Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

О ширине ткани

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » О ширине ткани
Страницы: 1
RSS
О ширине ткани
 
Захотелось разобраться, какова же она была, ширина ткани в раннем средневековье (а также раньше и позже него - пока рулили вертикальные ткацкие станки).

Имеющаяся у меня информация:

1) Существует вот такая реконструкция раскладки на ткани рубашки из Виборга:

Реконструкция основана на сохранившихся у деталей кромках.
(отсюда: http://www.forest.gen.nz/Medieval/artic ... VIBORG.HTM)
Получается кусок ткани шириной 95 см.

2) Else Ostergaard пишет: что в гренландских находках одежды есть детали шириной 95 и 86 см; что найден вал и ремизка (?) от вертикального ткацкого станка, позволяющего ткать ширину 120 см; что согласно исландскому "сборнику ГОСТов" Gragas ширина вадмаля 2 alen (локтя, 1 такой локоть = 49 см), то есть 98 см (Woven into the Earth, стр.  63). Конечно, гренландские находки не относятся к раннему средневековью, но зато имеют отношение к вырабатываемым на вертикальном станке тканям :)

3) Также существует реконструкция раскладки на ткани кафтана Батильды (это пораньше интересующего времени, 7 в.). Ширина стана, она же ширина ткани - 85 см.

(Можно сунуться в совсем более ранние времена, упомянуть рубаху из Торсбьерга, платье из Хульдремосе и тому подобные вещи (а они интересны в этом плане), но я не знаю, уместно ли это.)

Еще я где-то читала, что ширина вертикального ткацкого станка зависела от помещения, в котором этот станок стоит. Забыла, где. Если кто-нибудь мне напомнит, буду очень благодарна.
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
переводя разговор из темы в разделе Паспортизация...
ширина в 90см у меня лично не вызывает сколько либо серьёзного внутреннего отрицания. т.к. находки текстиля тобой приведённые, и косвенные признаки которые я описывал вполне укладываются в подобную картинку.

p.s. спасибо за хорошую подборку раскладок в сантиметрах
p.p.s. отличная ава!. вот так выглядит отнюдь не бедный комплекс в Бирке, а не ведро бус. :) Любо-дорого посмотреть.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
Хельга Энгисдоттир пишет:
Также существует реконструкция раскладки на ткани кафтана Батильды (это пораньше интересующего времени, 7 в.).

Хельга, если не затруднит, можно поподробнее о кафтане? место находки, предполагаемый этнос, библиографию источника ну и тд, ооооооооччччень интересно.

ЗЫ: наконец то миф о ширине ткани в 60 сантиметров начинает развеиваться :) !
 
Кафтан принадлежал франкской королеве Батильде, умершей в 680 г. Ее после смерти канонизировали, и ее останки хранятся в монастыре в Chelles*, ею же и основанном.
Я про нее вычитала вот в этой обзорной статье: http://thealater.livejournal.com/81933.html
Вся толковая литература про находки из Chelles - на французском, увы, а на понятных языках я встречала только упоминания во всяких форумных обсуждениях :(
(* я не сильна в транскрипции с французского, поэтому передаю название как есть, латиницей)
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
А мне вот интересен вопрос как часто встречаются ткани уже 40-45 см на вертикальном стане. На этот же период у алан есть более узкие ткани. Наличие такой ширины предполагает использование подкройных бочков или дополнительных швов ( что мы и видим в аланском женском костюме).
 
ну как минимум обмотки. а так надо конечно дома литературу поднимать.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Ну из обмоток рубаху сшить можно, но тяжко.))))))))))
 
безусловно. :))) но это исключительно к тому, что узкую ткань злонамеренно тоже ткали. возможно в этом единичном случае. но надо копаться.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Кто в курсе про ширину вертикалок у славян?
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
Еще пример вспомнила.
Покрывало, в которое был завернут человек из Скьольдехамна. Размеры его (по новым данным) где-то 171 на 154-161,3 см. Собрано из двух частей. Ткацкий кусок, из которого его делали, был 83-77 см в ширину (83 см у начальной кромки, дальше плавно уменьшается) и около 3,48 м в длину.
(Dan Halvard L?vlid. Nye tanker om Skjoldehamnfunnet, 2009. Стр. 138.)
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика