнему вообще информации мало. Все его указывают, а изображения или ссылки на конкретную находку - нет. А хочется ламмелярный нагрудник или вообще доспех. Вообще, как алану, можно подбить кафтан кожей - где потолще, где потоньше и вообще без железа обойтись. Или забомбить войлочный кафтан, хотя практика показала, что пешком в нём воевать тяжеловато.
Шлем бы посоветовал выбрать с наносником, благо они есть. Лично мне в шлеме без наносника пока воевать страшновато - такой вот я трусишка.
Чтобы не быть голословным.
Поясной набор из одного из погребений Тарского могильника.

Рукоять сабли и ножны из могильника Чми.
 
2  Микула
Громадное спасибо.
По поводу всей литературы, что нет в Сети - на следующей неделе планирую пойти в нашу областную библиотеку - одна из крупнейших в Поволжье - может быть найду чего...
Палаш, пока не подошла моя очередь исполнения заказа, попробую заменить на что-нибудь другое, как подберу.
Что касается поясного набора - я видел на фото у людей такие в серебре. А в оригинале они из чего сделаны?
Проблема корпусного доспеха для алан стоит остро. Хотелось бы действительно серьезной, и, в то же время, не обременяющей защиты. Вышеуказанный ламелляр подошел бы идеально, но... Он был найден не в погребении, а просто так. Учитывая, что доспехи не выбрасывают, то скорее всего он был оставлен при разграблении поселения - т.е. ориентировочно в 12 веке. Хотя ближайшие аналоги такого ламелляра - 8 и 7 века и, соответственно, притянуть за уши можно... Но не хотелось бы.
Меня тут утром посетила идея - воюют же люди в кожаных рубахах - чем мы плохи. Есть же находка из змейского могильника - полностью кожаная плечевая одежда, Доде о ней пишет. И источник не саги, а более конкретный. За счет того, что это кафтан, защита на груди будет усилена отворотами. Итого нижний кафтан, верхний, подбитый войлоком, кожаный кафтан - и ничего так должно получиться по защите, хотя и не сказать, что хорошо. Но у нас, слава Богу, не высокое средневековье с его алебардами и пехотой.
Что касается сумки. Аланы вообще испытывали влияние целой когорты народов. Так что обосновать заимствования будет несложно. Так можно и византийские сумки притянуть. Они, как говорил один академик, зело большие, поболе ташек  ;) . Но все равно паспортисты отругают :D
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Алану нужен лук. В ближайшее время собираюсь сам озаботиться этим девайсом. Есть статья, которую собираюсь оцифровать (странный такой выработался у меня способ конспектирования источников), затем попытаться материализовать.

Могу поделиться как алан с аланом  :D

От себя могу предложить комплект керамических изделий (репликация 99%).
 
2 postnyk
Буду очень благодарен.
А еще лучше написать реферат на эту статью и выложить данный реферат в открытый доступ. Как сказала одна из аланок данного форума "Больше алан, хороших и разных". Я думаю, что многим это поможет.
2  Nickolay.
Очень интересный шлем получается, и, главное, не избитый, новый. Буду читать СА. Кстати, есть содержание всех номеров СА в Сети. Пожалуй, подберу нужные статейки. Если искать - то все скопом.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Вот список статей по аланам из журнала Советская Археология. Николай прав - этот журнал есть практически в любой крупной библиотеке источников из него - море.
Вот тут содержание номеров http://annals.xlegio.ru/sbo/contens/sa.htm

Советская археология. 1962. № 1
С. А. Плетнева (Москва). О связях алано-болгарских племен Подонья со славянами в VIII—IX вв

Советская археология. № 2, 1973 г.
В. А. Кузнецов. Аланская культура Центрального Кавказа и ее локальные варианты в V—XIII веках

Советская археология, 1974 г., № 3.
В.А.Кузнецов, А. П. Рунич (Орджоникидзе, Пятигорск). Погребение аланского дружинника IX в

Советская археология, 1976 г., № 2.
В. А. Кореняко (Ростов-на-Дону). Аланские могилы VIII—IX вв. в Северной Осетии

Советская археология. № 4, 1986 г.
Иерусалимская А. А. (Ленинград). Древняя латунь на торговых путях Кавказа (по материалам Мощевой Балки)

Советская археология. № 3, 1979 г.
Афанасьев Г. Е. (Москва). Новые находки в Мокрой Балке близ Кисловодске

Советская археология, 1970 г., № 2.
В. Б. Виноградов (Грозный). Раннесредневековый могильник у сел. Харачой в горной Чечне

Советская археология. № 2. 1982
Мамаев X. М., Чахкиев Д. Ю. (Грозный). Шлем из селения Ярышмарды

Советская археология. № 3, 1986 г
Фонякова Н. А. Лотос в растительном орнаменте, металлических изделий салтово-маяцкой культуры VIII—IX вв

Советская археология, 1969 г., № 4.
Б. В. Техов (Цхинвали). Об ажурных поясных пряжках из Юго-Осетии

Советская археология, 1971 г., № 2.
А. П. Рунич (Пятигорск). Скальные захоронения в окрестностях Кисловодска

Советская археология, 1976 г., № 1
В. С. Флеров (Ростов-на-Дону). Четырехлистник в орнаментации салтово-маяцкой керамики

Советская археология, 1976 г., № 3
А. П. Рунич (Пятигорск). Захоронение вождя эпохи раннего средневековья из Кисловодской котловины

Советская археология. № 1, 1977 г
Айбабин А. И. Салтовские поясные наборы из Крыма

Советская археология. № 4, 1980 г.
Флёров В. С, Косяненко В. М. Салтово-маяцкие деревянные сосуды с Нижнего Подонья

Думается, что очень много полезного можно найти из этой литературы.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
вспоминая шлема из столбища или казазово, можно вспомнить и кольчуги "комплектные"...
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
По сумочке - не подскажу. Лично на мой взгляд, можно взять территориально близкую венгерскую ташку из венгерксого или хазарского погребения. Насколько знаю, венгры и болгары на кавказских алан имели сильное влияние. Хотя Николай меня, наверное, раскритикует...

Вот венгерскую для Кавказа я бы не брал, это точно)))
Если уж так невтерпеж с сумкой - возьмите хазарскую, благо хватает. И они очень красивые. Остатки такой сумки есть в Столбище, попробую посмотреть, где-то была статья с хазарским погребением с более полным набором деталей от сумки.

Цитата
Проблема корпусного доспеха для алан стоит остро. Хотелось бы действительно серьезной, и, в то же время, не обременяющей защиты

Только вот вопрос - а зачем?  :roll:
Вроде только-только начала кончаться эпоха поголовной ламелляризации, а теперь снова? Реконкиста?

Цитата
шлема из столбища или казазово

Первое погребение хазарское, второе - касожское. Перемешивание реалий всех народностей региона в кучу - зачем? Сейчас материала море, можно делать узкий комплекс.

Цитата
Статус - пока что не определен. Буду рад предложенным вариантам исходя из комплекса.

С такими запросами в комплексе - очень, очень богатый и знатный алан. Приближенный князя, сам князь?
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
 
тема со столбище и казазов была мною предложена именно в контектсе обсуждаемых шлемов. если всё же шлем будет браться более точно территориально к комплексы, то и доспешную составляющую, если еётаки будут делать брать имеет смысл из тех же краёв.
т.е если шлем таки брать столбище, то пожалуй и кольчугу от туда брать уже логично.
надеюсь понятно изложил мысль.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Ламелляры... Я сам прекрасно знаю, что это... моветон, наверное, просто это наверное стандартное желание, как-то выделиться, когда денег на полную кольчугу не хватает. Благо это недорого. Однако, учитывая, что серьезных обоснований наличия ламеллярного доспеха (хотя бы нагрудника) в регионе нет, то, скорее всего, придется эту затею оставить. Хоть и жаль.
Цитата
Перемешивание реалий всех народностей региона в кучу - зачем? Сейчас материала море, можно делать узкий комплекс.
Естественно более узкий комплекс это цель, в связи с чем я лично очень Вам благодарен за ссылку на публикацию по шлему.
Цитата
вспоминая шлема из столбища или казазово, можно вспомнить и кольчуги "комплектные"...
т.е если шлем таки брать столбище, то пожалуй и кольчугу от туда брать уже логично.
надеюсь понятно изложил мысль.
Не спорю. И отсутствие "комплекта" будет только в минус. Собственно эта тема и создавалась для уточнения и корректировки. Поэтому всеми силами постараюсь остаться в изначальном регионе.
Цитата
С такими запросами в комплексе - очень, очень богатый и знатный алан. Приближенный князя, сам князь?
Что касается князя или его приближенного - основная нестыковка при создании богатых комплексов - отсутствие правильного антуража - дворня, жены, прочий люд и, главное, лошади.
С лошадьми туго, к сожалению. Хотя есть желание подучиться, благо школ в городе много.
А по поводу всего остального. Можно шутливо предположить следующее:
В одной из работ (по моему, Очерки по истории алан Кузнецова, если не ошибаюсь) я натолкнулся на прелюбопытный термин - дипломатический агент  ;) Если сделать полный комплекс при таком статусе, то некоторое количество нестыковок получится обойти.  Дипломат -  еще не посол, но уже не просто гонец. Выглядеть он должен неплохо, бо представляет руководство,  народу с ним - максимум несколько человек охраны. Ну и подарки везет, разумеется  :D
А если серьезно, то если убрать шелк в плане одежды из него, нагрудник в плане защиты, то получится не так уж и круто. По крайней мере, такой комплекс будет не слишком дорог, даже при использовании домотканых материалов.
Мы не флудеры, мы просто горячие кавказские (теперь мордовские) мужчины!
 
Только вот вопрос - а зачем?
  Николай, в мае становись-ка рядышком со мной в первый ряд. Встанем с тобой напротив "Русов", да... Ещё неплохо бы, чтобы они не удержали крепость и Пумпа был одержим жаждой реванша.
 
Бугуртизьм насаждаешь?  :D  :D  :D
"Да здесь половина форума мечтает подогнать источники под свои романтические предубеждения, а о воссоздании реальной древнерусской действительности речи не идёт. "
Максим Станиславич, ТФ.
Страницы: 1 2 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика