Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Русборг 2013.Лучный турнир "Война стрел".

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Мероприятия » Русборг 2013.Лучный турнир "Война стрел".
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Русборг 2013.Лучный турнир "Война стрел"., Дисциплины.Допуски.Описание лучного турнира.
 
"Натяжение тетивы,подобно снам природы,
Пуск стрел-их разгадкам..."

1.О ТУРНИРЕ В ЦЕЛОМ.
Турнир "Война стрел",призван подать стрельбу из лука,как искусство наших предков.Высокая динамика и множество разнообразных дисциплин,многие из которых берут начало в древних традициях.Цель поставить стрелка в нестандартные,непривычные ситуации,схожие с реалиями боя,где важна скорость,слаженность движений и концентрация.Это позволяет в полной мере раскрыть и показать искусство соревнующихся.
2.УСЛОВИЯ ДОПУСКА.
2.1.ЛУК.
Лук традиционный,имеющий исторические аналоги.Допускается аутентичная стилизация,т.е лук внешне соответствует,но имеет в составе конструкции современные материалы.
2.2.СТРЕЛЫ.
Минимальный комплект стрел-10 единиц.Стрелы должны быть аутентичными-деревянные с натуральным оперением любого цвета,наконечники спортивные т.к. граненые либо лезвийные наконечники запрещены законом.
2.3.КОСТЮМ.
По костюму допускаются все аутентичные мужские и женские костюмы.в ходе дискуссии особые требования к костюмам были сняты.
2.4.КОЛЧАН.
Колчан не обязателен,но наличие приветствуется т.к. значительно улучшает скоростные показатели при стрельбе.Если колчана нет,можно хранить стрелы за поясом,но на землю не бросать.
3.ОТБОРОЧНЫЙ ТУР.
Здесь стрелки сходятся в первый раз.И стрелков этих достаточно много.Много разных луков,от совсем слабых до очень мощных.Также как луки,разнятся навыки лучников.Поэтому основной смысл отборочного этапа заключен в том чтобы выявить стрелков,способных более или менее искусно проявить себя в дальнейших более сложных дисциплинах.В отборочном туре участники не получают победных очков.Тут либо допуск, либо нет.
УСЛОВИЯ ДОПУСКА.
Стрельба ведется с 25 метров.Дается десять стрел.Достаточное условие прохождение отбора-одно попадание в мишень диаметром 60 см.
Изменено: нумхан архатов - 25.04.2013 02:38:55
 
За любое попадание в цель в ниже указанных дисциплинах дается одно победное очко в не зависимости от сложности дисциплины.Система измерения расстояний метрическая.
4.ПЕРВЫЙ ЭТАП.
"СТРЕЛЬБА В 4 ПОЗИЦИЯХ".
На каждую позицию даются 2 стрелы.Первая позиция-30 метров,стрельба стоя лицом к мишени.Вторая позиция-25 метров,стрельба с колена лицом к мишени.Третья позиция-20 метров,стрельба стоя спиной к мишени с разворота(парфянский выстрел).Четвертая позиция-15 метров,стрельба с колена спиной к мишени(низкий парфянский выстрел).Все четыре позиции каждый участник проходит сразу одну за другой.Нельзя подолгу останавливаться на одном месте,дисциплина проходит активно,смена позиций перебежками,стрельба в темпе..Диаметр мишени 40 см.
5.ВТОРОЙ ЭТАП.
"ОХОТНИК".
На расстоянии 25 метров ставится 2-D мишень кабана .дается 10 стрел,каждое попадание в зону поражения приносит одно победное очко.
6.ТРЕТИЙ ЭТАП.
"ВОЙНА СТРЕЛ".
Третий этап-это время поединков.Введена система имитирующая лучной бой.Расстояние до мишени-12 метров .Диаметр мишеней колец-14 см.Все участники делятся на пары путем жеребьевки.На большом квадрате мишени 1м Х 1м,размещаются 4 вертикальных линии мишеней,по 4 мишени в каждой.Каждый поединщик получает две соседние линии.Суть поединка,в том,чтобы как можно быстрее выпустить 8 стрел,соответственно по 8 кольцам.Попадание в чужие кольца не засчитывается.Так же как и вторичное попадание в то же кольцо.За попадание защитывается попадание во внутреннее пространство кольца,попадение в обод не считаеться.Поединок заканчивается как только первый из состязующихся выпустит все стрелы.Этот воин получает+2 победных очка к поединку помимо попаданий.Условия победы в поединке: набрать большее количество победных очков.За каждое кольцо 1 победное очко,и плюс два очка тому,кто закончил первый.
Этот вид состязаний -имитация боя.Поэтому победитель добавляет все очки заработанные в поединке к общему рейтингу.Проигравший не получает очков.Если рейтинг проигравшего не меньше рейтинга победителя после завершения поединка,то считается что такой воин выжил в битве но словил стрелу.Если проигравший слабее по очкам-он пал в битве и из турнира выбывает.При ничьей оба воина выживают и добавляют свои поединочные очки в общий рейтинг очков турнира.
Изменено: нумхан архатов - 07.05.2013 22:32:39
 
7.ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП.
"ПОЛЕ СТРЕЛ".
Каждый "выживший" в поединках проходит поле стрел.
ПОЛЕ СТРЕЛ-начиная с 30 метров от цели диаметром 40 см в землю зигзагами втыкаются по 1 стреле,каждые 2 метра по направлению к мишени.Таким образом последняя стрела будет в 10 метрах от мишени.Все участники отходят от точки старта на 50 метров.Воин должен быстро добраться до точки старта и далее,он быстро премещается зигзагами от стрелы к стреле,выдергивая их из земли и стараясь поразить мишень.Каждое попадание приносит 1 победное очко.Запрешаеться по долгу стоять и целиться,а также поремещаться медленным шагом,суть дисциплины в том чтобы быстро двигаться,быстро целиться и быстро стрелять.Зигзагообразная расстановка стрел создает разные углы атаки,что особо приближает состязание к реальным условиям боевой стрельбы.
8.ПОЛУ-ФИНАЛ.
"ГЛАЗ ДРАКОНА"
Стрельба идет на расстоянии 18 метров по мишени диаметром 30 см,с внутренним кольцом(глаз дракона) диаметром 10 см .дается 10 стрел.каждое попадание во внутреннее кольцо дает одно победное очко,также 2 бонусных очка даются за кучность ,если все стрелы попали в обший 30 см круг
9.ФИНАЛ
" ВИТЯЗИ СТРЕЛ".
Остаются три самых искусных стрелка,которые будут биться за 1,2 и 3 место.Поединок на выбывание стрел(американка).
Стрельба по мишени 50 см с 18 метров.У каждого витязя 5 стрел.На каждом этапе теряются все стрелы ушедшие "в молоко" и одна стрела того лучника, которая дальше всего попала от центра мишени.Таким образом стреляют столько этапов,пока стрелы не останутся только у одного из участников.Первый выбывший получает-3 место,второй выбывший-2 место а победитель -1 место.
Второе и третье места получают грамоты "Витязей лука Русборга".Получивший первое место получает грамоту "Князя луков" и комплект тяжелых четырехперых аутентичных стрел .
Изменено: нумхан архатов - 25.04.2013 02:44:32
 
Обязательное наличие портков и рубахи вычеркивает тем самым возможность участвовать женщинам в лучном турнире. Про какие штаны-рубаху Вы говорите для славянок и скандинавок??? Это противоречит здравому смыслу и историческим реалиям.
Поэтому этот турнир либо чисто мужской, либо смешанный, но без ограничений штаны-рубаха. Мне так как-то видится.
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
Нумхан, весьма интересная программа. Но есть несколько вопросов.

Код
Один шаг равняется длине стрелы. 
Какой стрелы? Будет какая-то эталонная стрела у судьи или каждый участник будет мерить для себя дистанцию в своих стрелах?

Код
 Если рейтинг проигравшего не меньше рейтинга победителя после завершения поединка,то считается что такой воин выжил в битве но словил стрелу.
Рейтинг - это количество очков, набранное на предыдущих этапах? И что значит "воин выжил в битве но словил стрелу"? Просто метафора, образно иллюстрирующая результат, или на "словившего стрелу" далее накладываются какие-то штрафы (вроде бы в описании дальнейших этапов этого нет)?

Про штаны для женщин поддержу предыдущего оратора. Раз уж турнир заявлен как воинский, то зачем такие ухищрения? Аланкам тут со всех сторон проще, а вот для славянок и прочих скандинавок, думаю, было бы правильным оставить два варианта: либо участвовать в нормальной женской одежде со всеми вытекающими минусами, либо не участвовать.
 
Здравствуйте ,друзья.Рад вашему участию.Теперь по вопросам.Первое по одежде,как вы видете это турнир действительно воинский,а не спортивно развлекательный,на поле битвы степные воительницы всегда имели место и их костюм вполне разумен для состязаний,даже если это чапан до пола.там все предусмотрено для быстрой ходьбы и моневров.Про славянок и скандинавок доподлинно мало фактов участия в битвах,хотя в скандинавских сагах упоминаются вполне не мифические девы-воительницы,и они воюют далеко не в женском наряде.я участвовал во многих турнирах и везде с женской одежей непорядок,невозможно не стрелять с колена не быстро бежать,не маневрировать.тем не менее я был бы очень рад всем участникам,поэтому к лагерям славян и викингов,небольшие дополнительные условия для женщин-воительниц.
Изменено: нумхан архатов - 24.01.2013 17:26:29
 
длина стрелы 90см,все дистанции я расставлю заранее.общий рейтинг это все заработанные очки в предыдущих видах дисциплин.словленная стрела-это рана.в принципе это метафора,которая не накладывает ограничений.она просто показывает разрыв в очках,так как проигравший не добавляет свои поединочные очки в дисциплине"война стрел" ко всем общим очкам,заработанным в турнире,что воспринимается как ослабление воина,то есть "рана".
 
если мои правила на счет костюма для женщин будут обшепризнаны в обсуждениях,как не соответствующие реалиям,никаких там поляниц и валькирий,то будем проводить турнир подобно любому воинскому турниру в мужской компании ,но обязательно будут степные воительницы,так как их участие в битвах вряд ли кто оспорит.отсутствие платья на поле боя это не только историзм,но и крайняя необходимость,так как многие дисциплины в платье заранее не выполнимы.
 
а что - для женщин-славянок большая проблема одолжить портки и подтянуть рубаху на поясе повыше?
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
А что, женщины славянки носили штаны? :)
Но уж лучше бы отдельную женскую номинацию сделать
Изменено: Гест - 24.01.2013 18:27:43
Саксы опять восстали, Карл!
 
Полемика насчет ,того как кто одет конечно очень важна,чтобы определиться с окончательными условиями участия,однако не стоит забывать о самой сути турнира,очень важны ваши мнения друзья по поводу самих состязаний.
 
с отдельной женской наминацией не получиться по времени,и по сути это турнир не развлекательного характера о чем подробно указано выше.
Изменено: нумхан архатов - 24.01.2013 20:40:55
 
Сколько времени запланировано на мероприятие?
Сегодня праздник - добрые люди едят врагов!
 
если отборочный тур не затянется,уложимся в один этап.основной турнир будет идти часа три
Изменено: нумхан архатов - 24.01.2013 22:02:00
 
Цитата
Гест пишет:
А что, женщины славянки носили штаны? :)

наверное, также часто, как и из лука стреляли :)
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
Страницы: 1 2 3 4 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика