Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Кафтан с Кавказа

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Кафтан с Кавказа
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кафтан с Кавказа
 
Да если бы знать из какого))) Согд это так версия. благо торговлю вели  аланы с Согдом активную.
а длина, там на изображении просматривается большое количество складок скрадывающее длину. Если он встанет в полный рост , то длина будет значительно ниже колена.
 
Цитата
Sophia пишет:
Да если бы знать из какого))) Согд это так версия. благо торговлю вели  аланы с Согдом активную.
а длина, там на изображении просматривается большое количество складок скрадывающее длину. Если он встанет в полный рост , то длина будет значительно ниже колена.
Да ,согласен на счет длины.Просто принял широкую полосу за отделку верха сапог,а это отделка подола.Но если это Согдийский кафтан,то он сродни кафтану с сенмурвами,и вероятнее всего какой-то дар персоне не ниже уровня князя.
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Большое спасибо за попытку оказать информационную помощь в реконструкции. Кое-что у меня есть по этой теме (кафтан и сапоги,  порты и рубахи, шапка и оружие готовы), правда кафтан у меня из чёрного сукна, т.к. по легенде я сначала с варягами в не очень комфортных климатических условиях промышлял, а потом подался на службу к русскому князю.Вот фото кафтана http://foto.mail.ru/mail/korsar-99/_myp ... 0.html#120 , правда снимок сделан во время тренировки, но рассмотреть можно.
Информации перелопачено видимо - невидимо, но даже на венгерских сайтах нет ничего о поддоспешной одежде. Единственная ценная инфа - рубахи у венгров были короткие и заправлялись в порты(ни на одной гравюре или изображении 10 - 11 века из под доспеха подола рубахи не видно).
На большинстве изображений венгры дерутся просто в кафтанах, защита головы - шлем из Печа.
 
А что за гравюры с венграми?
 
На большинстве изображений венгры дерутся просто в кафтанах, защита головы - шлем из Печа.[/quote]
Ежели такие изображения и есть, то они, вероятнее всего означают кафтан, одетый поверх кольчуги.
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
 
Цитата
Олежка пишет:
Ежели такие изображения и есть, то они, вероятнее всего означают кафтан, одетый поверх кольчуги.
Это почему? Из серии "предки не дураки" - должны носить защиту, пусть и скрытую?
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
Цитата
На большинстве изображений венгры дерутся просто в кафтанах
На Утимильском блюде изображена сцена "соколиной охоты"
На блюде из Мужей - просто едущий воин, хотя поверх доспеха у него одето нечто, похожее на кафтан без рукавов.

Что за большинство изображений с дерущимися венграми? Да, и на каком изображении шлем из Печа?
Изменено: Eirik Olafson - 25.02.2011 00:58:35
 
Цитата
Eirik Olafson пишет:

На блюде из Мужей - просто едущий воин, хотя поверх доспеха у него одето нечто, похожее на кафтан без рукавов.
Можно конечно и кафтан без рукавов увидеть при желании. Но характерные вертикальные полосы, на мой взгляд, иллюстрируют пластинчатый доспех, а композиция в целом комбинацию в одном комплексе кольчатой и пластичнатой защиты.
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
А может черточки на верхнем девайсе - схематическое изображение узорного шелка? Кафтан без рукавов  упоминается Константином Багрянородным как "кафтанов печенегов, часть из которых в знак оторванности от Родины носила кафтаны с оторванными рукавами".  А мадьяры с самого исхода из Южного Урала контактировали с печенегами, в основном, конечно, воевали.
 
Цитата
Eirik Olafson пишет:
А может черточки на верхнем девайсе - схематическое изображение узорного шелка?
С трудом себе представлю шелк с таким рябым узором... Хотя исключить конечно нельзя, однако из всех вариантов лучше выбирать более правдоподобное. А версия про кафтан без рукавов, поверх кольчуги, да и еще с нехарактерным узором имеет гораздо больше допущений и натяжек :!:
Стилизованное изображение узора, на мой взгляд, выглядит примерно так:
"Интересуюсь эпохою" © Butch
 
К вопросу кафтана без рукавов поверх кольчуги. Вот вам, пожалуйста, Пенджикент.



Большая картинка:http://zlodey30.users.photofile.ru/photo/zlodey30/3697479/92600694.jpg

Сразу два + там же есть ещё в количестве.

А по поводу блюда, моё ИМХО - там всё же ламелляр поверх кольчуги. Без кафтана.
 
Народ, а есть ли еще доказательства наличия двухслойной защиты у кочевников на раннее средневековье :?:  :?:  :?:  :?:
А то сей факт меня почему-то настораживает....
 
Внезапно кафтанчик, с которого началось обсуждение, обнаружился в книге Textile Remnants in the archaeological heritage of the Carpathian basin from the 10th - 11th c

Мощевая балка

 
Цитата
VoVan пишет:
Цитата
Eirik Olafson пишет:
А может черточки на верхнем девайсе - схематическое изображение узорного шелка?
С трудом себе представлю шелк с таким рябым узором... Хотя исключить конечно нельзя, однако из всех вариантов лучше выбирать более правдоподобное. А версия про кафтан без рукавов, поверх кольчуги, да и еще с нехарактерным узором имеет гораздо больше допущений и натяжек :!:
Стилизованное изображение узора, на мой взгляд, выглядит примерно так:
А на этом изображении рукав КОРОТКИЙ !
 
Цитата
Владимир пишет:

А на этом изображении рукав КОРОТКИЙ !
Отнюдь, на правой руке персонажа вполне себе нормальный по длине рукав. Скорее всего косяк мастера, которому уже после завершения рукава зачем-то пришлось удлиннить руку.
"Интересуюсь эпохою" © Butch
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика