Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Строим вместе Русборг

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Строим вместе Русборг
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Строим вместе Русборг
 
Мы продолжаем пытаться построить стационарный Русборг.
Ориентировкой для нас служит Треллеборг. Но конечно, не на сто процентов.
В этой теме прошу выкладывать чертежи, рисунки, фотки реконструкций домов по нашей эпохе. Каким вы видите Русборг?
Приветствуются фотографии имеющихся уже сейчас городищ, их модели, реконструкции и т.п.
Фотки внутреннего убранства.
Кароче:)
Нам надо создать образ. И его красиво презентовать району и области.
Ну чё, попробуем?
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Волин 2006


а это домик в Треллеборге, который в Швеции.
 
Тоже интересна эта тема. Такой вот вопрос есть, кто-нибудь может подсказать конструктивные особенности крыши. И какие варианты археологически подтверждены на скандинавию и северную русь?  :)

А то никак не пойму, каким образом дым успешно выходил из дома...
 
Может ))))
там под крышей есть отверстие. В фронтонах.
Туда дым и уходит.
Щас фоток поищу
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
На твоей территории во времена ДР господствовали полуземлянки, только под конец эпохи викингов наземные сооружения стали занимать примерно равную долю с полуземлянками. Переход на наземные шёл с севера на юг.
Вот так дело обстояло в 9-первой половине 10 века:

А вот так - во второй половине 10:


Вот реконструкция полуземлянки:

А вот - наземного дома:


Вообще стоит почитать 15 том Археологии СССР Древняя Русь - Город. Замок. Село., там очень много и теории, и практических схем.
DIXI - это "я всё сказал", а не "идите на#уй".

Ну уж точно не кривее ваших ;)

Настоящие боевые пидарасы crew
 
Цитата
truggvi rosti пишет:
Может ))))
там под крышей есть отверстие. В фронтонах.
Туда дым и уходит.
Щас фоток поищу

Вот тоже думал, что или так или конёк (или как называлась верхняя часть крыши) извращенный какой-то))
А покрытие крыши какое было? Или не найдено?

Меня смущает соломенная крыша, которая часто появляется. Изнутри там доски есть? Ведь при открытом очаге, она (если не прикрыта полностью досками) может загореться легко.
 
По архитектуре именно лесостепи не так давно вышла книга О.Н.Енуковой "Домостроительство населения междуречья Сейма и Псла в IX - XIII вв." Курск, 2007. Там много полезного. Насколько знаю, её ещё можно купить у автора. Стоит она рублей 300, если не ошибаюсь. А монография толковая, много новых материалов и хорошие описания как полуземлянок, так и наземных построек. Кстати, в отличие от очень устаревших сведений "Древней Руси", сейчас выяснили, что довольно много полуземлянок было в реальности двухъярусными. Жаль, скан не могу выложить. Кое-что можно найти в монографии А.В.Григорьева "Северсккая жемля в VIII - начале XI вв. по археологическим данным" Тула, 2000. Тем более, что рассматриваются в обоих книгах не жилища "вообще", а наиболее близкие к планируемому Русборгу территории.
...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.  
А.Белянин

Блог: http://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/
 
у меня эта работа кажется есть.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 






И вот еще ссылочка интересная
http://www.octavia.net/anglosaxon/early ... ecture.htm
Путь неблизок
к другу плохому,
хоть двор его рядом;
а к доброму другу
дорога пряма,
хоть далек его двор.
 
Цитата
Меня смущает соломенная крыша, которая часто появляется. Изнутри там доски есть? Ведь при открытом очаге, она (если не прикрыта полностью досками) может загореться легко.
А чего загораться, если печку сделать нормальную? Хотя доски можно и положить.
Про отверстия, их может и не быть )
Оказывается.
Но (ИМХО) лучше чтоб были.

Вот чего мой товарищ строил у себя.


Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
http://photofile.ru/users/lapsikarhu.fo ... 140399107/ вот тута у меня есть фотки из "деревни викингов" из Швеции... есть там интересные и симпатишные конструкции....
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Вопрос рассеивания искр у поляков решается довольно просто. Над очагом они вешают в горизонтальной плоскости  шкуру животного (как правило кабана),  и плюс к этому не разводят пионерских костров в довольно маленьких очагах))) Обогреть достаточно просторные дома при помощи открытого очага практически не реально. А вот небольшое строение полузакрытым глинобитным очагом протапливается вполне реально.
 
Есть у меня статья Гупало К.Н. Деревянные постройки древнекиевского Подола. Статья достаточно подробная в смысле для реконструкции и по периолу подходит - есть раздел о постройках 10-11вв. Если потребуется могу поделиться.
 
Насчёт крыш.
Я вот тоже об этом много думал. Археология не даёт ответа на этот вопрос.
Но вариантов в целом не много:
1. Щепа - стругается с чурбака, набивается в три слоя (проблема в том, что её, ту какую я видел, набивали гвоздями, что конечно же нереально для средневековья).
2. Гонт - колотые полешки, в два слоя минимум, можно в три (таже проблема, не знаю как крепить, но он был в средневековье).
3. Доска - не смотря на то что доска вроде как пиленая и сначала в это не верится, но тем не менее есть такая фишка. Доска ставится одним концом в желоба вдоль сруба. потом они стали водосточными, а изначально были опорными. А сверху доски прижимались коньком. Доски ставились в два слоя. Тем самым достигалась простота ремонта - снял конёк и меняй доски как хочешь.
4. Солома (глиносолома) - тоже тема. Дело в том, что помимо просто соломенной крыши, этнография нам даёт глиносоломенную. Когда солома вымачивается в растворе глины и после укладки причёсывается и обмазывается ещё раз. Ясен пень - огнестойкость и прочность растут.

Насчёт полуземлянок.
Инфа в городзамоксело давно устарела. Речь скорее о ямах под домом, фактически о погребе. Инфа из книжек которые тут озвучивали Енукова и про северянские древности. Полуземлянки были конечно, но не преобладали тотально.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
видел передачку про норвегов, рассказывали о гос поддержке хранителей древней культуры
дак вот там бабло выделяют тем кто дома кроет по старинной техлогии
не помню только какой период начала
суть в том что крышу кроют нечищеной берестой и поверх торфом
это все обрастает травкой и дает идеальную защиту от дождя =)
Страницы: 1 2 3 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика