Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Прически варяжских женщин

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Прически варяжских женщин
Страницы: 1
RSS
Прически варяжских женщин
 
В разделе нашей библиотеки Ольга выложила ссылку на очаровательные находки, которые дают понять многое по костюму, но посмотрев все фото, я поняла, что меня зацепил другой вопрос. А именно прически.
вот ссылка http://www.flickr.com/photos/inga_the_u ... 798206898/. На сколько я поняла, это у валькирии 2 хвоста, скрученных в узелки, а концы волос свисают. Если это прическа, то весьма симпатичная прическа. Может это не прическа, тогда получается, что это все равно два хвоста, скрученных тканью в узел и все равно свисают 2 хвоста.  А может это так хитро скручен платок? Может у кого-то еще есть варианты причесок на скандинавских женщин?
Логика не знает жалости.
Cogitationes poenam nemo patitur(Никто не несет наказания за мысли - положение римского права)
Feminae naturam regere desperare est otium (Надумав женский нрав смирить, простись с покоем!)
 
большей частью валькирьи и вообще особи женского пола изображены в профиль. и массово там изображены как раз причёски (вариантов предположить что это не волосы я пока не вижу) в виде длинного хвоста завязанного узлом. здесь изображение анфас и видны 2 подобных хвоста. полагаю что это как 1 и 2 косички. :) возникает суровый вопрос к обладательницам волос от уровня лопаток и ниже: Если завязать хвост узлом, то его скажем после 1 дня ношения развязать самостоятельно возможно при условии не самых чистых волос (чтоб не брать идеальные условия и приблизить их к условиям сельской местности)? или нужна помощь мужа/свекрови и т.д. в течение нескольких часов?
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
сам узел (волосы связаны узлом) без приспособлений держаться не сможет. Приспособлением может быть либо кусок ткани, либо шпилька. Если связывать просто узлом, то такая прическа либо долго не продержится (достаточно одного сильного взмаха головы и прощай узлы), либо носить такую прическу нужно с гордо поднятой головой и степенной плавной походкой. Дальше все зависит от выбора крепления прически. Если шпилька, то при любой стянутости узла волос, узел просто развязать-вытащить шпильку. А если с тканью или лентами, или тесьмой, или кожаными шнурками,то все зависит от степени затянутости узлов. Если узлы затянуты крепко шнурками или тесьмой, то их проще разрезать, чем распутывать узлы. Если учесть погодные условия, то кожаный шнурок может намертво скрепить прическу и спасет ножик только. Если все таки задасться целью и развязывать, то помощь необходима одного человека, который терпеливо и безболезненно развяжет узлы. Сама процедура может занимать от 5 до 15 минут. Проще, если грива волос не первой помытости, потому что включается обмен веществ и волосы становятся более эластичными и более хм...жирными....тогда отдельные пряди не выбиваются из прически и косы носить можно 2-3 дня и в узлы с креплением самого узла будут связываться проще.
Логика не знает жалости.
Cogitationes poenam nemo patitur(Никто не несет наказания за мысли - положение римского права)
Feminae naturam regere desperare est otium (Надумав женский нрав смирить, простись с покоем!)
 
Мне, мать, кажется, что проблема в наше время с аутент прическами заключается в очень простой вещи - длине волос. У валькирии с узлом на затылке волосы позволяют столько интересного накручивать. Истинная их длинна, скорее всего, на неодну ладонь ниже попы, . Как много девушек с тами вылосами ты у нас знаешь?
Я вот очень хочу попробовыть сделать подобную прическу. Но начинаю накручивать или завязывать - получается куцый хвост. Очень непривлекательно. И волосы отрастать не хотят.
 
В связи с длиннющими волосами вспоминается
1) прическа болотной женщины из Эллинга - она хоть и жила на тыщу лет раньше интересующего нас времени, но тоже носила узел и, кстати, безо всяких шпилек! А волосы у нее были около метра длиною.
2) описание Халльгерд из саги о Ньяле, которая была, мол, редкостная красавица, а волосы у нее были "такие длинные, что могли закрыть ее всю".
Не знаю, насколько реально было отрастить хорошие длиннющие волосы при всех раннесредневековых проблемах с питанием и прочими условиями жизни, но они явно ценились...
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Ольга, оно понятно, спасибо за вид прически и как она плетется. Но с такой прической особо не побегаешь и не потанцуешь. Здесь все зависит не столько от длины волос, сколько от их количества и степени послушности. За себя скажу, что у меня такая прическа без поддержки, хотя бы одной шпилькой, развалится даже при резком повороте головы. Мне кажется, что за шпильку можно можно взять те шпильки, которые крепили коробочку или плащ...но это так...в качестве размышления....
Логика не знает жалости.
Cogitationes poenam nemo patitur(Никто не несет наказания за мысли - положение римского права)
Feminae naturam regere desperare est otium (Надумав женский нрав смирить, простись с покоем!)
 
Ага. Попробовала заплести ее на своих волосах (прямых, длиной до лопаток) - длины более-менее хватает (правда, коса оборачивается только один раз, а в оригинале вроде два), на мокрых волосах держится, на сухих-чистых - не держится вообще.

Цитата
Эйр пишет:
Мне кажется, что за шпильку можно можно взять те шпильки, которые крепили коробочку или плащ...но это так...в качестве размышления....
Ты имеешь в виду такие костяные "одежные булавки", на неостром конце расширенные/с чем-то красивым вырезанным и с дырочкой? Или что-то другое?

Про шпильки надо подумать. Где-нибудь вокруг Скандинавии в это время использовались шпильки для прически?
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Цитата
Хельга Энгисдоттир пишет:
Ты имеешь в виду такие костяные "одежные булавки", на неостром конце расширенные/с чем-то красивым вырезанным и с дырочкой? Или что-то другое?

можно и такие, можно и латунные.....надо просто по захоронениям глянуть....наверняка встречаются какие-нить шпильки на уровне шеи или в районе ушей:)))))))

во-во, у меня чистых сухих волосах тоже практически сразу разваливается, хотя длины тоже хватает на один заворот. красиво получается, но не держится:(
Логика не знает жалости.
Cogitationes poenam nemo patitur(Никто не несет наказания за мысли - положение римского права)
Feminae naturam regere desperare est otium (Надумав женский нрав смирить, простись с покоем!)
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика