Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Источник на окантовку для рога

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Источник на окантовку для рога
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Источник на окантовку для рога
 
Слишком многа букв? :)
Большая часть бытовых вещей, которыми мы пользуемся - стилизация либо заимствование. Ну, кроме комплектов самых-самых ответственных реконструкторов... Так что, не страшно, если рог  - стилизация... главное, чтобы сам хозяин это понимал!?
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Цитата
Елена пишет:
Слишком многа букв? :)
Так что, не страшно
Почем сейчас индульгенции?
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
Цитата
Так что, не страшно, если рог - стилизация... главное, чтобы сам хозяин это понимал!?
Отличная позиция! ))))
Сперва сказать, что это не страшно. )) Лишь бы человек хороший был.
Только потом самой же сетовать на форумах на то, что участники фестивалей "не историчны"
;)
Так что ты как-то определись, за что ты конкретно выступаешь ))))


ИМХО. Если есть нормальная информация и источник, то и делать надо только так, как в ней.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Цитата
truggvi rosti пишет:

ИМХО. Если есть нормальная информация и источник, то и делать надо только так, как в ней.
Ага :) только вот надо обладать уровнем мастерства минимум не ниже, чем мастер, чье творение ты пытаешся повторить...
Или вот например: сшил ты мне сапоги балтские... хорошие сапоги надо сказать и сшиты хорошо (внимание - это реклама :)) ! Но - размеры самих сапог ты увеличил под мою ногу, а размеры шелковой вставки нет (типа так найдено). В итоге получилась маленькая вставка на большом сапоге (смотрится не очень)... А если бы и ее увеличил - получилось бы красивее и пропорциональнее. но видимо уже стилизация... Где грань?
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
не в защиту макара или лапси,  а так просто в качестве мысли... Лапси, а на рубашках/кроссах одного дизайна размер ну скажем пуговиц, шнурков меняется?
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Сигурд,не совсем понял вопрос, но отвечу - да меняется... даже такая банальная вещь как шнурки (уж казалось бы!) бывает совершенно неожиданных форм и цветов... даже в одной серии..
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Lapsi Karhu
Не. Тут ты все правильно говоришь.
Я просто за то выступаю, что если есть та же оковка из серебра, и техника изготовления такая вот, то и делать надо стараться так же.
Размеры - это да. это +- и на саму концепцию предмета ИМХО не сильно влияют.
Ты ж не будешь рог искать такого же размера ))))
Я вот как-то за это больше выступаю.
Есть возможность сделать размеры 1в1 - круто.
Нет, главное тогда материалы, технология, пропорции.
Никто не будет требовать тру копию. Но и делать его не из того материала, как найдено и с изменениями в орнаменте - это не йас.
Как-то так.

П.С. Спасибо за хорошую оценку работы )))
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
А в чем проблема то? Если тебе нужна вещь - распечатай графику из книжки и вози на фесты. Я так делал на первых порах. Или внимательно изучайте особенности желаемой вещи, что с закрытыми глазами можно было ее представить. А то получается по фишке на удачу купили девайс и теперь торговец виноват. Торговец он - торговец, ему вещь продать нужно. Правильные вещи заказываются у мастеров, предварительно долго обдумываются. Можно же рог купить и самому окантовку сделать. Тогда и истчник под рукой и винить некого кроме себя.


Макар, а Елена отчасти права. На фесты свои да наши могут себе позволить приехать или привезти людей непойми в чем. И привести непонятно что. И происходит это именно потому что человеки хорошие. Хотя паспортисты работают не покладая клавиатур, а требования допуска самы что не на есть серьезные. Естественно ничего личного, но Макар я вот не помню чтобы на Гьермунде была маска из Десятинной церкви (если я ничегоне путаю), однакож сколько ты гонял в этом шлеме? И не смотря на очень хороший уровень ИМХО раз одно с другим не найдено - в отвал.  
Увы эта проблема не Ассоциации и не Южной Руси. Эта проблема движухи в целом. Вот когда орги сами перестанут подавать примеры необоснованных элементов костюма или вооружения, когда торговля и реконструкция на хорошем уровне будут сочетаться в одном человеке, когда количество выпитого и спетого не будет определять степень допустимости комплектов тогда можно клевать тех кто ошибается или притягивает за уши источники.  но этого никогда не будет, т.к. как стары знакомы просто переругаются между собой и на фестах будет меньше народу. А кому это нужно?
Путь неблизок
к другу плохому,
хоть двор его рядом;
а к доброму другу
дорога пряма,
хоть далек его двор.
 
Цитата
Макар я вот не помню чтобы на Гьермунде была маска из Десятинной церкви
Эмм. Скажите это Каинову и прочим.
Это не мое мнение. Это мнение ведущих оружиеведов России.
Все шлема, имеющие полумаски имеют конструкции  купола - в той или иной степени аналогичные шлему из Гермундбю.
и нет ну никаких доказательств, что могло быть иначе.

Вы не представляете, сколько "интересного" порой мы видим на фото. Очень часто складывается впечатление, что некоторые товарищи источники вообще не читают, либо воспринимают их совершенно по своему.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Ну оно конечно понятно. Тут еще раз ничего личного и все не без греха. Просто такую методу можно применить для множества поводов. Вот у меня похоже на аналог, а то что так не было - не доказано, и возможно недоказуемо. Так что принимайте как есть. Это касается не только вооружения, но и много чего прочего. Только смысл моих слов заключался в том, что у кого то прокатывает "и нет ну никаких доказательств, что могло быть иначе", а у кого то нет.

Также и с этим рогом и оковкой. Есть рог, есть оковка, на котором есть  элементы "в той или иной степени аналогичные" наиболее характерным элементам присущим для таких предметов. И докажите, что таких рогов как купил этот несчастный товарищ не было. Вот и получается формула аналогий:
Гьермунд (оригинал)  - уравняем с оригинальным копаным рогом с оковкой
Маска без сферы  - рог без оковки.
моделируем сам шлем к маске - моделируем оковку к рогу. Вуаля. У нас - все в ажуре!

Я конечно утрирую,и подобная логика неуклонно ведет к гобулизму.  Но эта порочная практика процветает и  применяется сплошь и рядом, в том числе там где громогласно заявляют о четком контроле со стороны непогрешимых метров. Причем приведенной логикой злоупотребляют либо начинающие, либо тупо упертые в своей правоте. Понятно что надо стремится к совершенству. Читать и еще раз читать.  Однако в одном случае неплохие гипотезы типа как с Гьермундом рубятся на корню, а откровенное фуфло у кореша все равно приедет на фест. А почему бы и нет? Но как я уже сказал, это проблема движухи, а не конкретного сообщества или фестиваля.
Путь неблизок
к другу плохому,
хоть двор его рядом;
а к доброму другу
дорога пряма,
хоть далек его двор.
 
Просто на поверку большинство гипотез оказывается вообще домыслами никакими аналогиями не подтвержденными (((

Что касается оковок. Предки были совсем не дураки )))Бронза что делает? Окисляется.
А серебро - нет да еще и бактерицидное действие оказывает.
+ все известные находки оковок, на ЭВ, если мне не изменяет память, выполнены только из серебра.
Вот.
+ мое мнение, если есть достаточно информации, чтоб сделать как было, то зачем что-то выдумывать и додумывать.

С двойными стандартами и подходами боремся в меру сил.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Ух ты, думал тема уже заглохла.
Цитата
Andrei Goryn Muromskyi пишет:
И докажите, что таких рогов как купил этот несчастный товарищ не было.
Уважаемый Горын, я вообщем-то вполне счастлив :D
Цитата
truggvi rosti пишет:
Что касается оковок. Предки были совсем не дураки )))Бронза что делает? Окисляется.
А серебро - нет да еще и бактерицидное действие оказывает.
Truggvi, не стоит переоценивать бактерицидные свойства серебра. За 2 секудны глотка из рога питье, проходящее через оковку из серебра нисколько не обеззаразится. С окислением согласен, но где должна валяться штукенция, чтобы пошел процесс окисления. У меня пока ничего не окислилось. Версия, одним словом, не спорю. Отрезать неправильную часть всегда можно. :mrgreen:
И вот не согласен со сравнением стилизации рога и стилизации шлема из Гермунд-бю. Стилизации этих шлемов, которые приходилось видеть, были другими конструктивно. В ситуации с рогом, все конструктивно верно, используется лишь другой металл для оковки и другой орнамент. Так что я вам скажу стилизация стилизации рознь. Есть принципиально недопустимый уровень стилизации, а есть вообщем-то вполне сносный. И понять грань между тем и тем вполне можно.
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
Я думаю не удачное сравнение шлема и ритона в данном случае. Со шлемом версия обоснована многими аналогиями и других вариантов не имеется в принципе. Либо так - либо вообще любоваться на эту полумаску в музее и сокрушаться, что остальное не найдено, так никогда и не увидев её на фесте. С оковкой дело обстоит иначе: их на эпоху найдено уйма и все без исключения серебряные. Причём многие вообще никто не делал ещё и они не мелькали на фестивалях. Нет ни оснований на версию из бронзы, ни причин заменять серебро на бронзу (кроме экономических, но это не оправдание).
 
Я на счёт шлема имел в виду именно версию Макара, другие может быть и намного менее обоснованы, нежели замена материала на оковке.
 
Понятно, что подобные сравнения неприменимы, я лишь показал один из принципов, по которому размышляют некоторые товарищи. И кстати: если цель только - вывести предмет на фест и при этом отличатся еще и от большинства, то в топку. По мне пусть хоть у каждого Гьермунд будет на мероприятиях, чем шлем собранный по принципу конструктора Лего. ИМХО не сильно далеко такой подход ушел от куяков и вундервафель.
Путь неблизок
к другу плохому,
хоть двор его рядом;
а к доброму другу
дорога пряма,
хоть далек его двор.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика