Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Гетры.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гетры.
 
Нашел вот выкройку, пишут что это скандинавские гетры и якобы такие найдены в Хедебю, Торсберге, Гренландии.(ссылок на литературу нет)



По Торсбергу вообще ничего не нашел, по Хедебю нашел, но скорее это шоссы, они сильно выше колена, в Гренландии что-то типа аланских чулков и вроде на 12ху.

Есть еще миниатюра с королем Англии Эдгаром. Новая монастырская хартия, Уинчестер, 966-984. Эдгар одет в типичную англо-саксонскую короткую тунику, отделанный золотой каймой короткий плащ, обмотки на ногах (обратите внимание, что полоса обмотки уходит под тунику). Но есть мнение, что это не обмотки, а гетры, складки на ногах похожи на складки на рукавах, возможно, это просто складки ткани мелкие нарисованы.



Кроме того есть отрывок, то ли из статьи, то ли из книги.

"Кроме этих находок есть варианты реконструкции скандинавских штанов эпохи викингов. Сделана реконструкция на основании сохранившихся кусочков ткани со швами (рис. 3).
От щиколотки до колена штаны обматывались полосами ткани - это было принято как в Скандинавии, так и у франков. Но в то же время вместо полос ткани могли использоваться чулки, связанные одной иглой (рис. 4), или сшитые из шерсти. На рис. 5 (раскопки в Хедебю) мы видим остатки подобных чулок из ткани. Сохранилась даже завязка, при помощи которой они могли крепиться к браккам или к поясу.
Чаще в этот период длина чулок была до уровня колена, а под коленом они крепились круглыми подвязками, представлявшими из себя ремешок с пряжкой. В захоронениях этой эпохи зачастую находят пряжки в области колена (рис. 6, раскопки в Дании, 900 г. н.э.). Также подвязки хорошо прослеживаются и на иконографических источниках (рис. 7, библия Карла Лысого).
В качестве материала для подобных чулок использовали не только шерсть. Чулок, принадлежавший аббату де Монтье-Грандваль и являющийся ныне реликвией аббатства Сен-Жермен в Юра, сшит изо льна, гетра его украшена красными полосками. В музее национальных древностей в Париже хранятся чулки из очень мягкой кожи (захоронение времен Меровингов в Сан-Ле). А в гробнице аббата Морарда, умершего в 990 году (Каролингская династия) были обнаружены шоссы из шелка с дивной красоты узорами."

Пока больше ничего не нашел...
Если у кого есть инфа по чулкам или гетрам на европу, на 9-11 есесно, прошу поделиться.
 
.
Изменено: Елена - 17.07.2010 11:34:33
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Цитата
Елена пишет:
Еще надо бы не забыть подвязки - ремешки с набором от чулок королевы 8 века (Балтида, Арнегюнда?)

Арнегунда/Арегонда, 6 в.
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Спасибо))
Про Торсберг я знал, просто не думал, что штаны можно гетрами обозвать :shock:
Обидно, что выкройка токо на 14 век, просто она меня заинтересовала как вариант замены обмоток зимой, а то не айс по нашим карельским сугробам лазить, но видать не судьба...
Любопытство свое удовлетворил=))
Еще раз спасибо!
 
Ды я хотел из тапок и гетр как на выкройке сделать нечто вроде сапог :D ...
А если делать именно чулки то у мя нога в обувь не влезет :D , у мя на зиму Торсберг шерстяной полный и 2 носка шерстяных, если еще кожанные или шерстяные чулки делать то мне обувь размера 45 делать придется :lol: .


Кстати, видел фотографии кожанных штанов североамериканских индейцев, дак они ну прям вылитый Торсберг...
 
Господа, а кто знает, где найти информацию по вязаному чулку из Ralswiek, Kr. R?gen, 8-9 вв?
Очень нужно!
 
Цитата
Алена пишет:
Господа, а кто знает, где найти информацию по вязаному чулку из Ralswiek, Kr. R?gen, 8-9 вв?
Очень нужно!

http://www.onlinedisk.ru/file/464301/ страница  289
 
Большое спасибо!
 
А можно попросить перевести этот абзац - про чулки? А то с переводчиком у меня что-то дикое получается :(
 
выложите сюда текст, могу попробовать
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Вот, пожалуйста, попробуйте!
 
Алена, боюсь вас расстроить, но похоже, что чулки (если мы говорим о том, что на рисунке 137 обозначено как Kinderschuh - т.е. детские ботинки) являются просто иллюстрацией образцов одежды/обуви, изготавливаемой в интересующий нас период. Для наглядности, так сказать.

вот текст со слов Die Kleidung, в кв.скобках мои комментарии:

Одежда изготавливалась в домашних условиях (рис. 136, 137), до сих пор не найдено никаких признаков деятельности специализированных швейных мастерских или отдельных портных, лишь только при дворах правителей могли быть созданы таковые. А следовательно, швейные иглы и ножницы принадлежат к домашнему имуществу. Иглы были большей частью изготовлены из тонких свиных костей (малой берцовой кости), реже из бронзы, и снабжены одним ушком (Таблица 24d). Они частенько хранились в игольниках, т.е. закрывающихся, зачастую декорированных костяных или бронзовых ушках [скорее, трубочках - но использован именно термин "ушко" - T.]. Обычные для того времени ножницы были одночастными [т.е. отковывались из одного куска металла - T.]. Пружинящая ручка соединяет оба лезвия. Эта форма ножниц была в ходу в Средней Европе со времен римлян, и сохранилась в ножницах для стрижки шерсти и сукна вплоть до более поздних времен. Только в 12-13 веках постепенно входит в обращение ныне применяемые портновские ножницы.

далее идет новая глава.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Все равно, большое спасибо!
 
Вот нашел кое-что. Музей Хедебю



 
Да, и подпись ко всему этому делу



"Гетры относятся к мужскому костюму и носятся с коротким одеянием, каким как штаны или туника. Обмотки, стягивающие гетры, обмотаны вокруг икр."
Страницы: 1 2 3 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика